Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Design ... Alle Preise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Date of the auction: 23.05.2020

Back

Image
DAMPFMASCHINE GEBR. MÄRKLIN & CIE. GMBH WÜRTTEMBERG

1. Hälfte 20. Jh., Metall teils patiniert, lackiert bzw. vernickelt, stehender Kessel mit Plakette GM & CIE. WÜRTTEMBERG, einfach wirkender Zylinder mit Umsteuerung, Schwungrad mit Schnurrinne und nebensitzender Schnurscheibe, Brenner, Fliehkraftregler, Manometer. H: 44 cm, D (Kessel): ca. 9,5 cm

Lot #: 1

Opening: €100

Date: 23 May 2020

Image
DAMPFMASCHINE GEBR. MÄRKLIN & CIE. GMBH GERMANY

1. Hälfte 20. Jh., Metall teils patiniert, lackiert bzw. vernickelt, stehender Kessel mit Plakette GM & CIE. Germany, einfach wirkender Zylinder mit Umsteuerung, Schwungrad mit Schnurrinne und nebensitzender Schnurscheibe, Brenner, Fliehkraftregler. H: 41 cm, D (Kessel): ca. 10,5 cm. Alters- und

Lot #: 2

Opening: €100

Date: 23 May 2020

Image

1. Hälfte 20. Jh., Metallguss lackiert/Holz, unterseitig mit Herstellerbezeichnung GM & CIE. Germany, Spindelstock mit Schnurscheibe. L: 14,5 cm bzw 20,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft. DRIVE MODELS FOR STEAM MACHINE TWICE LATHE LATCH GEBR. MÄRKLIN & CIE

Lot #: 3

Opening: €80

Date: 23 May 2020

Image

1. Hälfte 20. Jh., Metallguss lackiert, seitlich mit Herstellerbezeichnung GM & CIE Germany bzw. Märklin . H: 7 - 14,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft. FIVE DRIVE MODELS GEBR: ainted cast metal, with manufacturer's name GM & CIE Germany or Märklin on the

Lot #: 4

Opening: €80

Date: 23 May 2020

Image

1. Hälfte 20. Jh., Metallguss lackiert/Holz,auf einer Werkbank montierte Tischbohrmaschine und Schraubstock (H: 24 cm). Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft. TWO DRIVE MODELS GEBR. MÄRKLIN & CIE. GMBH FOR STEAM MACHINES WORKBENCH AND BANDSAW, 1st half of the 20th

Lot #: 5

Opening: €80

Date: 23 May 2020

Image

1. Hälfte 20. Jh., Metall lackiert, 2x Brunnen mit Schöpfwerk, Hammerwerk mit Windrad, Becken mit Wasserrad, Schöpfwerk mit Wasserturm H: 17-24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft CONVOLUTION OF FIVE VARIOUS DRIVE MODELS FOR STEAM MACHINES AND TRANSMISSION

Lot #: 6

Opening: €80

Date: 23 May 2020

Image
DAMPFMASCHINE GEBR. BING NÜRNBERG

1. Hälfte 20. Jh., Metall teils patiniert, lackiert bzw. vernickelt, liegender Kessel, Brennerlade mit Herstellerbezeichnung GBN BAVARIA, Schwungrad mit Schnurrinne und nebensitzender Schnurscheibe, Fliehkraftregler. H: 47 cm, D (Kessel): ca. 7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion und

Lot #: 7

Opening: €100

Date: 23 May 2020

Image
DAMPFMASCHINE GEBR. MÄRKLIN & CIE. GMBH

1. Hälfte 20. Jh., Metall teils patiniert, lackiert bzw. vernickelt, liegender Kessel, Unterbau mit Plakette GM & CIE., Schwungrad mit Schnurrinne und nebensitzenden Schnurscheiben, Fliehkraftregler, Manometer. H: 38 cm, D (Kessel): ca. 6,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion und

Lot #: 8

Opening: €100

Date: 23 May 2020

Image
DAMPFMASCHINE MÄRKLIN GERMANY MIT DYNAMO

1. Hälfte 20. Jh., Metall teils patiniert, lackiert bzw. vernickelt, liegender Kessel, Unterbau vorne mit Plakette GM & CIE, Schwungrad mit Schnurrinne und nebensitzenden Schnurscheiben, Fliehkraftregler, Manometer. H: 43,5 cm, D (Kessel): ca. 8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion und

Lot #: 9

Opening: €100

Date: 23 May 2020

Image

1. Hälfte 20. Jh., Metall teils patiniert, lackiert bzw. vernickelt, liegender Kessel mit Plakette GM & CIE. Württemberg, Schwungrad mit Schnurrinne und nebensitzenden Schnurscheiben, Brenner, Fliehkraftregler. H: 50 cm, D (Kessel): ca. 9 cm. Auf Holzplatte (55/80 cm) montierte Antriebsmodelle meist

Lot #: 10

Opening: €100

Date: 23 May 2020

Image
4 lose Tansanit Cabochons, ca. 22,5 Carat,

mit natürliche Fissuren und Wachstumsspuren. 4 loose Tanzanite cabochons, about 22.5 carats, with natural fissures and traces of growth

Lot #: 200

Opening: €70

Date: 23 May 2020

Image
3 lose Turmaline, ca. 8,2 ct., verschiedene Schliffformen,

mit erkennbaren, inneren Merkmalen, minimal bestossen. 3 loose tourmalines, approx. 8.2 ct., with identifiable internal characteristics, minimally bruised

Lot #: 201

Opening: €80

Date: 23 May 2020

Image
3 Ketten mit Sterling Silber Verschlüssen,

Längen ca. 48 bis 50 cm, türkis farbene Kuglen mit Barock Zuchtperle, Lapis Würfel und dunkle Perlen mit Silber Cubus. 3 necklaces with sterling silver clasps, Lengths approx. 48 to 50 cm, turquoise coloured beads with baroque cultured pearl, lapis cubes and dark pearls with silver cubus

Lot #: 202

Opening: €60

Date: 23 May 2020

Image
GÜNTER KRAUSS Solitärring mit Brillant von 0,4 ct,

FANCY COGNAC/SI, GG 18K, RW: 52, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert "Krauss". GÜNTER KRAUSS solitaire ring with brilliant-cut diamond, ca. 0.4 ct, FANCY COGNAC/SI, 18K yellow gold, ring size 52, late 20th century, signs of wear, hallmarked "Krauss

Lot #: 203

Opening: €550

Date: 23 May 2020

Image
Brosche besetzt mit Opalen und Perlen,

Silber, Rosettenform, D: 2,5 cm, 20. Jh., Tragespuren, hübsche Arbeit. Brooch with opals and pearls, silver, D: 2.5 cm, 20th century, signs of wear

Lot #: 204

Opening: €200

Date: 23 May 2020

Image
Ring mit 3 Brillanten, zus. ca. 0.85 ct,

WEISS-LGW/VVS und 10 kl. Brillanten, zus. ca. 0.2 ct, WEISS-LGW/ VS, WG 14K, RW: 51, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, solide Handarbeit! Ring with 3 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.85 ct, WHITE-STW (H-J)/VVS and 10 small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.2 ct, WHITE-STW (H-J)/VS, 14K white

Lot #: 205

Opening: €1,600

Date: 23 May 2020

Image
Ohrringe mit 4 Brillanten, zus. ca. 1,25 ct,

LGW (I-J)/VVS, 6 kl. Achtkantdiamanten von guter Qualität und je 1 Zuchtperle, D: ca. 7,9 mm mit feinem Lüster, WG 14K, L: ca. 2,5 cm, Ende 20. Jh., schöner Erhalt, feine Handarbeit. Earrings with 4 brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.25 ct, STW (I-J)/VVS, 6 single-cut diamonds, good quality and

Lot #: 206

Opening: €2,800

Date: 23 May 2020

Image
Gründerzeit Armreif mit kleinen Halbperlen,

Türkisen und 1 Rubin, RG 9K, Innenumfang ca. 16,5 cm, Ende 19. Jh., altersgem. leichteTragespuren, 1 Türkis beschädigt, hübsche florale Ausgestaltung. Bangle from founder times with seed pearls, small turquoises and 1 ruby, 9K red gold, inner circumference ca. 16.5 cm, late 19th century, age-related

Lot #: 207

Opening: €280

Date: 23 May 2020

Image
Filigrane Brosche/Anhänger mit pinkfarbenem Saphir (unbehandelt)

ca. 0,45 ct entouriert von Diamantrosen, weiter umkränzt von Kordeldraht, kleinen roten Steinen, schwarzem Email, leeren Fassungen (evtl. ehemals Saatperlen?), Bogendrahtarbeit mit Ajourgader, GG14K feuervergoldet, D: ca. 4 cm, H: ca. 2 cm, Mitte 19. Jh., schöner Erhalt, Broschhaken mit Vorrichtung

Lot #: 208

Opening: €1,300

Date: 23 May 2020

Image
Ring mit oval facettiertem Kunzit,

WG 14K, RW: 53, Anfang 21. Jh., leichte Tragespuren. Ring with oval faceted kunzite, 14K white gold, ring size 53, early 21st century, minor signs of wear

Lot #: 209

Opening: €320

Date: 23 May 2020

Image
Ring mit rund facettiertem Morganit,

D: ca. 10 mm, RG 14K, RW: 59, Anfang 21. Jh., min. Tragespuren. Ring with round faceted morganite, D: ca. 10 mm, 14K red gold, ring size 59, early 21st century, min. signs of wear

Lot #: 210

Opening: €320

Date: 23 May 2020

Image
Collier ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 2,87 ct (grav.)

LGW-GET (I-M)/SI, farbigen Saphiren, zus. ca. 23,09 ct, (grav.) und Diopsiden, zus. ca. 1,4 ct, WG 18K, L: ca. 41 cm, neuzeitlich, guter Erhalt. Necklace with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 2.87 ct (engraved) STW-TIN (I-M)/SI, 18K white gold, L. ca. 41 cm, 21st century, good condition

Lot #: 211

Opening: €4,200

Date: 23 May 2020

Image
FREY-WILLE Anhänger "Street River"

Hommage an Friedensreich Hundertwasser, vergoldet, ca. 4x4,7 cm, an rotem 7-reihigem Seidencollier, L: ca. 42-47 cm, 20./21. Jh., Seidenbänder mit Tragespuren. FREY-WILLE pendant "Street River", tribute to Friedensreich Hundertwasser, gilded, ca. 4x4.7 cm, with red 7 row silk necklace, L. ca. 42-47

Lot #: 212

Opening: €240

Date: 23 May 2020

Image
Herzanhänger mit 20 Brillanten, zus. ca. 0,35 ct,

GET (M-Z)/SI2, RSG 14K, ca. 2x2,3 cm, an feiner Halskette in Flechtmuster, L: ca. 42 cm, 21. Jh., Tragespuren. Heartpendant with 20 brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.35 ct, TIN (M-Z)/SI2, 14K rosegold, ca. 2x2.3 cm, necklace ca. 42 cm, 21st century, signs of wear

Lot #: 213

Opening: €280

Date: 23 May 2020

Image
Schmuckset bestehend aus Ohrringen und Anhänger an Kette

besetzt mit Farbsteinen (Amethyst, Citrin, Peridot, Topas), GG 18K, D: ca. 1,8 cm/2,8 cm, L: ca. 41,5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. Jewellery set with coloured gem stones (amethyst, citrine, peridot, topaz), 18K yellow gold, D: ca. 1,8 / 2,8 cm, L: ca. 41,5 cm, 21st century, minor signs of wear

Lot #: 214

Opening: €550

Date: 23 May 2020

Image
Armreif mit Brillanten, zus. ca. 0,9 ct,

GET (M-Z)/P2-P3 und kleinen rund fac. Saphiren, WG 14K, Innenumfang ca. 17 cm, neuzeitlich, Tragespuren. Bangle with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 0.9 ct, TIN (M-Z)/P2-P3 and small round faceted sapphires, 14K white gold, inner circumference ca. 17 cm, 21st century, signs of wear

Lot #: 215

Opening: €1,000

Date: 23 May 2020

Image
SCHOEFFEL Perlenkette

aus Zuchtperlen, ca. 8-8,2 mm mit schönem Lüster, Bajonettkugelschließe und Logo-Detail aus WG 18K, L: ca. 46 cm, 20./21. Jh., neuwertig. SCHOEFFEL necklace, cultured pearls ca. 8-8,2 mm with beautiful luster, clasp and Logo-detail, 18K white gold, L. ca. 46 cm, 20th/21st century, as new

Lot #: 216

Opening: €800

Date: 23 May 2020

Image
Schmuckset "Allure" bestehend aus Ohrringen und Anhänger an Kette

mit Brillanten, zus. ca. 1,1 ct, LGW (I-J)/SI, WG/RSG 14K, Ohrgehänge ca. 2,7x1,5 cm, Anhänger ca. 2,5x2,8 cm, Venezianerkettchen L: ca. 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, grafisches Design. Jewellery set "Allure", earrings with pendant and necklace, brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.1 ct, STW

Lot #: 217

Opening: €950

Date: 23 May 2020

Image
Ohrringe mit Kyanit,

Silber, Gehänge mit je 1 oval fac. Stein und 1 ovalem Cabochon, L: ca. 4,8 cm, neuzeitlich, leichte Tragespuren. Earrings with kyanit, oval faceted and oval cabochon-cut, silver, L. ca. 4.8 cm, 21st century, minor signs of wear

Lot #: 218

Opening: €130

Date: 23 May 2020

Image
BULGARI Schmuckset "B-zero" Ring und Ohrringe,

WG 18K, RW: 54, Creolenstecker mit Clipmechanik, D: ca. 1,7 cm, Kauf 2012, Ring mit Tragespuren, Ohrringe neuwertig, Papiere anbei. BULGARI jewellery set "B-zero" ring with earrings, 18K white gold, ring size 54, earrings D: ca. 1.7 cm, pins with clip-back, 2012, Ring with signs of wear, earrings as

Lot #: 219

Opening: €1,800

Date: 23 May 2020