Katalog 54

Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Switzerland
[email protected] · +41 62 7516351 · +41 62 7516354

Date of the auction: 26.11.2015 - 28.11.2015

Back

Image
Pendule "Chinese"

19. Jh. Stil Louis XV. Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz mit Figur "Chinese". Schildpattfurnier mit Boulle-Marketerie aus Messing. Reich verzierte, ziselierte und vergoldete Bronzebeschläge. Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Stahlzeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung. Pendel mit

Lot #: 1

Opening: CHF950

Date: 26 Nov 2015 - 28 Nov 2015

Image
Pultuhr "Jaeger-LeCoultre

Mitte 20. Jh. Gehäuse aus vergoldetem Metall. Versilbertes Zifferblatt mit vergoldeten Indizes und Zeigern. Signiertes Deckglas. 8-Tage-Handaufzugswerk. Leichte Gebrauchsspuren. Höhe 5.5 cm Durchmesser 12.5 cm

Lot #: 2

Opening: CHF200

Image
Tischuhr "Atmos"

Jaeger - LeCoultre 2. Hälfte 20. Jh. Allseitig verglastes Gehäuse aus vergoldetem Metall. Signierter Ziffernring. "Atmos"-Werk mit Aneroiddose und Torsionspendel. Werknummer 252198. Minime Gebrauchsspuren. Höhe 22.3 cm

Lot #: 3

Opening: CHF700

Image
Pendule

Paris um 1900. Stil Régence. Holzgehäuse mit reicher Boulle-Marketerie. Reich verzierte Bronze-Beschläge. Zifferblatt mit Email-Kartuschen. Gebläute Stahlzeiger. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Die Platine signiert "H & F, Paris". Alters- und

Lot #: 4

Opening: CHF400

Image
Pendule à l'obelisque

Um 1800. Gehäuse in Obeliskform aus weissem Marmor. Feuervergoldete und ziselierte Bronze-Zierbeschläge mit Kriegsemblemen. Zierketten, bekrönende Adlerfigur. Sockel aus schwarzem Stein mit vergoldeten Bronzefüssen. Emailzifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Zugsrepetition

Lot #: 5

Opening: CHF4,500

Image
Pendule à la religieuse

18. /19. Jh. Auf dem Zifferblatt und der Werkplatine signiert "Georg Enderlin in Basel" (Hans Georg Enderlin, 1678 Basel - 1754). Holzgehäuse mit Aufsatz mit reicher Boulle-Marketerie. Ziselierte und vergoldete Bronze-Zierbeschläge. Zifferblatt mit Emailkartuschen. Messingwerk mit Ankerhemmung

Lot #: 6

Opening: CHF2,000

Image
Pendule à l'éléphant

Paris um 1880. Stil Louis XV. Gehäuse aus ziselierter, vergoldeter und partiell brünierter Bronze mit vollplastischer Elefantenfigur. Bekrönender Amor. Emailzifferblatt mit Signatur "Alph. Giroux Paris". Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Altersspuren, der Pfeilbogen des

Lot #: 7

Opening: CHF1,200

Image
Art-Déco-Tischuhr

Um 1930. Gehäuse aus Onyxmarmor und schwarzem, zum Teil marmoriertem Stein. Handaufzugswerk mit Unruhe. Altersspuren, am Sockel kleine Bestossung. Höhe 22.2 cm

Lot #: 8

Opening: CHF500

Image
Tischuhr "Jaeger - LeCoultre"

Um 1940. Rot vergoldetes Metallgehäuse. Signiertes Zifferblatt. 8-Tage-Handaufzugswerk. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 5 cm

Lot #: 9

Opening: CHF450

Image
Weckeruhr "Cartier"

Ende 20. Jh. Art-Déco-Stil. Gehäuse aus vergoldetem, partiell schwarz und rot emailliertem Metall. Signiertes Zifferblatt. Quarzwerk. Gebrauchsspuren. Zu revidieren. Höhe 8.7 cm

Lot #: 10

Opening: CHF350

Image
Weckeruhr "Zenith"

Um 1930. Vergoldetes, partiell farbig emailliertes Metallgehäuse. Signiertes Zifferblatt mit Leuchtzeigern. Handaufzugswerk. Im Stand Nummer 14027. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 6.2 cm

Lot #: 11

Opening: CHF250

Image
Kleine Wanduhr

Um 1900. Stil Louis XVI. Gehäuse aus weissem Stein mit Montierung aus vergoldeter Bronze. Emailzifferblatt. Handaufzugswerk mit Unruhe. Altersspuren, zu revidieren. Höhe 15 cm

Lot #: 12

Opening: CHF150

Image
Pendule

Neuenburg um 1850. Nussbaumfurniertes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Lünette und Guichet aus vergoldeter Bronze. Emailzifferblatt. Messingwerk mit Ankerhemmung. Pendel mit Federaufhängung und Bronzelinse mit Reliefornamentik. Weckereinrichtug. Zugsrepetition. Altersspuren, Gehäuse und Werk mit

Lot #: 13

Opening: CHF800

Image
Kaminuhr "Putten"

Um 1880. Stil Napoléon III. Reich verziertes Gehäuse mit zwei Puttenfiguren aus fein ziselierter und vergoldeter Bronze. Emaillzifferblatt. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Zifferblatt minim bestossen, das Werk zu revidieren. Länge 49 cm Höhe 34.5 cm

Lot #: 14

Opening: CHF1,500

Image
Kaminuhr "L'amour"

Paris um 1880. Stil Louis XVI. Das Zifferblatt und die Werkplatine signiert "Planchon à Paris". Gehäuse aus vergoldeter, fein ziselierter Bronze mit Figurengruppe "Venus und Amoretten". Sockel aus weissem Marmor mit vergoldeten Bronzebeschlägen und Reliefplakette "Puttengruppe". Emailzifferblatt

Lot #: 15

Opening: CHF1,500

Image
Weltzeituhr "Imhof"

2. Hälfte 20. Jh. Metallgehäuse. Signiertes Zifferblatt mit Weltzeit-Skala. Handaufzugswerk. Leichte Gebrauchsspuren, Werk zu revidieren. Höhe 4.7 cm Durchmesser 10.8 cm

Lot #: 16

Opening: CHF200

Image
Tischuhr "Gübelin"

Datiert 1939. Zifferblatt und Werkplatine signiert "E. Gübelin Lucerne". Am Sockel gravierte Inschrift "Eidg. Schützenfest in Luzern 1939 Ehrengabe der Firma E. Gübelin, Luzern". Gehäuse aus vergoldetem Metall. Der Sockel seitlich mit Ecksteinen aus Lapislazuli. Schwarzes Zifferblatt mit vergoldeten

Lot #: 17

Opening: CHF650

Image
Historismus-Türmchenuhr

Um 1880. Renaissance-Stil. Gehäuse aus fein ziselierter und feuervergoldeter Bronze. Graviertes, versilbertes Zifferblatt. Stahlzeiger. Messingwerk mit Schlüsselaufzug und Unruhe. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Altersspuren, Werk zu restaurieren. Höhe 22 cm

Lot #: 18

Opening: CHF750

Image
Tischuhr "Doxa"

Um 1930. Gehäuse aus verchromtem Metall. Deckplatte aus grün marmoriertem Stein. Signiertes Metallzifferblatt. Gebläute Stahlzeiger. Drehbare Lünette, innen Holzeinsatz mit Geheimfächern. 8-Tage-Handaufzugswerk. Leichte Altersspuren. Länge 22 cm Höhe 12 cm

Lot #: 19

Opening: CHF600

Image
Bilderuhr

Frankreich um 1830. Oelgemälde auf Leinwand mit ländlicher Szene und Kirche. Vergoldeter Holzrahmen mit Stuckornamentik. Im Turm der Kirche eingelassenes Emailzifferblatt. Messing-Pendulenwerk mit Ankerhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Altersspuren, das Oelbild mit

Lot #: 20

Opening: CHF500

Image
Prunk-Kaminuhr

Paris um 1870. Stil Napoléon III. Gehäuse aus fein ziselierter und feuervergoldeter Bronze. Ecksäulen, Vasenaufsätze und eingelassene Plaketten aus Porzellan mit türkisblauem Fond und reicher Ziervergoldung. Die Plaketten mit feiner, polychromer Malerei mit floraler Ornamentik, die frontale Plakette

Lot #: 21

Opening: CHF2,000

Image
Kaminuhr

Paris um 1820. Gehäuse aus ziselierter, feuervergoldeter und partiell brünierter Bronze. Emailzifferblatt mit Verkäufersignatur "Coeur et Fils". Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren. Dabei ergänzter Wandsockel. Höhe 39.5 cm

Lot #: 22

Opening: CHF1,500

Image
Eisen-Wanduhr

Um 1700. Eisengehäuse mit zwei seitlichen Türchen. Polychrom bemalter Eisen-Bogenschild mit Vanitas-Symbol, römischen Zahlen und Sinnspruch (restauriert und ergänzt). Ein Eisenzeiger. Eisen-Pfeilerwerk mit Gewichtsaufzug. Pendelgang, Pendel mit Messinglinse. Eisengewichte. Stundenschlag auf Glocke

Lot #: 23

Opening: CHF800

Image
Eisen-Wanduhr

18. Jh. Eisengehäuse. Zwei seitliche Türchen, eines undeutlich signiert "Christian Kobel Urmacher in Sanheim". Polychrom bemalter Eisen-Bogenschild mit zentraler Grisaille-Landschaft, floraler Ornamentik und Heiligendarstellug mit Putten. Messingzeiger. Starres Vorderpendel. Werk aus Eisen und

Lot #: 24

Opening: CHF600

Image
Tischuhr

Anfang 20. Jh. Stil Louis XVI. Schildpattartig gefasstes Holzgehäuse. Reich verzierte und vergoldete Bronzebeschläge. Emailzifferblatt, bezeichnet "Le Roy à Paris". Messingwerk mit Schlüsselaufzug und Unruhe. Halbstundenschlag auf Glocke. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 23.5 cm

Lot #: 25

Opening: CHF300

Image
Pendule

Neuenburg um 1840. Schwarz gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und goldradierte Fleurons. Bronzetürchen mit Guichet. Emailzifferblatt, Schneesternzeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Pendel mit Federaufhängung. Altersspuren. Höhe

Lot #: 26

Opening: CHF500

Image
Pendule

Um 1800. Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Grün marmoriert gefasst, Kanten vergoldet. Verglaste Fronttüre aus Messing. Emailzifferblatt. Vergoldete Sonnenzeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Altersspuren. Höhe 72.5 cm

Lot #: 27

Opening: CHF600

Image
Laternenuhr

Frankreich 18. Jh. Geschmiedetes Eisengestell mit Pfeilern. Messing-Räderwerk. Zinn-Ziffernring mit gravierten Zahlen. Ein Eisen-Zeiger. Messing-Weckerstellscheibe. Bronze-Fronton mit Zinnkartusche, signiert "Coudron à Paris". Werk mit Spindelhemmung. Kurzpendel mit Fadenaufhängung. Gewichtsaufzug

Lot #: 28

Opening: CHF700

Image
Comtoise mit Wecker

Frankreich 2. Hälfte 18. Jh. Eisengehäuse. Ornamental reliefiertes Bronze-Zifferblatt mit Emailkartuschen. Bronze-Fronton. Ein Eisen-Zeiger. Messing-Weckerstellscheibe, Werk mit Gewichtsaufzug und Spindelhemmung. Schlagwerk und Wecker auf Bronzeglocke, Drahtpendel mit Bleibirne. Restauriert

Lot #: 29

Opening: CHF450

Image
Tischuhr "Atmos"

Jaeger-LeCoultre. Allseitig verglastes, vergoldetes Metallgehäuse. Vergoldetes Werk mit Aneroiddose und Torsionspendel. Werknummer 348978. Minime Gebrauchsspuren. Höhe 22.2 cm

Lot #: 30

Opening: CHF800