Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Design ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Date of the auction: 27.09.2019

Back

Image
MÄRKLIN Mannschaftswagen 8021/16 G, 1938-1940,

Guss, feldgrau handlack., 5-achsig, gummibereift, bez. "WH 16", besetzt m. 6 Soldaten, 2 Wimpel, 1 Ersatzreifen. Part. l. Altersspuren, part. l. Farbabplatzer, part. min. besch., insgesamt guter Erhalt, L. ca. 12 cm. MÄRKLIN crew car 8021/16 G, 1938-1940, cast, part. slight signs of age and use

Lot #: 9

Opening: €450

Date: 27 Sep 2019

Image
STEIFF "Jung-Reh", 1936-1943.

Stehendes Reh, Knopf mit verkürztem Bogen beim zweiten "f", Reste einer gelben Fahne erkenntlich, Mohairplüsch, hellbraunfarben, weisse Flecken nicht mehr ersichtlich, Beine aus Samt, bespielt, tlw. leichte Fellverluste, H 22 cm. STEIFF "fawn", 1936-1943. Standing fawn, light brown, button with a

Lot #: 14

Opening: €170

Date: 27 Sep 2019

Image
KAUFLADEN mit Zubehör, 2. H. 20. Jh.

Holz, rot und beige lackiert mit zahlreichen Fächern und Schubladen, separate Theke, Lebensmittelverpackungen verschiedener Hersteller, 4 Einkaufskörbchen, Waage und Telefon, Obst und Gemüse aus Filz oder Plastik, etc. sowie aufziehbare Uhr, Alters- und Gebrauchsspuren, L: 100 cm, Theke L: 96 cm

Lot #: 35

Opening: €160

Date: 27 Sep 2019

Image
BING offene Limousine, um 1904.

Handbemaltes Blech in verschiedenen Rottönen, Feststellbremse, abnehmbare Kotschützer, Uhrwerkmotor, 2 Laternen und eine mit Spiritus beleuchtbare Kopflaterne (Haken besch.), Lenkung zur Vorderachse nicht intakt, Gummibereifung erneuert, altersbedingte Blechschäden. BING convertible Limousine

Lot #: 39

Opening: €10,500

Date: 27 Sep 2019

Image
CARETTE Limousine, um 1910.

Anthrazitfarbenes Blech, lithografiert, mit Fahrerfigur in brauner Kleidung, geschliffene Scheiben (außer Türen), Türen beidseitig zum Öffnen, mit Bremse, Gepäckträger und 2 Laternen, Blechräder, Uhrwerk nicht geprüft, part. Lackschäden, Altersspuren, L ca. 32 cm. CARETTE Limousine, around 1910

Lot #: 40

Opening: €2,000

Date: 27 Sep 2019

Image
WEMPE Solitärring mit 1 Brillant ca. 0,51ct

FW (G)/SI, keine Fluoreszenz, lt. beiliegendem GIA Zertifikat 6192659667, WG 18K. RW: ca. 46. Kauf 2015. Guter Zustand. Wempe u. GIA Zertifikat, sowie Wempe Etui anbei. WEMPE ring, brill. c. 0.51 ct RW (G)/SI, no fluorescence, as mentioned in incl. GIA report 6192659667, 18K WG. Size: c. 46

Lot #: 203

Opening: €1,500

Date: 27 Sep 2019

Image
Tansanit Cabochon (6), insgesamt 32,38 ct.,

in blau und blau violetten Tönen in unterschiedlichen Größen, unregelmässig mit Fissuren. Tansanit Cabochon, (6), 32.38 ct. total, blue and bluish purpur, different sizes, uneven and fissures

Lot #: 204

Opening: €130

Date: 27 Sep 2019

Image
Großer, natürlicher Citrin, 93,65 ct.,

oval facetiert, 18,5 x 33,5 x 22mm. Big natural Citrin, 93.65 ct., oval faceted, 18,5 x 33,5 x 22mm

Lot #: 205

Opening: €130

Date: 27 Sep 2019

Image
Sehr großer, natürlicher Quarz, 471 ct.,

78 x 53 x 19 mm, oval facetiert, ungleichmässiges Braun. Natural, big Citrine, 471 ct., 78 x 53 x 19 mm, oval facetted, brown tonings

Lot #: 208

Opening: €130

Date: 27 Sep 2019

Image
Indisches Armband mit Diamantrosen und Saatperlen

aus Metall, tlw. farbig lackiert. LxB: ca. 20x1,4 cm. Deutliche Tragespuren, Steine tlw. beschädigt, Lack partiell abgeplatzt/beschädigt. Indian bracelet, diamonds, seedpearls, metal, parts lacquered. LxW: c. 20x1.4 cm. Distinct signs of wear, some stones and parts of lacquer defect

Lot #: 211

Opening: €650

Date: 27 Sep 2019

Image
Ring mit Engelshautkorallencabochon

ca. 11 mm, umgeben von Flechtbanddekor, GG 18K. RW: ca. 67. 20. Jh. Leichte Tragespuren, Koralle m. feinen Kratzern. Ring, coral c. 11 mm. YG 18K. Size c. 67. 20th cent. Minor signs of wear, coral with slight scratches

Lot #: 213

Opening: €440

Date: 27 Sep 2019

Image
Ring mit Diamantbesatz zus. ca. 1,6 ct

davon zentral 1 Brill. ca. 0,98 ct WEIß (H)/VVS, 8 kl. Brill. zus. ca. 0,4 ct WEIß-LGW (H-J)/VVS-VS sowie 14 Diamantbaguettes zus ca. 0,3 ct WEIß (H)/VVS-VS, WG 14K/18K. RW: ca. 60, Schiene oval. 1970er Jahre. Leichte Tragespuren. Ring, diamonds totall. ca. 1.6 ct, thereof 1 central brill. c. 0.98

Lot #: 214

Opening: €3,000

Date: 27 Sep 2019

Image
Medaillon aus 2 Amethystcabochons

ca. 22x16 mm, GG 14K, Öse Messing. Zinnlot- u. Reparaturspuren, Amethyste m. natürl. Oberflächenmerkmalen, partiell leicht best. Locket, amthyste c. 22x16 mm, YG 14K, loop brass. Traces of solder and reparation, amethyste with natural signs of growth, party slightly chipped

Lot #: 216

Opening: €340

Date: 27 Sep 2019

Image
Art Déco Armband mit Mabézuchtperlen, Smaragden und Diamantcarrees

im Sternschliff zus. ca. 4 ct WEIß, einzelne GW (H/K-L/SI-P), Platin. LxB: ca. 18x0,6 cm. Wohl USA, 1930er Jahre. Sicherungskette fehlt, Tragespuren, Perlen/Steine tlw. beschädigt/best. Bez. "Walton & Co". Art Déco bracelet, cultured Mabé pearls, emeralds, diamond squares totall. c. 4 ct WHITE, some

Lot #: 217

Opening: €3,600

Date: 27 Sep 2019

Image
Ring mit 1 Brillant ca. 1,16 ct

WEIß-LGW (H-J)/VVS, seitl. flankiert von 12 Diamantbaguettes zus. ca. 0,8 ct, WEIß-LGW (H-J)/VVS, GG 18K, Details rhodiniert. RW: ca. 57. 20./21. Jh. Guter Zustand. Ring, 1 brilliant c. 1.16 ct WHITE-STW (H-J)/VVS, 12 diamond baguettes in total c. 0.8ct WHITE-STW (H-J)/VVS, YG 18K, details

Lot #: 220

Opening: €6,500

Date: 27 Sep 2019

Image
Damenring, bes. mit 1 pinken Saphir u. 10 Brill. zus. 0,45 ct. FW/VSI-SI.

WG 18 K. RW.: 56,5 Hochwertige Goldschmiedearbeit

Lot #: 221

Opening: €980

Date: 27 Sep 2019

Image
Damenring mit 5 Saphircarrés und Brillanten

zus. ca. 1,2 ct, LGW (I-J) / VS in WG 18 K, RW: ca. 57,5, innenliegende Widmungsgravur, Tragespuren, 1 Saphir best

Lot #: 222

Opening: €1,000

Date: 27 Sep 2019

Image

WG 18 K. WbW-Expertise ü. 8.800 € (2016) anbei. Feine Juwelierqualität

Lot #: 223

Opening: €2,990

Date: 27 Sep 2019

Image
Anhänger "Kreuz"

besetzt m. einem ovalen Tansanit-Cabochon (ca. 9 x 6mm). Schöne, solide Verarbeitung. Maße ca. 43 x 29mm. Leichte Tragespuren, Stein minim. best

Lot #: 224

Opening: €1,200

Date: 27 Sep 2019

Image
Stabbrosche mit Brillanten zus. ca. 2 ct., (grav.)

7 Brillanten im Verlauf, Mittelstein leicht milchig, W (H)/ VS-SI, WG 14K, gebogene, gewölbte Form, wohl 1950er Jahre

Lot #: 225

Opening: €1,800

Date: 27 Sep 2019

Image
Klassisches Collier, besetzt mit Diamanten.

Länge ca. 46cm. WG 18K. Juwelierqualität! Kaufpreis ca. 2900

Lot #: 226

Opening: €1,590

Date: 27 Sep 2019

Image
Ring mit 3 Brillanten von zus. 1,96 ct, VS1-VS2

WEIß (H) -LGW (I). Jeder Stein hat ein beiliegendes DPL Zertifikat. WG 8K, RW: 53

Lot #: 227

Opening: €6,000

Date: 27 Sep 2019

Image
Art Déco Stabnadel mit 5 Diamantrosen,

von mittl. Farb- und Reinheitsgrad und 6 synth. Saphircarrés, GG 14K, Schauseite Platin, Fassung mit Millegriffes, Steine tlw. best, ansonsten guter Erhalt

Lot #: 229

Opening: €260

Date: 27 Sep 2019

Image
Damen-/Herrenring. Bes. mit 1 Smargad-Cabochón ca. 24,00 cts. in Naturfarbe.

GG 14 K. Meisterliche Goldschmiede-Treibarbeit. DEGEB-WbW 6.800 €

Lot #: 230

Opening: €3,980

Date: 27 Sep 2019

Image
Kette, mit 3 filigranen Blüten

an Ankerkette, GG 18K, L: ca. 44 cm

Lot #: 231

Opening: €550

Date: 27 Sep 2019

Image
Klassisches Panzercollier

aus fein strukturierten und polierten Elementen im Wechsel, GG. L: ca. 45 cm. Leichte Tragespuren

Lot #: 232

Opening: €700

Date: 27 Sep 2019

Image

GG 18 K. Ringgröße ca. 56

Lot #: 233

Opening: €3,600

Date: 27 Sep 2019

Image
Anhänger, bes. mit 4 ovalfac. Amethysten und aufwändiger Granulation.

GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit

Lot #: 235

Opening: €780

Date: 27 Sep 2019

Image
Gliederkette, GG 18K, besetzt mit 8Amethyst-Kugeln.

Länge ca. 87cm

Lot #: 237

Opening: €2,850

Date: 27 Sep 2019

Image
Anhänger, bewegl. Figur mit Diamantbesatz,

GG/WG 18K. aufwändige Arbeit, guter Erhalt

Lot #: 238

Opening: €765

Date: 27 Sep 2019