Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 23.11.2020

Back

Image
Josef Hoffmann, "Blumenkörbchen", Wiener Werkstätte, 1906

Messing, vernickelt; mit Gitterdekor; deutliche Gebrauchsspuren, Henkelansätze mit Rissen; Glaseinsatz vorhanden, dieser mit kleinen Bestoßungen; Unterseite gemarkt WW und Rosenmarke; H. 14,5 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 132-53-1

Lot #: 1

Opening: €500

Date: 23 Nov 2020

Image
Josef Hoffmann, Sessel für Dr. Hugo Koller, Österreich, um 1910

Eichenholz; Polsterung, gelber Stoff und Bordüre original; starke Alters- und Gebrauchsspuren am Holz, bei der Polsterung und am Textil und Bordüre; Abstoßungen und Wurmlöcher; H. 95,5 cm, B. 46,3 cm, T. 47,5 cm, SH. 46,3 cm. Literatur: vgl. Museum für Angewandte Kunst, Archiv Sammlung Möbel, Inv

Lot #: 2

Opening: €400

Date: 23 Nov 2020

Image

Buchenholz, hellbraun gebeizt, politiert; Beschläge aus Messingblech; Unterseite mit Teilen eines alten Firmenetiketts; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 75,7 cm, Dm. 69,8 cm. (MP) Literatur: Thonetkatalog, 1911/15, S. 151; vgl. Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, Abb

Lot #: 3

Opening: €900

Date: 23 Nov 2020

Image

bestehend aus zwei Teilen; Pyramidenmahagoni, Messingbeschläge und - bänder; geschliffenes Glas; Oberteil mit zwei Doppeltüren und Regalen, Unterteil mit Doppeltür und drei Schubladen; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 200 cm, B. 207 cm, T. 63,5 cm. (MP

Lot #: 4

Opening: €6,000

Date: 23 Nov 2020

Image
zwei Armlehnsessel, Entwurf: Heinrich Kulka, Gebrüder Thonet, um 1932,

Buchenholz; Sitz- und Rückenfläche tapeziert mit rotem Samt; Bezüge nicht original, zum Teil eingerissen; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 66 cm, T. 47 cm, B. 58,5, SH. 34 cm; Die Häuser Nr. 49-52 in der Wiener Werkbundsiedlung stammen von Adolf Loos und dessen engstem Mitarbeiter und Biografen

Lot #: 5

Opening: €1,200

Date: 23 Nov 2020

Image

Buchenholz, gebogen; Sperrholzsitz; Unterseite mit Teilen eines alten Etiketts sowie Stempel Thonet; fachgerecht restauriert, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 98 cm, SH. 45,2 cm, T. 47,5 cm, B. 58 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Abteilung: Möbel und Holzarbeiten, H 2770/1984; Hackenschmidt

Lot #: 6

Opening: €700

Date: 23 Nov 2020

Image

Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, bis 1933 Porzellan, weiß und gelb glasiert mit grau-schwarzem Punktmuster; bestehend aus: einer Kaffeekanne mit Deckel (H. 22,4 cm), einem Milchkännchen (H. 12,7 cm), vier Tassen (H. 4,3 cm) und vier Untertassen (Dm. 11,2 cm); Gebrauchsspuren

Lot #: 7

Opening: €640

Date: 23 Nov 2020

Image

Silber; Alters- und Gebrauchsspuren; gemarkt Firmensignet, Silberfeingehaltspunze Tukan sowie 800; Größen: Gabeln, L. 14,6 cm; Pastetenheber, L. 15,8 cm; Gesamtgewicht: 223,4 g. (MP

Lot #: 8

Opening: €180

Date: 23 Nov 2020

Image

Ausführung: Firma Krupp, Berndorf bestehend aus: sechs Fischmessern und sechs Fischgabeln; Alpacca, versilbert; Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig gemarkt Firmenmarken und 90, 30

Lot #: 9

Opening: €300

Date: 23 Nov 2020

Image

Porzellan, weiß glasiert; bestehend aus: Teekanne "Ena Orient mit Chinese", "Zuckerdose mit Malaye", einem "Gießer Ena", einem großen Milchgießer, elf "Teetassen Ena", zwölf Untertassen und sechs Brotteller "Ena"; Unterseiten mit unterglasurblauer Augartenmarke und Wien; Tassen und Teller zum Teil

Lot #: 10

Opening: €1,200

Date: 23 Nov 2020

Image

Ausführung: J. & L. Lobmeyr, Wien farbloses Musselinglas; irisierend; zwei Stöpsel leicht bestoßen; unterhalb der breiten Karaffe mit Stöpsel in gold nummeriert 113; Höhen: kleine Henkelkaraffe mit Stöpsel: 18,7 cm; schmale Karaffe mit Stöpsel: 27 cm; breite Karaffe mit Stöpsel: 32,8 cm; breite

Lot #: 11

Opening: €400

Date: 23 Nov 2020

Image
Trinkglas, Schule Koloman Moser, um 1900

farbloses Glas, Kuppa mit in der Masse gefärbtem Glas in rosé; späterer Zusatz des vergoldeten Emblems Lucca Liquer 1900 und umlaufende Bordüre; H. 20,2 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Abteilung: Glas und Keramik, Inventarnummer: GL 3290-6 (Likörglas

Lot #: 12

Opening: €240

Date: 23 Nov 2020

Image

farbloses formgeblasenes Glas; grünlich von oben nach unten verlaufend; optischer Dekor; mit angesetztem Henkel aus farblosem Glas; H. 19,7 cm. (MP

Lot #: 13

Opening: €400

Date: 23 Nov 2020

Image
Messingvase in Blütenform, Österreich, Deutschland, um 1920

Messing, reliefiert mit Hammerschlagdekor; Formgestaltung als Achtpass; ungemarkt; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 19,3 cm. (MP

Lot #: 14

Opening: €200

Date: 23 Nov 2020

Image
Bronzevase, K. K. Kunsterzgießerei, Wien, um 1910

Bronze; umlaufend verschlungene Ornamentik, Mündungsrand blütenförmig gestaltet; unterhalb geprägt k. k. K. E. Wien und Nummerierung 1477; Gebrauchsspuren; H. 18,3 cm. (MP

Lot #: 15

Opening: €240

Date: 23 Nov 2020

Image

Porzellan, weiß glasiert; bestehend aus: vier Platztellern, sechs Speisetellern, sechs Suppentellern, sechs Tassen und sechs Untertellern; Unterseiten mit unterglasurblauer Augartenmarke und Wien. (MP

Lot #: 16

Opening: €500

Date: 23 Nov 2020

Image

Alpaka, versilbert; Gebrauchsspuren; L. 10,5 cm. (MP

Lot #: 17

Opening: €100

Date: 23 Nov 2020

Image

bestehend aus: einer Teekanne mit Deckel (H. 16,9 cm), einer Zuckerdose mit Deckel (H. 8,2 cm), einer Teetasse (H. 5,4 cm) und drei Untertassen (Dm. 15,2 bis 15,5 cm); Keramik, beiger Scherben, braun glänzend glasiert; zum Teil bestoßen; Unterseiten gemarkt K. G. SCH. WIEN bzw. KUNST GEWERBE SCHULE

Lot #: 18

Opening: €260

Date: 23 Nov 2020

Image

Keramik, roter Scherben, braun glasiert; unterhalb Spannungsrisse; Unterseite mit Marke KG Sch Wien und Künstlersignet; H. 23,5 cm, Dm. 25,8 cm. (MP

Lot #: 19

Opening: €340

Date: 23 Nov 2020

Image

Auftraggeber: Wiener Porzellanmanufaktur Josef Böck bestehend aus: einer Kaffeekanne mit Deckel, einer Zuckerdose mit Deckel, einer Milchkanne, sechs Kaffeetassen und sechs Untertassen; Porzellan, mit vergoldetem Dekor; Gebrauchsspuren, zum Teil berieben; Unterseiten gemarkt zum Teil mit

Lot #: 20

Opening: €350

Date: 23 Nov 2020

Image

Ausführung: Gmundner Keramik, nach 1919 zwei mit Hemden bekleidete Kinder tragen auf einer Stange eine große Weintraube, die als Dose dient, deren Deckel aus Stengel und Blättern geformt wurde; auf flachem, mehrfach eingeschwungenem Sockel; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; am Deckel

Lot #: 21

Opening: €600

Date: 23 Nov 2020

Image
Gudrun Baudisch, Krug mit Fischen, Hallstatt, um 1950/60

Keramik, gelber Scherben, farbig staffiert; kleine fachgerechte Restaurierungen; Unterseite mit unkenntlichem Stempel in grün; H. 19,3 cm. (MP

Lot #: 22

Opening: €180

Date: 23 Nov 2020

Image

Keramik, heller Scherben, beigefarben glasiert, zum Teil gold staffiert; teilweise berieben; drei halbrunde Füße; unterhalb fachgerecht restauriert; geritzte Namensbezeichnung F. Pollak. sowie geprägt Werkstattsignet, Modellnummer 1719 sowie 4 und 7; H. 15,3 cm. (MP

Lot #: 23

Opening: €380

Date: 23 Nov 2020

Image
Tafelaufsatz in der Art von Dagobert Peche, Gmunder Keramik, nach 1919,

heller Scherben, gelb glasiert; unter dem Boden eingepresstes Werkstattsignet und L 13; kleine Sprungbildung am oberen Rand; Gebrauchsspuren; H. 16,8 cm, Dm. 25,5 cm. (MP

Lot #: 24

Opening: €400

Date: 23 Nov 2020

Image

farbiger Druck auf Papier; unten rechts bezeichnet Mela Koehler.; Gebrauchsspuren gerahmt mit Karton und goldenem Klebestreifen, rückseitig nachträglich beschriftet; Größe (gerahmt): 24,8 x 19 cm. (MP

Lot #: 25

Opening: €100

Date: 23 Nov 2020

Image
Große Zeichenmappe aus Leder, Josef Maria Olbrich zugeschrieben, 1909

braunes Rindsleder; auf der Frontseite vier imprägnierte, zum Teil vergoldete stilisierte Rosenmotive und in der Mitte Schriftzug "Weihnachten 1909"; innen farbig bedruckter Karton zum Aufklappen; Alters- und Gebrauchsspuren; L. 61 cm, B. 48 cm. (MP

Lot #: 26

Opening: €240

Date: 23 Nov 2020

Image
Reiseschach, Wien, um 1925/35, von Franz Hollmann

Leder, außen schwarz gefärbt; innen mit zweifärbigem Schachbrettmuster; 16 helle und 16 dunkle, goldgeprägte Steckobjekte; Alters- und Gebrauchsspuren; außen mit dreifacher Goldprägung; Lasche zum Einstecken: Größe (geschlossen): 13,3 x 9,2 cm. (MP

Lot #: 27

Opening: €160

Date: 23 Nov 2020

Image
Emailleteller im Stil von Mitzi Friedmann-Otten, Wien, um 1920-25

Metall, farbige Emaillemalerei mit geometrischem Dekor; Gebrauchsspuren; ungemarkt; Dm. 18,7 cm. (MP

Lot #: 28

Opening: €250

Date: 23 Nov 2020

Image
Art Déco Deckeldose mit Emaillebild, Lenk, Wien, um 1910

Messing; farbige Emaillearbeit; rechteckige Form; mit Scharnierdeckel; innen mit schwarz lackiertem Holzeinsatz; Alters- und Gebrauchspuren; Unterseite gemarkt Lenk Made in Austria; Größe: H. 3,3 cm, L. 8,9 cm, T. 5,9 cm. (MP

Lot #: 29

Opening: €150

Date: 23 Nov 2020

Image
Deckeldose mit Emaille, um 1920

Kupfer; blaue Emaille; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite mit Marke W und zwei Wellen; H. 9,7 cm. (MP

Lot #: 30

Opening: €200

Date: 23 Nov 2020