Katalog: Kunst- und Antiquitätenauktion 14.07.2018

Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
[email protected] · +49 (0)621 12805394 · +49 (0)621 12805395

Date of the auction: 14.07.2018

Back

Image
Art Déco-Vitrine, Frankreich, um 1950

auf vier kurzen Füßen hochrechteckiger Korpus, oben mit ohrenförmiger, profilierter Rahmung. An drei Seiten verglast, vorne Schiebetüren (zu beiden Seiten zu öffnen). Unterer Korpusteil mit zweitürigem Fach (Schlüssel fehlt); auf den Türen geometrisches Art Déco-Dekor. Zwei Glasböden anbei. Geringe

Lot #: 700119

Reserve: €280

Date: 14 Jul 2018

Image
Paar Wandleuchter / A Pair Of Wall Lamps, ca. 1930

Material: Holz, geschnitzt, Reste einer goldfarbenen Fassung, Maße: H. 64 cm, B. 47 cm, Zustand: gut, 1 Leuchter mit kleiner Bestoßung, ehemals elektrifiziert + Material: carved wood, traces of gold colour, Dimensions: H. 64 cm, W. 47 cm, Condition: good, 1 lamp with small chip, formerly electrified

Lot #: 700133

Reserve: €300

Date: 14 Jul 2018

Image
Spieltisch/ Gambling Table, Biedermeier, um 1830/1840

auf achtseitiger Mittelsäule mit drei Auslegern, klapp- und drehbare Deckplatte. Deckplatte mit strahlenförmiger Einlegearbeit. Fach für Spielfiguren und Karten unter Tischplatte. Zustand: stark restaurierungsbed., zahlreiche Furnierschäden, lose Kanten, Filzbespannung fehlend. H. 70 cm, Platte im

Lot #: 700323

Reserve: €30

Date: 14 Jul 2018

Image
Empire-Toilettentisch / A dressing table, Mainz, um 1820

Material: Konsolenform mit zwei geschwungenen Tatzenfüßen, abschließbare Schublade, Marmorplatte und aufgesetzter Spiegel von zwei Schwänen eingerahmt. Nussbaum furniert. Maße: B. 81 cm, H. 133 cm, Zustand: gut, Trockenrisse, Furnierschäden + Material: walnut with marble plate and morror

Lot #: 700441

Reserve: €300

Date: 14 Jul 2018

Image
Tischlampe mit Kristallbehang / A table lamp with crystal glass

Material: farbloser Glasfuss (satiniert, oktogonal), elektrifiziert, Messingrahmen (3 Etagen), 1-lichtig, Maße: H. 49 cm, Zustand: gut, kleinere Chips am Standfuss, elektrische Sicherheit nicht geprüft, Funktionalität ohne Gewähr Vorgebot abgeben

Lot #: 700443

Reserve: €40

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Holz, vergoldet, originales Spiegelglas, Maße: 40,5 x 33,5 cm, Zustand: altersbedingt gut, Spiegel teils blind + Material: wood, gilded, with original mirror glass, Dimensions: 40.5 x 33.5 cm / 15.95" x 13.19", Condition: good, signs of use and age, mirror with blind/black spots Vorgebot

Lot #: 700538

Reserve: €90

Date: 14 Jul 2018

Image
Tisch im Rokoko / Table, Frankreich, um 1870

Tisch mit Zargenschub. Marqueterie verschiedener Hölzer mit Ranken und Blüten, Messingbeschläge. Gebrauchsspuren, kleine Furnierschäden in einer Ecke. Maße 100 x 75 x 65 cm. Vorgebot abgeben

Lot #: 700621

Reserve: €500

Date: 14 Jul 2018

Image
Barockkonsole / Baroque Console, deutsch, 18. Jh.

Konsole mit beflügeltem Engelskopf, Zapfenknauf und ovale Kartusche (zweite Deckplatte sekundär). Holz, geschnitzt mit Reste einer alten Fassung. L. 32 cm. Vorgebot abgeben

Lot #: 700622

Reserve: €200

Date: 14 Jul 2018

Image

auf rundem Stand zweiflammiger, elektrifizierter Tischleuchter mit Schaft aus in Form geblasenen farblosen Glaselementen und geschliffenem Prismenbehang. Standfuß u. Arme aus Bronze. Alte Elektrifizierung nicht geprüft. H. 33 cm. Vorgebot abgeben

Lot #: 700822

Reserve: €200

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: dunkel gebeiztes Holz, olivgrüne Bezüge (genietet), Federpolsterung, kannelierte Stuhlbeine, Rücklehnen mit je 2 profilierten Vertikalstreben, Maße: H. 100 cm, B. 43 cm Zustand: gut Vorgebot abgeben

Lot #: 700843

Reserve: €350

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Holz, Bugholzbeine, mehrfarbiger Dekor von Früchtezweigen, mehrpassig geschweifte Tischplatte, Signatur: Tischplatte undeutlich signiert (Ober- und Unterseite), Maße: H. 55 cm, D. 66 cm, Zustand: berieben, Tischplatte mit Kratzspuren und Feuchtigkeitsflecken Vorgebot abgeben

Lot #: 700943

Reserve: €250

Date: 14 Jul 2018

Image
Golfschlägerregal / A Golf Club Cabinet

Material: Mahagoni, Messing, Glas, Maße: 143 x 52,5 x 30,5 cm, Zustand: gut Kommentar: Metallplakette bezeichnet: 'J.C. Delbecq; Aix-en Provence-France' + Material: mahogany, brass, glass, Dimensions: 143 x 52.5 x 30.5 cm, Condition: good, Comment: inscribed metal badge 'J.C. Delbecq; Aix-en

Lot #: 701033

Reserve: €240

Date: 14 Jul 2018

Image
Kleiner rechteckiger Wandspiegel / A small wall mirror, 1. Hälfte 20. Jh.

Material: vergoldeter Stuckrahmen auf Holzplatte, Maße: 40 x 29 cm, Zustand: Spiegelfläche sehr gut, Rahmen mit kl. Bestoßungen Vorgebot abgeben

Lot #: 701043

Reserve: €80

Date: 14 Jul 2018

Image
Vitrine / Glas Cabinet, um 1920

Holz furniert. Rechteckiger Korpus auf hohen Beinen, eintürig, dreiseitig verglast und 2 Glaseinlegeböden (sekundär). Tür u. Seiten je mit Intarsienarbeiten. Rückwand mit Stoff bezogen (verblichen). Weiße Marmorplatte aufgelegt. Schlüssel fehlt. Maße 159 x 67 x 33 cm. [sr] Vorgebot abgeben

Lot #: 701122

Reserve: €280

Date: 14 Jul 2018

Image

Material: Holz, geschnitzt, Dekor: Löwentatzen, Maße: 84,5 x 41 x 23 cm, Zustand: Alters- u. Gebrauchsspuren, Konsole wurmstichig, Spiegel partiell blind + Material: carved wood, Decor: lion paws, Dimensions: max. 84.5 x 41 x 23 cm/33.27" x 16.14" x 9.06", Condition: signs of age and use, mirrors

Lot #: 701132

Reserve: €500

Date: 14 Jul 2018

Image

auf getrepptem Rundfuß langer Balusterschaft mit achteckigem Teller. Ein Leuchter mit glattem Fuß, der andere mit gravierter Bordüre. Beide Teller mit unterschiedlichem Dekor. Bronze mit alter Patina u. Gebrauchsspuren. H. 42,5 cm u. 41,5 cm. Vorgebot abgeben

Lot #: 701322

Reserve: €250

Date: 14 Jul 2018

Image
Deckenlampe / Ceiling Lamp, 1. Hälfte 20. Jh.

Material: Eisen, grün patiniert, Messingelemente, Glasschirme, Maße: 73 cm, Zustand: Elektrifizierung erneuerungsbedürftig, Verschraubung restbed. + Material: iron, green colored, brass elements, glass, Dimensions: 73 cm, Condition: electrification needs replacement and screwing connections need

Lot #: 701530

Reserve: €60

Date: 14 Jul 2018

Image
Spiege / Mirror im Rokoko, 2. Hälfte 19. Jh.

kleiner, hochrechteckiger Spiegel. Holzrahmen mit Blatt- und Muscheldekor beschnitzt, stuckiert und vergoldet. Mit div. Abplatzern. Maße 48,5 x 33 cm. [ak] Vorgebot abgeben

Lot #: 701622

Reserve: €140

Date: 14 Jul 2018

Image
Bord Schreibkoffer/ A navy desk, England, 19. Jh.

Material: Mahagoni mit Messingbeschlägen, Maße: 45x25x15 cm, Zustand: gut + Material: mahogany with brass fittings, Dimensions: 45 x 25 x 15 cm, Condition: good Vorgebot abgeben

Lot #: 701738

Reserve: €130

Date: 14 Jul 2018