Katalog: Kunst- und Antiquitätenauktion 15.01.2022

Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
[email protected] · +49 (0)621 12805394 · +49 (0)621 12805395

Date of the auction: 15.01.2022

Back

Image

Material: Porzellan, dezent farbig staffiert und glasiert, goldstaffiert, Marke: unterglasurblaue Manufakturmarke, Modell-Nr.: 20, eingepresst, Darstellung: sitzende(r) Chinesin und Chinese mit jeweils einem Obstkorb, der Chinese bietet eine Ananas feil, Höhe: 15 cm, Zustand: gut, Blätter mit kl

Lot #: 100074

Reserve: €180

Date: 15 Jan 2022

Image
Mops Welpe / A pug puppy, Theodor Madsen, Royal Copenhagen, Mitte 20. Jh.

Material: Porzellan, bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Wellen mit TH, in Grün 'DENMARK', Modell-Nr.: 3169 in Grün, Entwurf: Theodor Madsen (1880-1965), Höhe: 7,8 cm, Zustand: gut, keine Chips, keine Restaurierungen + Material: porcelain, glazed and painted, Mark: underglaze blue wave mark

Lot #: 100174

Reserve: €70

Date: 15 Jan 2022

Image
6 ausgefallene Messerbänke / A set of 6 rare knife rests, Meissen, um 1860

Material: Porzellan, unterglausurblau bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Maße: H. 4,5 cm, L. 9 cm, Darstellung: Astbündel, Zustand: gut, 1 Chip, keine Restaurierungen + Material: porcelain, underglaze blue painted and glazed, Mark: underglaze blue swords, 1st

Lot #: 100274

Reserve: €300

Date: 15 Jan 2022

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Maler-Nr.: 15, in Schwarz, Dekor: Blumenbouquets, Streublumen, Schmetterling, Maße: H. Tasse 2,5 cm, D. UT 6,8 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material

Lot #: 100374

Reserve: €80

Date: 15 Jan 2022

Image
Miniaturfigur 'Katze' / A miniature figurine of a cat, KPM Berlin, 20. Jh.

Material: Porzellan, weiß, glasiert, Marke: blaues Zepter, Länge: 4,5 cm, Zustand: gut, keine Chips, keine Restaurierungen Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

Lot #: 100474

Reserve: €40

Date: 15 Jan 2022

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, Goldrand, Marke: blaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: 2844, Entwurf: Johann Joachim Kaendler u. Peter Reinicke, 18. Jh., Darstellung: Rokokodame, unter dem linken Arm einen Mops mit abnehmbarem Kopf als Flakonstöpsel, Höhe: 7,5 cm, Zustand

Lot #: 100574

Reserve: €240

Date: 15 Jan 2022

Image

Material: Porzellan, weiß, glasiert, Marke: unterglasurblaue Stempelmarke mit Wien und Unterstrich, Modell-Nr.: G 1756, eingepresst, Signatur: auf Rückseite 'F. Opitz', Entwurf: Prof. Ferdinand Opitz (1885-1960), 1935, Höhe: 25,5 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen Vorgebot abgeben

Lot #: 100674

Reserve: €160

Date: 15 Jan 2022

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaues Bindenschild, 'L' eingeritzt, Maler-Nr. in Rosé, Dekor: Neuozierrelief, Rocaillengriffen und Rose als Deckelknauf, Blumenmalerei, Maße: H. ca. 22 cm, L. ca. 37 cm, B. 19,5 cm, Zustand: altersbedingt gut, kl. Chips, kl

Lot #: 100774

Reserve: €450

Date: 15 Jan 2022

Image

Material: Porzellan, glasiert, Goldstaffage, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke, Darstellung: Bildnis des Johann G. Höroldt (1696-1775), Maße: 17 x 14 cm, Zustand: gut, keine Chips, keine Restaurierungen Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live

Lot #: 100874

Reserve: €30

Date: 15 Jan 2022

Image
Wandteller / A wall plate, Russland / Russia, 2. Hälfte 20. Jh.

Material: Porzellan, Schauseite polychromes Dekor, Rückseite Aufhängelochung, Marke: blaue Manufakturmarke Imperial Porcelain S. Petersburg, Durchmesser: 27 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

Lot #: 100974

Reserve: €180

Date: 15 Jan 2022

Image
Wildschweinhatz / An animal group 'A wild boar hunt', Nymphenburg, 19. Jh.

Material: Porzellan, polychrom bemalt, Marke: eingepresstes Rautenschild auf Sockel und Sockelunterseite, Modell-Nr.: 138/2, eingepresst, Entwurf: Dominik Auliczek (1734-1804), Länge: 22 cm, Zustand: gut, wohl alt restauriert + Material: porcelain, painted, Mark: impressed shield marks, Model no

Lot #: 101074

Reserve: €240

Date: 15 Jan 2022

Image
Kerzenleuchter / A candleholder, Meissen, Pfeifferzeit, 1918-1933

Material: Porzellan, weiß, glasiert, Goldränder, Marke: blaue Schwerter mit Punkt, 1. Wahl, Höhe: 19 cm, Zustand: gut, keine Chips, keine Restaurierungen Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

Lot #: 101174

Reserve: €100

Date: 15 Jan 2022

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: 761, eingeritzt, Maler-Nr.: 83 in Schwarz, Entwurf: Johann Joachim Kaendler, 1745, Darstellung: auf einem Kamel sitzende Allegorie in orientalischem Gewand mit Kopfschmuck (Krone) und einem

Lot #: 101274

Reserve: €650

Date: 15 Jan 2022

Image

Material: Porzellan, weiß, altrosa und gold staffiert, glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter mit Nummierung in Grün, Dekor: Rocaillenrelief, im Spiegel mit Rosenblütendekor, Durchmesser: 26,5 cm, Zustand: Altersspuren, Goldabrieb, keine Chips Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

Lot #: 101374

Reserve: €180

Date: 15 Jan 2022

Image

Material: Porzellan, weiß, glasiert, Marke: eingepresstes Rautenschild, Modell-Nr.: 625/23, Entwurf: Franz Anton Bustelli, 1755-1760, Höhe: 12 cm, Zustand: gut, kl. Steg einer Schelle fehlt, keine Restaurierungen Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten

Lot #: 101474

Reserve: €70

Date: 15 Jan 2022

Image
Sauciere mit Zwiebelmuster / A gravy boat with onion pattern, Meissen, 19. Jh.

Material: Porzellan, unterglasurblau bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Maße: H. 10 cm, L. 24 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

Lot #: 101574

Reserve: €50

Date: 15 Jan 2022

Image
Zwiebelmuster Saucenlöffel / An onion pattern sauce spoon, Meissen, 19. Jh.

Material: Porzellan, kobaltblau bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Länge: 15 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

Lot #: 101674

Reserve: €30

Date: 15 Jan 2022

Image
Zwiebelmuster Korbschale / An onion pattern basket bowl, Meissen, 19. Jh.

Material: Porzellan, kobaltblau bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, zwei Schleifstriche, eingepresste Nr. '73', Länge: 27 cm, Zustand: gut, ein Chip am Rand Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

Lot #: 101774

Reserve: €80

Date: 15 Jan 2022

Image

Material: Porzellan, kobaltblau bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, jeweils eingepresste Nr. '4', Länge: 51 cm, Zustand: gut, Glasur stellenweise berieben Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

Lot #: 101874

Reserve: €100

Date: 15 Jan 2022

Image

Material: Porzellan, kobaltblau bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, eingepresste Form-Nr. 'U27B', Länge: 55 cm, Zustand: gut, ein Chip im Rand, min. Gebrauchsspuren Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

Lot #: 101974

Reserve: €120

Date: 15 Jan 2022

Image

Material: Porzellan, kobaltblau bemalt, glasiert, Marke: blaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Terrine mit Ritzmarke '35', Maße: L. 42 cm, H. 26 cm, Zustand: gut, ein Chip im Rand des Terrinendeckels, Glasur min. berieben Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch

Lot #: 102074

Reserve: €160

Date: 15 Jan 2022

Image

Material: Porzellan, kobaltblau bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, eingepresste Nr. '2', Länge: 51 cm, Zustand: Glasur partiell stark berieben, Gebrauchsspuren Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

Lot #: 102174

Reserve: €90

Date: 15 Jan 2022

Image

Material: Porzellan, kobaltblau bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, eingepresste Nr. '2', Länge: 45 cm, Zustand: kleinere Restaurierungen im Spiegel, Gebrauchsspuren Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

Lot #: 102274

Reserve: €100

Date: 15 Jan 2022

Image
Zwiebelmuster Cabaretschale / An onion pattern cabaret bowl, Meissen, 19. Jh.

Material: Porzellan, kobaltblau bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Maße: 27 x 23 cm, Zustand: eine Ausbruchstelle, zwei Chips am Rand Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

Lot #: 102374

Reserve: €50

Date: 15 Jan 2022

Image

Material: Porzellan, kobaltblau bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Maße: 15 x 15 cm, 18 x 18 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

Lot #: 102474

Reserve: €50

Date: 15 Jan 2022

Image
Zwei Zwiebelmuster Unterschalen / Two onion pattern dishes, Meissen, 19. Jh.

Material: Porzellan, kobaltblau bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, eingepresste Nr. '3', Durchmesser: 11,5 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

Lot #: 102574

Reserve: €20

Date: 15 Jan 2022

Image
4 Zwiebelmuster Eierbecher / 4 onion pattern egg cups, Meissen, 19. Jh.

Material: Porzellan, kobaltblau bemalt, galsiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Höhe: 6,5 cm, Zustand: gut, zwei Chips, ein kleiner Riss am Rand Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

Lot #: 102674

Reserve: €20

Date: 15 Jan 2022

Image

Material: Porzellan, kobaltblau bemalt, galsiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, eingepresste Nr. '30', Ritzmarke '2', Höhe: 10 cm, Zustand: gut, Deckelknauf beschädigt Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

Lot #: 102774

Reserve: €30

Date: 15 Jan 2022

Image

Material: Porzellan, kobaltblau bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Durchmesser: 28 cm, Zustand: gut, Gebrauchsspuren, Ränder berieben Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

Lot #: 102874

Reserve: €40

Date: 15 Jan 2022

Image

Material: Porzellan, kobaltblau bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, eingepresste Nr. '12', Ritz-Nr. '4', Durchmesser: 31 cm, Zustand: gut, ein größerer Chip im Standring Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

Lot #: 102974

Reserve: €40

Date: 15 Jan 2022