Katalog: Kunst- und Antiquitätenauktion 14.07.2018

Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
[email protected] · +49 (0)621 12805394 · +49 (0)621 12805395

Date of the auction: 14.07.2018

Back

Image
Zahnschnitzerei / Carving, Yaure/Baule, Elfenbeinküste

Material: Elfenbein figural beschnitzt, mit schöner Alterspatina, Länge: 57 cm, Zustand: altersentsprechende, abgedunkelte Rissebildung, Abschlussfigur am linken Knie mit kleiner produktionsbedingter Kerbe Vorgebot abgeben

Lot #: 580043

Reserve: €260

Date: 14 Jul 2018

Image
Vasenobjekt / A vase object, Afrika um 1930

Material: Elfenbein, beschnitzt mit plastischem Frauenkopf, auf Holzplinthe montiert, Höhe: 26 cm, Zustand: drei kleine Randblessuren und altersbedingte abgedunkelte Rissebildung Vorgebot abgeben

Lot #: 580143

Reserve: €100

Date: 14 Jul 2018

Image
Spiegelfetisch / A mirror fetish, Bakongo-Yombe, Kongo

Material: Holz, Bauchöffnung und Augen mit Glas verschlossen, auf dem Rücken mit magischen Stoffbündeln, Kopf mit Federschmuck und Stoffstirnband, an der Hüfte mit Schneckenbesatz, schöne Krusten bzw. Gebrauchspatina, Höhe: ca. 60 cm, Zustand: Schneckenbesatz, Krustenpatina und Federn z.T

Lot #: 580443

Reserve: €100

Date: 14 Jul 2018

Image
Paar Köpfe/A Pair of Carved Heads, A. Ramamonjisoa, Madagaskar, um 1900

sehr feine ethnologisch detailgenaue Darstellung eines Frauen- und eines Männerkopfes. Hartholz, patiniert. Min. best. Rückseitig bez. MAROSARANGA und sign. A RAMAMONJISOA. H. 25 cm. Vorgebot abgeben

Lot #: 580522

Reserve: €300

Date: 14 Jul 2018

Image
Männliche Ahnenfigur / A male ancestor figure, Hemba, D.R. Kongo

Material: Holz, mit schöner dunkler Krustenpatina, Höhe: 38,5 cm, Zustand: sehr schöner Zustand mit unwesentlichen Gebrauchsspuren Vorgebot abgeben

Lot #: 580643

Reserve: €660

Date: 14 Jul 2018

Image
Weibliche Ahnenfigur / A female ancestor figure, Mangbetu, D.R. Kongo

Material: Holz, braun partiniert, Höhe: 48 cm, Zustand: unwesentlich feine Trockenrissbildung Vorgebot abgeben

Lot #: 580743

Reserve: €800

Date: 14 Jul 2018

Image
Mutterfigur / A mother figure, Baule, Elfenbeinküste

Material: Holz, dunkel patiniert, mit Beopferungsspuren, Höhe: 36 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben

Lot #: 580843

Reserve: €620

Date: 14 Jul 2018

Image
Mutterfigur / A mother figure, Mayombe, Kongo

Material: Holz, dunkel und hellbraun patiniert, Hüfte mit geflochtener Bastkordel, Mutter mit verglasten Augen, Höhe: 46 cm, Zustand: Trockenrisse, Sockelrand mit Insektenfraß Vorgebot abgeben

Lot #: 580943

Reserve: €480

Date: 14 Jul 2018

Image
Männliche Kultfigur / A male cult figure, Mbole, D.R. Kongo

Material: Holz, polychrom patiniert, Höhe: 52 cm, Zustand: unwesentliche produktionsbedingt kleine Fehlstellen Vorgebot abgeben

Lot #: 581043

Reserve: €550

Date: 14 Jul 2018

Image
Kifwebe/Songye Kultmaske/Mask, Kongo/Zaire

braunes Holz Kaolinfassung, partiell rot und dunkelbraun gefärbt. Braue und Nase betont und rot hervorgehoben, schmale Schlitzaugen viereckig vorstehende Lippen. Alte Maske mit Gebrauchsspuren eine Fehlstelle bei der Nase einige ausgebrochen Löcher bei der Randlochung. Alte Sammlungsauflösung aus

Lot #: 581121

Reserve: €150

Date: 14 Jul 2018

Image
Maske / A mask, Lega, D.R. Kongo

Material: Holz, kaolinweiß gefärbt, Höhe: 26,5 cm, Zustand: schöner Zustand, Farbe durch Gebrauch berieben Vorgebot abgeben

Lot #: 581143

Reserve: €360

Date: 14 Jul 2018

Image
Maske / A mask, Salampasu, D.R. Kongo

Material: Holz, dunkelbraun patiniert, gelochter Rand, Höhe: 32 cm, Zustand: schöner Zustand mit unwesentlichen Gebrauchsspuren Vorgebot abgeben

Lot #: 581243

Reserve: €220

Date: 14 Jul 2018

Image
Zwei Raphiagewebe / Two Raphia fabrics, Bakuba, D.R. Kongo

Material: zweifarbig geknüpftes Pflanzenfasergewebe, Maße: L. 60 cm, B. 52 cm und L. 58 cm, B. 53 cm, Zustand: gut Bemerkung: Raphiagewebe wird im Kongo als Zahlungsmittel verwendet und entspricht einem Monatsgehalt, da die Herstellung auch ca. einen Monat dauert Vorgebot abgeben

Lot #: 581443

Reserve: €110

Date: 14 Jul 2018

Image
Sitzende Ahnenfigur/Sitting Ancestor Figure, Bamileke/Kamerun

auf einem dreibeinigen Hocker sitzender Häuptling, eine Pfeife bzw. ein Trinkhorn haltend. Holz, schwarz gefasst und reich ornamental beschnitzt. Das Trinkhorn und die Pfeife mit Bruchstellen. H. 80 cm. Vorgebot abgeben

Lot #: 581622

Reserve: €100

Date: 14 Jul 2018

Image
Gedenkfigur Chibinda Ilunga, Chokwe, Angola / Kongo

Material: Holz, Höhe: 65 cm, Zustand: gut, rechter Arm fehlt Vorgebot abgeben

Lot #: 581643

Reserve: €10

Date: 14 Jul 2018

Image
Weibliche Ahnenfigur, Mende, Sierra-Leone

Material: Holz, Höhe: 75 cm, Zustand: gut, starke Trockenrissbildung Vorgebot abgeben

Lot #: 581843

Reserve: €50

Date: 14 Jul 2018

Image
Wohl Baule, Elfenbeinküste/ Ivory Coast

Material: Holz, partiell bemalt, Maße: 36 cm, Zustand: Alters- und Gebrauchsspuren + Material: wood, partly colored, Dimensions: 36 cm, Condition: used condition THIS ITEM CANNOT BE SOLD OR SHIPPED TO US-TERRITORY Vorgebot abgeben

Lot #: 582130

Reserve: €100

Date: 14 Jul 2018

Image
Hausmaske / A house mask, Baule, Elfenbeinküste / Ivory Coast

Material: Holz, geschnitzt und partiell schwarz und Kaolin gefasst, Gebrauchspatina, Höhe: 37 cm, Zustand: gut, Alters- und Gebrauchsspuren + Material: carved wood, partially black and kaolin painted, patina, Height: 37 cm / 15.74", Condition: good, used condition Vorgebot abgeben

Lot #: 584841

Reserve: €90

Date: 14 Jul 2018

Image
Unbekannter Zeichner, Innenhof, 1924

Tusche/Papier. Innenhof mit einer Magd beim Brunnen. Unsign. Rücks. Widmung 'Zum steten Gedenken an Stephan Schmitt u. Frau am Hochzeitstag, Heidelberg, 11. Oktober 1924'. Zusätzl. auf Rücks. am oberen Rand: 'Inv.-No. 39 Brunnen im Hof'. Unger. Papier mit Rollspuren und Knicken, stockfleckig und

Lot #: 430019

Reserve: €30

Date: 14 Jul 2018

Image
Herminie Blot (19. Jh.), 'Weinprobe' / 'Wine tasting'

Technik: Pastellkreide auf Karton, gerahmt, hinter Glas, Datierung: 1896, Signatur: unten rechts signiert und datiert 'A.Do. 1896', Maße: 64 x 88cm, Zustand: gut + Technique: pastel on cardboard, framed, behind glass, Date: 1896, Signature: signed and dated 'A.Do. 1896' lower right, Dimensions: 64 x

Lot #: 430038

Reserve: €250

Date: 14 Jul 2018

Image

Technik: Kreidezeichnung auf Karton, Signatur: 1x mit Bleistift signiert, Blattmaße: je 65 x 50 cm, Zustand: gut + Technique: crayon on cardboard, Signature: 1x signed in pencil, Dimensions: each 65 x 50 cm / 25.59 x 19.69", Condition: good Vorgebot abgeben

Lot #: 430043

Reserve: €90

Date: 14 Jul 2018

Image
Hyppolitez (Hippolyte) Masson, Porträt einer jungen Dame, 1850

Blei/Papier. Feine Zeichnung einer stehenden, jungen Dame mit Lockenfrisur, einen geschlossenen Fächer haltend. Li. sign. und dat. 'Hyppolitez Masson 1850'. Im Pp. hinter Glas ger. Pp.-Ausschnitt 20 x 15 cm. [ak] Vorgebot abgeben

Lot #: 430119

Reserve: €280

Date: 14 Jul 2018

Image

Technik: Pastellkreide auf Karton, gerahmt, hinter Glas, Datierung: 1896, Signatur: unten links signiert, datiert und bezeichnet 'Pour Notre Dame Pertan', Maße: 64 x 88 cm, Zustand: gut + Technique: pastel on cardboard, Date: 1896, Signature: signed and dated lower left, Dimensions: 64 x 88 cm/ 25.2

Lot #: 430138

Reserve: €250

Date: 14 Jul 2018

Image

Technik: Aquarell auf Papier (auf Karton aufgezogen), gerahmt, hinter Glas, Signatur: unten rechts signiert, Blattmaß: 49 x 64,5 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben

Lot #: 430143

Reserve: €100

Date: 14 Jul 2018

Image
Fatka, Sitzender Frauenakt, 20. Jh.

Aquarell/Papier. Nachdenklich Sitzende, im Hintergrund mit teuflischen Gestalten. Malerei in Brauntönen. Re. u. in Rot sign. 'Fatka'. Unger. Blattmaße 40 x 28,5 cm. [ak] Vorgebot abgeben

Lot #: 430219

Reserve: €100

Date: 14 Jul 2018

Image
Karl Oenike (1862-1924), 'Sonnenuntergang' / 'Sunset'

Technik: Aquarell auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Datierung: um 1910, Signatur: unten rechts signiert, rückseitig handschriftlich bezeichnetes Papieretikett der Kunsthandlung Eduard Schulte, Berlin, Unter den Linden 75, Maße: 46 x 32 cm, Zustand: gut, Rissbildung am rechten Rand, partiell minimale

Lot #: 430243

Reserve: €100

Date: 14 Jul 2018

Image
Les Sept-Laux/Mountain Lake, H. Dardenne, 1913

Aquarell/Papier. Bergsee mit Figurenstaffage. Li. u. sign. und dat. 'H. Dardenne 1913', u. zusätzl. betitelt 'Les Sept-Laux 2182 m). Im Pp. Hinter Glas ger. Pp.-Ausschnitt 45,5 x 28 cm. [ak] Vorgebot abgeben

Lot #: 430322

Reserve: €50

Date: 14 Jul 2018

Image

Technik: Kreidezeichnung, weiß gehöht, auf Papier (auf Karton fixiert), gerahmt, hinter Glas, Signatur: unten rechts mit Bleistift bezeichnet, Blattmaß: 38 x 39,5 cm, Zustand: gut, Papier stellenweise etwas stockfleckig und nachgedunkelt Vorgebot abgeben

Lot #: 430343

Reserve: €100

Date: 14 Jul 2018

Image

Pastell/Papier. Schilfbewachsenes Ufer eines kleinen Baches vor Wein bewachsener Anhöhe mit Ruine. Li. u. monogrammiert 'LK'. Hinter Glas ger. Blattmaße ca. 62 x 50 cm. [ak] Vorgebot abgeben

Lot #: 430419

Reserve: €100

Date: 14 Jul 2018

Image

Technik: Kreide auf Papier, partiell weiß gehöht, gerahmt, hinter Glas und Passepartout, Signatur: unten rechts im Bild signiert, Unterrand mit Bleistift betitelt und signiert, Maße: 27 x 34,5 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben

Lot #: 430443

Reserve: €100

Date: 14 Jul 2018