Katalog: Kunst- und Antiquitätenauktion 14.07.2018

Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
[email protected] · +49 (0)621 12805394 · +49 (0)621 12805395

Date of the auction: 14.07.2018

Back

Image
Vasen-Lampenfuß / A vase lampstand, China, 19. Jh.

Material: Porzellan, polychrom bemalt, Stand und Mündung mit Holzmontur, mit einer ungeprüften Fassung elektrifiziert, Epoche: späte Qing- Dynastie, Höhe: 44 cm, Zustand: Wandung verschmutzt und mit leichten Kratzspuren Vorgebot abgeben

Lot #: 560043

Reserve: €260

Date: 14 Jul 2018

Image
Ziervase / A decorative vase, China, 19./20. Jh.

Material: Porzellan, Wandung polychrom sehr fein bemalt, Marke: Bodenunterseite mit blauer Qianlong- Siegelmarke, Höhe: 28,5 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben

Lot #: 560143

Reserve: €380

Date: 14 Jul 2018

Image
Cloisonné-Raucherset/Smoker Set, China, Ende 19. Jh.

4tlg. Set bestehend aus einem rechteckigen Tablett u. 3 Streichholz- bzw. Zigarettenhaltern. Alle Teile aus Bronze mit feinem polychromem Cloisonné-Email in Form von bunten Blumen, einem Vogel u. floralen Bordüren dekoriert. L. Tablett 23,5 cm, B. 19 cm, H. Becher 5,5 cm u. 8,8 cm. Vorgebot abgeben

Lot #: 560322

Reserve: €60

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Holzboden, Innenflächen schwarz lackiert, außen Flechtwerk, Deckel mit Silberplatte, Dekor: Kranich reliefiert gearbeitet mit Kupferauflage, Maße: 5,5 x 14,5 x 10,5 cm, Zustand: gut + Material: wooden bottom, black lacquer box inside, outside with elaborate interlace, silver plate, Decor

Lot #: 560340

Reserve: €150

Date: 14 Jul 2018

Image
Deckeltopf / A lidded pot, China, um 1900

Material: Porzellan, polychrom fein bemalt, Epoche: rote Siegelmarke, späte Qing-Dynastie, Höhe: 16 cm, Zustand: kleiner Deckelknauf fehlt (Bohrung), Goldränder leicht berieben Vorgebot abgeben

Lot #: 560343

Reserve: €240

Date: 14 Jul 2018

Image
Koro-Gefäß, Meiji-Periode, Japan

Bronze, bräunlich patiniert. Sechseckiges Gefäß auf 4 hohen Beinen und ausladenden seitlichen Handhaben. Auf der Wandung Reliefdekor mit Zweigen und Vögeln. Auf dem Deckel stehender Fô-Hund. H. 48 cm. Vorgebot abgeben

Lot #: 560419

Reserve: €300

Date: 14 Jul 2018

Image
Paar Kranich-Satsuma-Vasen, Meiji-Periode, 19. Jh.

längliche, sich nach unten verjüngende Form. Umlaufend feine Landschaftsmalerei mit zahlreichen Kranichen. Keramik mit grauem Scherben, polychrom mit Emailfarben bemalt. Unters. Ritzsignatur mit japanischen Schriftzeichen, einmal in Rot. H. 14,5 u. 15 cm. Vorgebot abgeben

Lot #: 560522

Reserve: €80

Date: 14 Jul 2018

Image
Netsuke, Hündin mit Welpe, Japan, 19. Jh.

sehr feine Darstellung einer liegenden Hündin mit ihrem Welpen zwischen den Vorderpfoten. Dunkel patiniertes Elfenbein, geschnitzt. Auf der unters. Kordellöcher (Himotoshi) u. Signatur. H. 2,7 cm, L. 4 cm. Vorgebot abgeben

Lot #: 560619

Reserve: €150

Date: 14 Jul 2018

Image
Champleve- Ziervase / A Champleve vase, China, 18./19. Jh.

Material: Bronze, dunkel patiniert, mit archaischem Dekor polychrom in Champlevetechnik emailliert, Stege vergoldet, Höhe: 30 cm, Marke: keine, Zustand: gut, kleine produktionsbedingte Emailfehlstellen Vorgebot abgeben

Lot #: 560743

Reserve: €550

Date: 14 Jul 2018

Image
Großer Buddha / A large buddha, Sukuthai, Thailand, 19./20. Jh.

Material: Bronze, goldfarben gefasst, partiell mit oxidierten, malachitgrünen Stellen, Flammenabschlussspitze eingesteckt, tonbefüllter Sockel, Höhe: 102 cm, Zustand: Goldfassung altersentsprechend etwas schadhaft, linkes Bein mit offener Gussfehlstelle, Sockel und Flammenspitze am linken Oberarm

Lot #: 560843

Reserve: €650

Date: 14 Jul 2018

Image
Hinduistische Gottheit in geflammter Mandorla / A Hindu deity, Indien, 20. Jh.

Material: Messingguss, partiell dunkel patiniert, Höhe: 57 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben

Lot #: 560943

Reserve: €360

Date: 14 Jul 2018

Image
Paneele / Panel, China, 19. Jh.

Material: Holz, geschnitzt, lackiert und vergoldet, Maße: 30,8 x 14,5 cm, Zustand: Alters- und Gebrauchsspuren + Material: carved wood, lacquered and gilded, Dimensions: 12.13" x 5.71", Condition: signs of age and use Vorgebot abgeben

Lot #: 561029

Reserve: €30

Date: 14 Jul 2018

Image
Hinduistische Figurengruppe / A hindu figue group, Indien, 19. Jh.

Material: Bronze, mit schöner Alterspatina und Spuren von Farbbeopferung, Höhe: 29,5 cm, Zustand: am Schaftansatz etwas verbogen Vorgebot abgeben

Lot #: 561043

Reserve: €260

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Elfenbein mit alter Patina, geschnitzt, Signatur: auf Deckelinnenfläche u. Gefäßboden Kartuschen mit japanischen Schriftzeichen in Rot, Dekor: vier Affen, ein Vogel und ein Hase als Deckelknauf, Maße: H. 8 cm, B. 9,8 cm, Zustand: altersbedingt guter Zustand, 3 kl. Risse, Innenfläche u

Lot #: 561333

Reserve: €250

Date: 14 Jul 2018

Image
Cloisonné-Rauchgefäß/Incense Burner, Koro, Japan, um 1900

rechteckig auf vier geschwungenen Füßen mit zwei seitlichen Handhaben. Dachförmiger Deckel mit Knauf und herzförmigen Öffnungen. Auf den vier Seiten polychrome Mönchsdarstellungen in stilisierter Landschaft. Rest.-bed. Unters. kalligraphiert. Maße 27 x 19 x 12 cm. Vorgebot abgeben

Lot #: 561522

Reserve: €160

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Elfenbein, geschnitzt, partiell bemalt, auf der Rückseite zwei Löcher zum Durchziehen einer Kordel, Marke: unterseitig signiert, Höhe: 5,3 cm, Zustand: gut + Material: carved ivory, partly colored, backside with 2 holes for cord, Mark: bottom signed, Height: 5.3 cm / 2.09", Condition: good

Lot #: 561543

Reserve: €80

Date: 14 Jul 2018

Image
Okimono eines Hundes, Japan, Meiji-Periode, um 1900

feine Darstellung eines sitzenden Hundes, der mit der linken Vorderpfote einen Sack vor sich hält. Buchsbaum, geschnitzt u. dunkel gebeizt, eingesetzte Augen. H. 5,5 cm. Vorgebot abgeben

Lot #: 561619

Reserve: €10

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Elfenbein, geschnitzt, Höhe: 7,8 cm, Zustand: gut + Material: carved ivory, Height: 7.8 cm / 3.07", Condition: good THIS ITEM CANNOT BE SOLD AND SHIPPED TO ANY US STATE OR TERRITORY Vorgebot abgeben

Lot #: 561743

Reserve: €100

Date: 14 Jul 2018

Image
Paar Email-Väschen/A Pair of Enamel Vases, Japan, um 1880

Bronze, cremefarben emailliert. Umlaufend polychrome Blütenzweige mit aufgelegten, polychromen Emailfarben bemalt. H. jeweils 12 cm. Vorgebot abgeben

Lot #: 561822

Reserve: €60

Date: 14 Jul 2018

Image
Kleine No-Maske / A small no-mask, Japan, Meiji-Periode, Ende 19. Jh.

Material: Lack, Original-Kordel, Höhe: 6,5 cm, Zustand: mit kl. Farbfehlstellen + Material: lacquer, original cord, Height: 6.5 cm / 2.56", Condition: age-related traces of usage, several small colour flakings Vorgebot abgeben

Lot #: 561943

Reserve: €40

Date: 14 Jul 2018

Image
3 chinesische Gelehrte/Weise, China, um 1900

Bronze, massiv. Drei männliche, bärtige Figuren. Gekleidet in lange, teils reich verzierte Gewänder und mit unterschiedlichen Attributen. H. 8,2 - 8,5 cm. [ak] Vorgebot abgeben

Lot #: 562019

Reserve: €120

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Elfenbein mit Einlegearbeiten (u.a. Perlmutt, Koralle, Onyx), Signatur: Künstlersignatur Länge: 13 cm Zustand: sehr gut Vorgebot abgeben

Lot #: 562043

Reserve: €240

Date: 14 Jul 2018

Image
Manju-Netsuke, Japan, um 1900

Elfenbein. In Form einer Blüte, Blütenstempel separat gearbeitet und durchgesteckt, rücks. mit Durchbohrung zur Befestigung einer Kordel. Mit schöner Alterspatina. D. 5,8 cm. Vorgebot abgeben

Lot #: 562119

Reserve: €1,500

Date: 14 Jul 2018

Image
Teeschale mit Unterschale/Teacup Saucer, Japan, Anfang 20. Jh.

Teeschale mit ausladendem Rand, Unterschale leicht gemuldet. Beide Teile sehr fein bemalt mit zwei Koto-Spielerinnen beim Musizieren, dahinter Landschaft mit Hügeln, Bäumen und Pavillon. Hauchdünnes Eierschalenporzellan, weiß, glasiert und polychrom bemalt. Unters. mit roten japanischen

Lot #: 562222

Reserve: €50

Date: 14 Jul 2018

Image
Schultertopf / A pot, China, 19. Jh.

Material: Porzellan mit Seladonlasur und unterglasurblau bemalt, Stand und Deckel aus Holz, Epoche: späte Qing-Dynastie, Höhen: 32 bzw. 37 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben

Lot #: 562243

Reserve: €120

Date: 14 Jul 2018

Image
Netsuke, klagender Mönch, Buchsbaum, Japan, 19. Jh.

sehr feine Darstellung eines klagenden Mönchs mit verzerrtem Gesichtsausdruck in vorgebeugter Haltung. In der li. Hand eine Blattschale u. in der re. Hand einen Schlegel aus Elfenbein haltend. Buchsbaum, geschnitzt. Auf dem Rücken Kordellöcher (Himotoshi) und eine eingelegte Kartusche aus Perlmutt

Lot #: 562319

Reserve: €200

Date: 14 Jul 2018

Image
Grimmiger alter Mann/Old Man, Japan, Ende 19. Jh.

im Schneidersitz sitzender, nur mit einem Tuch bekleideter Mann, sich mit seiner Rechten am Bart ziehend. In der Linken umklammert er eine Kürbisflasche. Das Gesicht zeigt einen grimmigen Ausdruck mit geöffnetem Mund und hochgezogenen Augenbrauen. Hartholz mit feiner Patina, tiefer Riss, durch den

Lot #: 562322

Reserve: €80

Date: 14 Jul 2018

Image
Aquarell 'Habicht' / A water colour drawing 'goshawk', Japan, Meiji- Periode

Material: polychrome Aquarellmalerei, Habicht auf Ast, hinter Glas mit schmaler Goldleiste gerahmt, Maße: H. 17, B. 25,5 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben

Lot #: 562343

Reserve: €30

Date: 14 Jul 2018

Image
Holzskulptur 'Fischer' / 'Fisherman', China, 20. Jh.

Material: Holz, geschnitzt, Höhe: 70 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben

Lot #: 562443

Reserve: €100

Date: 14 Jul 2018

Image

kugelige Vase mit kurzem Hals u. ausgestelltem trichterförmigem Rand. Wohl Pappmaché, schwarz lackiert und mit Eierschalen umlaufend dekoriert. Kl. Lackabplatzer am oberen Rand. H. 15 cm. Vorgebot abgeben

Lot #: 562622

Reserve: €40

Date: 14 Jul 2018