Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
St. Pölten

Date of the auction: 16.09.2020

Back

Image
6 Briefbeschwerer

farbloses Glas, bunte florale Einschmelzungen

Lot #: 196-014627/0032

Opening: €100

Date: 16 Sep 2020

Image
4 Briefbeschwerer

farbloses Glas, geschliffen, bunte Einschmelzungen, u. a. Böhmen 2. Hälfte 19. und 1. Hälfte 20. Jhdt, bestossen und ausgeschartet

Lot #: 196-014627/0034

Opening: €70

Date: 16 Sep 2020

Image
7 Briefbeschwerer

farbloses Glas, bunte florale Einschmelzungen auf bunt gesprenkelten Glaspölstern, ein Stück deutlich ausgeschartet

Lot #: 196-014627/0035

Opening: €80

Date: 16 Sep 2020

Image
7 Briefbeschwerer

u. a. Marcolin, Caithness, Ferro (Murano), fabloses Glas, tlw. mit bunten und metallischen Einschmelzungen, alle signiert oder mit Klebeetikett, tlw. etwas bestossen und verkratzt

Lot #: 196-014627/0036

Opening: €100

Date: 16 Sep 2020

Image
9 kleine Briefbeschwerer

farbloses Glas, davon zwei geschliffen, bunte Einschmelzungen, tlw. etwas bestossen und ausgeschartet

Lot #: 196-014627/0037

Opening: €70

Date: 16 Sep 2020

Image
7 Briefbeschwerer

farbloses und blaues Glas, bunte Einschmelzungen, ein Stück mit Inschrift in ungarischer Sprache "Erzsike es Pista", ein Stück mit Produktionsfehler

Lot #: 196-014627/0039

Opening: €80

Date: 16 Sep 2020

Image
12 Briefbeschwerer

farbloses Glas, bunte Einschmelzungen, tlw. bestossen und ausgeschartet

Lot #: 196-014627/0040

Opening: €90

Date: 16 Sep 2020

Image
Maler 2. Hälfte 20. Jhdt.

"Venedig", Öl auf Holz, ca. 30 x 40 cm, links unten signiert, T. Kern, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 196-014835/0004

Opening: €240

Date: 16 Sep 2020

Image
Karl Hodina*

Wien 1935-2017 Leopoldsdorf "Der liebe Augustin", Radierung, Plattengröße ca. 29 x 42 cm, bleistiftsigniert, numerierten 919/1000, Passepartout, verglast, gerahmt, Blatt gebräunt

Lot #: 196-014842/0005

Opening: €100

Date: 16 Sep 2020

Image
Otto Hausknecht

Wien 1851-1908 "Schafherde mit Hirtin", Öl auf Holz, ca. 21 x 13 cm, signiert, datiert, Wien 1900, verglast, gerahmt, im oberen Bereich Farbfehlstelle, Rahmen beschädigt

Lot #: 196-014851/0001

Opening: €150

Date: 16 Sep 2020

Image
Gottfried Kumpf*

Annaberg/Salzburg 1930 geb. "Winter am See", Lithographie in Farbe, Darstellungsgröße ca. 38 x 50 cm, signiert, betitelt, numerierten 199/250, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 196-014858/0003

Opening: €300

Date: 16 Sep 2020

Image
Mabeperlen- Brillantanhänger

Gold 585, tlw. rhodiniert, aufklappbare Einhängeöse, 3,6 gøG2

Lot #: 196-014867/0014

Opening: €100

Date: 16 Sep 2020

Image
CERTINA DS Podium

Herrenarmbanduhr, Edelstahl, Automatik Ankerwerk, Kal. ETA 2824-2, Datum, Zentralsekunde, verglaster Gehäuseboden, Ref. Nr. C001507A, Gehäuse ca. 38x 38 mm, 182,6 g, Etui, Bedienungsanleitung

Lot #: 196-014883/0001

Opening: €400

Date: 16 Sep 2020

Image
BREITLING Crosswind

Herrenarmbanduhr, Edelstahl, Lünette mit Goldreiter, Automatik Ankerwerk, Stoppfunktion, 30 Minuten- und 12 Stundenzähler, kleine Sekunde, Datum, Ref. Nr. B13055, Gehäusenr. 3827, Dm. ca. 41 mm, an Lederband, 120,8 g, Bedienungsanleitung und Garantieheft von 08/1997 liegen bei, Lederband gebrochen

Lot #: 196-014884/0001

Opening: €1,000

Date: 16 Sep 2020

Image
BAUME & MERCIER

Herrenarmbanduhr, Gold 750, Ankerwerk, Stoppfunktion, 30 Minutenzähler, kleine Sekunde, Gehäusenr. 53437, Dm. ca. 35 mm, 30,6 g, Band fehlt Service wird empfohlenøG8

Lot #: 196-014893/0001

Opening: €500

Date: 16 Sep 2020

Image
OMEGA De Ville

Herrenuhrarmband, Gold 750, Automatik Ankerwerk, Kaliber 1012, Werknr. 37795989, Datum, Zentralsekunde, Gehäusenr. 7293091, Dm. ca. 35 mm, 89,7 g, Band beschädigt, Etui, Rechnung von 12/1978 liegt bei Service wird empfohlen!øG72

Lot #: 196-014895/0001

Opening: €3,000

Date: 16 Sep 2020

Image
IWC-SCHAFFHAUSEN Ingenieur

Gold 750, Quartz, Kaliber ETA 255.411, Zentralsekunde, Datum, Dm. ca. 32 mm, 99 g, verkratztøG83

Lot #: 196-014895/0002

Opening: €3,800

Date: 16 Sep 2020

Image
JAEGER Le COULTRE Reverso

Armbanduhr, Edelstahl, Quartz, Wendegehäuse, Breite ca. 24 mm, Ref. Nr. 268.8.47, Gehäusenr. 2762958, an Lederband, Faltschließe, 46 g, etwas verkratzt, Krokolederband liegt bei

Lot #: 196-014897/0001

Opening: €900

Date: 16 Sep 2020

Image
Brillantsolitärcollier 1 ct

Gold und Weißgold 585, Länge ca. 44 cm, beweglicher Mittelteil, 6,7 g, Kette etwas beschädigt, "Schmuckpass" liegt bei, EtuiøG7

Lot #: 196-014898/0001

Opening: €2,000

Date: 16 Sep 2020

Image
SOLVIL et TITUS

Damenarmbanduhr, Edelstahl, tlw. vergoldet, Automatik Ankerwerk, Kaliber ETA 2651, Dm. ca. 26 mm, 47 g Service wird empfohlen

Lot #: 196-014904/0001

Opening: €150

Date: 16 Sep 2020

Image
Königsmusterarmkette

Gold 585, Länge ca. 20 cm, Karabinerschließe, 11 gøG11

Lot #: 396-252653/0001

Opening: €450

Date: 16 Sep 2020

Image
Königsmusterhalskette

Gold 585, Länge ca. 52 cm, Karabinerschließe, 28,3 gøG28

Lot #: 396-252653/0002

Opening: €1,000

Date: 16 Sep 2020

Image
Brillantsolitärohrschrauben zus. ca. 0,75 ct

Weißgold 585, 1,9 g, Brillanten mit OberflächenmerkmalenøG2

Lot #: 396-253419/0004

Opening: €500

Date: 16 Sep 2020

Image
Brillantdamenringzus. ca. 0,45 ct,

Gold 750, RW 52, 4,1 g, øG4

Lot #: 396-253438/0001

Opening: €550

Date: 16 Sep 2020

Image
Herrentaschenuhr

Silber, Zylinderwerk, Deckel mit Gravur "Liegender Hirsch", bemaltes Emailzifferblatt, österr. Einfuhrpunze 1872-1902, Dm. ca. 47 mm, 74,3 g Service wird empfohlen!øS25

Lot #: 396-253444/0001

Opening: €100

Date: 16 Sep 2020

Image
Systeme Roskopf Patent

Herrentaschenuhr, Silber, Springdeckelgehäuse mit Gravur"Löwe und Burg", Stiftankerwerk, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, 95,1 g, Zifferblatt rissig, Springdeckelmechanismus klemmt Service wird empfohlen!øS35

Lot #: 396-253444/0002

Opening: €30

Date: 16 Sep 2020

Image
DOXA

Große Herrentaschenuhr, Metall, Reliefdarstellung "Pferderennen", Ankerwerk, Dm. ca. 70 mm, 221,8 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt deutlich beschädigt, vergilbtes Plexiglas Service wird empfohlen

Lot #: 396-253444/0003

Opening: €50

Date: 16 Sep 2020

Image
5 Herrentaschenuhren, 1 Damen-uhr

Silber, Zylinder- bzw. Ankerwerke, um 1900/1920, 406,4 g, meist deutlich beschädigt und defektøS120

Lot #: 396-253444/0004

Opening: €50

Date: 16 Sep 2020

Image
12 Herrentaschenuhren Metall,

meist Ankerwerke, tlw. defekt und deutlich beschädigt

Lot #: 396-253444/0005

Opening: €100

Date: 16 Sep 2020

Image
4 Silbermünzen

2 Gulden 1875, 1 Gulden 1891, 5 Kronen 1908 und Madonnentaler Bayern 1789, 89 g, unterschiedliche Erhaltung

Lot #: 396-253445/0004

Opening: €70

Date: 16 Sep 2020