Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
St. Pölten

Date of the auction: 10.03.2021

Back

Image
Russisches Lack-Ei

bemaltes Holz, Darstellung "Zwei Heilige, darüber die segnende Madonna", tlw. vergoldet, Höhe ca. 10,5 cm

Lot #: 196-014971/0008

Opening: €100

Date: 10 Mar 2021

Image
Russisches Lack-Ei

Malerei auf Holz, tlw. vergoldet, "Thronende Madonna mit Kind und zwei Engel", Höhe ca. 17 cm

Lot #: 196-014971/0001

Opening: €150

Date: 10 Mar 2021

Image
4 Lack-Eier

Holz, bemalt, Darstellungen "Muttergottes vom Zeichen, Madonna mit Kind, Stillende Madonna (nach da Vinci), Jesus Pantokrator", Höhen ca. 10 cm, tlw. beschädigt

Lot #: 196-014971/0009

Opening: €100

Date: 10 Mar 2021

Image
Russisches Lack-Ei

Malerei auf Holz, "Madonna mit Kind", Höhe ca. 14 cm, signiert

Lot #: 196-014971/0002

Opening: €80

Date: 10 Mar 2021

Image
Russisches Lack-Ei

Malerei auf Holz, "Madonna mit blühendem Zepter und Jesuskind", tlw. vergoldet, Höhe ca. 14 cm, signiert

Lot #: 196-014971/0003

Opening: €120

Date: 10 Mar 2021

Image
Russisches Lack-Ei

Malerei auf Holz, "Madonna mit Kind", tlw. vergoldet, Höhe ca. 15,5 cm, etwas verkratzt

Lot #: 196-014971/0004

Opening: €80

Date: 10 Mar 2021

Image
Russisches Lack-Ei

bemaltes Holz, Darstellung "Madonna mit Kind", aufgesetztes Kreuz, Höhe ca. 15 cm

Lot #: 196-014971/0005

Opening: €70

Date: 10 Mar 2021

Image
"Schützenverein Stockerau 1602"

Weinglas, grün, Kuppa mit Emailbemalung "Stadtwappen" und Aufschrift, Höhe ca. 17,5 cm, um 1900, Stand etwas ausgeschartet, 1 Postkarte "Schützenbund Stockerau u. Umgebung

Lot #: 196-015004/0002

Opening: €70

Date: 10 Mar 2021

Image
Russisches Lack-Ei

bemaltes Holz, Darstellung "Madonna mit Kind", tlw. vergoldet, Höhe ca. 12,5 cm, signiert

Lot #: 196-014971/0006

Opening: €90

Date: 10 Mar 2021

Image
Russisches Lack-Ei

bemaltes Holz, Darstellung "Stillende Madonna", Höhe ca. 11,5 cm, signiert

Lot #: 196-014971/0007

Opening: €100

Date: 10 Mar 2021

Image
Brillantdamenring zus. ca. 0,70 ct

Gold 750, tlw. rhodiniert, RW 53, 8,8 gøG9

Lot #: 196-015006/0003

Opening: €700

Date: 10 Mar 2021

Image
Ringset 3 teilig

Gold 585, tlw rhodiniert, RW 61, 13,7 g, øG14

Lot #: 396-256631/0002

Opening: €600

Date: 10 Mar 2021

Image
Brillantdamenring zus. 1,75 ct

Weißgold 585, RW 56, 5,8 g, øG5

Lot #: 396-256698/0001

Opening: €950

Date: 10 Mar 2021

Image
Brillantring ca. 0,30 ct,

Gold 585, RW 60, 7,6 g, øG7

Lot #: 396-256847/0002

Opening: €450

Date: 10 Mar 2021

Image
Altschliffdiamantdamenring zus. ca. 0,15 ct

Gold 580, synth. Korund, RW 52, österr. Amtspunze 1872-1922, 1,7 g, Steine tlw. mit OberflächenmerkmalenøG2

Lot #: 196-015007/0004

Opening: €150

Date: 10 Mar 2021

Image
Brillantring ca. 0,25 ct

Weißgold 585, RW 60, 8,8 g, øG9

Lot #: 396-256847/0004

Opening: €500

Date: 10 Mar 2021

Image
Citrin- Onyxdamenring

Gold 750, RW 51, französische Amtspunzierung, Onyxkugeldurchmesser ca. 12 mm, 18,5 g, ein Citrin mit OberflächenmerkmalenøG15

Lot #: 196-015005/0001

Opening: €900

Date: 10 Mar 2021

Image
Omegacollier

Gold 585, Länge ca. 48 cm, Steckschließe Sicherheitsverschluss, 62,6 g, øG63

Lot #: 396-256631/0001

Opening: €2,200

Date: 10 Mar 2021

Image
Buddha to Buddha- Armkette

Silber 925, Länge ca. 21 cm, Steckschließe, Sicherheitsbügel, 114,8 g, EtuiøS115

Lot #: 396-256784/0001

Opening: €100

Date: 10 Mar 2021

Image
Buddha to Buddha- Armkette

Silber 925, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsbügel, 70,5 g, EtuiøS71

Lot #: 396-256784/0002

Opening: €70

Date: 10 Mar 2021

Image
Anhänger "Marderbiss"

Silber, Scharnierverbindung, um 1900, 8,2 gøS5

Lot #: 396-256744/0004

Opening: €50

Date: 10 Mar 2021

Image
Brillantanhänger

Gold 585, 7,3 g, øG7

Lot #: 396-256707/0002

Opening: €340

Date: 10 Mar 2021

Image
Kulturperlenhalskette

Goldschließe 585, Durchmesser: 7,5-8 mm, 45 cm, 36,8 gøG1

Lot #: 396-256782/0001

Opening: €80

Date: 10 Mar 2021

Image
JUNGHANS, Max Bill

Armbanduhr, Edelstahl, Ankerwerk, Kal. J805.1, Zentralsekunde, Dm. ca. 35 mm, Ref. Nr.027/3004.44, Gehäusenr. 04508, nicht orinigalem Zugband, 51 g

Lot #: 196-015000/0001

Opening: €150

Date: 10 Mar 2021

Image
Mathis Montabon

Herrenarmbanduhr, Edelstahl, Automatik Ankerwerk, Zentralsekunde, Datum, Wochentag, 24 Stundenanzeige, verglaster Gehäuseboden, Modellnr. MM-15, Dm. ca. 43 mm, an originalem Lederband mit Faltschließe, 94,6 g, Etui

Lot #: 196-015006/0001

Opening: €100

Date: 10 Mar 2021

Image
ETERNA-MATIC 2000, Centenaire

Herrenarmbanduhr, Gold 750, Automatk Ankerwerk, Kaliber 1481K, Werknr. 5593152, Zentralsekunde, Datum, Gehäusenr. 6066432, Dm. ca. 35 mm, 31,2 g, Band fehlt! Service wird empfohlen!øG12

Lot #: 396-256394/0003

Opening: €650

Date: 10 Mar 2021

Image
OMEGA Constellation

Uhrwerk und Zifferblatt, Automatik Ankerwerk, Kaliber 751, Werknr. 31946 (restliche Ziffern wurden entfernt), Zentralsekunde, Datum, Wochentag, Zifferblatt fleckig Service wird empfohlen

Lot #: 396-256394/0011

Opening: €70

Date: 10 Mar 2021

Image
OMEGA Seamaster

Herrenarmbanduhr, Gold 585, Automatik Ankerwerk, Kaliber 503, Werknr. 16480002, Zentralsekunde, Datum, Ref. Nr. 2849 S. C., Dm. ca. 35 mm, an nicht originalem Lederband, 46,8 g, Zifferblatt deutlich krakeliert und fleckig Service wird empfohlen!øG15

Lot #: 396-256394/0019

Opening: €600

Date: 10 Mar 2021

Image
OMEGA Seamaster

Herrenarmbanduhr, Edelstahl, Automatik Ankerwerk, Kaliber 552, Werknr. 23806639, Zentralsekunde, Referenznr. 165.002, Dm. ca. 35 mm, an nicht originalem Lederband, 38,2 g, Gebrauchsspuren, Zifferblatt deutlich fleckig, Aufzugskrone nicht original Service wird empfohlen

Lot #: 396-256394/0027

Opening: €100

Date: 10 Mar 2021

Image
OMEGA Geneve

Herrenarmbanduhr, Plaque, Ankerwerk, Kaliber 610, Werknr. 17532372, Zentralsekunde, Datum, Referenznr. BK14724 1 SC, an nicht originalem Lederband, 33,1 g, Gebrauchsspuren, berieben, Zifferblatt fleckig und verkratzt Service wird empfohlen

Lot #: 396-256394/0035

Opening: €100

Date: 10 Mar 2021