Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Date of the auction: 01.03.2021

Back

Image
1 Visitenkartenschale, 1 Löschwiege

, aus verschiedenen Sets des frühen 20. Jh., Röhrender Hirch auf Marmorschale und Hirschkuh, jeweils in patinierter Bronze ausgeführt, Höhen ca. 11 u. 12 cm, Altersspuren

Lot #: 110-022739/0002

Opening: €100

Date: 1 Mar 2021

Image
Seltene Wiener Bronze

, "Die Strafe" (Katzenmutter züchtigt das ungehorsame Katzenkind mit dem Rohrstock), Anfang 20. Jh., vollplastisch ausgeführt und färbig bemalt, Höhe ca. 5 cm

Lot #: 110-022706/0001

Opening: €200

Date: 1 Mar 2021

Image
Paar Historismus Girandolen

, letztes Viertel 19. Jh., relieffierende Bronzegüsse, teilw. in Form von Frauenbüsten, je 5-kerzig mit Stckteilen in den Zentralflammen ausgeführt, Höhe je ca. 55 cm, Alters- u. geringe Oxidationsspuren, Teile etwas locker

Lot #: 110-022622/0005

Opening: €380

Date: 1 Mar 2021

Image
Konvolut aus 8 versch. Porzellanteilen

, ungarisches Porzellan Marke Herend, versch. Formen, Dekore und Herstellungsphasen, bestened aus:" 1 Vase H: 19 cm, 1 Kerzenleuchter H: 15 cm,2 Deckeldosen 1 Kerzenleuchter mit Rosen und 3 vesch. Schälchen", blaue Marken

Lot #: 110-022445/0057

Opening: €120

Date: 1 Mar 2021

Image
Biedermeierbecher um 1830/35

, grün lasiertes Glas mit silberfarbener, ornamentaler Emailmalerei, Höhe ca. 9 cm, Altersspuren, partiell abgerieben

Lot #: 110-022693/0008

Opening: €95

Date: 1 Mar 2021

Image

, 20. Jh., versch. einheimische u. exotische Edelhölzer, insgesamt ca. 156 laufende Meter in Breiten von 9, 15 u. 19 mm zu je ca. 1 Meter langen Abschnitten

Lot #: 110-022081/0045

Opening: €170

Date: 1 Mar 2021

Image
Josef Lorenzl

, Frauenbüste, Entwurf um 19 30/40, rückseitig bezeichnet "Lorenzl", patinerter Bronzehohlguss auf Alabasterkugel und Marmorsockel, Höhe ca. 48 cm

Lot #: 110-022291/0010

Opening: €800

Date: 1 Mar 2021

Image
Konvolut aus 3 Bronzefiguren,"Windhund", "Hummer" u. "Maus"

, 1 Hälfte 20. Jh., versch. patinierte Bronzegüsse teilw. auf Steinsockel montiert, Höhen ca. 2,5, 8 u. 14,5 cm

Lot #: 110-022646/0018

Opening: €150

Date: 1 Mar 2021

Image
Relief

Madonna auf der Mondsichel, moderner Gipsguß einer meisterlichen gothischen Mondsichelmadonna mit antikisierender Fassung, Höhe ca. 115 cm, ausgeschartet ein Teil der Krone fehlt

Lot #: 010-103341/0000

Opening: €90

Date: 1 Mar 2021

Image
Konvolut aus Vorderlader-Gewehrzubehör

Lot #: 110-022665/0002

Opening: €190

Date: 1 Mar 2021

Image
Dekorative Schreibtischgarnitur

, 1 Hälfte 20. Jh., braun geäderter schwarzer Marmor mit eine vollplatisch ausgeführten Bronze in Form eines brüllenden Mähnenlöwens, best. aus 1 Hauptteil mit Stiftehalter, 1 Briefhalter, 1Brieföffner (bezeichnet "Germany") sowie einer zusätzliche Stiftablage, Gebrauchsspuren

Lot #: 110-022291/0009

Opening: €200

Date: 1 Mar 2021

Image

, 20. Jh., versch. einheimische u. exotische Edelhölzer, insgesamt ca. 190 laufende Meter in Breiten von 8 u. 9 mm zu je ca. 1 Meter langen Abschnitten

Lot #: 110-022081/0046

Opening: €170

Date: 1 Mar 2021

Image
Große historische Relieftafel

"L'Assassinat du Duc de Guise", (die Ermordung des Herzogs von Guise), nach einem Gemälde des Historienmalers Paul Delaroche, signiert und datiert "Boye 1914", Eichenholz tlw. vollund halbplastisch geschnitzt, braun mattiert, profilierter Rahmen mit Titelplakette, Gesamtmaß ca. 89 x 144 cm

Lot #: 110-022576/0011

Opening: €500

Date: 1 Mar 2021

Image
Wandrelief "Mahnmal für deutsche Schützen"

, Gipsguss, datiert 1926, teilw. undeutlich bezeichnet "Üb Aug u. Hand für's Vaterland, gewidmet von H. Gran", ca. 77 x 73 cm, Altersspuren mit Ausschartungen und partiellem Abrieb

Lot #: 110-022665/0006

Opening: €300

Date: 1 Mar 2021

Image
Emailschild "Mobil" (Öl)

, Erzeugnis der "Austria email" vermutlich um 1970/80, blaue Schrift mit rotem "o", ca. 50,5 x 118 cm, Altersspuren mit Rostbildung an den Rändern

Lot #: 110-022635/0015

Opening: €120

Date: 1 Mar 2021

Image
Konvolut von 74 Jugendstil Marketerie-Rohlingen

, 1. Viertel 20. Jh., 2 Ornamentvarianten aus verschiedenen einheimischen und exotischen Edelhölzern, ca. 6 x 6 u. 7 x 7 cm, unterliegt dem Artenschutz ASB

Lot #: 110-022081/0039

Opening: €190

Date: 1 Mar 2021

Image
Antoine Bofill

(Barcelona 1875-1939), Tischlampe mit Vase, um 1910, im Guss signiert "BoFill", vollplastischer Bronzeguss in Form eines weiblichen Halbaktes mit Amphore, rückseitiger Gießerstempel "Bronzes Garanti au Titre Paris", auf rotem Marmorsockel, 1-flammig elektrisch nachmontiert, Höhe ca.46 cm

Lot #: 110-022576/0030

Opening: €700

Date: 1 Mar 2021

Image
Stanventilator

, Erzeugnis der Firma "Bergmann"Berlin um 1930, Seriennummer "86165", Betrieb auf 110 Volt, schwere Gusseisenausführung mit Rotorblättern aus Messing, Höhe ca. 34,5 cm, Altersspuren, Elekrifizierung desolat, Schutzgitter fehlt

Lot #: 110-022665/0007

Opening: €120

Date: 1 Mar 2021

Image
Dekorativer Pferdekopf

Anfang 20. Jh., Eisenholguss mit bronzierter Oberfläche, Höhe ca. 58 cm, Tiefe ca. 46 cm, Altersspuren

Lot #: 110-022721/0001

Opening: €500

Date: 1 Mar 2021

Image
Konvolut von 58 Jugendstil Marketerie-Rohlingen

, 1. Viertel 20. Jh., 4 rautenförmige Ornamentvarianten aus verschiedenen einheimischen und exotischen Edelhölzern, ca. 7,5 x 3,2 , 13,8 x 3,6 u. 11 x5,2 cm, unterliegt dem Artenschutz ASB

Lot #: 110-022081/0040

Opening: €190

Date: 1 Mar 2021

Image
Konvolut Porzellanteile

, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, versch. Dekore aus verschiedenen Produktionsphasen, best. aus:"1 Kaffeekanne mit Deckel, 2 Vasen (Höhen 10 u. 15,5 cm), 1Becher, 2 Deckeldosen, 6 Kerzenleuchter, 1 Butterdose, 1 Teller, 2 Schälchen, 1 Aschenbecher u. 1 Mokkatasse mit Untertasse", teilw

Lot #: 110-022732/0032

Opening: €240

Date: 1 Mar 2021

Image
Originelle Tabakpfeifensammlung

, 19/20 Jh., Wandhängehalterung aus Lindenholz mit 1 Lade und 7 verschiedenen Tabakspfeifen, Alters- u. Gebrauchsspuren

Lot #: 110-022732/0021

Opening: €190

Date: 1 Mar 2021

Image
Reinhard Schnauder

, (Plauen 1856-1923 Dresden), erotische junge Frau mit Augenmaske, rückseitig signiert "R. Schnauder", Bronze, Marmor u. Alabaster vollplastisch ausgeführt, Gesamthöhe ca. 32 cm, stakre Altersspuren bzw. Schäden, rechter Arm mehrfach gebrochen und geklebt, Nase bestoßen

Lot #: 110-022291/0008

Opening: €200

Date: 1 Mar 2021

Image
Konvolut von 12 Jugendstil Marketerie-Rohlingen

, 1. Viertel 20. Jh., 5 quadratische Ornamentvarianten aus verschiedenen einheimischen und exotischen Edelhölzern sowie Perlmut ca. 7 x 7 u. 8,5x 8,5 cm, unterliegt dem Artenschuzt ASB

Lot #: 110-022081/0041

Opening: €85

Date: 1 Mar 2021

Image
Konvolut Porzellanteile

, ungarisches Porzellan, Marke Herend, verschiedene Dekore aus verschiedenen Produktionsphasen, best. aus:"1 Vase (Höhe ca. 13 cm), 1 Tigarettenhlater, 1 Mokkatasse mit Untertasse, 2 Schälchen, 1 Schuh, 1 1 Rose und 1 Tischglöckchen", blaue Marken

Lot #: 110-022732/0031

Opening: €120

Date: 1 Mar 2021

Image
Konvolut Serviceteile

, Lilienporzellan, Dekor "Daisy", bestehend aus:"7 Fleischteller, 12 Suppenteller, 2 Teetassen und 8 Untertassen in 2 verschiedenen Ausführungen", unterglasurgrüne Marke, 1 Tasse etwas geschartet

Lot #: 110-022741/0001

Opening: €120

Date: 1 Mar 2021

Image
Konvolut Porzellanteile

Lot #: 110-022455/0022

Opening: €140

Date: 1 Mar 2021

Image
Dekorativer Tafelaufsatz

, 2. Hälfte 20. Jh., Metallguss in Form einer Stilisierten Teichlandschaft mit 2 jagenden Reihern und einer grünen Glasschale, ca. 20 x 62 x 26 cm, Gebrauchsspuren, Glas partiell geschartet

Lot #: 110-022576/0026

Opening: €300

Date: 1 Mar 2021

Image
Konvolut aus 9 verschiedenen Porzellanteilen

, deutsches Porzellan, Marke Meissen, verschiedene Dekore aus verschiedenen Produktionsphasen aus der 2. Hälfte des 20. Jhs., bestehend aus 3 Vasen (Höhen 11, 13 u. 18 cm), 1 Blumenübertopf, 1 Deckeldose, 1 Mokkatasse mit Untertasse und 3 verschiedenen Schälchen, unterglasurblue Schwertermarken

Lot #: 110-022648/0006

Opening: €500

Date: 1 Mar 2021

Image
Konvolut aus 6 verschiedenen Deckeldosen mit Rosenknäufen

, ungarisches Porzellan, Marke Herend, verschiedenen Dekore, Höhen von ca. 9 bis 17 cm, blaue Marken

Lot #: 110-022457/0060

Opening: €300

Date: 1 Mar 2021