Katalog: Kunst- und Antiquitätenauktion 29.07.2017

Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
[email protected] · +49 (0)621 12805394 · +49 (0)621 12805395

Date of the auction: 29.07.2017

Back

Image
Häuplingsbrustschmuck / A chief's pectoral, Südamerika, um 1920

Material: Baumrinde, polychrom bemalt, reicher Feder- und Samenbesatz, in der Mitte Tukankopf mit großem Schnabel, Maße: 71 x 46 x 15 cm (nur Brustschild), Zustand: Federn partiell mit Insektenfraß, zum Teil fehlen Samen am Rand + Material: bark, painted, rich feather and seed application, central

Lot #: 580038

Reserve: €50

Date: 29 Jul 2017

Image
Fußschale / A footed bowl, Orient, um 1900

Material: Weißmetall, innen verzinnt, außen florale Ziselierung und Vergoldung mit Türkis- und Carneolcabochons, Maße: H. 10 cm, D. 21 cm, Zustand: Stand leicht uneben, 1 kleiner Türkiscabochon fehlt + Material: white metal, inside galvanized, outside floral engraving and gilding with turquoise and

Lot #: 580138

Reserve: €140

Date: 29 Jul 2017

Image
2 Türflügel / 2 door wings , Indien, 20. Jh.

Material: Holz, 4 Felder-Malerei einseitig, mit dekorierten Profilleisten, Maße: ohne Zapfen 153 x 80 cm, Zustand: Trockenrissbildung, diverse Bohrlöcher in Rahmung + Material: wood, painting in 4 fields (one side only) with decorated transoms, Dimensions: 60.23 x 31.49", Condition: dry cracks

Lot #: 580238

Reserve: €450

Date: 29 Jul 2017

Image
Komplette Maske / A complete mask, Chokwe, Angola/Kongo

Material: Holz, braun patiniert, Haube aus geknotetem und gefettetem Stoff, sekundäre Halshaube, Maße: H. 21 cm, T. ca. 20 cm, Zustand: gut, sammelwürdiger Zustand + Material: wood, brown patinated, hood of knotted and greased textile, crest secondary, Dimensions: H. 8.26", depth about 7.87

Lot #: 580338

Reserve: €650

Date: 29 Jul 2017

Image
Chamäleon-Maske / A chameleon mask, Bakuba, Kongo

Material: Holz, geometrischer Kaolin-Dekor patiniert, Raffia-Stoffhaube, Maße: H. 25 cm, T. ca. 30 cm, Zustand: rechtes Horn geklebt, Bohrlöcher + Material: wood, geometrical kaolin decoration, raffia-crest, Dimensions: H. 9.84", depth about 11.81", Condition: right horn fixed, boreholes Vorgebot

Lot #: 580438

Reserve: €450

Date: 29 Jul 2017

Image
Bronze-Kopf / A bronze head, Ife, Benin, 20. Jh.

Material: Bronze, Höhe: 25 cm, Zustand: gute Patina + Material: bronze, Height: 9.84", Condition: good patina Vorgebot abgeben

Lot #: 580538

Reserve: €400

Date: 29 Jul 2017

Image
Elfenbein-Schnitzerei Elefantenherde / Ivory carving elephants, 1930

Material: Elfenbein-Stoßzahn beschnitzt, Länge: 66 cm, Zustand: 1 Elefant geklebt + Material: carved ivory, Length: 25.98", Condition: 1 elephant fixed with glue THIS ITEM CANNOT BE SOLD OR SHIPPED TO US TERRITORIES. Vorgebot abgeben

Lot #: 580638

Reserve: €240

Date: 29 Jul 2017

Image
Dämonenfigur / A demon figure, Bali/Indonesien, 20. Jh.

Material: Holz geschnitzt und bemalt, Höhe: 58 cm, Zustand: Attribut der linken Hand fehlt + Material: carved wood and painted, Height: 22.83", Condition: attributes in left hand are missing Vorgebot abgeben

Lot #: 580738

Reserve: €50

Date: 29 Jul 2017

Image

Material: Holz geschnitzt und bemalt, Höhe: 77 cm, Zustand: Trockenriss an Stand, Flügel und Schwanz einsteckbar + Material: carved wood and painted, Height: 30.31", Condition: dry crack to stand, wings and tail separately to insert Vorgebot abgeben

Lot #: 580838

Reserve: €80

Date: 29 Jul 2017

Image
Ritualmesser, Namibia / A Namib knife

Material: Eisen, Holz, geschwärzter Metallständer, Maße: L. 46 cm, B. 23 cm, Zustand: gut, Griff mit Spannungsrissen + Material: iron, wood, blackened metal holder, Dimensions: L. 46 cm, W. 23 cm / 18.11 x 9.06", Condition: good, handle with tension cracks Vorgebot abgeben

Lot #: 580938

Reserve: €40

Date: 29 Jul 2017

Image
Dekorativer Fensterladen / A decorative window shutter, wohl Indien, 20. Jh.

Material: Holz, geschnitzt, dunkel gebeizt, Messingapplikationen mit Glöckchen, Maße: 65 x 53,5 cm, Zustand: gut + Material: wood, carved, dark painted, brass applications with bells, Dimensions: 25.59 x 21.06", Condition: good Vorgebot abgeben

Lot #: 581038

Reserve: €60

Date: 29 Jul 2017

Image
Weibliche Ahnenfigur, Mumuye/Nigeria / An ancestors female figure

Material: Holz, dunkelbraun patiniert, Höhe: 60 cm, Zustand: Fersen beidseits bestoßen + Material: wood, dark brown patinated, Height: 23.62", Condition: both heels with losses Vorgebot abgeben

Lot #: 581138

Reserve: €170

Date: 29 Jul 2017

Image
Maske, Ekete/Nigeria / A mask

Material: Holz, dunkel patiniert mit schöner gewachsener Krustenpatina, Höhe: 36 cm, Zustand: gut + Material: wood, dark patinated with grown good patina Height: 14.17", Condition: good Vorgebot abgeben

Lot #: 581238

Reserve: €120

Date: 29 Jul 2017

Image
Maske, Chokwe/Angola / A mask

Material: Holz, rot, braun und schwarz gefasst, partielle Kaolinbemalung, Höhe: 34 cm, Zustand: oberer Rand mit Ausbruch, starke Gebrauchsspuren, partieller Insektenfraß + Material: wood, red, brown and black patinated, partial kaolin painted Height: 13.38, Condition: upper rim with loss, strong

Lot #: 581338

Reserve: €50

Date: 29 Jul 2017

Image
Kpelié Maske, Senufo/Elfenbeinküste / A Kpelié mask

Material: Holz, mit schöner gewachsener Gebrauchspatina, Höhe: 33 cm, Zustand: sehr gut + Material: wood, with grown patina for use Height: 12.99", Condition: very good Vorgebot abgeben

Lot #: 581438

Reserve: €130

Date: 29 Jul 2017

Image
Fetisch-Figur, Mbolo/Kongo / A fetish figurine

Material: Holz, dunkelbraun patiniert, partiell rot und kaolinweiß bemalt, Höhe: 46 cm, Zustand: an Sprosse klaffender Trockenriss mit Ausbruch + Material: wood, dark brown patinated, partially red and kaolin white painted, Height: 18.11", Condition: large crack and loss on rung Vorgebot abgeben

Lot #: 581538

Reserve: €180

Date: 29 Jul 2017

Image
Reiterfigur, Dogon/Mali / An equestrian figure

Material: Holz, Metall, mit dicker Rußkrustenpatina, auf Plexiglassockel montiert, Höhe: 34 cm, 2 cm Sockel, Zustand: Trockenrisse, Bruchstellen teilweise geklammert oder geklebt, Kommentar: mit Zertifikat + Material: wood, metal, strong soot patina, fixed on plexiglass base, Height: 18.11", 0.78

Lot #: 581638

Reserve: €650

Date: 29 Jul 2017

Image
Männliche Ahnenfigur, Hemba/Kongo / An ancestors male figure

Material: Holz, braun patiniert, mit Perlschmuck, Höhe: 41 cm, Zustand: altersbedingte Trockenrisse, Sockel rücks. mit leichtem Insektenfraß + Material: wood, dark patinated, decorated with beads Height: 16.14", Condition: dry cracks, on base backside remains of insect infestation Vorgebot abgeben

Lot #: 581738

Reserve: €150

Date: 29 Jul 2017

Image
3 Masken Baule/Elfenbeinküste / 3 masks

Material: Holz, polychrom bemalt, Höhe: 30 - 45 cm, Zustand: 1x geklebter Backenbart + Material: wood, dark patinated with grown good patina Height: 11.81" to 17.71", Condition: 1x whisker fixed with glue Vorgebot abgeben

Lot #: 581838

Reserve: €100

Date: 29 Jul 2017

Image

Material: Metall, vergoldet, auf Sockel, Höhe: 8 - 16 cm, Zustand: gut + Material: metal, gilded, on base, Height: 3.14 - 6.29", Condition: good Vorgebot abgeben

Lot #: 581938

Reserve: €100

Date: 29 Jul 2017

Image
Hirtentasche / A shepherd's bag, Nepal/Tibet, 1. Hälfte 20. Jh.

Material: Leder, Silber- und Messingapplikationen, Türkise und Karneol, Maße: 12 x 6 x 3 cm, Zustand: Benutzungsspuren, rücks. Nieten verloren + Material: leather, silver and brass applications, turquoise and carnelian, Dimensions: 4.72 x 2.36 x 1.18", Condition: signs of use, backside rivets

Lot #: 582038

Reserve: €60

Date: 29 Jul 2017

Image
Herminie Blot (19. Jh.), 'Weinprobe' / 'Wine tasting'

Technik: Pastellkreide auf Karton, gerahmt, hinter Glas, Datierung: 1896, Signatur: unten rechts signiert und datiert 'A.Do. 1896', Maße: 64 x 88cm, Zustand: gut + Technique: pastel on cardboard, framed, behind glass, Date: 1896, Signature: signed and dated 'A.Do. 1896' lower right, Dimensions: 64 x

Lot #: 430038

Reserve: €360

Date: 29 Jul 2017

Image

Technik: Pastellkreide auf Karton, gerahmt, hinter Glas, Datierung: 1896, Signatur: unten links signiert, datiert und bezeichnet 'Pour Notre Dame Pertan', Maße: 64 x 88 cm, Zustand: gut + Technique: pastel on cardboard, Date: 1896, Signature: signed and dated lower left, Dimensions: 64 x 88 cm/ 25.2

Lot #: 430138

Reserve: €360

Date: 29 Jul 2017

Image

Technik: Kreide auf Karton, gerahmt, hinter Glas, Datierung: 1892, Signatur: unten rechts signiert, datiert und bezeichnet 'cop. n. Gallait', Maße: 103 x 72 cm, Zustand: gut + Technique: charcoal on cardboard, framed, behind glass, Date: 1892, Signature: signed, dated and inscribed 'cop. n

Lot #: 430238

Reserve: €100

Date: 29 Jul 2017

Image
G. Mronz (20. Jh.), 'Dünenlandschaft' / 'A dune landscape'

Technik: Aquarell auf Papier, gerahmt, hinter Glas und Passepartout, Datierung: 1964, Signatur: unten rechts signiert und datiert, Maße: 34 x 45 cm (Bildmaß ohne Passepartout), Zustand: gut + Technique: water colour on paper, framed, behind glass and passepartout, Date: 1964, Signature: signed and

Lot #: 430338

Reserve: €40

Date: 29 Jul 2017

Image
G. Mronz (20. Jh.), 'Halligblick mit Prielen' / 'A hallig island'

Technik: Aquarell auf Papier, gerahmt, hinter Glas und Passepartout, Datierung: 1960er Jahre, Signatur: unten rechts signiert, Maße: 34 x 45 cm (Bildmaß ohne Passepartout), Zustand: gut + Technique: watercolour on paper, framed, behind glass and passepartout, Date: 1960ies, Signature: signed lower

Lot #: 430438

Reserve: €40

Date: 29 Jul 2017

Image
Du Passage (19./20. Jh.), 'Bachforelle' / 'A brown trout'

Technik: Aquarell auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Datierung: 1. Hälfte 20. Jh., Signatur: unten rechts undeutlich signiert, Maße: 50 x 66 cm, Zustand: gut + Technique: water colour on paper, framed, behind glass, Date: first half 20th century, Signature: unclearly signed lower right, Dimensions

Lot #: 430538

Reserve: €80

Date: 29 Jul 2017

Image
Felix (?) Grohmann (tätig um 1910), Skizzenbuch / A sketchbook

Technik: Skizzenbuch mit 23 Bleistiftzeichnungen. Darunter Ansichten von Burgruinen, historischen Gebäuden, Torgittern verschiedener Schlösser, Türverzierungen und Kirchtürmen (Ludwigsburg, Villingen, Schwäbisch Hall, Detmold, Lippstadt ), Datierung: um 1912, Signatur: mit Bleistift signiert und

Lot #: 430638

Reserve: €40

Date: 29 Jul 2017

Image

Technik: Pastellkreide auf Papier, gerahmt, hinter Glas, Datierung: 1992, Signatur: mit Bleistift undeutlich signiert und datiert '92', Maße: 66 x 50 cm, Zustand: gut + Technique: pastel on paper, framed, behind glass, Date: 1992, Signature: unclearly signed and dated '92' lower right, Dimensions

Lot #: 430738

Reserve: €80

Date: 29 Jul 2017

Image

Technik: 5x Öl auf Leinwand, 15x Aquarell auf Papier, 1x Bleistift auf Papier, Datierung: 1930er/40er Jahre, Signatur: teilweise signiert / monogrammiert, Maße: 22 x 29,5 cm - 49 x 64 cm, Zustand: gut, teilweise geringfügige altersbedingte Spuren, + Technique: 5x oil on canvas, 15x watercolours on

Lot #: 430838

Reserve: €80

Date: 29 Jul 2017