Klassische Moderne

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166

Date of the auction: 07.12.2019

Back

Image
Lesser Ury

Straßenszene bei Regen, Berlin. 1926. Öl auf Malpappe auf Holz. Links unten signiert und datiert. 9,2 x 15,7 cm (3,6 x 6,1 in). Mit einer Fotoexpertise von Frau Dr. Sibylle Groß, Werkverzeichnis Lesser Ury, vom 4. November 2019. PROVENIENZ: Dr. Joseph Leron, Jerusalem. Joseph Stieglitz Gallery, Tel

Lot #: 400

Estimate: €20,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Otto Modersohn

Sommerliche Wiesen bei Fischerhude (recto: Herbsttag an der Wümme). Um 1920 (verso: um 1930). Öl auf Leinwand. Jeweils rechts unten signiert. 47 x 64 cm (18,5 x 25,1 in) , Sichtmaß. "Sommerliche Wiesen bei Fischhude" zeigt den Blick von der Wilhelmshauser Straße auf den Ortsrand von Fischerhude. Das

Lot #: 401

Estimate: €18,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Otto Pippel

Im Biergarten. Um 1930. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 65,5 x 85 cm (25,7 x 33,4 in) . [CE/CH]. Pippels Biergartenszenen mit seiner einzigartigen Pointierung des Lichts zählen zu seinen gesuchtesten Motiven. Mit einer schriftlichen Bestätigung der Galerie Schüller, Gilching, vom 25. April

Lot #: 402

Estimate: €12,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Otto Pippel

Ostern im Englischen Garten in München. Um 1930. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert (in die nasse Malschicht geritzt). Auf dem Keilrahmen mit dem Atelieretikett des Künstlers, dort betitelt. 96 x 115,5 cm (37,7 x 45,4 in) . [SM]. PROVENIENZ: Galerie del Vecchio, Leipzig (auf dem Keilrahmen mit

Lot #: 403

Estimate: €15,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Koloman Moser

Weiblicher Akt im Atelier. 1892. Öl auf Leinwand. Pichler 9a. Rechts unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen (von fremder Hand?) datiert. 24,6 x 19 cm (9,6 x 7,4 in). Mit einer schriftlichen Expertise von Dr. Gerd Pichler vom 10. März 2018. Das Werk wird unter der Nummer 9a und dem Werktitel

Lot #: 404

Estimate: €20,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Max Slevogt

Selbstporträt. 1906. Öl auf Malpappe. Links unten monogrammiert und datiert. Verso mit dem von W.Slevogt signierten Nachlassstempel und der Nachlassnummer 120. 21,7 x 17 cm (8,5 x 6,6 in). Bitte beachten Sie den Zustandsbericht. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland

Lot #: 405

Estimate: €10,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Max Liebermann

Bildnis der Schauspielerin Else Lehmann. 1916. Öl auf Leinwand. Eberle 1916/28. Rechts unten mit Signatur und Widmung "Frau Else Lehmann/in Verehrung/M. Liebermann". 53,1 x 42,7 cm (20,9 x 16,8 in). Mit einer Fotoexpertise von Prof. Dr. Hans-Jürgen Imiela (1927-2005), ehem. Universität Mainz, vom

Lot #: 406

Estimate: €12,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Leo Putz

Damenporträt. Um 1912. Öl auf Leinwand. Putz 1992. Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand mit dem Künstlernamen bezeichnet und betitelt "Tänzerin". 41,8 x 42 cm (16,4 x 16,5 in). Wir danken Frau Sigrid Putz, Gauting, für die freundliche wissenschaftliche Beratung

Lot #: 407

Estimate: €10,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Václav Radimsky

Ohne Titel. Wohl um 1905. Öl auf Malpappe , auf Hartfaserplatte aufgelegt. Links unten signiert. 71 x 100,5 cm (27,9 x 39,5 in) . [CH]. PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen. LITERATUR: Bonhams, New York, European Paintings, 29.10.2010, Lot 167

Lot #: 408

Estimate: €10,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Václav Radimsky

Ohne Titel. Wohl um 1905. Öl auf Malpappe. Rechts unten signiert. 49,3 x 69,2 cm (19,4 x 27,2 in) . [CH]. PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen

Lot #: 409

Estimate: €8,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Oskar Moll

Jardin du Luxembourg II. 1907. Öl auf Leinwand. Salzmann 47. Links unten signiert und bezeichnet "S.l. Williams". Verso auf der Leinwand handschriftlich betitelt, datiert und nummeriert "N° 500". 54 x 65 cm (21,2 x 25,5 in). Das Gemälde ist möglicherweise identisch mit dem Gemälde "Park" (vgl

Lot #: 410

Estimate: €30,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Gabriele Münter

Parkweg. Um 1906. Öl auf Leinwand , auf Leinwand aufgelegt. Verso mit dem Nachlassstempel. Verso auf der Leinwand mit einem Etikett mit der teils handschriftlichen, teils gestempelten Nachlassnummer "L 589". 17,3 x 19,7 cm (6,8 x 7,7 in). PROVENIENZ: Nachlass der Künstlerin (verso mit dem Stempel

Lot #: 411

Estimate: €30,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Otto Modersohn

Sommerliche Dünenlandschaft in Quelkhorn bei Fischerhude. Um 1925. Öl auf Malpappe. Links unten signiert. 50 x 69,7 cm (19,6 x 27,4 in) . [JS]. Verso mit einer handschriftlichen Bestätigung von Christian Modersohn, Fischerhude, vom 10. Mai 1974. Mit einer Fotoexpertise von Rainer Noeres, Otto

Lot #: 412

Estimate: €10,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Christian Rohlfs

Bauernhaus in Holstein. 1922. Aquarell und Tuschfederzeichnung. Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf bräunlichem Velin von J. W. Zanders (mit dem Wasserzeichen "J. W. ZANDERS 1920"). 51,3 x 71,2 cm (20,1 x 28 in) , blattgroß. [CH]. Die vorliegende Arbeit wird dem Komitee des

Lot #: 413

Estimate: €10,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Max Liebermann

Die Birkenallee in Wannsee nach Nordwesten. Um 1920. Pastell. Unten links signiert. Auf bräunlichem Velin, am oberen Blattrand punktuell ins Passepartout montiert. 25,8 x 34,3 cm (10,1 x 13,5 in) , blattgroß. [CE]. Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Frau Drs. Margreet Nouwen

Lot #: 414

Estimate: €24,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Christian Rohlfs

Kiefern auf dem Ettersberg. Wohl 1899. Öl auf Malpappe. Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "Wr". Verso von fremder Hand datiert, betitelt und mit den Maßangaben bezeichnet. 61,8 x 51,8 cm (24,3 x 20,3 in) . [CH]. Das Werk ist seit 1997 im Nachtragsinventar von Prof. Dr. Paul Vogt unter

Lot #: 415

Estimate: €15,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Otto Modersohn

Flußufer. 1909. Öl auf Malpappe. Rechts unten signiert und datiert. Verso signiert und betitelt sowie von fremder Hand betitelt. 75 x 46 cm (29,5 x 18,1 in). Im Atelierbuch des Künstlers aus dem Jahr 1909 ist das Werk unter "31 Flußufer (hoch) 75 x 46" verzeichnet und mit der folgenden Erläuterung

Lot #: 416

Estimate: €10,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Max Liebermann

Blick in meinen Garten. 1920 er Jahre. Farbiges Pastell. Unten rechts signiert. Auf chamoisfarbenem Velin, die obere Blattkante mit Perforierung. 31 x 37,5 cm (12,2 x 14,7 in) , blattgroß. Das Blatt zeichnete der Künstler vermutlich aus dem ersten Stock seines Sommerhauses am Wannsee. Es zeigt die

Lot #: 417

Estimate: €20,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Gabriele Münter

Landschaft bei Stockholm (Naturstudie aus Dänemark). 1916. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen mit der gestrichenen Bezeichnung von fremder Hand "G. Münter Stocksund Villa" sowie mit den Resten von zwei Etiketten. Zudem mit dem Adressstempel eines Rahmenmachers

Lot #: 418

Estimate: €50,000

Date: 7 Dec 2019

Image
August Macke

Straße am Abend. 1913. Aquarell und Tusche. Heiderich 314. Rechts unten signiert. Verso mit dem Nachlassstempel (Lugt 1775 b), der Bezeichnung "No. 46" und "August Macke Farbige Tusche" sowie "Strasse am Abend 1913". Auf festem Velin (Detailpapier). 49,6 x 43,3 cm (19,5 x 17 in) , Blattgröße

Lot #: 419

Estimate: €40,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Paul Signac

An der Pariser Seine. Um 1927. Aquarell und Kohle. Auf einer leeren Buchseite. 25,5 x 18,4 cm (10 x 7,2 in) , blattgroß. Dabei: Titelseite Paul Signac, Jongkind (1819-1891), Paris, G. Crès & Cie, 1927, dort signiert und gewidmet. Mit einer schriftlichen Bestätigung von Marina Ferretti vom 11

Lot #: 420

Estimate: €7,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Auguste Herbin

Village (Paysage à Mouthier-Haute-Pierre). 1922. Öl auf Leinwand. Claisse 484 (hier datiert: 1923). Rechts unten in der Darstellung signiert. 73 x 100 cm (28,7 x 39,3 in). - Stimmungsvolle Landschaftsdarstellung mit Anklängen an die Neue Sachlichkeit. - Ein frühes Zeugnis seines Interesses an der

Lot #: 421

Estimate: €30,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Charles Camoin

Crépuscule sur le Baou de Saint-Jeannet à Gairaut. 1958. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. 38 x 46 cm (14,9 x 18,1 in) . [CH]. Das Werk ist in den Archives Camoin, Saint-Mandé, registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen. Wir danken Anne-Marie

Lot #: 422

Estimate: €10,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Raoul Dufy

Marché à Falaise (Markt in Falaise). Um 1905. Öl auf Leinwand , doubliert. Rechts unten signiert. 38,7 x 46,2 cm (15,2 x 18,1 in). - Meisterliche Marktszene mit typischen Impressionistischen Farbeffekten. Mit einer Fotoexpertise von Fanny Guillon-Laffaille vom 7. März 2014. Die Arbeit wird in den in

Lot #: 423

Estimate: €30,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Georg Kolbe

Brunnenfigur (Kniende). 1912/1919. Steinguss. Eines von 10 oder 11 bekannten Exemplaren dieses Steingusses. 87 x 62 x 28 cm (34,2 x 24,4 x 11 in). - Äußerst seltener Steinguss nach dem 1919 überarbeiteten Modell. - Weitere Exemplare sind heute kaum noch nachweisbar. Mit einem Gutachten von Dr. Ursel

Lot #: 424

Estimate: €18,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Christian Rohlfs

Frauenakt mit gelbem Blumenstrauß (Mädchen auf der Wiese). Um 1905. Öl auf Leinwand. Vogt 377. Rechts unten signiert. 37 x 54,3 cm (14,5 x 21,3 in) . [CH]. - Bedeutendes Beispiel für Rohlfs Hinwendung zur reinen Farbe. - Besonders bezaubernde, frühlingshafte Aktdarstellung. - Sehr guter

Lot #: 425

Estimate: €30,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Lyonel Feininger

Untitled (Promenade). Ca. 1908. Buntstiftzeichnung und Tusche. Auf Zeichenpapier. 10,5 x 13,5 cm (4,1 x 5,3 in) , blattgroß. [EH]. Die erste Provenienz unseres Blattes ist der Kunsthistoriker Alois Jakob Schardt (1889-1955), der ab 1926 Museumsdirektor des Städtischen Museums Moritzburg in

Lot #: 426

Estimate: €12,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Georg Kolbe

Sitzende. 1923. Bronze mit rötlich-brauner Patina. Berger 55. Rückseitig am Sockel mit dem Monogramm. Eines von mindestens 16 Exemplaren. 22,8 cm (8,9 in). Gegossen bei H. Noack, Berlin Friedenau (verso mit dem Gießerstempel). Harmonischer, früher Friedenau-Guss Pendant zur "Kauernden". PROVENIENZ

Lot #: 427

Estimate: €30,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Franz Marc

Geschlachteter Stier. 1907. Öl über schwarzer Kreide auf Papier auf Malpappe aufgezogen. Hoberg Jansen Bd. II 59. Lankheit 338. Rechts unten von Richard Pietzsch beschriftet "Pferde Originalzeichnung von Franz Marc aus seinem Atelier Sindelsdorf erworben von Richard Pietzsch. 45,5 x 44 cm (17,9 x

Lot #: 428

Estimate: €50,000

Date: 7 Dec 2019

Image
Emil Nolde

Hamburger Hafen. Nach 1910. Aquarell und Tusche. Links unten signiert. Auf Japan. 29,8 x 46,8 cm (11,7 x 18,4 in). - Seltenes Motiv. - Stammt aus der bedeutenden Kunstsammlung von Peggy und David Rockefeller. - Ausgesprochen guter Erhaltungszustand. Mit einer Fotoexpertise von Prof. Dr. Manfred

Lot #: 429

Estimate: €70,000

Date: 7 Dec 2019