Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Date of the auction: 03.08.2020

Back

Image
Peter Robert Keil *

(Züllichau/Pommern 1942 geb.) "Gesicht", signiert "P. Keil", Mischtechnik auf Papier, ca. 84 x 58,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 110-022087/0071

Opening: €360

Date: 3 Aug 2020

Image
Peter Robert Keil *

(Züllichau/Pommern 1942 geb.),"Gesicht einer junger Frau", signiert "P. Keil", Mischtechnik auf Karton, ca. 72 x 55,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 110-022087/0070

Opening: €240

Date: 3 Aug 2020

Image
Oscar Larsen *

(Wien 1882-1972), antike Szene"Bacchanal", signiert Oscar Larsen, Mischtechnik auf Papier, ca. 70 x 98,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 110-022302/0001

Opening: €500

Date: 3 Aug 2020

Image
Künstler 2. Hälfte 20. JH.

"Blumenstilleben", signiert "Reinold", Öl auf Leinwand, ca. 70 x 100 cm, goldfarben gefasster Ochsenaugenrahmen

Lot #: 110-022472/0010

Opening: €200

Date: 3 Aug 2020

Image
Anton Weinberger

(München 1843-1912 Wiesbaden),"Auerhahn", signiert u. nummeriert "A. Weinberger, VIIa), Öl auf Leinwand, ca. 100 x 70 cm, gerahmt, Altersspuren, Rahmen beschädigt

Lot #: 110-022300/0001

Opening: €360

Date: 3 Aug 2020

Image
Künstler 20. Jhdt.

Musikstillleben, signiert C. Patek, Öl auf Leinwand auf Karton, 55 x 78 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 110-021762/0036

Opening: €110

Date: 3 Aug 2020

Image
Max Pistorius *

(Wien 1894-1960) Donaulandschaft, signiert und datiert M. Pistorius (19)12, Öl auf Karton, 54 x 67 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 110-022280/0033

Opening: €400

Date: 3 Aug 2020

Image
Künstler 20. Jhdt.

Jagdstillleben, Öl auf Leinwand auf Karton, 55 x 78 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 110-021762/0035

Opening: €110

Date: 3 Aug 2020

Image
Künstler spätes 19. Jh.

, rückseitig betitelt "Friese am Kamin", signiert "M. Reinhold",Öl auf Leinwand, ca. 80,5 x 71 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 110-022286/0001

Opening: €160

Date: 3 Aug 2020

Image
Künstler Anfang 20. Jhdt.

Scheune, signiert M. Pallhammer, Öl auf Leinwand,58 x 72 cm, gerahmt

Lot #: 110-022280/0032

Opening: €240

Date: 3 Aug 2020

Image
Camilla Göbl-Wahl *

Lot #: 110-022187/0006

Opening: €600

Date: 3 Aug 2020

Image
Prunkrahmen mit Druckeinlage

, spätes 19./frühes 20. Jh., profilierter, masseapplizierter und goldgefasster, verglaster Rahmen mit einer Darstellung der "Sixtinischen Madonna" von Raffael, Außenmaße 110 x 89 c, lichte Weite 79,5 x 58 cm, Alterspuren

Lot #: 110-022273/0002

Opening: €340

Date: 3 Aug 2020

Image
Max von Poosch *

(Pola 1872-1968 Wien), "Schafhirte auf der alm", signiert u. dariert "M. Poosch, 1943", Öl auf Hartfaserplatte, ca. 100 x 122,5 cm, gerahmt

Lot #: 110-022358/0001

Opening: €600

Date: 3 Aug 2020

Image
Künstler 2. Hälfte 19. JH.

"Hütte am Bergsee", Öl auf Leinwand, ca. 68 x 105 cm, gerahmt, stark beschädigt, löchrig, retouschiert, restaurierungsbedürftig

Lot #: 110-022423/0006

Opening: €360

Date: 3 Aug 2020

Image
Adolf Chevalier

(Crossen a. O. 1831 geb., tätig in Berlin), "Gebirgslandschaft vor dem Regen", signiert "A. Chevalier", Öl auf Leinwand, ca. 45 x 74 cm, gerahmt Alterspuren mit Craquelebildung, Rahmen beschädigt

Lot #: 110-022302/0002

Opening: €240

Date: 3 Aug 2020

Image
Künstler 19. Jh

, "Kühe am Bach" signiert "Helm", Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 78,5 x 63,5 cm, gerahmt, restauriert

Lot #: 110-022422/0011

Opening: €260

Date: 3 Aug 2020

Image
Francois Baron Tott

(Chamigny 1732-1793) Fuhrwerk mit Burgruine, rückseitig beschriftet "Arbeit des emigrirten Generalen Tott", Öl auf Leinwand, 48 x 64 cm, Kraklees, berieben, gerahmt

Lot #: 110-021762/0033

Opening: €200

Date: 3 Aug 2020

Image
Carl Roth

(19. Jh.) Ruine Rauhenstein bei Mödling, signiert C. Roth, Öl auf Platte, 43 x 56 cm, gerahmt

Lot #: 110-022280/0027

Opening: €200

Date: 3 Aug 2020

Image
Peter Götz Pallmann *

(Berlin 1908-1965), "Berliner Ansicht", signiert "P. G. Pallmann", Öl auf Hartfaserplatte, ca. 45,5 x 70 cm, gerahmt, Firnis partiell abgerieben

Lot #: 110-022250/0010

Opening: €500

Date: 3 Aug 2020

Image
Künstler um 1900

Ruderer am See, signiert F. Koch (nachgezogen), Öl auf Karton, 28 x 34 cm, gerahmt

Lot #: 110-022280/0016

Opening: €240

Date: 3 Aug 2020

Image
Julio Viera *

(geb. 1934 Las Palmas/Gran Canaria), "Frau am Meer", signiert u. datiert "Julio Viera, (19)63", schwarzer Filzstift auf Papier, ca. 61,5x 47,5 cm, Passepartout verglast, gerahmt, fleckig

Lot #: 110-022087/0067

Opening: €150

Date: 3 Aug 2020

Image
Alfred Hrdlicka *

(Wien 1928-2009), "Melancholie", Signaturstempel, Radierung, Plattengröße ca. 33 x 49 cm, unpassend gerahmt

Lot #: 110-022334/0014

Opening: €80

Date: 3 Aug 2020

Image
Erich (Arik) Brauer *

(Wien 1929 geb.), "Der letzte Leopard", Prägestempel sowie im Stock signiert, datiert "1976", ca. 22 x 35 cm, unpassend gerahmt

Lot #: 110-022334/0013

Opening: €120

Date: 3 Aug 2020

Image
Stefanie Widerlechner *

, freischaffende Künstlerin, ehemals Malerin der Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, "Geschwister", monorammiert SW sowie im Passepartout signiert"S. Widerlechner", zum einen als Bleistiftskizze und zum andern als Aquarell mit Passepartout, je ca. 30 x 21,5 cm, zusammen in Kustoffrahmen gerahmt

Lot #: 110-022334/0012

Opening: €100

Date: 3 Aug 2020

Image
Wolfgang Hutter *

(Wien 1928-2014), ohne Titel, signiert u. datie0rt "Hutter 82", Radierung in Farbe, Nummer 266 von 300 nummerierten Exmplaren, ca. 31x 29,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 110-022498/0001

Opening: €120

Date: 3 Aug 2020

Image
Wolfgang Hutter *

(Wien 1928-2014), ohne Titel, signiert u. datiert "Hutter 82", Radierung in Farbe, Nummer 266 von 300 nummerierten Exmplaren, ca. 31x 29,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 110-022498/0002

Opening: €120

Date: 3 Aug 2020

Image
Ferdinand Eckhardt

(1876-1952) Karlskirche in Wien, signiert Ferdinand Eckhardt, Radierung, Darstellungsgröße 59 x 49 cm, Passep., ohne Rahmen

Lot #: 110-022280/0029

Opening: €100

Date: 3 Aug 2020

Image
Karl Korab *

(Falkenstein 1937 geb.), ohne Titel, signiert u. datiert "K. Korab, (19)73", Lithographie, Darstellungsgröße 15,5 x 22,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 110-021964/0004

Opening: €95

Date: 3 Aug 2020

Image
Franz Rauscher *

(Marchegg/NÖ 1948 geb.), Künstlermappe "Weinviertler Museumsdorf Sulz", Edition R. Finger, mit 7 signierten Farbradierungen, jeweils die Nummer 16 von 150 nummerierten Exemplaren, versch. Stockmaße, Mappe in Leinenausführung mit geringen Flecken

Lot #: 110-022334/0009

Opening: €360

Date: 3 Aug 2020

Image
Hans Wilt

(Wien 1867-1917) Im Park der Villa Borghese, Nachlaßstempel H. Wilt, bezeichnet und datiert 9.4. Borghese, Bleistift auf Papier, 24 x 34 cm, gerahmt, verglast

Lot #: 110-022012/0002

Opening: €150

Date: 3 Aug 2020