Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Date of the auction: 18.01.2021

Back

Image
Tintenfass in Form eine Fuchskopfes mit franz. 2-Spitzhut

, 1. Hälfte 20. Jh., vollplastischer Bronzeguss mit verdecktem Scharnierdeckel u. Glaseinsatz, auf Steinsockel montiert mit Federhalter kombiniert, Höhe 110 cm, Altersspuren

Lot #: 110-021908/0065

Opening: €160

Date: 18 Jan 2021

Image
Nackttänzerin mit Tuch

, Frankreich um 1930, in der Plinthe bezeichnet "Limousin" (Jaques Limousin), vollplastischer, patinierter Bronzeguß, auf mehschichtigem Marmorsockel montiert, Höhe 43 cm, Sockel geschartet

Lot #: 110-022291/0004

Opening: €1,000

Date: 18 Jan 2021

Image
Tintenfass in Form eines Seemannes mit gesunkenem Boot

, um 1900, patinierter Bronzeguss auf Marmorsockel, mit Scharnierdeckel u. Metalleinnsatz, Höhe ca. 18 cm, Gebauchsspuren

Lot #: 110-022348/0010

Opening: €160

Date: 18 Jan 2021

Image
Konvolut von 7 verschiedenen Porzellanteilen

, ungarisches Porzellan, Marke "Herend", verschiedene Dekore, bestehend aus: "1 Kanne (Höhe 31,5 cm),2 großen Vasen (Höhen 25,5 u. 26,5 cm), 1 Blattförmigen Schale, 1 kleinen Tafelaufsatz, sowie 2 Gitterkörbchen", blaue Marken

Lot #: 110-022457/0002

Opening: €200

Date: 18 Jan 2021

Image
Sockelbecher in modifizierer gotischer Stilform

, wohl Glasfachschule Steinschönau, farbloses Glas kreuz- u. sternförmig geschliffen bernsteinfärbig lasiert u. mit Schwarzlot ornamentl bemalt, Höhe ca. 12 cm

Lot #: 110-022445/0056

Opening: €120

Date: 18 Jan 2021

Image
Konvolut von 46 Jugendstil Marketerie-Rohlingen

, 1. Viertel 20. Jh., 5 Ornamentvarianten aus verschiedenen einheimischen und exotischen Edelhölzern ca. 8,5 x 4,6, 11,5 x 6,5, 10,5 x 6,8 u. 7,9 x 7,9 cm, unterliegt dem Artenschutz ASB

Lot #: 110-022081/0042

Opening: €120

Date: 18 Jan 2021

Image
Karlsbader Tintenfass der Zeit um 1900

, seltene Weißmetallausführung in Form eines Herrn mit Löwenkopf mit verdecktem Deckel im Haaransatz und einem Glaseinsatz, auf rundem Holzockel mit den spezifischen ornamentalen Sprudelsteineinlagen, Höhe ca.15,5 cm, Gebrauchsspuren, 1 Steinteil fehlt

Lot #: 110-022349/0002

Opening: €220

Date: 18 Jan 2021

Image
Tintenfass in Form eines wassertragenden Bären

, Anfang 20., vollplastiescher, bronzierter Weißmetllguss mit Schultertrage, Messingeimerchen und klappbarem Kopf mit Glaseinsatz, Höhe ca. 20 cm, Gebrauchsspuren, Sockel partiell verbogen

Lot #: 110-022349/0005

Opening: €150

Date: 18 Jan 2021

Image
Tintenzeug um 1900

, bronzierter Weißmetallguß in Form eine Hasenfamilie, mit 2 Deckeln und fehlenden Tintenfässer auf Marmorplsockel montiert, Höhe ca. 18 cm, Alters und Gebrauchsspuren, partiell abgerieben

Lot #: 110-022342/0006

Opening: €170

Date: 18 Jan 2021

Image
Biedermeier Sockelbecher

, Donaumonarchie 1. hälfte 19. Jh., farbloses Glas, kelchförmige Wandung mit goldener Lippe und eine gemalten Szene in Form einer jungen Frau mit Fuhrwerk, Höhe ca. 12,3 cm, Altersspuren, partiell abgerieben

Lot #: 110-022457/0050

Opening: €110

Date: 18 Jan 2021

Image
Historismusvase, Böhmen um 1900

, Alabasterglaswandung mit ornamentalen Verzierungen sowie Metallsockel und Rand, Höhe ca. 40 cm, Altersuren, partiell abgerieben

Lot #: 110-022732/0025

Opening: €120

Date: 18 Jan 2021

Image
Sitzender bzw. meditierender Buddha

Südostasien 2. Hälfte 20. JH., aus einem Baumstamm vollplastisch geschnitzt, tlw. goldfarben staffiert und mit Glassteinen verziert, Höhe ca.80 cm, beschädigt, schwundrissig

Lot #: 110-022732/0014

Opening: €260

Date: 18 Jan 2021

Image
Ungewöhnliche Tür

vermutlich ehemals Kellertür individuelle Einzelanfertigung, 20. JH., Eisenkonstruktion mit Buchrückenverkleidung hinter Drahtgitter, ca. 183 x 99 cm, starke Alters- und Feuchtigkeitsschäden, Teile lose und fehlend

Lot #: 110-022645/0001

Opening: €240

Date: 18 Jan 2021

Image
Jagdliches Tintenfass in Form eines Jagdundkopfes mit erlegter Ente

, um 1900, vollplastischer Weißmetallguss mit verdecktem Scharnierdeckel und Glaseinsatz, Höhe ca. 11 cm, Gebrauchsspuren

Lot #: 110-022349/0007

Opening: €150

Date: 18 Jan 2021

Image
Konvolut aus Vorderlader-Gewehrzubehör

Lot #: 110-022665/0002

Opening: €360

Date: 18 Jan 2021

Image
2 böhmische Sockelbecher aus der 2 Hälfte des 19. Jhs

, hellblaues Alabaster- und dunlelblaues Glas mit silbernen floralen Dekoren und abgsetzten, staffierten Lippenrändern, Höhen ca. 12,5 u. 13,5 cm, Altersspuren, partiell abgerieben

Lot #: 110-022682/0001

Opening: €220

Date: 18 Jan 2021

Image
Jagdliches Tintenfass

, um 1900, versilberter Weißmetallguss in Form eines Damhirschgeweihs und Eichenlaub, gläsernes Fass mit Scharnierdeckel, Höhe ca. 17 cm, Altersspuren, partiell abgerieben

Lot #: 110-022349/0006

Opening: €120

Date: 18 Jan 2021

Image
Exquisites Schachspiel aus der 1. Hälfte des 19. Jhs.

, filigran gedrechselte Beinfiguren zum einen naturfarben, zum anderen rot gefärbt, Höhe der Könige ca. 10 cm, zuzüglich einem ürsprünglich nicht zugehörigem aber altem Spielbrett aus Ahorn u. Zwetschkenholz sowie einer einfachen Schatulle, Gebrauchsspuren, 1 kleines Holzstück des Brettes fehlt

Lot #: 110-022665/0004

Opening: €650

Date: 18 Jan 2021

Image
Zierlicher Sockelbecher

, Glasfachschule Steinschönau um 1910/20, farbloses glas teilw. geschliffen sowie mit Schwarzlotmalerei in form eiens Figurenreigens bemalt und goldstaffiert Höhe ca. 10,5 cm, Altersspuren, partiell etwas abgerieben

Lot #: 110-022445/0055

Opening: €120

Date: 18 Jan 2021

Image
Konvolut aus 9 Verschiedenen Vasen und Väschen

, ungarisches Porzellan, Marke Herend, versch. Dekore und Formen, Höhen von 6,5 bis 21,5 cm, blaue Marken, teilw. bestoßen

Lot #: 110-022704/0012

Opening: €240

Date: 18 Jan 2021

Image
Speiseserviceteile

, ungarisches Porzellan, Marke Herend, Dekor "RO" (Rothschlid Oiseaux), bestehend aus: "1 Suppenterrine mit Deckel, 12 Fleischteller in 2 versch. Ausführungen, 6 Suppenteller, 1 Sauciere, 1 ovale-, 1 runde Platte, 2 versch. Schüsseln, 1Henkelkörbchen, 1 2-passiger Gewürzaufsatz, 2 versch

Lot #: 110-022457/0056

Opening: €1,000

Date: 18 Jan 2021

Image
Konvolut von 33 Jugendstil Marketerie-Rohlingen

, 1. Viertel 20. Jh., runde Ornamentvariante aus Ahorn- u. Mahagoniholz, Durchmesser je 11,8 cm, unterliegt dem Artenschutz ASB

Lot #: 110-022081/0043

Opening: €200

Date: 18 Jan 2021

Image
2 Tintenfässer des frühen 20. Jh.

, farblose Glassockel, zum einen mit drehbarem Sockel und einem grün gefärbtem Glasfrosch, zum anderen mit vesilbertem Federscharnierdeckel mit opakem. irisierendem Scmucksteineinsatz, Höhen ca. 6 u. 5 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren

Lot #: 110-022684/0018

Opening: €95

Date: 18 Jan 2021

Image
Gotthilf Jaeger

, (Köln 1871-1933 Berlin), "Säbeltänzerin", um 1925, in der Plinthe signiert "G. Jaeger fec", vollplastischer, in Goldtönen patinierter Bronzeguss auf ovalem Marmorsockel, Höhe ca. 87 cm, Altersspuren, Sockel etwas ausgeschartet

Lot #: 110-022291/0002

Opening: €1,500

Date: 18 Jan 2021

Image
Visitenkartenschale

, um 1900/20, Basis aus Marmor mit einer Ausatzfigur in patinerter Bronze in Form eines Meereskindes auf einem Reiher sitzend, rückseitig bezeichnet "F. Rieder", Höhe ca. 24 cm

Lot #: 110-022466/0003

Opening: €400

Date: 18 Jan 2021

Image
Großes Reißzeug

Luxusausgabe der Firma "EO Richter & Co." um 1900/20, Vertrieb über die Firma "Neuhöfer & Sohn, Wien I, Kohlmarkt 8", Nußholzkassette mit unbeschriftetem Monogrammfeld, ca. 5,5 x 44 x 26 cm, Gebrauchs- und Aufbruchspuren, Schlüssel, 2 kleine Teile fehlen

Lot #: 110-022621/0008

Opening: €190

Date: 18 Jan 2021

Image
Konvolut Porzellanteile

, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, versch. Modelle u. Dekore aus der 2. Hälfte des 20. Jh., best. aus:"3 versch. Väschen (Höhen 10, 10,5 u. 14,5 cm), 1 Deckeldose, 2 Kerzenleuchter, 1 Aschenbecher, 1 Tellerchen sowie 7 kleine Untersetzer ", unterglasurblaue Marken

Lot #: 110-022715/0001

Opening: €240

Date: 18 Jan 2021

Image
4 veschiedene Deckeldosen

, ungarisches Porellan, Marke Herend, verschiedenen Dekore, runde Formen, Höhen von 7 bis 10 cm, blaue Marken

Lot #: 110-022457/0061

Opening: €160

Date: 18 Jan 2021

Image
Karusselpferd "steigender Hengst"

, 20. Jh., vollplastisch geschnitzt, antikisierend überlackiert, mit Glasaugen versehen u. auf Plexiglasständer stehend, Höhe ca. 130 cm

Lot #: 110-022557/0004

Opening: €340

Date: 18 Jan 2021

Image
Konvolut Porzellanteile

Lot #: 110-022455/0022

Opening: €200

Date: 18 Jan 2021