Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Date of the auction: 01.02.2021

Back

Image
Konvolut Porzellanteile

, Wiener Porzrllanmanufaktur Augarten, verschiedene Modelle, Dekore und Produktionsphasen aus der 2. Hälfte des 20. Jhs., bestehend aus 3 Deckeldosen, 2 Kerzenleuchter, 1 Aschenbecher, und 1 Väschen (Höhe ca. 9 cm), unterglasurblaue Marken

Lot #: 110-022455/0022

Opening: €200

Date: 1 Feb 2021

Image

, 20. Jh., versch. einheimische u. exotische Edelhölzer, insgesamt ca. 190 laufende Meter in Breiten von 8 u. 9 mm zu je ca. 1 Meter langen Abschnitten

Lot #: 110-022081/0046

Opening: €200

Date: 1 Feb 2021

Image
Konvolut Porzellanteile

, ungarisches Porzellan, Marke Herend, verschiedenen Modelle und Dekore aus der 2. Hälfte des 20. Jh., bestehend aus:"3 Vasen (Höhen 7, 13 u. 18 cm), 3 Deckeldosen, 1 Schale in Muschelform, 3 Kakteenübertöpfchen, 3 Schälchen, 1 Rose sowie 1 Aschetöter), blaue Marken

Lot #: 110-022715/0002

Opening: €240

Date: 1 Feb 2021

Image
Konvolut aus 3 Spazierstöcken der Zeit um 1900

, verschiedene Harthölzer, teilw. in Form von figuralen Szenen und div. Ornamenten geschnitzt, ein Exemplar datiert und bezeichnet "1906, EMLEK, ELJEN, KABDEBO, ISTVANY, NEJE. ES", Altersspuren, Teile gebrochen u. fehlend

Lot #: 110-022730/0003

Opening: €200

Date: 1 Feb 2021

Image
Jagdliches Tintenfass

, um 1900, versilberter Weißmetallguss in Form eines Damhirschgeweihs und Eichenlaub, gläsernes Fass mit Scharnierdeckel, Höhe ca. 17 cm, Altersspuren, partiell abgerieben

Lot #: 110-022349/0006

Opening: €95

Date: 1 Feb 2021

Image
Wandrelief "Mahnmal für deutsche Schützen"

, Gipsguss, datiert 1926, teilw. undeutlich bezeichnet "Üb Aug u. Hand für's Vaterland, gewidmet von H. Gran", ca. 77 x 73 cm, Altersspuren mit Ausschartungen und partiellem Abrieb

Lot #: 110-022665/0006

Opening: €360

Date: 1 Feb 2021

Image
Konvolut aus 3 Tintenfässern u. 1 Streuer der Zeit um 1900/20

, quadratische, fablose , geschliffene Glassockel mit 3 metallernen Scharnierdeckeln und einem Schraubdeckel, Höhe je ca. 5 cm, starke Alters-, Gebrauchs- u. Oxydationsspuren, partiell bestoßen

Lot #: 110-022684/0017

Opening: €100

Date: 1 Feb 2021

Image
Posten Marketerie-Rohlingen, sogenannte "Filets" oder "Adern"

, 20. Jh, , Rosen- und vermutlich gebeiztes Ahornholz, ca. 70 laufende Meter in einer Breite von ca. 8 mm, versch. Längenabschnitte von ca. je 1 Meter

Lot #: 110-022081/0044

Opening: €100

Date: 1 Feb 2021

Image
Konvolut von 7 verschiedenen Porzellanteilen

, ungarisches Porzellan, Marke "Herend", verschiedene Dekore, bestehend aus: "1 Kanne (Höhe 31,5 cm),2 großen Vasen (Höhen 25,5 u. 26,5 cm), 1 Blattförmigen Schale, 1 kleinen Tafelaufsatz, sowie 2 Gitterkörbchen", blaue Marken

Lot #: 110-022457/0002

Opening: €200

Date: 1 Feb 2021

Image
Tintenzeug um 1900

, bronzierter Weißmetallguß in Form eine Hasenfamilie, mit 2 Deckeln und fehlenden Tintenfässer auf Marmorplsockel montiert, Höhe ca. 18 cm, Alters und Gebrauchsspuren, partiell abgerieben

Lot #: 110-022342/0006

Opening: €140

Date: 1 Feb 2021

Image
Große dekorative Bodenvase

japanische Satsuma Keramik, 2. Hälfte 20. JH., naturbeiger Scherben, bauchige Wandung, ornamental und in Form fliegender Wildgänse bemalt, sowie mit japanischen Schriftzeichen versehen, H: ca.84 cm, Gebrauchsspuren

Lot #: 110-022576/0015

Opening: €500

Date: 1 Feb 2021

Image
Konvolut aus 6 verschiedenen Deckeldosen mit Rosenknäufen

, ungarisches Porzellan, Marke Herend, verschiedenen Dekore, Höhen von ca. 9 bis 17 cm, blaue Marken

Lot #: 110-022457/0060

Opening: €360

Date: 1 Feb 2021

Image
Konvolut aus 9 Verschiedenen Vasen und Väschen

, ungarisches Porzellan, Marke Herend, versch. Dekore und Formen, Höhen von 6,5 bis 21,5 cm, blaue Marken, teilw. bestoßen

Lot #: 110-022704/0012

Opening: €190

Date: 1 Feb 2021

Image
Konvolut von 74 Jugendstil Marketerie-Rohlingen

, 1. Viertel 20. Jh., 2 Ornamentvarianten aus verschiedenen einheimischen und exotischen Edelhölzern, ca. 6 x 6 u. 7 x 7 cm, unterliegt dem Artenschutz ASB

Lot #: 110-022081/0039

Opening: €240

Date: 1 Feb 2021

Image
Steingewicht

, soweit feststellbar 18. Jh. Kalksteinsediment mit Schmiedeeiseringen Höhe ca. 22 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren

Lot #: 110-022732/0022

Opening: €200

Date: 1 Feb 2021

Image
Konvolut aus 8 versch. Porzellanteilen

, ungarisches Porzellan Marke Herend, versch. Formen, Dekore und Herstellungsphasen, bestened aus:" 1 Vase H: 19 cm, 1 Kerzenleuchter H: 15 cm,2 Deckeldosen 1 Kerzenleuchter mit Rosen und 3 vesch. Schälchen", blaue Marken

Lot #: 110-022445/0057

Opening: €150

Date: 1 Feb 2021

Image
Originelles figürliches Tintenfass

, um 1900/10, Porzellan, ohne Marke, in Form eines, beim Essen eingeschlafenen, Kindes, abnehmbares Oberteil, teilweise färbig u. goldstaffiert, Höhe 6 cm, Altersspuren, partiell abgerieben, auf der Unterseite rote Malernummer 45

Lot #: 110-022684/0015

Opening: €70

Date: 1 Feb 2021

Image
Elektroscooter SXT Light

1 S2-Booster, grüner Aluminiumrahmen, Luftkammerreifen, LED Beleuchtung, 1 Ladegerät, 1 Netzkabel, max. Tragegewicht 100 kg, starke Gebrauchsspuren, Klebestellen, ohne Gewähr auf Funktion

Lot #: 210-908264/0001

Opening: €170

Date: 1 Feb 2021

Image
Schaukasten, sogen. "Diorama"

, Anfang 20. Jh., präpariertes Fasanenpaar in nachempfundener, natürlicher Umgebung, 3-seitig verglaster, schwarz mattierte Korpus, ca. 56 x 114 x 24 cm, Altersspuren

Lot #: 110-022605/0003

Opening: €220

Date: 1 Feb 2021

Image
2 Figuren, "Tanzender" u. "weiblicher Akt mit Spiegel"

, ungarisches Porzellan, Marke Herend, weiße Scherben färbig bemalt, Höhen ca, 28,5 u. 23 cm, blaue Marken

Lot #: 110-022704/0010

Opening: €95

Date: 1 Feb 2021

Image
Sockelbecher sogenannter "Münzbecher"

, Anfang 20. Jh., farbloses Glas mit geshliffener Wandung und einer im Sockel eingearbeiteten österreichischen 20 Kreuzer Münze, Höhe ca. 14 cm

Lot #: 110-022693/0010

Opening: €100

Date: 1 Feb 2021

Image
Konvolut von 25 Jugendstil Marketerie-Rohlingen

, 1. Viertel 20. Jh., 3 Ornamentvarianten aus verschiedenen einheimischen und exotischen Edelhölzern Längen 12 u. 15 cm, unterliegt dem Artenschutz ASB

Lot #: 110-022081/0037

Opening: €100

Date: 1 Feb 2021

Image
Kaffeservice

, Marke "Lilienfeld", Modell "Daiy", weißer Scherben, färbig in Versch. pastelltönen glasiert, best. aus:" 1 Kanne mz Deckel, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose mit Deckel und 6 Tassen mit Untertassen", unterglasurgrüne Marke

Lot #: 110-022635/0003

Opening: €200

Date: 1 Feb 2021

Image
Porzellantintenfass in Form einer Großmutter dem Enkel das lesen lehrend

, um 1900, ohne Marke, weißer Scherben färbig bemalt, abnehmbares Oberteil mt einem Fass- u. einem Streueinsatz, Höhe ca. 16 cm, Gebrauchs- u. Restaurierungsspuren

Lot #: 110-022349/0011

Opening: €120

Date: 1 Feb 2021

Image
Gotthilf Jaeger

, (Köln 1871-1933 Berlin), "Säbeltänzerin", um 1925, in der Plinthe signiert "G. Jaeger fec", vollplastischer, in Goldtönen patinierter Bronzeguss auf ovalem Marmorsockel, Höhe ca. 87 cm, Altersspuren, Sockel etwas ausgeschartet

Lot #: 110-022291/0002

Opening: €1,500

Date: 1 Feb 2021

Image
Trek Montainbike Skye SLX WS 27,5R,2015

Rahmen WSD Alpha Silver Aluminium, Gabel Rockshox, Schaltung Shimano, Reifen XR2, Flaschenhalterung, Gewicht 13,87kg, ohne Gewähr auf Funktion

Lot #: 210-908197/0001

Opening: €220

Date: 1 Feb 2021

Image
Anton Puchegger

(1890-1917), Fuß einer Tischlampe, vollplastischer, patinierter Bronzeguss in form eines Falkenpaars, im Guss signiert u. nummeriert "A. Puchegger, 1181", Höhe inklusive Schirmschaft ca. 41 cm, Sockel, Elktromontierung u. Schirm fehlen

Lot #: 110-022684/0001

Opening: €220

Date: 1 Feb 2021

Image
Großer Becher

, spätes 18./frühes 19. Jh., farbloses Glas, konische Wandung, ornamental geschliffen, Höhe 12 cm., etwas ausgeschartet

Lot #: 110-022693/0009

Opening: €180

Date: 1 Feb 2021

Image
Konvolut von 44 Jugendstil Marketerie-Rohlingen

, 1. Viertel 20. Jh., 5 Ornamentvarianten aus verschiedenen einheimischen und exotischen Edelhölzern Durchmesser von ca. 6 bis 7,5 cm, unterliegt dem Artenschutz ASB

Lot #: 110-022081/0038

Opening: €120

Date: 1 Feb 2021

Image
Bronzeschale

, Erzeugnis der Firma Berndorf um 1900, relieffierender Guss in Form eines röhrenden Rothirsches, ca. 17 x 12 cm

Lot #: 110-022455/0026

Opening: €120

Date: 1 Feb 2021