Katalog Auktion 10 am 08. April

Saarbrücker Auktionshaus
Dudweilerstr. 9
66111 Saarbrücken
[email protected] · +49 (0)681 95809366 · +49 (0)681 95809363

Date of the auction: 08.04.2017

Back

Image
Afrikanische Elfenbein-Halbfigur

Afrikanische Elfenbein-Halbfigur 30er Jahre im Art Deco-Stil. Auf gedrechselten Holzsockel montiert. Figur seitlich signiert "Matandi". Höhe 24,5cm. 686-002

Lot #: 30-0001

Reserve: €100

Date: 8 Apr 2017

Image
Afrikan. Fruchtbarkeitsfigur

Afrikan. Fruchtbarkeitsfigur, wohl Baule, Elfenbeinküste. Sitzende Frauenfigur mit drei Kindern, von denen sie zwei stillt. Körper mit kultischen Schmucknarben. Holz geschnitzt und dunkel, sandig patiniert. Höhe 48,5cm. 680-050

Lot #: 30-0002

Reserve: €150

Date: 8 Apr 2017

Image
Afrikanische Affenkult-Figur

Afrikanische Affenfigur mit Schale in den Händen. Um die Hüfte aus Schnüren geflochtener Gurt, um ein Handgelenk und einen Fuß Eisenring. Holz geschnitzt und dunkel patiniert. Fehlstellen. Höhe 54cm. 680-051

Lot #: 30-0003

Reserve: €50

Date: 8 Apr 2017

Image
Affenfigur

Affenfigur. Holz geschnitzt. Ein Arm abgebrochen, fehlt. Höhe 33cm. 680-052

Lot #: 30-0004

Reserve: €30

Date: 8 Apr 2017

Image
Madonnenfigur, Makonde, Tansania 2.H.20.Jh.

Stilisierte Marienfigur, Makonde, Tansania 2.H.20.Jh., geschnitztes Ebenholz, auf naturalistisch gestaltetem Sockel, am Halsansatz kleiner Spannungsriss, Ges.Höhe 36,5 cm, 812-011

Lot #: 30-0005

Reserve: €80

Date: 8 Apr 2017

Image
Familie - Skulptur Makonde Tansania 2.H.20. Jh.

Betende Familie, Holzskulptur, Makonde, Tansania 2.H.20.Jh., aus Naturstamm herausgearbeitete Schnitzarbeit aus Ebenholz, Paar und Kind mit Vogelfigur als Attributivfigur, ausdrucksstarke Arbeit eines nicht identifizierbaren Bildschnitzers, Höhe 72 cm, Breite 39 cm, Tiefe 22 cm, 812-013

Lot #: 30-0006

Reserve: €350

Date: 8 Apr 2017

Image
Elfenbeinzahn mit Elefanten, Afrika 1920er Jahre

Elfenbeinzahn, Afrika 1920er Jahre, beschnitzt mit 11 vollplastischen Elefanten und einer Löwenfigur, gute Erhaltung, Länge 74 cm, Gewicht 740 g, 810-001

Lot #: 30-0007

Reserve: €400

Date: 8 Apr 2017

Image
Goldgewichte, Ashanti 20.Jh.

Acht Goldgewichte, Ashanti, Ghana 20.Jh., Bronzeguss in verlorener Form, Darstellung von Menschen und Tierfiguren, Höhe bis zu 6 cm, 792-001

Lot #: 30-0008

Reserve: €40

Date: 8 Apr 2017

Image
Figurenpaar Lamba oder Losso Togo

Figurenpaar Lamba / Losso, Togo, 1.H.20.Jh., Holz geschnitzt, mit Resten von dunkler Farbe, auf neuzeitliche schwarze Plinthe montiert, Höhe 16,5 bzw. 17,5 cm, Provenienz Auktionen Zemanek - Münster, 2002 / 2003, 792-002

Lot #: 30-0009

Reserve: €380

Date: 8 Apr 2017

Image
Puppe, Namchi, Kamerun M.20.Jh.

Puppe der Namchi, Kamerun M.20.Jh., Holz geschnitzt und dunkel bemalt mit eingesetzen Glasaugen, behängt mit Glasperlenketten und Bronzeglöckchen, Höhe 26 cm, Provenienz: Peretz - Auktion 1991, 792-003

Lot #: 30-0010

Reserve: €420

Date: 8 Apr 2017

Image
Afrik. Trommel - tobinge

Afrik. Trommel - tobinge, Senufo, Elfenbeinküste. Auf vier Füßen stehender Korpus mit geschnitzten Reliefs von Tieren und Masken; bespannt mit Tierhaut. Höhe 98,5cm. 791-001

Lot #: 30-0011

Reserve: €180

Date: 8 Apr 2017

Image
Meßner, Lothar Federzeichnung

Meßner, Lothar, geb. 1926, Federzeichnung Literarische Akte. Unten rechts signiert und datiert 1966. In Passepartout unter Glas gerahmt. 64cm x 49cm, Rahmen 79cm x 64cm. 599-005

Lot #: 60-0001

Reserve: €75

Date: 8 Apr 2017

Image
Rötelzeichnung Zwei Frauen

Rötelzeichnung Zwei Mädchen 30er Jahre. Knickfalte. In Passepartout unter Glas gerahmt. 38cm x 28cm, Rahmen 52,5cm x 41cm. 687-009

Lot #: 60-0002

Reserve: €50

Date: 8 Apr 2017

Image
Auszug des Fürsten Kasimir

Auszug des Fürsten Kasimir am 15. Juni 1578. Aquarell/Mischtechnik Anfang 20.Jh. Oben links Schriftzug "IN BELGIUM MILITATUM ABIIT CASIMIRUS PRINCEPS IUNY DIE 19 ANNO SALUTIS HUMANAE MDLXXVIII". 18cm x 27,5cm, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße 39cm x 53cm. 687-005

Lot #: 60-0003

Reserve: €100

Date: 8 Apr 2017

Image
Hengeler, Adolf Der hl. Christopherus mit dem Jesusknaben

Hengeler, Adolf (1863 - 1927), Rötelzeichnung Der hl. Christopherus mit dem Jesusknaben. Unten rechts monogrammiert. Unter Glas gerahmt. Pasepartoutausschnitt 41cm x 29cm, Rahmen 54,5cm x 40,5cm. 687-100

Lot #: 60-0004

Reserve: €40

Date: 8 Apr 2017

Image
Lorrette, L. Angler an Gewässer

Lorrette, L., französischer Aquarellist um 1900, Angler an Gewässer. Unten rechts signiert. Stockflecken. Unter Glas gerahmt. Passepartoutausschnitt 27cm x 42cm, Jugendstilrahmen 45cm x 60cm. 687-101

Lot #: 60-0005

Reserve: €30

Date: 8 Apr 2017

Image
Waldlaube

Deutscher Zeichner Anfang 20.Jh. Graphit-Pastell-Zeichnung Waldlaube. Unten rechts monogrammiert "AS" legiert und datiert 1904. Unter Glas gerahmt. Blattgröße 36cm x 31cm, Rahmen 48cm x 42cm. 687-102

Lot #: 60-0006

Reserve: €40

Date: 8 Apr 2017

Image
Wicht, Stillleben mit Gemüse

Wicht, Maler 1.Hälfte 20.Jh., Stillleben. Expressives Gemälde mit Rotkohl, Lauch, Korb und Kanne. Unten rechts signiert. Knickfalte. Unter Glas gerahmt. Passepartoutausschnitt 48cm x 59cm, Rahmen (rest.) 62cm x 74cm. 770-008

Lot #: 60-0007

Reserve: €60

Date: 8 Apr 2017

Image
Aquarell Marktszene in Constantinople

Orientalist 1. Drittel 20.Jh., Aquarell Marktszene in Constantinople. Unten links unleserlich signiert, datiert (19)20 und ortsbezeichnet; rechts betitelt "Vue....". 42,5cm x 28,5cm (Passepartoutausschnitt), unter Glas gerahmt. Gesamtgröße 61cm x 45,5cm. 754-024

Lot #: 60-0008

Reserve: €280

Date: 8 Apr 2017

Image
Breyer, Benno Völklinger Hütte Aquarell - Mischtechnik

Breyer, Benno (1939 - 2013), Blick auf die Völklinger Hütte, Aquarell - Mischtechnik, links unt. sign. und dat. (20)03, 35,5 x 56 cm, unt. Glas ger., 51,5 x 71,5 cm, 765-05

Lot #: 60-0009

Reserve: €130

Date: 8 Apr 2017

Image
Michaely,Karl , Kraftwerk Weiher

Michaely,Karl (1922-2007), Kraftwerk Weiher mit Saarkohlenwald bei Göttelborn, Gouache, links unt. sign. und dat. 1981, leichte Altersspuren(da nicht unter Glas), 44 x58 cm, Rahmen 53 x 68 cm, 765-04

Lot #: 60-0010

Reserve: €100

Date: 8 Apr 2017

Image
Heinrich, Karl Heinz hockender weiblicher Akt

Heinrich, Karlheinz, zeitgenössischer saarländischer Künstler, hockender weiblicher Akt, braune Kreidezeichnung, rechts unt. sign. und dat. (19)85, 39 x 40 cm, im Wechselrahmen, 53 x 43 cm, 765-08

Lot #: 60-0011

Reserve: €80

Date: 8 Apr 2017

Image
Huschens, Wolfram Komposition - Mischtechnik

Huschens, Wolfram (1921-1989), "Erinnerung an eine indische Wandmalerei", Mischtechnik, auf Rückseite betit., Nachlassstempel und bez. Wolf, 33 x 32,5 cm, im Wechselrahmen, 53 x 43 cm, 765-07

Lot #: 60-0012

Reserve: €80

Date: 8 Apr 2017

Image
Dill, Otto Pferdeführer Federzeichnung

Dill,Otto (1884-1957), Pferdeführer, Federzeichnung, rechts unt. sign., 12 x 15,5 cm, Papier außerhalb der Darstellung etwas fleckig, unt. Glas ger., 22 x25 cm, 783-003

Lot #: 60-0013

Reserve: €70

Date: 8 Apr 2017

Image
Huschens, Wolfram, Aquarell Landschaft

Huschens, Wolfram (1921-1989), Landschaft mit Weiden, Aquarell, rechts unten signiert und datiert (19)76, 46,5 x 32,5 cm (Passepartoutausschnitt), Wechselrahmen 68 x 50 cm, 778-046

Lot #: 60-0014

Reserve: €50

Date: 8 Apr 2017

Image
Verchain, Louis Notre Dame

Verchain, Louis, franz. Aquarellmaler 19 Jh., Pariser Ansicht mit Blick auf Notre Dame, Aquarell, rechts unt. sign. und betit. "Notre Dame", 57 x 47 cm, unt. Glas ger. in dekorativen Rahmen der Zeit, 72 x 62 cm, 648-024

Lot #: 60-0015

Reserve: €180

Date: 8 Apr 2017

Image
Hoffmann, Anton Parforcejagd

Hoffmann, Anton (1863-1938), Ausritt zur Parforcejagd, Gouache, unten mittig sign. und ortsbez. München, 16,5 x 27,5 cm, Passepartout, unt. Glas ger., 34 x 45 cm, 675-001

Lot #: 60-0016

Reserve: €150

Date: 8 Apr 2017

Image
Hoffmann, Anton Parforcejagd mit Hundemeute

Hoffmann, Anton (1863-1938), Parforcejagd mit Hundemeute, Gouache, links unt. sign. und ortsbez. München, 16,5 x 27,5 cm, Passepartout, unt. Glas ger., 34 x 45 cm, 675-002

Lot #: 60-0017

Reserve: €150

Date: 8 Apr 2017

Image
Hoffmann, Anton Parforcejagd mit Beute

Hoffmann, Anton (1863-1938), Parforcejagd mit erlegtem Fuchs und Hundemeute, Gouache, links unt. sign. und ortsbez. München, 16,5 x 27,5 cm, Passepartout, unt Glas ger., 34 x 45 cm, 675-003

Lot #: 60-0018

Reserve: €150

Date: 8 Apr 2017

Image
Koen, Helga Im Cafe

Koen, Helga (1937-2002), Im Cafe vor der Schlosskirche in Saarbrücken, Filzstiftzeichnung in Schwarz, in der Zeichnung mehrmals sign., 86 x 70 cm, Passepartout, unt. Glas ger., 88 x 72 cm, 680-063

Lot #: 60-0019

Reserve: €100

Date: 8 Apr 2017