Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
St. Pölten

Date of the auction: 27.01.2021

Back

Image
Rechteckige Schatulle

Hart- und Weichholz, Profilleisten, aufsetzte Felder mit Bemalungen "Festzug, Engel", Scharnierdeckel, gedrückte Kugelfüße, ca. 25,5 x 19,5 x 18 cm, Ende 19. Jhdt., Farbblätterungen, ein Feld fehlt, ohne Schlüssel

Lot #: 196-014955/0001

Opening: €100

Date: 27 Jan 2021

Image
DRESDEN- Deckelschale mit Zitronenknauf und Presentoir

Porzellan, bunte Blumenbemalung, goldgeziert, Dm. ca. 22 cm (Presentoir), unterglasurblaue Marke

Lot #: 196-014977/0020

Opening: €120

Date: 27 Jan 2021

Image
NYMPHENBURG Dejeunerteile

Porzellan, bunte Blumenbemalung, best. aus: 1 Kanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchgießer, 2 Tassen mit Untertassen, Deckel jeweils mit Rosenknauf, unterglasurblaue Marken, Deckelknäufe bestossen

Lot #: 196-014989/0005

Opening: €80

Date: 27 Jan 2021

Image
AUGARTEN- Prunkdose

Porzellan, Dekorbemalung "AltWiener Blumenbuketts in Purpur", Dm. ca. 15,5 cm

Lot #: 196-014965/0017

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
DAUM- Blattschale mit Schnecken

mehrfarbiges Glas, Breite ca. 18,5 cm, UNterseite mit Ritzmarke, Daum-France, leicht bestossen

Lot #: 196-014991/0001

Opening: €120

Date: 27 Jan 2021

Image
AUGARTEN- 7 Wanddekorationen

Porzellan, unterschiedliche Blumenbemalungen, goldgerändert, oval, ca. 15 x 12 cm

Lot #: 196-014965/0018

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Dresden- Porzellanschale

bunte Blumenbemalung, goldgeziert, Dm. ca. 20 cm, berieben

Lot #: 196-014920/0005

Opening: €80

Date: 27 Jan 2021

Image
AUGARTEN- Tischlampe

Porzellan, Bemalung "Reiches buntes Blumenbukett", Gesamthöhe ca. 64 cm, Schirm fehlt ohne Gewähr für Elektromontage

Lot #: 196-014965/0022

Opening: €300

Date: 27 Jan 2021

Image
Flasche mit Stöpsel und 6 Stamperl

geschliffenes apricotfarbenes Glas, Höhe ca. 25 cm (Flasche mit Stöpsel), Flaschenhals etwas bestossen

Lot #: 196-014968/0002

Opening: €80

Date: 27 Jan 2021

Image
DRESDEN Porzellankonvolut

bunte Blumenbemalung, goldgerändert, best. aus: 2 Schalen, 1 Schüssel, 1 Tablett und 1 Aschenbecher, ca. 28 x 20,5 cm (Tablettgröße

Lot #: 196-014977/0003

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Kaiserliche Porzellanmanufaktur- 2 Kaffekannen

Porzellan, auf der Glasur goldene und bunte Bemalung, unterglasurblaue Bemalung, Höhe ca. 22 cm (größere Kanne), Wien Ende 18. Jhdt., unterglasurblaue Bindenschildmarken, 1 Deckelknauf fehlt, berieben

Lot #: 196-014969/0001

Opening: €100

Date: 27 Jan 2021

Image
Diamantdamenring zus. ca. 0,65 ct

Weißgold 750, RW 56, 14,1 gøG14

Lot #: 396-255904/0002

Opening: €950

Date: 27 Jan 2021

Image
Brillant- Saphirdamenring

Weißgold 585, Brillanten zus. 0,63 ct, RW 52, 6,1 g, øG6

Lot #: 396-255925/0001

Opening: €550

Date: 27 Jan 2021

Image
Diamantdamenring

Gold 585, Silber, Altschlieffdiamanten, Diamantrauten zus. ca. 0,20 ct, RW 56,2,3 g, øG2

Lot #: 396-256567/0001

Opening: €150

Date: 27 Jan 2021

Image
Opaltripletten- Brillantdamenring

Weißgold 585, Brillanten zus. 0,92 ct, RW 54, 9,3 g, Opal mit RissstellenøG7

Lot #: 196-014978/0001

Opening: €700

Date: 27 Jan 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 2,50 ct

Weißgold 585, RW 55, 6,6 gøG6

Lot #: 196-014981/0001

Opening: €1,300

Date: 27 Jan 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 0,50 ct,

Gold 585, Opaltriplette, RW 52, 5,6 g, øG5

Lot #: 396-255593/0002

Opening: €550

Date: 27 Jan 2021

Image
Brillantdamenring ca.0,35 ct,

Gold 750, RW 46, 3,2 g, øG3

Lot #: 396-255631/0002

Opening: €380

Date: 27 Jan 2021

Image
Diamantdamering

Gold 750, Weißgoldfassungen, Diamant im Prinzessschliff ca. 1,20 ct und 4 Diamanten im Prinzessschliff zus. ca. 0,50 ct, RW 57, 14,3 gøG14

Lot #: 396-255904/0003

Opening: €2,400

Date: 27 Jan 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 1 ct

Gold 750, Weißgoldfassungen, RW 54, 4 gøG4

Lot #: 396-255954/0004

Opening: €700

Date: 27 Jan 2021

Image
Smaragd- Brillantdamenring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, Smaragd ca. 1 ct, RW 55, 3,4 g, Smaragd mit deutlichen OberflächenmerkmalenøG3

Lot #: 396-256294/0005

Opening: €380

Date: 27 Jan 2021

Image
Floraler Brillant- Diamantdamenring zus. ca. 0,75 ct

Gold und Weißgold 750, RW 59, 14,7 g, Steine tlw. mit OberflächenmerkmalenøG15

Lot #: 196-014978/0002

Opening: €900

Date: 27 Jan 2021

Image
Diamantdamenring

Weißgold 750, Diamant im Prinzessschliff ca. 1 ct, 4 Diamanten im Prinzessschliff und 8 Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,80 ct, RW 57, 9,8 g, einige der kleinen Diamanten tlw. deutlich ausgeschartetøG9

Lot #: 396-255904/0004

Opening: €1,900

Date: 27 Jan 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 0,90 ct

Lot #: 396-255954/0005

Opening: €650

Date: 27 Jan 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 0,60 ct

Weißgold 585, RW 58, 16,9 gøG17

Lot #: 396-255904/0005

Opening: €900

Date: 27 Jan 2021

Image
Brillantdamenring 0,25 ct,

Gold 585, tlw rhodiniert, Rw 57, 6,5 g, øG6

Lot #: 396-256091/0002 +

Opening: €400

Date: 27 Jan 2021

Image
Tahitikulturperlen- Damenring

Weißgold 585, RW 60, 8,4 g, øG5

Lot #: 396-256295/0001

Opening: €400

Date: 27 Jan 2021

Image
Brillant-Topasdamenring (beh)

Gold, Weißgold 585, RW 56, 7,2 gøG6

Lot #: 396-256680/0001

Opening: €360

Date: 27 Jan 2021

Image

Gold und Weißgold 750, RW 52, 5 gøG5

Lot #: 396-256114/0003

Opening: €450

Date: 27 Jan 2021

Image
Brillantsolitärdamenring ca. 0,50 ct

Gold 585, RW 52, 3,7 g, Steinunterseite ausgeschartetøG4

Lot #: 396-256238/0002

Opening: €360

Date: 27 Jan 2021