Katalog: Kunst- und Antiquitätenauktion 06.07.2020

Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
[email protected] · +49 (0)621 12805394 · +49 (0)621 12805395

Date of the auction: 06.07.2020

Back

Image
Klassizismus Teller 'Der Frühling' / A plate depicting Spring,

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Marke: unterglasurblaue Firmenmarke, Dekor: allegorische Darstellung des Frühlings, Durchmesser: 24 cm, Zustand: gut, min. berieben Vorgebot abgeben

Lot #: 100060

Reserve: €150

Date: 6 Jul 2020

Image

Lot #: 100147

Reserve: €140

Date: 6 Jul 2020

Image

Lot #: 100438

Reserve: €180

Date: 6 Jul 2020

Image

Lot #: 100546

Reserve: €440

Date: 6 Jul 2020

Image

Lot #: 100940

Reserve: €120

Date: 6 Jul 2020

Image

Material: Porzellan, weiß und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, (1. Wahl), Darstellung: barfüssiger Junge mit zwei Gänsen, hinter dem Rücken hält er einen Zweig, Höhe: 10 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: porcelain, white, glazed, Mark: underglaze blue swords

Lot #: 100956

Reserve: €40

Date: 6 Jul 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, mit Gold staffiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter mit Punkt, 2 Schleifstriche, Modell-Nr.: 1231, eingeritzt, Dekor: Türkin in traditionellen Gewändern auf Felssockel sitzend, Schale und Deckel mit Korbflechtdekor und diversen Kartuschen mit feinen

Lot #: 100958

Reserve: €700

Date: 6 Jul 2020

Image
Paar Saucieren / A Pair Of Gravy Boats, Meissen, um 1880

Lot #: 101033

Reserve: €150

Date: 6 Jul 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom staffiert, partiell goldgehöht, Marke: unterglasurblaue Schwertermake (Knaufzeit), Modell-Nr.: '11', Malerziffer: in Rot '18.', Pressziffern, Entwurf: Johann Joachim Kaendler, 1740, Höhe: 14,5 cm, Zustand: gut, Hutkrempe, Harke und linke Hand restauriert Vorgebot

Lot #: 101360

Reserve: €360

Date: 6 Jul 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom staffiert, partiell goldgehöht, Marke: unterglasurblaue Schwertermake, Jahreszeichen, Modell-Nr.: '25', Malerziffer: '18' in Rot, Entwurf: Johann Joachim Kaendler, um 1740, Höhe: 12,5 cm, Zustand: gut, Blätter teilweise fachmännisch restauriert Vorgebot abgeben

Lot #: 101460

Reserve: €330

Date: 6 Jul 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom staffiert, partiell goldgehöht, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke, Jahreszeichen, Malerziffer: '2369' in Purpur, Entwurf: J.J. Kaendler / M.V. Acier, um 1740, Höhe: 12 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben

Lot #: 101560

Reserve: €240

Date: 6 Jul 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt u. glasiert, Marke: blaue CC-Marke mit Krone, Dekor: Uferlandschaften mit Personenstaffage, Form: Blumenkorb-Relief mit Rosen und Früchten, Maße: H. Tasse 5,4 cm, D. UT 13,5 cm, Zustand: gut, Goldrand berieben, UT mit kl. Randchips + Material: glazed and painted

Lot #: 101633

Reserve: €250

Date: 6 Jul 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: blaue Schwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: 1776, eingeritzt, Entwurf: Friedrich Elias Meyer, Mitte 18. Jh., Höhe: 17,5 cm, Zustand: Hirtenstab fehlt + Material: porcelain, painted, glazed, partly gilded, Mark: blue swords, 1st quality, Model no

Lot #: 101650

Reserve: €480

Date: 6 Jul 2020

Image

Material: Porzellan, weiß, glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: 16 (Mädchen), Höhe: 8,5 u. 9,5 cm, Zustand: mehrere kl. Best., re. Hand des Jungen fehlt + Material: porcelain, glazed, Mark: blue swords, first quality, Model no.: impressed 16 (girl), Height: 8.5 and 9.5

Lot #: 101854

Reserve: €70

Date: 6 Jul 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Sockel mit Goldrand, Marke: unterglasurblaue Marke, Entwurf: nach Meissener Modell, Höhe: 10 cm, Zustand: Tuch mit kl. Chip, keine Restaurierungen, Altersspuren + Material: porcelain, painted, glazed, rim of base gilded, Mark: underglaze blue, Design

Lot #: 102154

Reserve: €60

Date: 6 Jul 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Marke, Entwurf: nach einem Modell von Michel Victor Acier, Meissen, 1775, 'Kleine verkleidete Amorette', Modell-Nr. 12x, Höhe: 9,3 cm, Zustand: gut, Blüten min. best., keine Restaurierungen + Material: porcelain, painted

Lot #: 102254

Reserve: €70

Date: 6 Jul 2020

Image

Material: Porzellan, bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1 Schleifstrich, Dekor: Rote Rose, Länge: 7,4 cm, Zustand: gut, keine Chips, keine Restaurierungen + Material: porcelain, painted and glazed, Brand: underglaze blue swords with 1 cancellation mark, Decor: red rose

Lot #: 102454

Reserve: €50

Date: 6 Jul 2020

Image

Material: Biskuitporzellan, unglasiert, Marke: erhabene ovale Manufakturmarke, Modell-Nr.: 2824, auf Sockel eingeritzt, Höhe: 20,5 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: bisquit porcelain, unglazed, Mark: oval manufactory mark in blue, Model no.: 2824 on base rim, Height

Lot #: 102656

Reserve: €90

Date: 6 Jul 2020

Image
Teller / A Plate, Wien / Vienna, um 1760

tief gemuldeter Teller mit ausgestellter mehrpassiger Fahne, diese mit feinem Rocaillen-Reliefdekor. Im Spiegel sehr feines Blumenbouquet, Fahne mit Streublumendekor. Porzellan, weiß, glasiert, polychrom bemalt. Unters unterglasurblaue Firmenmarke sowie Maler-Nr. D. 25,5 cm. Vorgebot abgeben

Lot #: 103219

Reserve: €120

Date: 6 Jul 2020

Image
Turteltauben auf Kirschblütenzweig / A pair of doves, Royal Copenhagen, 1956

Material: Porzellan, glasiert u. dezent bemalt, Marke: grüne Stempel- und blaue Wellenmarke, 'MNX' in Blau und '402' in Grün, Monogramm 'TM' auf Sockel, Entwurf: Theodor Madsen (1880-1965), 1902, Höhe: 14 cm, Zustand: gut + Material: porcelain, painted and glazed, Mark: underglaze blue and green

Lot #: 103554

Reserve: €80

Date: 6 Jul 2020

Image

Material: Porzellan, unterglasurblau bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 2 Durchstriche, Dekor: Zwiebelmuster, Durchmesser: 25 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: porcelain, painted in underglaze blue, glazed, Mark: underglaze blue swords, 2

Lot #: 103647

Reserve: €30

Date: 6 Jul 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 2. Wahl, Modell-Nr.: 5, eingeritzt, Pressmarke: 124, Maler-Nr.: '20.', in Schwarz, Entwurf: Johann Joachim Kaendler, um 1740, Höhe: 13,4 cm, Zustand: ein Henkel fehlt, ein Henkel gebrochen, Blüten mit kl

Lot #: 104038

Reserve: €220

Date: 6 Jul 2020

Image

Material: Porzellan, glasiert, Marke: eingepresstes Rautenschild, Modell-Nr.: 337, eingeritzt, Entwurf: Theodor Kärner, nach Vorbildern von Hofbildhauer Simon Troger (1693-1768), Höhe: 21 cm, Zustand: gut, ein Finger rest. + Material: porcelain, painted and glazed, Mark: impressed shield, Model-no

Lot #: 104133

Reserve: €120

Date: 6 Jul 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, mit Gold staffiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter (1. Wahl), Modell-Nr.: E 5, eingeritzt, Entwurf: Johann Carl Schönheit, 1772, Höhe: 14,6 cm, Zustand: Blüten mit kl. Chips, ein Henkel des Blumenkorbes fehlt, Kommentar: aus der Serie 'die

Lot #: 104147

Reserve: €480

Date: 6 Jul 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: kaminrote CC-Marke mit Krone, Modell: nach Johann Joachim Kaendler für Meissen, 1744, Krinolinendame mit Möpsen, Höhe: 35 cm, Zustand: mehrere alte Restaurierungen + Material: porcelain, polychrome painted, glazed, Mark: red CC-mark with crown

Lot #: 104154

Reserve: €360

Date: 6 Jul 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldränder, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter (2 Durchstriche), Dekor: feine Früchtemalerei, u.a. mit Quitte, Johannisbeeren, Birne, Heidelbeeren, Erd- und Brombeeren, Streublumen, Maße: H. 27,5 cm, L. Terrine 38 cm, B. 22 cm, L. Platte 37 cm, B

Lot #: 104347

Reserve: €360

Date: 6 Jul 2020

Image

Material: Biskuit-Porzellan, polychrom bemalt, Marke: grüne KVE Marke, Dekor: umlaufende Winterlandschaft, Höhe: 14,5 cm, Zustand: gut + Material: bisquit porcelain, partially painted, Mark: green KVE mark, Decor: surrounding winter landscape, Height: 14.5 cm / 5.71", Condition: good Vorgebot

Lot #: 104658

Reserve: €90

Date: 6 Jul 2020

Image
Biedermeier Kaminuhr / A Biedermeier mantel clock, Frankreich, 19. Jh.

Material: Porzellan, polychrom bemalt u. glasiert, Werk: Vollplatinenwerk mit Fadenaufhängung, Schlagwerk auf Glocke, Höhe: 31,5 cm, Zustand: gut, berieben, Schlüssel fehlt Vorgebot abgeben

Lot #: 104660

Reserve: €100

Date: 6 Jul 2020

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, Goldrand, Marke: unterglasurblaue Zeptermarken, rote Malermarken, Durchmesser: 22 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben

Lot #: 105356

Reserve: €800

Date: 6 Jul 2020

Image
Vase mit Bronzemontur / A vase with bronze mounts, Frankreich, um 1880

Material: Porzellan, polychrom staffiert, glasiert, dünne Bronzemontur, Marke: ungemarkt, Dekor: Kartuschen mit Floraldekor, Höhe: 20,5 cm, Zustand: Haarriss, keine Chips, keine Restaurierungen + Material: porcelain, glazed, thin bronze mount, Mark: unmarked, Decor: floral, Height: 20.5 cm / 8.07

Lot #: 105458

Reserve: €80

Date: 6 Jul 2020