Katalog: Kunst- und Antiquitätenauktion 14.07.2018

Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
[email protected] · +49 (0)621 12805394 · +49 (0)621 12805395

Date of the auction: 14.07.2018

Back

Image
Putto mit Lunte / A Boy With A Fuze, Meissen, ca. 1860

Material: Porzellan, bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter (1. Wahl), Modell-Nr.: F 53, Entwurf: Michel Victor Acier ca. 1776, Höhe: 16,8 cm, Zustand: gut, Stöcke rest., Kommentar: selten + Material: porcelain, painted and glazed, Mark: underglaze blue swords (1st choice

Lot #: 100029

Reserve: €600

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Porzellan mit reliefierten Rocaillen, rechteckige, gerade Form mit leicht gehöhtem Scharnierdeckel, polychrome Malerei, französische Bronzemontierung, Marke: ungemarkt, Dekor: allseitig und im Innendeckel 7 unterschiedliche szenische Darstellungen von galanten Figuren, Maße: 3,5 cm x 6,6

Lot #: 100032

Reserve: €1,000

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Porzellan, bemalt und glasiert, Marke: blaue Knaufschwerter (1. Wahl), Modell-Nr.: 315, eingeritzt, Entwurf: wohl Johann Joachim Kaendler, Dekor: blaues Halsband mit fünf Schellen, Maße: H. 18 cm, L. 17,5 cm, Zustand: eine Schelle u. eine Pfote rest., Schleife fehlt, Kommentar: selten +

Lot #: 100033

Reserve: €1,000

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Porzellan, weiß, polychrom bemalt und glasiert, reich mit Gold staffiert, Marke: blauer Bischofsstab, Buchstabe 'R', Modell-Nr.: 4773, eingepresst, Höhe: 24 cm, Zustand: gut, keine Chips, Krone und Blume in der Hand sind restauriert + Material: porcelain, painted and glazed, Mark: blue

Lot #: 100035

Reserve: €200

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Marke: grüne Firmenmarke mit Zusatz '7010 8 Handgemalt', Modell-Nr.: 5093, eingepresst, Entwurf: 1957, Raymond Peynet (1908 - 1999), Höhe: 26,5 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: porcelain, painted and glazed, Mark

Lot #: 100043

Reserve: €100

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Böttger-Porzellan, bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter (1. Wahl), Entwurf: Johann Jakob Irminger, um 1715-20, Dekor: diverse Vögel u. Insekten, Blüten, Maße: H. 8,7 cm, D. 17,8 cm, Zustand: gut, Goldrand berieben, Randchip rest., Kommentar: selten + Material

Lot #: 100133

Reserve: €450

Date: 14 Jul 2018

Image
Großes Porzellan Wollschwein / A huge porcelain wooly pig, wohl Paris, um 1900

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblauer Anker, Maße: H. 18 cm, L. 36 cm, Zustand: Schwanz rest., Chip am hinteren Huf + Material: porcelain, glazed and painted, Mark: underglaze blue anchor, Dimensions: H. 18 cm / 7.09", L. 36 cm / 14.17", Condition: tail restored

Lot #: 100138

Reserve: €150

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Entwurf: Marcolini, um 1774-1814, Maße: H. 8,8 cm, D. 17,5 cm, Zustand: gut, Goldrand etwas berieben + Material: porcelain, glazed and painted, Mark: underglaze blue crossed swords with star

Lot #: 100140

Reserve: €120

Date: 14 Jul 2018

Image
Studiokeramik-Vase / A studio ceramic vase, Frankreich, Mitte 20.Jh.

Material: dreifach gehenkelte Keramikvase mit beige, braun, blauer Lauflasur, Marke: Unterboden mit geritztem Monogramm A.H., Höhe: 46 cm, Zustand: kurzer produktionsbedingter Brandriss an der Mündung Vorgebot abgeben

Lot #: 100143

Reserve: €120

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Porzellan, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, Modell-Nr.: A 49, eingeritzt, Dekor: purpurrote Blumenbouquets, Höhe: 10,8 cm, Zustand: kl. Chip an unterer Sockelkante, Blüten min. best. + Material: porcelain, Mark: underglaze blue swords, Model no.: A 49, Decor: purple bouquets of

Lot #: 100227

Reserve: €90

Date: 14 Jul 2018

Image
Ovale Korbschale / An oval basket, Ludwigsburg, um 1750

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Manufakturmarke mit 'CC' unter Herzogskrone, Dekor: durchbrochen gearbeitet mit Kreisringen und Henkeln, Blumenbouquet und kleine Blüten auf den Kreuzen der Ringe, Maße: H. 7 cm, L. 19 cm, B. 13,5 cm, Zustand: gut, Boden

Lot #: 100238

Reserve: €200

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Porzellan, Marke: eingepresstes Rautenschild, Modell-Nr.: 94 0, eingepresst, Entwurf: Franz Anton Bustelli, 1755/57, Höhe: 11 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen, Lit.: Bustelli, C.H. Beck, S. 128 u. 410 + Material: porcelain, Mark: moulded Nymphenburg mark, Model no.: 94 0

Lot #: 100327

Reserve: €60

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Porzellan, in Pastelltönen u. Gold bemalt, partiell glasiert, Marke: Reliefmarke RW mit Krone, Modell-Nr.: 3290/19, eingepresst, Dekor: muschelförmige Kanne mit breiten Ausguss, Standfuß in Form von stilisierten Wellen, zwei spielende Kinder, Maße: H. 25,5 cm, B. 21,5 cm, Zustand: gut

Lot #: 100338

Reserve: €140

Date: 14 Jul 2018

Image
Frühe Schale mit Blaumalerei / An Early Bowl 'Aquatinta', Meissen, ca. 1750

Material: Porzellan, bemalt u. glasiert, Dekor: Blumenbouquet, Insekten, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, Maße: H. 4,5 cm, D. 18 cm, Zustand: kl. Chip, Haarriss + Material: porcelain, painted and glazed, Decor: flowers, insects, Mark: underglaze blue swords, 1. choice, Dimensions: L. 4.5

Lot #: 100429

Reserve: €30

Date: 14 Jul 2018

Image

Lot #: 100438

Reserve: €200

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, Dekor: Marseille-Relief, Eichenlaubzweige und Geweih, Maße: H. 5,5 cm, D. 35,5 cm, Zustand: gut, Unterseite des Standrings mit einem Chips, keine Restaurierungen + Material: porcelain, glazed and

Lot #: 100440

Reserve: €90

Date: 14 Jul 2018

Image
Sitzender Schäferhund / A Sitting German Shepard, Neu Tettau, ca.1930

Material: Porzellan, Marke: dunkelgrüne Firmenmarke, Modell-Nr.: 4150, eingepresst, Höhe: 29,5 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: porcelain, Mark: dark green, Model number: 4150, impressed, Height: 29.5 cm/11.61", Condition: good, no chips or restorations Vorgebot abgeben

Lot #: 100527

Reserve: €50

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Porzellan, in Purpur bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: feine Blumenmalerei, Durchmesser: 25,5 cm, Zustand: gut, keine Chips, keine Restaurierungen + Material: porcelain, painted and glazed, Mark: underglaze blue crossed

Lot #: 100640

Reserve: €50

Date: 14 Jul 2018

Image
Kanne mit Blumenmalerei / A pot with flowers, Meissen, 1774-1814

Material: Porzellan, polychrom bemalt (Hausmalerei), Goldränder, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Dekor: schau- und rückseitig bemalt, Höhe: 19 cm, Zustand: minimale Farbverluste, Deckelinnenrand mit Glasurfehler Vorgebot abgeben

Lot #: 100743

Reserve: €80

Date: 14 Jul 2018

Image
Gemüseschale mit Deckel Dekor 'Rote Rose', Meissen, um 1860

runde, tief gemuldete Schale mit gewelltem Rand. Der gewölbte Deckel mit gedrehtem Rocaillenknauf. Auf dem Deckel und der schmalen Fahne der Schale feines Dekor 'Rote Rose'. Porzellan, weiß, glasiert u. polychrom bemalt. Auf der Innenseite des Deckels kl. Brandriss u. Haarriss. Unters

Lot #: 100919

Reserve: €30

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Porzellan, Marke: kobaltblaue Knaufschwerter (1. Wahl), Dekor: Reserven mit unterschiedlichen preussischen Militär-Szenen, umlaufende Goldbordüre, Maße: H. Tasse 4,8 cm, D. UT 8,5 cm, Zustand: beide Teile geklebt + Material: porcelain, Mark: blue sword mark, Decor: different scenes with

Lot #: 100928

Reserve: €90

Date: 14 Jul 2018

Image
Liegender Barsoi 'Yarks Ural'/ Lying Borzoi, Rosenthal, 1913-1920

Material: Porzellan, naturalistisch staffiert und glasiert, Marke: grüne Firmenmarke, Modell-Nr.: K 200/1, Entw.: Max Valentin, 1913, Länge: 29 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: painted and glazed porcelain, Mark: green mark, Model-no.: impressed K 200/1, Design: Max

Lot #: 100932

Reserve: €120

Date: 14 Jul 2018

Image

Lot #: 100940

Reserve: €120

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Weißporzellan, glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwertrmarke, Pressmarke mit 'weiß', Dekor: Spiegel mit Reliefdekor, Durchmesser: je 8 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben

Lot #: 100943

Reserve: €35

Date: 14 Jul 2018

Image
Paar Saucieren / A Pair Of Gravy Boats, Meissen, um 1880

Lot #: 101033

Reserve: €150

Date: 14 Jul 2018

Image
Tierfigur 'Junger Elefant' / A modell of a young elephant, Nymphenburg, um 1940

Material: Porzellan, weiß, glasiert, Marke: eingepresstes Rautenschild, Modell-Nr.: eingepresst 877 / 2, Entwurf: August Göhring, März 1940, Maße: H. 9 cm, L. 14,5 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: porcelain, glazed, Mark: impressed shield mark, Model no.: impressed 877

Lot #: 101035

Reserve: €80

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt / Blaumalerei, glasiert, Marke: beide mit unterglasurblauer Schwertermarke (Blattschale: Knaufzeit, 2 Schleifstriche), Dekor: Blattschale 'Rote Rose', Korbrandteller mit Blaumalerei, Durchmesser: 13 und 23,5 cm, Zustand: Korbrandteller mit Brandmängeln, Chip am

Lot #: 101043

Reserve: €50

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Porzellan, bemalt u. glasiert, Dekor: Streublumen, Goldränder, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Höhe: 7 cm, Zustand: gut + Material: porcelain, painted and glazed, Decor: flowers, gold rims, Mark: underglaze blue swords, 1. choice, Height: 7 cm/2.76", Condition: good, no

Lot #: 101129

Reserve: €40

Date: 14 Jul 2018

Image
Zicklein / A figure of a goat kid, Nymphenburg, 1. Hälfte 20. Jh.

Material: Porzellan, glasiert und farbig staffiert, Marke: eingepresstes Rautenschild, Modell-Nr.: 606, eingepresst, Entwurf: Pierre Julius Mêne/ August Göhring, 1926, Maße: H. 7,5 cm. L. 10 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: porcelain, glazed and painted, Mark: impressed

Lot #: 101143

Reserve: €90

Date: 14 Jul 2018

Image
Vase mit Handhaben / A Vase With Handles, Fraureuth, um 1930

Material: Porzellan, bemalt u. glasiert, Marke: grüne Stempelmarke, Dekor: Rosenblüten und blaue Linien, Höhe: 20 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: glazed and painted porcelain, Mark: green factory mark, Decor: roses and blue lines, Height: 20 cm/7.87", Condition: good

Lot #: 101233

Reserve: €20

Date: 14 Jul 2018