Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Klagenfurt

Date of the auction: 22.09.2021

Back

Image
Klassizistischer Becher

um 1810/20, in Walzenform, farbloses Glas, typisch allegorischer Schliffdekor mit Amorette, Blumenbouquet mit Herz auf Podest in Landschaft, Höhe 10 cm, Durchmesser 7 cm, am Rand partiell bestoßen

Lot #: 193-016696/0005

Opening: €200

Date: 22 Sep 2021

Image
Meissen Teller und Schale

Porzellan, weiß glasiert, bemalt, gold geziert, Durchmesser 25,5 cm, Länge 19 cm, die Marke der Schale mit zwei Schleifstrichen, 20. Jhdt

Lot #: 193-016696/0031

Opening: €100

Date: 22 Sep 2021

Image
Flasche

19. Jhdt., farbloses Glas, Blumenbemalung, Schraubverschluss aus Zinn, Höhe 13,5 cm

Lot #: 193-016696/0015

Opening: €60

Date: 22 Sep 2021

Image
Martin Wiegand München

"Ente", Keramik, monochrom glasiert, Marke Martin Wiegand, München, Höhe 12,5 cm Glasur- und Oberflächenmängel

Lot #: 193-016696/0019

Opening: €100

Date: 22 Sep 2021

Image
Herbert Unterberger

(Hermagor 1944 geb.) Objekt-Kerzenhalter, Holz, gebeizt, Höhe 52 cm, an der Unterseite des Standes mit Widmung, Wurmschäden

Lot #: 093-075755/0000

Opening: €280

Date: 22 Sep 2021

Image
Lobmeyr Wien

2 kleine Vasen, letztes Drittel 19. Jhdt., farbloses Glas, figural gemalte Staffagen in Landschaften, Höhen 9 und 7 cm, beide signiert Lobmeyr, die größere der beiden Vasen beschädigt (ein Teil der Wulst im oberen Drittel fehlt

Lot #: 193-016696/0006

Opening: €200

Date: 22 Sep 2021

Image
2 Schalen mit Untertassen

1. Drittel 19. Jhdt. und Mitte 19. Jhdt., Porzellan, bemalt, "Geprüfte Freundschaft", "Der Freundschaft", Landschaftsmalerei, die andere mit Weintrauben und Weinlaubbemalung, gold gerändert, unterglasurblaue Bodenmarken, Durchmesser der Untertassen 12,5 und 13,5 cm, Tassenhöhen 6 und 7,5 cm

Lot #: 193-016696/0039

Opening: €160

Date: 22 Sep 2021

Image
Dose

am Deckel die gemalte Darstellung von Jean Baptiste Jules Bernadotte, späterer Karl Johann XIV, König von Schweden, an der Deckelinnenseite beschriftet Bernadotte, Papiermache, in der Art der Stowasserdosen, Durchmesser 10 cm, diverse Beschädigungen

Lot #: 193-016696/0049

Opening: €120

Date: 22 Sep 2021

Image
Tierfiguren

Porzellan, 8 Stück, Manufakturen Nymphenburg, Kopenhagen, Ens, JHR, Hutschenreuther und unbekannt, Entwürfe unter anderem: Gerhard Schliepstein, Hans Achtziger, Karl Tutter, polychrom bemalt, glasiert, Höhen 6 bis 12 cm, partiell geringe Oberflächen- und Glasurmängel

Lot #: 193-016696/0021

Opening: €300

Date: 22 Sep 2021

Image
Ida Meisinger

"Scotch Terrier", Keramik, Marke Goldscheider, polychrom bemalt, glasiert, Nr.5879/840/19, Höhe 11 cm, Glasur- und Oberflächenmängel

Lot #: 193-016696/0017

Opening: €120

Date: 22 Sep 2021

Image
Gewürzschale Entwurf Erna Kopriva zugeschrieben

Keramik, polychrom glasiert, gemarkt made in Austria, WW (Wiener Werkstätte), Nr.221, Höhe 10,5 cm

Lot #: 193-016696/0018

Opening: €400

Date: 22 Sep 2021

Image
Keramos Adler

Keramik, polychrom bemalt, glasiert, Höhe 51,5 cm, 2. Drittel 20. Jhdt

Lot #: 093-076008/0000

Opening: €130

Date: 22 Sep 2021

Image
Venedig Kleine Schale

verschiedenfärbiges Glas mit Goldeinschmelzungen, Höhe 4 cm, Durchmesser 12 cm, letztes Viertel 19. Jhdt

Lot #: 193-016696/0008

Opening: €200

Date: 22 Sep 2021

Image
Meissen Mokkaservice

Porzellan, weiß glasiert, Flechtdekor, Blumenbemalung, gold geziert und gold gerändert, bestehend aus: 1 Mokka-, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 2 Deckel, 6 Mokkaschalen, 6 Untertassen,6 kleine Teller, Durchmesser 15 cm, unterglasurblaue Schwertermarken mit zwei Schleifstrichen, 2. Hälfte 20. Jhdt

Lot #: 193-016850/0001

Opening: €400

Date: 22 Sep 2021

Image
Dose und Schraubbehältnisse

aus Bein, ursprünglich als Reisebehälntnisse gedacht, um Nähzeug zu transportieren, tlw. profiliert und verziert, die Dose mit dem Schriftzug Dr. Meints, ein Schraubbehältnis beschriftet Andenken an München, Längen 14, 10, 7,5 und 8 cm, Nähwerkzeug unvollstänidig, diverse Mängel

Lot #: 193-016696/0056

Opening: €100

Date: 22 Sep 2021

Image
Dosen

Messing bzw. Blech, davon eine Messingdose mit graviertem klassizistischen Dekor, oval, 2,5 x 6,5 x 4 cm, eine davon aus Blech, bronzefärbig patiniert mit floralem Gravurdekor, eine Dose davon mit barocker Grundform auf Kugelfüßen, 4 x 7 x 5 cm, am Boden mit Zinnlöt- bzw. Reparatustellen, 19./20

Lot #: 193-016696/0053

Opening: €100

Date: 22 Sep 2021

Image
Teller

Holland 18./19. Jhdt., Keramik, unterglasurblau bemalt, Durchmesser 22 cm, wesentliche Glasurmängel

Lot #: 193-016696/0034

Opening: €60

Date: 22 Sep 2021

Image
Entwurf Ernst Riegel

"Hessischer Knabe mit Mädchen", Keramik, um 1920/25, polychrom bemalt, glasiert, Höhen 15,5 und 15 cm

Lot #: 193-016696/0016

Opening: €120

Date: 22 Sep 2021

Image
Nymphenburg Entwurf Theodor Kärner nach Simon Troger

"Musikant", Ausführung 1. Drittel 20. Jhdt., Porzellan, weiß glasiert, Höhe 19,5 cm, an der Vorderseite des Musikinstrumentes mit Glasur- oder Stoßriss

Lot #: 193-016696/0026

Opening: €100

Date: 22 Sep 2021

Image
Lobmeyr Kleine Vase

farbloses Glas, Emailbemalung, gold geziert, Höhe 9,5 cm, signiert, letztes Drittel 19. Jhdt

Lot #: 193-016696/0007

Opening: €300

Date: 22 Sep 2021

Image
15 Stück Dosen, 1 Etui

u. a. aus Achatscheiben mit Metallmontierungen, Pressglas, Birnenholz mit Perlmutt und Messingintarsien, Blech, Schildpatt, tlw. emailliert, lackiert und bemalt, Keramik, Bakelit und Karton, das Etui aus färbig bemalten Strohbahnen, Oberflächenmängel, die Dose aus Pressglas mit Bruchstelle

Lot #: 193-016696/0055

Opening: €130

Date: 22 Sep 2021

Image
Lackdosen

Russland, Asien, 19./20. Jhdt.,überwiegend eckig ausgeführt, mit Scharnierdeckeln, eine runde Dose mit Stülpdeckel, unterschiedliche Dekore, 3 x 7 x 5 cm bis 5 x 12 x 7,5 cm, 1 Dose davon mit Schloss, Schlüssel fehlt, 1 Dose innen mit Sprungbildung

Lot #: 193-016696/0048

Opening: €150

Date: 22 Sep 2021

Image
Trinkgläser 4 Stück

farbloses Glas, geschliffen, Höhen 13, 11,5 und 11 cm, um 1900 bzw. um 1930

Lot #: 193-016696/0010

Opening: €100

Date: 22 Sep 2021

Image
Rosenthal Entwurf Ottmar Obermaier

"Marder", Porzellan, glasiert, Höhe 11 cm, Oberfläche etwas abgerieben, um 1930

Lot #: 193-016696/0022

Opening: €60

Date: 22 Sep 2021

Image
Rosenthal Entwurf Himmelstoss und Heidenreich

, "2 Igel und 2 Gänse", Porzellan, tlw. glasiert, 1. Drittel 20. Jhdt., Höhen 6,5 bis 7,5 cm

Lot #: 193-016696/0023

Opening: €120

Date: 22 Sep 2021

Image
Barocker Walzenbecher

farbloses Glas, floraler Schliffdekor, Goldrand, Höhe 7 cm, Durchmesser 6 cm, letztes Drittel 18. Jhdt., Oberfläche berieben

Lot #: 193-016696/0004

Opening: €200

Date: 22 Sep 2021

Image
Dekorationsstück

Muschel, mit geschnittener figuraler Szenerie, auf dreibeinigem Metallsockel, Höhe 20,5 cm, 20. Jhdt

Lot #: 193-016834/0041

Opening: €80

Date: 22 Sep 2021

Image
Christofle

Schüssel und Krug aus Metall, versilbert, runde Grundform, godroniert, Schüsseldurchmesser 42 cm, Höhe des Kruges 28 cm, Oberflächenmängel, zerkratzt, neue Versilberung wird empfohlen

Lot #: 093-076023/0000

Opening: €300

Date: 22 Sep 2021

Image
Nymphenburg Kaffeeschale mit Untertasse

, 1. Drittel 20. Jhdt., Porzellan, weiß glasiert, Blumenbemalung, gold geziert, Durchmesser Untertasse 14,5 cm, Schalenhöhe 7 cm, partiell mit Oberflächenmängeln

Lot #: 193-016696/0041

Opening: €80

Date: 22 Sep 2021

Image
Vogel

Keramik, glasiert, am Sockel schwer leserlich signiert, Höhe 12,5 cm, Glasur- und Oberflächenmängel

Lot #: 193-016696/0045

Opening: €80

Date: 22 Sep 2021