Klassische Moderne

Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected] · +43 1 5324200 · +43 1 53242009

Date of the auction: 04.05.2021

Back

Image
Gustav Klimt

Gustav Klimt (1862, Wien - 1918, Wien) „Brustbild eines Mädchens im Profil nach links; Studien zweier Hände, die einen Kinderkopf umfassen, verso (beidseitig)“ um 1897-98 Schwarze Kreide auf Papier 44,4 x 31,7 cm (Blattgröße) 42 x 27 cm (Passep.-Ausschnitt) Nachlass-Stempel rechts unten Verso

Lot #: 0001

Estimate: €35,000 - €70,000

Date: 4 May 2021

Image
Gustav Klimt

Gustav Klimt (1862, Wien - 1918, Wien) „Vorgebeugt stehender Rückenakt“ um 1907-08 Bleistift auf Papier 56,5 x 37 cm Nachlass-Stempel rechts unten (verblasst): Gustav / Klimt / Nachlass Provenienz aus dem Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Schweiz; Galerie Christian M. Nebehay, Wien

Lot #: 0002

Estimate: €35,000 - €70,000

Date: 4 May 2021

Image
Rudolf Wacker

Rudolf Wacker (1893, Bregenz - 1939, Bregenz) „Gasse“ 1928 Öl auf Karton 65 x 50 cm Monogrammiert und datiert rechts unten: RW / III 28 sowie links unten: RW / III 28 (geritzt) Rückseitig auf Karton eigenhändig bezeichnet: B 50 H 65 / R. Wacker / Lindau / 1928 / "Gasse" Rückseitig Eigentumsvermerke

Lot #: 0003

Estimate: €50,000 - €100,000

Date: 4 May 2021

Image
Sergius Pauser

Sergius Pauser* (1896, Wien - 1970, Klosterneuburg) „Kind mit Spielzeug“ 1926 Öl auf Karton 60,5 x 44,5 cm Signiert und datiert rechts unten: Sergius Pauser / 1926 Monogrammiert mittig oben: S.P. Rückseitig altes Etikett mit Künstlerstempel und Titel Rückseitig Ausstellungsetiketten sowie

Lot #: 0004

Estimate: €50,000 - €90,000

Date: 4 May 2021

Image
Alfons Walde

Alfons Walde* (1891, Oberndorf - 1958, Kitzbühel) „Verschneiter Berghof“ um 1925 Bleistift und Tempera auf Papier 10,8 x 13,8 cm (Rahmenausschnitt) Rückseitig Nachlass-Stempel mit Bestätigung von Guta E. Berger, geb. Walde Provenienz aus dem Nachlass des Künstlers; österreichische Privatsammlung Das

Lot #: 0005

Estimate: €25,000 - €40,000

Date: 4 May 2021

Image
Alfons Walde

Alfons Walde* (1891, Oberndorf - 1958, Kitzbühel) „Kleine Kirche mit Herbstbäumen“ um 1920 Tempera auf Papier 16,5 x 10,5 cm (Rahmenausschnitt) Rückseitig Nachlass-Stempel mit Bestätigung von Guta E. Berger, geb. Walde Provenienz aus dem Nachlass des Künstlers; österreichische Privatsammlung Das

Lot #: 0006

Estimate: €15,000 - €30,000

Date: 4 May 2021

Image
Alfons Walde

Alfons Walde* (1891, Oberndorf - 1958, Kitzbühel) „Berghof im winterlichen Abendlicht (Kitzbüheler Horn)“ um 1920 Bleistift und Tempera auf Papier 14,8 x 21,8 cm (Rahmenausschnitt) Rückseitig Nachlass-Stempel mit Bestätigung von Guta E. Berger, geb. Walde Provenienz aus dem Nachlass des Künstlers

Lot #: 0007

Estimate: €20,000 - €40,000

Date: 4 May 2021

Image
Alfons Walde

Alfons Walde* (1891, Oberndorf - 1958, Kitzbühel) „Südtiroler Kirche“ um 1915 Bleistift und Tempera auf Papier 14,3 x 10,2 cm (Passep.-Ausschnitt) Rückseitig Nachlass-Stempel mit Bestätigung von Guta E. Berger, geb. Walde Provenienz aus dem Nachlass des Künstlers; österreichische Privatsammlung

Lot #: 0008

Estimate: €15,000 - €30,000

Date: 4 May 2021

Image
Josef Floch

Josef Floch* (1894, Wien - 1977, New York) „Wiener Ansicht im Winter“ 1921 Öl auf Leinwand 60 x 80 cm Signiert rechts unten: Floch Datiert links unten: 1921 Ausstellung 1972 Wien, Österreichische Galerie im Oberen Belvedere, Wien, 21.03.-22.05.1972, Kat. Nr. 3 Literatur Karl Pallauf, Josef Floch

Lot #: 0009

Estimate: €35,000 - €70,000

Date: 4 May 2021

Image
Anton Faistauer

Anton Faistauer (1887, St. Martin bei Lofer - 1930, Wien) „Blumen in Schale“ 1926 Öl auf Leinwand 50 x 63 cm Signiert und datiert rechts oben: A. Faistauer / 1926 sowie rechts unten signiert: A. Faistauer Rückseitig auf Leinwand bezeichnet: A. Faistauer / Vienna / Blumen / Breitformat Rückseitig auf

Lot #: 0010

Estimate: €35,000 - €70,000

Date: 4 May 2021

Image
Eduard Kasparides

Eduard Kasparides (1858, Krönau - 1926, Gleichenberg) „Abendstimmung am See (wohl Attersee)“ Öl auf Leinwand 95 x 120 cm Signiert rechts unten: Ed. Kasparides Rückseitig altes Etikett am Keilrahmen € 10.000 - 20.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Lot #: 0011

Estimate: €10,000 - €20,000

Date: 4 May 2021

Image
Gustav Hessing

Gustav Hessing* (1909, Czernowitz - 1981, Wien) „Sitzender Akt“ um 1955 Öl auf Leinwand 141 x 99 cm Nachlass-Stempel rückseitig auf Leinwand sowie auf Keilrahmen: Nachlass Gustav Hessing / Galerie Peithner-Lichtenfels Provenienz aus dem Nachlass des Künstlers; österreichischer Privatbesitz € 25.000

Lot #: 0012

Estimate: €25,000 - €45,000

Date: 4 May 2021

Image
Norbertine Bresslern-Roth

Norbertine Bresslern-Roth* (1891, Graz - 1978, Graz) „Afrikanische Stadt“ 1928 Öl auf Leinwand 140 x 140 cm Signiert links unten: N. Br. Roth Rückseitig am Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: 623 Afrikanische Stadt, Öl sowie mit Atelierstempel Ölstudie "Chrysanthemen" rückseitig, am Keilrahmen

Lot #: 0013

Estimate: €100,000 - €200,000

Date: 4 May 2021

Image
Gerhild Diesner

Gerhild Diesner* (1915, Innsbruck - 1995, Innsbruck) „Zierkürbisse“ 1958 Öl auf Leinwand 96 × 92 cm Signiert und datiert rechts unten: 58 Diesner Provenienz Privatbesitz, Tirol; Auktionshaus im Kinsky, 17.04.2012, Nr. 85; österreichischer Privatbesitz Literatur Südtiroler Kulturinstitut und Peter

Lot #: 0014

Estimate: €35,000 - €70,000

Date: 4 May 2021

Image
Wolfgang Hutter

Wolfgang Hutter* (1928, Wien - 2014, Wien) „Die Promenade“ 1950 Öl auf Holz 36,7 x 50,1 cm Rückseitig altes Etikett Carnegie Institute, Pittsburgh mit Titel: "The Promenade" Rückseitig bemalt Provenienz amerikanischer Privatbesitz; österreichischer Privatbesitz Ausstellung 1950 Pittsburgh, Carnegie

Lot #: 0015

Estimate: €18,000 - €35,000

Date: 4 May 2021

Image
Oskar Mulley

Oskar Mulley (1891, Klagenfurt - 1949, Garmisch) „Bergdorf“ um 1930 Öl auf Leinwand 86 x 160 cm Signiert links unten: Mulley € 35.000 - 70.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Lot #: 0016

Estimate: €35,000 - €70,000

Date: 4 May 2021

Image
Henri de Toulouse-Lautrec

Henri de Toulouse-Lautrec (1864, Albi - 1901, Saint-André-du-Bois) „Jane Avril“ um 1893 Aquarell, Tempera, Tusche, Fotografie auf Karton 24,8 x 18,2 cm Bezeichnet rechts oben: Jane Provenienz Jules Chéret, Paris; Gaston Bernheim, Paris; Privatsammlung; Sotheby's London, 28.06.1988, Nr. 667; Galerie

Lot #: 0017

Estimate: €50,000 - €100,000

Date: 4 May 2021

Image
Werner Berg

Werner Berg* (1904, Elberfeld - 1981, Rutarhof) „Frau auf verschneitem Weg“ 1975 Öl auf Leinwand 35 x 55 cm Monogrammiert rechts unten: W.B. Originalrahmen Literatur Wieland Schmid u. a., Werner Berg. Gemälde, mit einem Werkverzeichnis von Harald Scheicher, Klagenfurt 1994, WV-Nr. 1010, Abb. S. 315

Lot #: 0018

Estimate: €70,000 - €140,000

Date: 4 May 2021

Image
Werner Berg

Werner Berg* (1904, Elberfeld - 1981, Rutarhof) „Beichte“ 1966 Holzschnitt auf Papier 55,2 x 25,8 cm (Darstellungsgröße) 63 x 46 cm (Blattgröße) Signiert rechts unten: Werner Berg Betitelt links unten: "Beichte" Auflage: 10 Drucke Literatur Barbara Biller, Werner Berg. Werkverzeichnis der

Lot #: 0019

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 4 May 2021

Image
Werner Berg

Werner Berg* (1904, Elberfeld - 1981, Rutarhof) „Schlafender Trinker“ 1959 Holzschnitt auf Papier 36,8 x 28,5 cm (Darstellungsgröße) 62,5 x 45,5 cm (Blattgröße) Signiert rechts unten: Werner Berg Betitelt links unten: "Schlafender Trinker" Auflage: 12 Drucke Literatur Barbara Biller, Werner Berg

Lot #: 0020

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 4 May 2021

Image
Werner Berg

Werner Berg* (1904, Elberfeld - 1981, Rutarhof) „Vor der Frühschicht“ 1965 Holzschnitt auf Papier 36,8 x 50,5 cm (Darstellungsgröße) 46,3 x 63 cm (Blattgröße) Signiert rechts unten: Werner Berg Betitelt links unten: "Vor der Frühschicht" Auflage: 6 Drucke Literatur Barbara Biller, Werner Berg

Lot #: 0021

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 4 May 2021

Image
Pablo Picasso

Pablo Picasso* (1881, Malaga - 1973, Mougins) „Vénus et l'Amour (nach Cranach), 2. Variation“ 1949 Lithografie auf Velin 66 x 50,4 cm Einer von 5 Probedrucken vor der signierten und nummerierten Auflage von 50 Exemplaren Provenienz Galerie Valentien, Stuttgart; dort erworben, österreichischer

Lot #: 0022

Estimate: €18,000 - €35,000

Date: 4 May 2021

Image
Fritz Wotruba

Fritz Wotruba* (1907, Wien - 1975, Wien) „Relief mit neun Figuren (Studie zum Marburger Relief)“ 1961 Bronze H. 24,5 cm, B. 56 cm, T. 2,5 cm (ohne Stützsockel) Signiert und nummeriert: WOTRUBA 3/7 Das Gussbuch der Arbeiten Wotrubas sieht für diese Arbeit eine arabisch nummerierte Auflage von sieben

Lot #: 0023

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 4 May 2021

Image
Fritz Wotruba

Fritz Wotruba* (1907, Wien - 1975, Wien) „Frauenkopf“ 1946 Zementguss H. 40 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Jürg Janett (Hrsg.), Otto Breicha: Fritz Wotruba. Werkverzeichnis Skulpturen, Reliefs, Bühnen und Architekturmodelle (Erker-Verlag, St. Gallen 2002), Werkverzeichnis-Nr. 118/4, S

Lot #: 0024

Estimate: €12,000 - €24,000

Date: 4 May 2021

Image
Ernst Klimt

Ernst Klimt (1864, Wien Penzing - 1892, Wien) „Zwei Putti mit Tauben auf einer Balustrade“ um 1883 Aquarell, Tusche, Deckweiß auf Papier 12,5 x 22,2 cm Signiert rechts unten: E Klimt. Literatur Vergleiche: Gustav Klimt und die Künstler-Compagnie (Kat. Ausst., Belvedere, Wien 2007), Weitra 2007, S

Lot #: 0025

Estimate: €5,000 - €10,000

Date: 4 May 2021

Image
Ernst Klimt

Ernst Klimt (1864, Wien Penzing - 1892, Wien) „Zwei Putti mit Pfau und Taube auf einer Balustrade“ um 1883 Aquarell, Tusche, Deckweiß auf Papier 12,5 x 22,8 cm Signiert rechts unten: E Klimt. Literatur Vergleiche: Gustav Klimt und die Künstler-Compagnie (Kat. Ausst., Belvedere, Wien 2007), Weitra

Lot #: 0026

Estimate: €5,000 - €10,000

Date: 4 May 2021

Image
Alfred Buchta

Alfred Buchta* (1880, Triest - 1952, Wien) „Stillleben mit Gemüse“ 1913 Öl auf Leinwand 71 x 58,5 cm Signiert und datiert links unten: Buchta 913 € 1.000 - 2.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Lot #: 0027

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 4 May 2021

Image
Alfred Buchta

Alfred Buchta* (1880, Triest - 1952, Wien) „Drei Vasen“ 1928 Öl auf Leinwand 70 x 100 cm Signiert und datiert rechts unten: A. Buchta / 1928 Rückseitig am Keilrahmen alte Ausstellungsetiketten sowie bezeichnet: A. Buchta - Wien XIII - Drei Vasen - Öl € 3.000 - 6.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage

Lot #: 0028

Estimate: €3,000 - €6,000

Date: 4 May 2021

Image
Theodor Bruckner

Theodor Bruckner (1870, Wien - 1921, Wien) „Wiener Straßenszene“ 1901 Öl auf Leinwand 121 x 150 cm Signiert und datiert links unten: Th. Bruckner 1901 € 10.000 - 20.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Lot #: 0029

Estimate: €10,000 - €20,000

Date: 4 May 2021

Image
Edward Harrison Compton

Edward Harrison Compton* (1881, Feldafing - 1960, Feldafing) „Bei Berchtesgaden“ 1935 Aquarell, Bleistift auf Papier 24 x 33,8 cm (Passep.-Ausschnitt) Signiert und datiert links unten: E. Harrison / Compton / 12. 7. / 35. € 500 - 1.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit

Lot #: 0030

Estimate: €500 - €1,000

Date: 4 May 2021