Klassische Moderne Di, 3. Dezember 2019, 18:00 Uhr

Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected] · +43 1 5324200 · +43 1 53242009

Date of the auction: 03.12.2019

Back

Image
Egon Schiele

Egon Schiele (Tulln 1890-1918 Wien) Sitzender männlicher Akt, 1909 Bleistift, Tusche auf Papier; 32 x 31,8 cm Signiert und datiert rechts unten: Schiele / Egon / 09 Provenienz österreichischer Privatbesitz Das Werk wurde von Jane Kallir am 02.10.2019 im Original begutachtet. Jane Kallir wird das

Lot #: 0301

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Erwin Dominik Osen*

Erwin Dominik Osen* (Wien 1891-1970 Dortmund) Kirschblütenzweig Gouache auf Papier auf Karton; 49,8 x 34,9 cm Signiert rechts unten: Erwin / Dom / Osen Provenienz Schuler Auktionen, Zürich, 18.09.2015, Nr. 3219; Privatbesitz, Frankreich Erwin Osen studierte Bühnenbild bei Alfred Roller, war

Lot #: 0302

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 3 Dec 2019

Image
Erwin Dominik Osen*

Erwin Dominik Osen* (Wien 1891-1970 Dortmund) Baum mit Fuchsien Gouache auf Papier auf Sperrholzplatte; 70 x 61 cm Signiert rechts unten: Erwin / Dom / Osen Provenienz Schuler Auktionen, Zürich, 18.09.2015, Nr. 3216; Privatbesitz, Frankreich

Lot #: 0303

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Egon Schiele

Egon Schiele (Tulln 1890-1918 Wien) Bauernhaus, 1908 Öl auf Karton; 17,5 x 26,3 cm Monogrammiert rechts unten: ES Rückseitig altes Etikett auf Karton mit Bestätigung von Anton Peschka: Bauernhaus von Egon Schiele / Echtheit wird bestätigt durch / 8.I.1920 Ant. Peschka Provenienz aus dem Nachlass des

Lot #: 0304

Estimate: €150,000 - €300,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Gustav Klimt

Gustav Klimt (Wien 1862-1918 Wien) Fritza Riedler im Rüschenkleid (Studie zum Porträt Fritza Riedler), um 1904 schwarze Kreide auf Papier; 44,8 x 31,5 cm Provenienz Neumeister München, 25.05.1991, Nr. 183; dort erworben, Privatbesitz; Sotheby's London, 22.06.2017, Nr. 354; dort erworben

Lot #: 0305

Estimate: €35,000 - €70,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Gustav Klimt

Gustav Klimt (Wien 1862-1918 Wien) Fritza Riedler sitzend nach rechts (Studie zum Porträt Fritza Riedler), um 1904 schwarze Kreide auf Papier; 45,2 x 31,7 cm Provenienz Privatsammlung, Wien; Dorotheum Wien, 15.05.2018, Nr. 15; dort erworben, österreichischer Privatbesitz Literatur Alice Strobl

Lot #: 0306

Estimate: €25,000 - €50,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Oskar Kokoschka*

Oskar Kokoschka* (Pöchlarn 1886-1980 Montreux) Kostümstudien zu Kokoschkas Theaterstück "Sphinx und Strohmann" (1966), verso Porträt des Dichters Ezra Pound (1963), 1963/1966 Buntstift, Gouache auf Papier; 50,5 x 63,5 cm Monogrammiert und datiert links unten: OK. V. 66 Bezeichnet links unten: für

Lot #: 0307

Estimate: €10,000 - €18,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Oskar Kokoschka*

Oskar Kokoschka* (Pöchlarn 1886-1980 Montreux) Stehendes Mädchen mit Krug, 1922 Aquarell auf Papier; 72 x 52 cm Signiert rechts unten: OKokoschka Provenienz Privatbesitz, Schweiz; Privatbesitz, Deutschland Literatur Agnes Husslein-Arco und Alfred Weidinger (Hg.), Oskar Kokoschka, Träumender Knabe

Lot #: 0308

Estimate: €35,000 - €60,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Koloman Moser

Koloman Moser (Wien 1868-1918 Wien) Blick auf die Rax von der Villa Mautner von Markhof, um 1913 Öl auf Karton; 36,6 x 49,4 cm Monogrammiert links unten: KM. Rückseitig auf Karton von fremder Hand bezeichnet Provenienz Dorotheum Wien, 14.3.1980, Nr. 1290, Taf. 194 (Abb.); dort erworben

Lot #: 0309

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Herbert Boeckl*

Herbert Boeckl* (Klagenfurt 1894-1966 Wien) Totes Gebirge, 1949 Mischtechnik auf Papier; 38,5 x 52,8 cm Signiert und datiert rechts unten: Boeckl 49 Provenienz österreichischer Privatbesitz

Lot #: 0310

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Herbert Boeckl*

Herbert Boeckl* (Klagenfurt 1894-1966 Wien) Blumen, um 1920 Aquarell auf Papier; 56 × 45 cm (Blattmaß) Monogrammiert rechts unten: HB Rückseitig von Leonore Boeckl bestätigt: Herbert Boeckl bestätigt von Leonore Boeckl 3.9.2008 Provenienz Sammlung Rudolf Leopold, Wien; Auktionshaus im Kinsky

Lot #: 0311

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Herbert Boeckl*

Herbert Boeckl* (Klagenfurt 1894-1966 Wien) Der Stephansdom, 1946 Kohlestift auf Papier, auf Karton montiert; 77,2 x 53,5 cm (Blattmaß) Signiert und datiert links unten: Boeckl 46 Provenienz Hassfurther, Wien, 06.12.2010, Nr. 28; Privatbesitz, Wien

Lot #: 0312

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Herbert Boeckl*

Herbert Boeckl* (Klagenfurt 1894-1966 Wien) Landschaftskomposition, 1949 Aquarell auf Papier; 33,5 x 42 cm Signiert und datiert links unten: Boeckl 49 Provenienz österreichischer Privatbesitz

Lot #: 0313

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Anton Kolig*

Anton Kolig* (Neutitschein 1886-1950 Nötsch) Kindergruppe vor dem Fenster, 1911 Öl auf Leinwand; 130 x 100 cm Signiert, datiert und bezeichnet links oben: Villa Rosa 1911 / Kolig Provenienz Privatbesitz Literatur WVZ Kolig, 1924, S. 1; R. Schaukal, Anton Kolig, in: Cicerone 6, 1925, S. 308; Otmar

Lot #: 0314

Estimate: €100,000 - €180,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Alfons Walde*

Alfons Walde* (Oberndorf 1891-1958 Kitzbühel) Ruhendes Mädchen, 1913 Öl auf Karton; 29,5 x 27 cm Signiert und datiert links unten: Alfons / Walde / 13 Rückseitig auf Karton betitelt und signiert: Ruhendes Mädchen / pinx: Alf. Walde Originalrahmen Provenienz direkt vom Künstler erworben; seither in

Lot #: 0315

Estimate: €50,000 - €100,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Gerhild Diesner*

Gerhild Diesner* (Innsbruck 1915-1995 Innsbruck) Blumen in Vase, 1969 Öl auf Leinwand; 56 x 40 cm Datiert und signiert rechts unten: 69 Diesner Provenienz Privatbesitz, Tirol Gerhild Diesners künstlerisches Schaffen zeichnet sich durch eine eigenwillige Rezeption der französischen Moderne aus

Lot #: 0316

Estimate: €10,000 - €18,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Oskar Laske*

Oskar Laske* (Czernowitz 1874-1951 Wien) Elisabethbrücke und Karlskirche Aquarell auf Papier, ungerahmt; 24 x 34,4 cm (Blattgröße) Signiert rechts unten: O. Laske Provenienz österreichischer Privatbesitz

Lot #: 0317

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 3 Dec 2019

Image
Oskar Laske*

Oskar Laske* (Czernowitz 1874-1951 Wien) Bauernhaus mit Gemüsegarten, 1948 Mischtechnik auf Papier; 29,4 x 46,4 cm (Passep.-Ausschnitt) Signiert und datiert rechts unten: O. Laske / Juni 1948 Provenienz österreichischer Privatbesitz

Lot #: 0318

Estimate: €3,500 - €5,500

Date: 3 Dec 2019

Image
Oskar Laske*

Oskar Laske* (Czernowitz 1874-1951 Wien) Blick ins Tal der Dämmerung Öl auf Leinwand; 66 x 46,2 cm Signiert rechts unten: O. Laske Provenienz österreichischer Privatbesitz

Lot #: 0319

Estimate: €7,000 - €12,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Eduard Kasparides

Eduard Kasparides (Krönau 1858-1926 Gleichenberg) Das Urteil des Paris, 1897 Öl auf Leinwand; 151 x 200,5 cm Signiert und datiert rechts unten: Ed. Kasparides / 97 Rückseitig Künstlerhaus-Etikett: 1897/2528 Provenienz österreichischer Privatbesitz Wir danken Frau Dr. Karin Zeleny, Wien, für die

Lot #: 0320

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Eduard Kasparides

Eduard Kasparides (Krönau 1858-1926 Gleichenberg) Im späten Sonnenlicht, um 1920 Öl auf Leinwand; 100,5 × 114 cm Signiert rechts unten: Ed. Kasparides Rückseitig Künstlerhaus-Etikett: 1923/4224 (von Mag. Paul Rachler, Künstlerhaus Archiv Wien, bestätigt) Provenienz österreichischer Privatbesitz

Lot #: 0321

Estimate: €5,000 - €10,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Eduard Kasparides

Eduard Kasparides (Krönau 1858-1926 Gleichenberg) Herbstlicher Park, um 1915-20 Öl auf Leinwand auf Karton; 59,5 x 77,5 cm Signiert rechts unten: Ed. Kasparides Provenienz österreichischer Privatbesitz

Lot #: 0322

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Gustav Hessing*

Gustav Hessing* (Czernowitz 1909-1981 Wien) Doppelakt Öl auf Leinwand; 190 x 130 cm Signiert unten mittig (schwer lesbar): G. Hessing Provenienz Kunsthandel Giese & Schweiger, Wien; dort 2010 erworben, Privatbesitz, Wien Der 1909 in Czernowitz geborene Gustav Hessing übersiedelt in den

Lot #: 0323

Estimate: €35,000 - €55,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Ernst Huber*

Ernst Huber* (Wien 1895-1960 Wien) Blumenstillleben Öl auf Leinwand; 101 x 73,5 cm Signiert rechts unten: E. Huber Provenienz österreichischer Privatbesitz

Lot #: 0324

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Ernst Huber*

Ernst Huber* (Wien 1895-1960 Wien) Dorfansicht im Sommer, 1936 Öl auf Leinwand; 98 x 128 cm Signiert und datiert rechts unten: E. Huber 1936 Rückseitig am Keilrahmen bezeichnet: Ernst Huber: Sommer No 9 Rückseitig altes Etikett Galerie Remmler, Leipzig, Nr. 832 Provenienz Sammlung Prof. Alfred Welt

Lot #: 0325

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Georg Merkel*

Georg Merkel* (Lemberg 1881-1976 Wien) Im Atelier Öl auf Leinwand; 50 x 61 cm Signiert links unten: Merkel Provenienz österreichische Privatsammlung

Lot #: 0326

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 3 Dec 2019

Image
Walter Honeder*

Walter Honeder* (Weidlingau 1906-2006 Innsbruck) Stillleben Öl auf Leinwand; 33,5 x 40,5 cm Signiert links unten: W. Honeder Provenienz österreichischer Privatbesitz

Lot #: 0327

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Josef Engelhart

Josef Engelhart (Wien 1864-1941 Wien) Aus meinem Garten, 1939 Öl auf Sperrholzplatte; 58,2 x 80,5 cm Signiert, datiert und betitelt rechts unten: Engelhart 1939 Wien / aus meinem Garten Rückseitig Etikett mit Nachlassstempel und Nummer 18, bezeichnet: Josef Engelhart / "Aus dem Garten des Künstlers

Lot #: 0328

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Gustav Klimt

Gustav Klimt (Wien 1862-1918 Wien) Stehender weiblicher Akt, 1916-17 Bleistift auf Papier; 56,3 x 35,7 cm Provenienz österreichischer Privatbesitz Diese Arbeit wird von Marian Bisanz-Prakken in den Ergänzungsband zu dem von Alice Strobl publizierten Werkverzeichnis der Zeichnungen von Gustav Klimt

Lot #: 0329

Estimate: €35,000 - €70,000

Date: 3 Dec 2019

Image
Egon Schiele

Egon Schiele (Tulln 1890-1918 Wien) Mädchen (aus: Mappe "Das Graphische Werk von Egon Schiele"), 1914 Kreidelithografie auf Papier; ungerahmt; 39,9 × 54,1 cm (Blattgröße) Nr. 27 aus einer Auflage von 80 Drucken für die Mappe "Das Graphische Werk von Egon Schiele", 1922 Rückseitig Signaturstempel

Lot #: 0330

Estimate: €5,000 - €10,000

Date: 3 Dec 2019