Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Design ... Aufpreise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Date of the auction: 27.09.2019

Back

Image
ELASTOLIN Raubtierkäfig,

auf d. Unterseite gestempelt, bemaltes Holz-Gehäuse, Rückwand zum Öffnen, Mauerwerk aus Masse, rotes Ziegeldach aus Pappe, Metallgitter, 3 Abteile, inkl. 2 Löwen (1x angreifend) m. 4 Jungtieren, Tiger m. 2 Jungtieren u. 2 Leoparden, dazu Drahtgehege. Part. l. Alters- u. Gebrauchsspuren, insgesamt

Lot #: 1

Opening: €190

Date: 27 Sep 2019

Image
ARCHE NOAH mit zahlreichen ELASTOLIN-Figuren, 20. Jh.

Schiffsarche aus Holz im Typus eines Hausbootes, auf Rollen fahrend, aufklappbares Dach, zusätzliche Rampe anbei mit insgesamt 55 Elastolin-Figuren: Noah, die Hände erhoben sowie seine betende Ehefrau, 3 kniende Figuren in unterschiedl. Größen, Figur eines Heiligen, Schäfer mit Lamm über der

Lot #: 2

Opening: €800

Date: 27 Sep 2019

Image
MÄRKLIN MINI-CLUB goldene Schnellzug-Dampflokomotive 88891, Spur Z, 1997,

zum 25-jährigen mini-club-Jubiläum, limit. Aufl., Lok- u. Tender-Aufbau aus massivem 18-karätigem Gold, 3 in WG gefasste Diamanten als Spitzensignal an d. Frontseite, insg. 0,045 ct, VVS/TW, 3 Rubine als Schlusslichter an d. Rückseite d. Tenders, BR 10. In Originalverpackung, Zertifikat, Broschüre

Lot #: 3

Opening: €2,600

Date: 27 Sep 2019

Image
HAUSSER/3M Bild-Lilli, 1955-1964,

in dieser vollständigen u. originalen Ausführung einmalig, schwarz-weiße Augen m. starker Kajalumrandung u. dezentem Lidschatten, feine schwarze Augenbraunen, roter Kussmund, zartes Wangenrouge, rote Nasenpunkte, blondes Haar m. Stirnlocke aus Mohair, Pferdeschwanz, dessen Ende zur Locke geformt

Lot #: 4

Opening: €1,300

Date: 27 Sep 2019

Image
KISS Schlepptenderlok 230190, Spur 1,

mattgraue Metallausf., BR 52 der DRG, BN 52 1967, Kondenstender, auf Präsentationssockel montiert. Im Originalkarton (part. l. besch.), sehr guter Erhalt, Funktion nicht geprüft, Gesamtl. ca. 90 cm. KISS steam locomotive with tender 230190, track 1, orig. box part. slightly damaged, loco in very

Lot #: 5

Opening: €1,100

Date: 27 Sep 2019

Image
MÄRKLIN Bayerische Schlepptenderlock B IV 55530, Spur 1,

dunkelgrün/schwarz, Lok bez. "Tristan", Tender bez. „K.Bay.Sts.B.“, m. Präsentationsgleis. Im Originalkarton (part. Altersspuren) m. Anleitung, sehr guter Erhalt, Funktion nicht geprüft. Gesamtl. ca. 43 cm. MÄRKLIN Bavarian locomotive with tender B IV 55530, track 1, orig. box part. signs of age

Lot #: 6

Opening: €600

Date: 27 Sep 2019

Image
MÄRKLIN Stromlinienlok mit Tender SK 800, Spur H0, um 1949,

Guss, schwarz, BR 06 der DRG, 2 Stirnlampen, 3 Dome, ohne Gehäuseaussparung f. Steuerung, geschlossenes Bürstenlager, mittlere Antriebsachse ohne Spurkranz, Speichenräder, SK 800-Aufschr. auf 7 mm langem Schild, Lokaufschr. in Groteskschrift, Handschalthebel, Tender m. Faltenbalg. Dazu 3

Lot #: 7

Opening: €260

Date: 27 Sep 2019

Image
MÄRKLIN Mannschaftswagen 8021/14 G, 1938-1940,

Guss, feldgrau handlack., 3-achsig, gummibereift, bez. "WL-14", besetzt m. 10 Soldaten. Part. l. Altersspuren, part. l. Farbabplatzer, part. l. besch., 2x Stift v. Figur fehlt, insgesamt guter Erhalt, L. ca. 12 cm. MÄRKLIN crew car 8021/14 G, 1938-1940, cast, part. slight signs of age and use, part

Lot #: 8

Opening: €160

Date: 27 Sep 2019

Image
MÄRKLIN Mannschaftswagen 8021/16 G, 1938-1940,

Guss, feldgrau handlack., 5-achsig, gummibereift, bez. "WH 16", besetzt m. 6 Soldaten, 2 Wimpel, 1 Ersatzreifen. Part. l. Altersspuren, part. l. Farbabplatzer, part. min. besch., insgesamt guter Erhalt, L. ca. 12 cm. MÄRKLIN crew car 8021/16 G, 1938-1940, cast, part. slight signs of age and use

Lot #: 9

Opening: €450

Date: 27 Sep 2019

Image
PFERDESTALL mit Zubehör, 1. H. 20. Jh.

Rechteckiges Holzgehäuse ohne Dach, innen vertäfelt, rechte Hälfte mit 3 abgetrennten Pferdeboxen, je mit Futterkorb, Wassertrog und Namensschild, dazu 2 gezäumte Pferde auf flachem Holzbrett mit Blechrädern verschraubt, Fell aus Wollfilz sowie ein gezäumtes und gesatteltes Pferd tlw. mit Echtfell

Lot #: 10

Opening: €200

Date: 27 Sep 2019

Image
STEIFF Königspinguin "King Peng", 1931-1934.

Stehender Pinguin, Knopf in Druckbuchstaben am linken Fuß, langer Bogen beim zweiten "f" von Steiff, Fahne nicht mehr vorhanden, Mohairplüsch, grüner Rücken, orangefarbener Filzschnabel, Halsmechanik, bespielt, tlw. Fellverluste, Knopf min. korrodiert, Nähte um den Knopf besch., Rücken nicht mehr

Lot #: 11

Opening: €480

Date: 27 Sep 2019

Image

Stehender Pinguin, Knopf in Druckbuchstaben an linkem Fuß, langer Bogen beim zweiten "f" von Steiff, Fahne nicht mehr vorhanden, Mohairplüsch, grüner Rücken, orangefarbener Filzschnabel, Halsmechanik, bespielt, tlw. starke Fellverluste, Knopf korrodiert, Rücken nicht mehr "schillernd", da starke

Lot #: 12

Opening: €450

Date: 27 Sep 2019

Image
STEIFF "Kalb", 1. H. 20. Jh.

Stehendes Kalb, Knopf mit verkürztem Bogen beim zweiten "f", Reste einer roten Fahne erkenntlich, Wollplüsch, cremefarben, braun gefleckt, bespielt, tlw. Fellverluste, H13 cm. STEIFF "calf", 1st half of the 20th century. Standing calf, button with a shortened 2nd "f", rest of a red tag, cream white

Lot #: 13

Opening: €200

Date: 27 Sep 2019

Image
STEIFF "Jung-Reh", 1936-1943.

Stehendes Reh, Knopf mit verkürztem Bogen beim zweiten "f", Reste einer gelben Fahne erkenntlich, Mohairplüsch, hellbraunfarben, weisse Flecken nicht mehr ersichtlich, Beine aus Samt, bespielt, tlw. leichte Fellverluste, H 22 cm. STEIFF "fawn", 1936-1943. Standing fawn, light brown, button with a

Lot #: 14

Opening: €170

Date: 27 Sep 2019

Image
STEIFF "Pupp-Chow", 1939-1940.

Stehende Hundepuppe, Knopf mit verkürztem Bogen beim zweiten "f", Reste einer gelben Fahne, Plüschkopf, -füße und -hände, Kleidung aus braunem Wollplüsch, Jacke mit Druckknopf schließbar, Bindegurt fehlt, Stoff am rechten Fuß offen, bespielt, H 30 cm. STEIFF "Chow doll", 1939-1940. Standing dog

Lot #: 15

Opening: €150

Date: 27 Sep 2019

Image
Museale Puppenküche, um 1890,

bemaltes Nadelholzgehäuse, originale Bodenbemalung in ocker-dunkelbrauner Kacheloptik, umlaufende Boardablage, Figur aus Terrakotta, Fischer-Herd aus Blech, möbliert u. komplett eingerichtet. Alters- u. Gebrauchsspuren, part. farbl. retusch., Zubehör tlw. jünger, HxBxT ca. 50x80x53 cm. Doll Kitchen

Lot #: 16

Opening: €390

Date: 27 Sep 2019

Image
STEIFF Lamm auf Rädern, 1930er Jahre.

Lammplüsch, Knopf mit langezogenem, zweitem "f" bei der Aufschrift "Steiff", auf Holzrädern mit Verbindungsschienen stehend, Ziehstimme, Seidenband & Glocke fehlend, Kordel an Metallschiene, Fellverluste vor allem im Kopfbereich, Ohrenansatz mehrfach rep., stark bespielt. STEIFF Lamb on wheels

Lot #: 17

Opening: €90

Date: 27 Sep 2019

Image
MÄRKLIN Schnellzug-Wagenset "Rheingold 1" 58038, Spur 1.

Rot-/beigefarben, bestehend aus 3 Personenwagen im Originalkarton, leichte Altersspuren, sonst sehr schöner Erhalt, L je 75 cm. MÄRKLIN express-train set "Rheingold 1" 58038, track 1. Red and beige colored, orig.-box, min. signs of age, very good condition

Lot #: 18

Opening: €450

Date: 27 Sep 2019

Image
MÄRKLIN Schnellzug-Wagenset "Rheingold 2" 58039, Spur 1.

Rot-/beigefarben, bestehend aus 3 Personenwagen im Originalkarton, min Altersspuren, sonst sehr schöner Erhalt, L je 75 cm. MÄRKLIN express-train set "Rheingold 2" 58039, track 1. Red and beige colored, orig.-box, min. signs of age, very good condition

Lot #: 19

Opening: €450

Date: 27 Sep 2019

Image
MÄRKLIN Schnellzug-Halbspeisewagen 58041, Spur 1.

Blau-/rotfarben, 4-achsig, mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), im Originalkarton, min. Altersspuren, sonst schöner Erhalt, L 75 cm. MÄRKLIN express-train, half-dining car 58041, track 1. Colored in blue and red, inside with lighting (fct. not checked), orig.-box, min. signs of age, rest in

Lot #: 20

Opening: €160

Date: 27 Sep 2019

Image
MÄRKLIN Schnellzugwagen 2. Klasse 58021, Spur 1.

Grünfarben, 4-achsig, mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), im Originalkarton mit Zubehör, min. Altersspuren, sonst schöner Erhalt, L 75 cm MÄRKLIN express-train, economy-class 58021, track 1. Green, inside with lighting (fct. not checked), orig.-box with supplies, min. signs of age, rest in

Lot #: 21

Opening: €140

Date: 27 Sep 2019

Image
MÄRKLIN Schnellzugwagen mit Gepäckabteil 58051, Spur 1.

Grünfarben, 4-achsig, mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), im Originalkarton, min. Altersspuren, sonst schöner Erhalt, L 75 cm. MÄRKLIN express-train with luggage compartment 58051, track 1. Green, inside with lighting (fct. not checked), orig.-box, min. signs of age, rest in good condition

Lot #: 22

Opening: €170

Date: 27 Sep 2019

Image
MÄRKLIN Schnellzugwagen 1. Klasse 58011, Spur 1.

Blau, 4-achsig, mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), im Originalkarton mit Zubehör, leichte Altersspuren, sonst schöner Erhalt, L 75 cm. MÄRKLIN 1st class express-train 58011, track 1. Blue, inside with lighting (fct. not checked), orig.-box with supplies, min. signs of age, rest in good

Lot #: 23

Opening: €140

Date: 27 Sep 2019

Image
MÄRKLIN Schnellzugwagen mit Gepäckabteil 58052, Spur 1.

Blau-/cremefarben, 4-achsig, mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), im Originalkarton mit Zubehör, schöner Erhalt, L 75 cm. MÄRKLIN express-train with luggage compartment 58052, track 1. Colored blue and cream, inside with lighting (fct. not checked), orig.-box with supplies, good condition

Lot #: 24

Opening: €160

Date: 27 Sep 2019

Image

Lot #: 25

Opening: €140

Date: 27 Sep 2019

Image
MÄRKLIN Schnellzug-Halbspeisewagen 58042, Spur 1.

Blau-/cremefarben, 4-achsig, mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), im Originalkarton, schöner Erhalt, L 75 cm. MÄRKLIN express-train, half-dining car 58042, track 1. Colored in blue and cream, inside with lighting (fct. not checked), orig.-box, good condition

Lot #: 26

Opening: €160

Date: 27 Sep 2019

Image
MÄRKLIN Umbauwagen-Set "China-Express" 58091, Spur 1.

Set von 2 grünen Personenwagen mit hellgrüner Beschriftung "China-Express", je 3-achsige Modelle mit beweglichen Rolläden vorne und hinten, im Originalkarton, L je 41 cm, schöner Erhalt! MÄRKLIN wagon-set "China-Express" 58091, track1. Green with movable shutter on rear and front, orig.-box, in good

Lot #: 27

Opening: €140

Date: 27 Sep 2019

Image
MÄRKLIN Umbauwagen 2. Klasse 58092, Spur 1.

Grüner Personenwagen, 3-achsig mit beweglichen Rollläden vorne und hinten, im Originalkarton, L 41 cm, min. bespielt, sonst schöner Erhalt! MÄRKLIN economy class wagon 58092, track1. Green, moveable shutter on rear and front, orig.-box, min. signs of use, good condition

Lot #: 28

Opening: €60

Date: 27 Sep 2019

Image
MÄRKLIN Bayerischer Hofzug (II)-Salonwagen 58033, Spur 1.

4-achsiger Personenwagen nach dem Vorbild des Salonwagens König Ludwigs II., royalblau mit goldfarbenen Elementen, auf Präsentationssockel verschraubt, zahlreiche montierte Ausstattungsteile, aufklappbare Türen an den Stirnseiten, Inneneinrichtung und Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), sitzende

Lot #: 29

Opening: €550

Date: 27 Sep 2019

Image
MÄRKLIN Wagenset Bayrischer Hofzug (III) 58034, Spur 1.

Mit Aussichtsterrassenwagen und Wagen für Reisecommissär und Gefolge, je 2-achsig und royalblau mit Inneneinrichtung und Beleuchtung (Fkt. nicht geprüft), auf Präsentationssockel geschraubt, im Orig.-karton mit Anleitung, 8-tlg. Figurenset und Schraubenkupplungen zum Wechseln, Sockel je mit

Lot #: 30

Opening: €550

Date: 27 Sep 2019