Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
St. Pölten

Date of the auction: 21.10.2020

Back

Image
Kulturperlen- Brillantarmkette

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsbügel, 17,6 gøG13

Lot #: 196-014771/0035

Opening: €600

Date: 21 Oct 2020

Image
Kulturperlenarmkette 4-reihig

Länge ca. 19,5 cm, Dm. ca. 5 mm, Schließe, Weißgold 585, Rubine, 28,8 gøG5

Lot #: 196-014771/0036

Opening: €280

Date: 21 Oct 2020

Image
Amethyst- Trachtenschmuckgarnitur

Silber 835, best. aus: 1 Damenring, RW 52, 1 Armkette, Länge ca. 15 cm, 1 Collier, Länge ca. 40 cm, 1 Brosche (Umarbeitung aus Kettenglied),1 Paar Ohrclips, 95,4 g, 1 Teil lose, liegt beiøS92

Lot #: 196-014771/0037

Opening: €100

Date: 21 Oct 2020

Image
JUNGHANS Mega Solar

Herrenarmbanduhr, KeramikEdelstahl, funkgesteuertes Solarquartzwerk, Analog- und Digitalanzeige, Dm. ca. 40 mm, Ref. Nr. DBP 288 GH, 89,2 g, ein Ersatzglied liegt bei

Lot #: 196-014771/0045

Opening: €200

Date: 21 Oct 2020

Image
Karl Hayd

Hainburg 1882-1945 Linz "Zimmerer", Mischtechnik, ca. 29,5 x 24,5 cm, signiert, Passepartout, verglast, gerahmt, Blatt beschädigt, faltig und eingerissen

Lot #: 196-014823/0006

Opening: €80

Date: 21 Oct 2020

Image
Alfred Kubin*

Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt"Tod und Mädchen", Lichtdruck, Blattgröße ca. 42 x 53 cm, Bleistiftsignatur, Passepartout, Blatt deutlich fleckig, gebräunt, faltig, Knickstellen, eingerissen

Lot #: 196-014823/0007

Opening: €100

Date: 21 Oct 2020

Image
Maler 19. Jahrhundert

"Schlafender Jäger", Öl auf Holz, ca. 48 x 37 cm, rechts unten undeutlich signiert, Holzplatte mit Reparaturstelle, etwas beschädigt

Lot #: 196-014823/0008

Opening: €300

Date: 21 Oct 2020

Image
Maria Sturm*

St. Pölten 1913-1996 "Die freundliche Wolke", Aquarell, Gouache, ca. 50 x 40 cm, signiert, verglast, gerahmt

Lot #: 196-014823/0010

Opening: €100

Date: 21 Oct 2020

Image
Gouache/Kupferstich

"Bengalische Spatz", in der Mitte handcolierter Kupferstich umrahmt von Gouachemalerei, Blattgröße ca. 38 x 26 cm, um 1800, verglast, gerahmt

Lot #: 196-014823/0011

Opening: €120

Date: 21 Oct 2020

Image
Handcolorierter Kupferstich

"Den Haag, Binnenhof", Plattengröße ca. 28 x 34 cm, bezeichnet, G. v. Giessen del., R. Boitet Excud. Cum Privil., 18. Jhdt., vertikaler Mittelbug, gebräunt und fleckig, Passepartout mit Widmung, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 196-014823/0012

Opening: €100

Date: 21 Oct 2020

Image
Karl Hayd

Hainburg 1882-1945 "Dachgleiche", Mischtechnik, ca. 29,5 x 24,5 cm, signiert, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 196-014823/0013

Opening: €120

Date: 21 Oct 2020

Image
Oscar Larsen*

Wien 1882-1972 "Frauenakt, Rückenansicht", Mischtechnik auf starkem Papier, ca. 45,5 x 32 cm, signiert, datiert 1919

Lot #: 196-014823/0014

Opening: €120

Date: 21 Oct 2020

Image
Oscar Larsen*

Wien 1882-1972 "Die beiden Freundinen", Mischtechnik auf starkem Papier, ca. 49,5 x 30,5, signiert, datiert 1919, Ecken und Ränder tlw. eingerissen und geknickt

Lot #: 196-014823/0015

Opening: €150

Date: 21 Oct 2020

Image
Oscar Larsen*

Wien 1882-1972 "Stadtansicht", Mischtechnik auf starkem Papier, ca. 55 x 58 cm, signiert, verglast, gerahmt, etwas beschädigt

Lot #: 196-014823/0017

Opening: €200

Date: 21 Oct 2020

Image
Serie von 3 Kerzenleuchtern

farbloses Bleiglas, geschliffen, Höhe ca. 28, 26 und 24 cm

Lot #: 196-014825/0008

Opening: €100

Date: 21 Oct 2020

Image
THONET-Stuhl Nr.14

Buchenbugholz, Sitzfläche mit erneuerter Rohrgeflechtsbespannung, Zargeninnenseite mit Klebeetikett "Eigenthum der Gebrüder Thonet in Wien", Holz tlw. mit brüchig

Lot #: 196-014825/0009

Opening: €180

Date: 21 Oct 2020

Image
Türkisdamering

Gold 580, RW 54, österr. Amtspunze 1872-1922, 5 gøG4

Lot #: 196-014825/0010

Opening: €200

Date: 21 Oct 2020

Image
Maler 2. Hälfte 20. Jhdt.

"Südliche Landschaft", Öl auf Hartfaserplatte, ca. 46 x 60 cm, bezeichnet Probst, datiert 79, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 196-014835/0009

Opening: €90

Date: 21 Oct 2020

Image
Maler um 1900

"Stillleben, u. a. mit Kaffeekanne", Öl auf Leinwand, ca. 20 x 26 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 196-014835/0010

Opening: €70

Date: 21 Oct 2020

Image
Maler 2. Hälfte 20. Jhdt.

"Zwei feine Damen im Gastgarten", Öl auf Leinwand, ca. 30 x 24 cm, rechts unten undeutlich signiert, gerahmt

Lot #: 196-014835/0011

Opening: €70

Date: 21 Oct 2020

Image
Maler 1. Hälfte 20. Jhdt.

"Pfarrkirche zu St. Florian in Matzleinsdorf", Aquarell ca. 35 x 25 cm, links unten signiert, Reisser, verglast, gerahmt, fleckig, gebräunt

Lot #: 196-014853/0033

Opening: €70

Date: 21 Oct 2020

Image
Gustav Zoula

1. Hälfte 20. Jhdt. "Dürnstein", Aquarell, ca. 32x 23,5 cm, signiert, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 196-014853/0034

Opening: €70

Date: 21 Oct 2020

Image
Maler Mitte 20. Jhdt.

"Bewaldete Hügellandschaft", Öl auf Leinwand, ca. 66 x 53 cm, links unten undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 196-014853/0035

Opening: €100

Date: 21 Oct 2020

Image
Porzellanfigurengruppe "Schäferszene"

farbig staffiert, Höhe ca. 21,5 cm, Unterseite mit apogrypher Radmarke, numerierten 970, bestossen

Lot #: 196-014853/0039

Opening: €100

Date: 21 Oct 2020

Image
Jagdliche Glasschale

farbloses Glas, geschliffen, drei Medaillons mit Schwarzlotmalerei "Hasen, Hirsch und Reh", Höhe ca. 12 cm, Dm. ca. 13,5 cm

Lot #: 196-014853/0053

Opening: €80

Date: 21 Oct 2020

Image
AUBÖCK- Aschenbecher

Messing, Bastumwicklung, Dm. ca. 10 cm, gestempelt

Lot #: 196-014853/0060

Opening: €70

Date: 21 Oct 2020

Image
THOMAS SABO- Bettelarmkette

Silber 925, 11 Anhänger, Länge ca. 18 cm, Emaillack, 45,2 gøS40

Lot #: 196-014853/0069

Opening: €80

Date: 21 Oct 2020

Image
Bernsteincollier

Silber 925, Filigranarbeit, Länge ca. 50 cm, 42,2 gøS40

Lot #: 196-014853/0071

Opening: €70

Date: 21 Oct 2020

Image
Fußschale

Silber, zwei Henkel, godronierte Ränder, Breite ca. 37 cm, österr. Einfuhrpunze 1872-1902, 348,2 gøS348

Lot #: 196-014878/0001

Opening: €200

Date: 21 Oct 2020

Image
AUGARTEN Porzellanfigur "Rosenkavalier"

tlw. farbig staffiert, Höhe ca. 20 cm

Lot #: 196-014878/0002

Opening: €70

Date: 21 Oct 2020