Katalog: Kunst- und Antiquitätenauktion 20.07.2019

Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
[email protected] · +49 (0)621 12805394 · +49 (0)621 12805395

Date of the auction: 20.07.2019

Back

Image
Putto mit Lunte / A Boy With A Fuze, Meissen, ca. 1860

Material: Porzellan, bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter (1. Wahl), Modell-Nr.: F 53, Entwurf: Michel Victor Acier ca. 1776, Höhe: 16,8 cm, Zustand: gut, Stöcke rest., Kommentar: selten + Material: porcelain, painted and glazed, Mark: underglaze blue swords (1st choice

Lot #: 100029

Reserve: €600

Date: 20 Jul 2019

Image

Material: Porzellan mit reliefierten Rocaillen, rechteckige, gerade Form mit leicht gehöhtem Scharnierdeckel, polychrome Malerei, französische Bronzemontierung, Marke: ungemarkt, Dekor: allseitig und im Innendeckel 7 unterschiedliche szenische Darstellungen von galanten Figuren, Maße: 3,5 cm x 6,6

Lot #: 100032

Reserve: €1,000

Date: 20 Jul 2019

Image

Material: Porzellan, bemalt und glasiert, Marke: blaue Knaufschwerter (1. Wahl), Modell-Nr.: 315, eingeritzt, Entwurf: wohl Johann Joachim Kaendler, Dekor: blaues Halsband mit fünf Schellen, Maße: H. 18 cm, L. 17,5 cm, Zustand: eine Schelle u. eine Pfote rest., Schleife fehlt, Kommentar: selten +

Lot #: 100033

Reserve: €1,000

Date: 20 Jul 2019

Image

Material: Porzellan, weiß, polychrom bemalt und glasiert, reich mit Gold staffiert, Marke: blauer Bischofsstab, Buchstabe 'R', Modell-Nr.: 4773, eingepresst, Höhe: 24 cm, Zustand: gut, keine Chips, Krone und Blume in der Hand sind restauriert + Material: porcelain, painted and glazed, Mark: blue

Lot #: 100035

Reserve: €200

Date: 20 Jul 2019

Image

Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Marke: grüne Firmenmarke mit Zusatz '7010 8 Handgemalt', Modell-Nr.: 5093, eingepresst, Entwurf: 1957, Raymond Peynet (1908 - 1999), Höhe: 26,5 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: porcelain, painted and glazed, Mark

Lot #: 100043

Reserve: €100

Date: 20 Jul 2019

Image

Material: Porzellan, dezent bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter (1. Wahl), Modell-Nr.: V 126, eingepresst, Entwurf: Erich Hösel, um 1915, Maße: H. 8 cm, L. 12,5 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: porcelain, painted and glazed, Mark: underglaze blue swords

Lot #: 100047

Reserve: €200

Date: 20 Jul 2019

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: O 151, eingeritzt, Entwurf: Johann Carl Schönheit (1730-1805), um 1770, Höhe: 15 cm, Zustand: gut, keine Chips + Material: porcelain, painted, glazed and gilded, Mark

Lot #: 100050

Reserve: €680

Date: 20 Jul 2019

Image

Material: Porzellan, bemalt, glasiert, mit Gold staffiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: G 113, Maler-Nr.: 67 in Gold, Entwurf: Ernst August Leuteritz, 1863-66, Höhe: 34,5 cm, Zustand: gut, Blumen min. bestoßen, Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu

Lot #: 100052

Reserve: €1,250

Date: 20 Jul 2019

Image

Material: Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, ein Schleifstrich, Modell-Nr.: Ritzmarke 1998, Darstellung: 4 Figuren um einen Apfelbaum gruppiert, Gärtnerjunge auf der Leiter stehend beim Äpfel pflücken, ein Mädchen mit aufgehaltener Schürze und ein

Lot #: 100053

Reserve: €800

Date: 20 Jul 2019

Image

Material: Böttger-Porzellan, bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter (1. Wahl), Entwurf: Johann Jakob Irminger, um 1715-20, Dekor: diverse Vögel u. Insekten, Blüten, Maße: H. 8,7 cm, D. 17,8 cm, Zustand: gut, Goldrand berieben, Randchip rest., Kommentar: selten + Material

Lot #: 100133

Reserve: €450

Date: 20 Jul 2019

Image

Lot #: 100147

Reserve: €160

Date: 20 Jul 2019

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: O 87, eingeritzt, Entwurf: Michel Victor Acier (1736-1799), Dekor: Säulenschaft mit sehr feiner Watteau-Malerei, Fuß mit Lorbeerkranz und Kreuzbändern, Abschluß mit

Lot #: 100150

Reserve: €1,500

Date: 20 Jul 2019

Image

Material: Porzellan, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, Modell-Nr.: A 49, eingeritzt, Dekor: purpurrote Blumenbouquets, Höhe: 10,8 cm, Zustand: kl. Chip an unterer Sockelkante, Blüten min. best. + Material: porcelain, Mark: underglaze blue swords, Model no.: A 49, Decor: purple bouquets of

Lot #: 100227

Reserve: €90

Date: 20 Jul 2019

Image

Material: Porzellan, Marke: eingepresstes Rautenschild, Modell-Nr.: 94 0, eingepresst, Entwurf: Franz Anton Bustelli, 1755/57, Höhe: 11 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen, Lit.: Bustelli, C.H. Beck, S. 128 u. 410 + Material: porcelain, Mark: moulded Nymphenburg mark, Model no.: 94 0

Lot #: 100327

Reserve: €60

Date: 20 Jul 2019

Image

Material: Porzellan, in Pastelltönen u. Gold bemalt, partiell glasiert, Marke: Reliefmarke RW mit Krone, Modell-Nr.: 3290/19, eingepresst, Dekor: muschelförmige Kanne mit breiten Ausguss, Standfuß in Form von stilisierten Wellen, zwei spielende Kinder, Maße: H. 25,5 cm, B. 21,5 cm, Zustand: gut

Lot #: 100338

Reserve: €140

Date: 20 Jul 2019

Image

Lot #: 100438

Reserve: €200

Date: 20 Jul 2019

Image

Material: Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, Dekor: Marseille-Relief, Eichenlaubzweige und Geweih, Maße: H. 5,5 cm, D. 35,5 cm, Zustand: gut, Unterseite des Standrings mit einem Chips, keine Restaurierungen + Material: porcelain, glazed and

Lot #: 100440

Reserve: €90

Date: 20 Jul 2019

Image
Sitzender Schäferhund / A Sitting German Shepard, Neu Tettau, ca.1930

Material: Porzellan, Marke: dunkelgrüne Firmenmarke, Modell-Nr.: 4150, eingepresst, Höhe: 29,5 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: porcelain, Mark: dark green, Model number: 4150, impressed, Height: 29.5 cm/11.61", Condition: good, no chips or restorations Vorgebot abgeben

Lot #: 100527

Reserve: €50

Date: 20 Jul 2019

Image

Lot #: 100546

Reserve: €440

Date: 20 Jul 2019

Image
Teller mit Blumenmalerei / A plate with flowers, Ludwigsburg, um 1770

Material: Porzellan, polychrom bemalt u. glasiert, rot konturierter Rand, Marke: blaue CC-Marke mit Krone, Dekor: bunte Blumen mit Rose, Form: Altozier-Relief, Durchmesser: 24,5 cm, Zustand: gut, Malerei etwas berieben, keine Chips oder Restaurierungen + Material: glazed and painted porcelain

Lot #: 100747

Reserve: €80

Date: 20 Jul 2019

Image

Material: Weißporzellan, glasiert, goldstaffiert, Marke: grüne Manufakturmarke mit 'Abteilung für Kunst', Entwurf: Karl Tutter, 1929, Signatur: auf Sockel, Darstellung: Putto mit Widder kämpfend, Maße: H. 25 cm, B. 28 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: porcelain, glazed

Lot #: 100750

Reserve: €150

Date: 20 Jul 2019

Image

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert, Marke: blaue Manufakturmarke, Maler-Nr.: 738/RO, Dekor: feine Vogel- und Insektenmalerei, Deckel mit Rosenknauf, Maße: H. 7 cm, L. 20,5 cm, Zustand: gut, Rosenblatt mit kl. Chip, keine Restaurierungen + Material: porcelain

Lot #: 100846

Reserve: €80

Date: 20 Jul 2019

Image
Gemüseschale mit Deckel Dekor 'Rote Rose', Meissen, um 1860

runde, tief gemuldete Schale mit gewelltem Rand. Der gewölbte Deckel mit gedrehtem Rocaillenknauf. Auf dem Deckel und der schmalen Fahne der Schale feines Dekor 'Rote Rose'. Porzellan, weiß, glasiert u. polychrom bemalt. Auf der Innenseite des Deckels kl. Brandriss u. Haarriss. Unters

Lot #: 100919

Reserve: €30

Date: 20 Jul 2019

Image

Material: Porzellan, Marke: kobaltblaue Knaufschwerter (1. Wahl), Dekor: Reserven mit unterschiedlichen preussischen Militär-Szenen, umlaufende Goldbordüre, Maße: H. Tasse 4,8 cm, D. UT 8,5 cm, Zustand: beide Teile geklebt + Material: porcelain, Mark: blue sword mark, Decor: different scenes with

Lot #: 100928

Reserve: €90

Date: 20 Jul 2019

Image
Liegender Barsoi 'Yarks Ural'/ Lying Borzoi, Rosenthal, 1913-1920

Material: Porzellan, naturalistisch staffiert und glasiert, Marke: grüne Firmenmarke, Modell-Nr.: K 200/1, Entw.: Max Valentin, 1913, Länge: 29 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: painted and glazed porcelain, Mark: green mark, Model-no.: impressed K 200/1, Design: Max

Lot #: 100932

Reserve: €120

Date: 20 Jul 2019

Image

Lot #: 100940

Reserve: €120

Date: 20 Jul 2019

Image
Paar Saucieren / A Pair Of Gravy Boats, Meissen, um 1880

Lot #: 101033

Reserve: €150

Date: 20 Jul 2019

Image

Material: Porzellan, bemalt u. glasiert, Dekor: Streublumen, Goldränder, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Höhe: 7 cm, Zustand: gut + Material: porcelain, painted and glazed, Decor: flowers, gold rims, Mark: underglaze blue swords, 1. choice, Height: 7 cm/2.76", Condition: good, no

Lot #: 101129

Reserve: €40

Date: 20 Jul 2019

Image
Teller mit Vogeldekor / A plate with birds, Meissen, 1. Hälfte 19. Jh.

Material: Porzellan, polychrom bemalt (Hausmalerei), Goldrand, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1 Schleifstrich, Dekor: im Spiegel Strauch mit Blaumeise und Fink, Fahne verziert mit Schmetterlingen und Insekten, Durchmesser: 24,5 cm, Zustand: gut, Fahne mit Haarriss Vorgebot abgeben

Lot #: 101252

Reserve: €40

Date: 20 Jul 2019

Image
Koppchen mit Unterschale / A cup with saucer, Meissen, um 1760

Material: Porzellan, weiß, polychrom bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, Dekor: polychrome Blumenmalerei, Maße: H. 5 cm, D. 13,4 cm, Zustand: altersbedingt gut, kl. Randchips, keine Restaurierungen + Material: porcelain, painted and glazed, Mark: underglaze blue swords

Lot #: 101335

Reserve: €60

Date: 20 Jul 2019