Katalog: Kunst- und Antiquitätenauktion 05.10.2020

Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
[email protected] · +49 (0)621 12805394 · +49 (0)621 12805395

Date of the auction: 05.10.2020

Back

Image
Teller mit Kauffahrteiszene / A plate with harbour views, KPM Berlin, um 1900

Material: Porzellan, polychrom staffiert, durchbrochen gearbeitete Fahne, Goldrand, Goldrankenkartusche, Marke: unterglasurblaue Zeptermarke, Pressziffern, Dekor: im Spiegel palmenbestandene Kauffahrteiszene mit Kaufleuten, in mehrpassiger Goldrankenkartusche, Durchmesser: 24 cm, Zustand: gut, Fahne

Lot #: 100062

Reserve: €180

Date: 5 Oct 2020

Image

Lot #: 100147

Reserve: €140

Date: 5 Oct 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert, Uhrwerk von Audemars (überholungsbedürftig), Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1 Schleifstrich, Modell-Nr.: A175, eingeritzt, Höhe: 34 cm, Zustand: Blütenblätter mit kl. Chips, Hand rest., 1 Einsatz mit Deckel und 1 Zeiger

Lot #: 100262

Reserve: €800

Date: 5 Oct 2020

Image

Lot #: 100546

Reserve: €440

Date: 5 Oct 2020

Image
Teller / A plate, Wien, um 1790

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaues Bindenschild mit '28' in Purpur, Dekor: feines Reliefdekor und feine Blumenmalerei, Durchmesser: 25,5 cm, Zustand: gut, keine Chips, keine Restaurierungen + Material: porcelain, painted and glazed, Mark: underglaze blue mark

Lot #: 100662

Reserve: €100

Date: 5 Oct 2020

Image

Lot #: 100940

Reserve: €120

Date: 5 Oct 2020

Image

Material: Porzellan, weiß und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, (1. Wahl), Darstellung: barfüssiger Junge mit zwei Gänsen, hinter dem Rücken hält er einen Zweig, Höhe: 10 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: porcelain, white, glazed, Mark: underglaze blue swords

Lot #: 100956

Reserve: €40

Date: 5 Oct 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, mit Gold staffiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter mit Punkt, 2 Schleifstriche, Modell-Nr.: 1231, eingeritzt, Dekor: Türkin in traditionellen Gewändern auf Felssockel sitzend, Schale und Deckel mit Korbflechtdekor und diversen Kartuschen mit feinen

Lot #: 100958

Reserve: €700

Date: 5 Oct 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, mit Gold staffiert, Marke: unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Darstellung: rücklinks auf einem Ziegenbock sitzender Putto, umarmt von einer Göttin, Maße: H. 19 cm, L. 21 cm, Zustand: gut, 1 Weinblatt best., keine Restaurierungen +

Lot #: 101162

Reserve: €600

Date: 5 Oct 2020

Image
Amazone / An amazon, Anton Grath, Rosenthal, Selb, um 1950

Material: Porzellan, weiß u. glasiert, Marke: grüne Stempelmarke, Mod. Nr. 519/0, Signatur: auf dem Sockelrand 'Ant. Grath', Höhe: 25 cm, Zustand: ein Finger fehlt Vorgebot abgeben

Lot #: 101262

Reserve: €50

Date: 5 Oct 2020

Image

Bestehend aus einer Vase, 2 Gedecken und einem Teller, Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter mit Schleiffstrichen, Zustand: gut Vorgebot abgeben

Lot #: 101462

Reserve: €100

Date: 5 Oct 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: blaue Schwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: 1776, eingeritzt, Entwurf: Friedrich Elias Meyer, Mitte 18. Jh., Höhe: 17,5 cm, Zustand: Hirtenstab fehlt + Material: porcelain, painted, glazed, partly gilded, Mark: blue swords, 1st quality, Model no

Lot #: 101650

Reserve: €480

Date: 5 Oct 2020

Image
Maus / A mouse, Rosenthal, Selb, um 1930

Material: Porzellan, naturalistisch bemalt und glasiert, Marke: grüne Manufakturmarke, Modell-Nr.: 40, eingepresst, Entwurf: Dorothea Moldenhauer, um 1920, Höhe: 3,5 cm, Zustand: gut, keine Chips, keine Restaurierungen + Material: porcelain, painted and painted, Mark: green stamp mark, Model no

Lot #: 101662

Reserve: €100

Date: 5 Oct 2020

Image

Material: Porzellan, weiß, glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: 16 (Mädchen), Höhe: 8,5 u. 9,5 cm, Zustand: mehrere kl. Best., re. Hand des Jungen fehlt + Material: porcelain, glazed, Mark: blue swords, first quality, Model no.: impressed 16 (girl), Height: 8.5 and 9.5

Lot #: 101854

Reserve: €70

Date: 5 Oct 2020

Image
Stockknauf mit Blumenbouquet / A cane handle with flowers, Meissen, 19. Jh.

Material: Porzellan, polychrom bemalt, mit Gold staffiert und glasiert, Standfuß sekundär, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, Dekor: feine Blumenmalerei mit Goldrocaillen, Durchmesser: ca. 4 cm, Zustand: gut, unbeschädigt, keine Restaurierungen + Material: porcelain, painted, gilded

Lot #: 101862

Reserve: €140

Date: 5 Oct 2020

Image

Material: Porzellan, bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1 Schleifstrich, Dekor: Rote Rose, Länge: 7,4 cm, Zustand: gut, keine Chips, keine Restaurierungen + Material: porcelain, painted and glazed, Brand: underglaze blue swords with 1 cancellation mark, Decor: red rose

Lot #: 102454

Reserve: €50

Date: 5 Oct 2020

Image

Material: Biskuitporzellan, unglasiert, Marke: erhabene ovale Manufakturmarke, Modell-Nr.: 2824, auf Sockel eingeritzt, Höhe: 20,5 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: bisquit porcelain, unglazed, Mark: oval manufactory mark in blue, Model no.: 2824 on base rim, Height

Lot #: 102656

Reserve: €90

Date: 5 Oct 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, mit Gold staffiert, Marke: blassblaue Knaufschwerter (1. Wahl), Modell-Nr.: J 188, eingeritzt, Titel in Schwarz 'Ada Cavendish as Julia in the Huntchback', Sockelinschrift: 'I'll set a pattern to your lady wives', Darstellung: die britische

Lot #: 102962

Reserve: €1,100

Date: 5 Oct 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, reich mit Gold staffiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter (1. Wahl), Kanne und Deckel mit goldener '15.', Dekor: Außenwandung und Deckel mit je 2 Goldspitzenkartuschen mit Kauffahrtei-Szenen, Maße: H. 10 cm, L. 17,5 cm, Zustand: gut, Deckelinnenring

Lot #: 103062

Reserve: €1,700

Date: 5 Oct 2020

Image
Teller / A Plate, Wien / Vienna, um 1760

tief gemuldeter Teller mit ausgestellter mehrpassiger Fahne, diese mit feinem Rocaillen-Reliefdekor. Im Spiegel sehr feines Blumenbouquet, Fahne mit Streublumendekor. Porzellan, weiß, glasiert, polychrom bemalt. Unters unterglasurblaue Firmenmarke sowie Maler-Nr. D. 25,5 cm. Vorgebot abgeben

Lot #: 103219

Reserve: €120

Date: 5 Oct 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: blaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: W 56, Entwurf: Johann Joachim Kaendler, 1743, Darstellung: galantes höfisches Paar mit Laute und Querflöte auf einer barocken Sitzbank, zwischen ihnen ein Mops mit violettem Halsband, Maße: H. 8,5 cm

Lot #: 103262

Reserve: €900

Date: 5 Oct 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldränder, Marke: blassblaue Schwerter, Sockel ohne Marken, Dekor: umlaufend feine Blumenmalerei, Handhaben in Form von Widderköpfen, Höhe: Vasen 5,8 cm, Säulen 6 cm, Zustand: Sockel mit kl. Chips, keine Restaurierungen + Material: porcelain

Lot #: 103462

Reserve: €450

Date: 5 Oct 2020

Image
Turteltauben auf Kirschblütenzweig / A pair of doves, Royal Copenhagen, 1956

Material: Porzellan, glasiert u. dezent bemalt, Marke: grüne Stempel- und blaue Wellenmarke, 'MNX' in Blau und '402' in Grün, Monogramm 'TM' auf Sockel, Entwurf: Theodor Madsen (1880-1965), 1902, Höhe: 14 cm, Zustand: gut + Material: porcelain, painted and glazed, Mark: underglaze blue and green

Lot #: 103554

Reserve: €80

Date: 5 Oct 2020

Image

Material: Porzellan, weiß, glasiert, Marke: schnürender Fuchs, geprägt, Modell-Nr.: Blindstempel U 54, Signatur: auf Sockel bez. 'Röhrig', Entwurf: Adolf Karl Röhrig, 1913, Länge: 25 cm, Zustand: gut, keine Chips, keine Restaurierungen, Lit.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst

Lot #: 103562

Reserve: €180

Date: 5 Oct 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldränder, Marke: blaue Schwerter, Modell-Nr.: 12, eingeritzt, Bossierer-Nr.: 36, eingepresst, Dekor: umlaufend feine Blumenmalerei, Höhe: 5,5 cm, Zustand: 1 Chip auf der Unterseite, keine Restaurierungen + Material: porcelain, painted, glazed

Lot #: 103662

Reserve: €450

Date: 5 Oct 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und reich mit Gold staffiert, Marke: beide Postamente mit unterglasurblauen Schwertern, Dekor: vier Kartuschen mit abwechselnden galanten Szenen und kleinen Amoretten, Maße: H. 12 cm, B. 14,5 cm, Zustand: altersbedingt gut, keine Restaurierungen +

Lot #: 103862

Reserve: €1,200

Date: 5 Oct 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: O 87, eingeritzt, Entwurf: Michel Victor Acier (1736-1799), Dekor: Säulenschaft mit sehr feiner Watteau-Malerei, Fuß mit Lorbeerkranz und Kreuzbändern, Abschluß mit

Lot #: 103962

Reserve: €1,200

Date: 5 Oct 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 2. Wahl, Modell-Nr.: 5, eingeritzt, Pressmarke: 124, Maler-Nr.: '20.', in Schwarz, Entwurf: Johann Joachim Kaendler, um 1740, Höhe: 13,4 cm, Zustand: ein Henkel fehlt, ein Henkel gebrochen, Blüten mit kl

Lot #: 104038

Reserve: €220

Date: 5 Oct 2020

Image

Material: Porzellan, bemalt, glasiert, mit Gold staffiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: G 113, Maler-Nr.: 67 in Gold, Entwurf: Ernst August Leuteritz, 1863-66, Höhe: 34,5 cm, Zustand: gut, Blumen min. bestoßen, Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu

Lot #: 104062

Reserve: €950

Date: 5 Oct 2020

Image

Material: Porzellan, glasiert, Marke: eingepresstes Rautenschild, Modell-Nr.: 337, eingeritzt, Entwurf: Theodor Kärner, nach Vorbildern von Hofbildhauer Simon Troger (1693-1768), Höhe: 21 cm, Zustand: gut, ein Finger rest. + Material: porcelain, painted and glazed, Mark: impressed shield, Model-no

Lot #: 104133

Reserve: €120

Date: 5 Oct 2020