Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Dorotheum GmbH & Co. KG
Klagenfurt

Date of the auction: 20.10.2021

Back

Image
Meissen Schale

Porzellan, weiß und rot glasiert, gold geziert, Blumenbemalung, Durchmesser 28 cm

Lot #: 193-016855/0003

Opening: €120

Date: 20 Oct 2021

Image
Historismus Dekorationsstück

in Form eines Brunnens, Messing, typischer Historismusdekor mit zwei Engeln, auf ergänztem Holzsockel montiert, Höhe 23 cm, ein Bogenteil des linken Engels fehlt, verändert und ergänzt

Lot #: 093-076159/0000

Opening: €200

Date: 20 Oct 2021

Image
1 Parfumzerstäuber, 2 Parfumfläschchen

tlw. färbiges Glas, Metall- und Silbermontierung, Imitationssteine, tlw. mit Golddekor, spätes 19. und frühes 20. Jhdt., Höhen 18 cm, 8 cm und 5,5 cm, Imitationssteine fehlen tlw

Lot #: 193-016901/0014

Opening: €60

Date: 20 Oct 2021

Image
Votivbild

aus zwei Teilen, datiert 1796, "Die heilige Maria und den heiligen Leonhard" darstellend Öl auf Leinen auf Holz kaschiert, Rückwand und Rahmen ergänzt, restauriert, Außenmaße 118 x 145 cm, Klima und Trockenschäden, Riss

Lot #: 093-076227/0000

Opening: €1,100

Date: 20 Oct 2021

Image
Henkelkorbschale

Keramik, Marke Eichwald, um 1910, polychrom glasiert, Höhe ca.24 cm, Länge ca.23 cm, partiell mit Oberflächen- und Glasurmängeln, gering bestoßen

Lot #: 093-075977/0000

Opening: €180

Date: 20 Oct 2021

Image
34 Figuren

unterschiedliche Manufakturen, Keramik, tlw. Porzellan, u. a. Goebel, Liezen, 19 Stück davon in Takt, die anderen mit diversen Mängeln und Beschädigungen, Höhen 5,5-27 cm, 1 Fasan, Bronze

Lot #: 093-076167/0000

Opening: €150

Date: 20 Oct 2021

Image
Meissen Kaffeeservice

Porzellan, weiß und blau glasiert, gold geziert, bestehend aus: 1 Kaffeekanne Höhe 25 cm, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose, 8 Schalen, 8 Untertassen, 8 Kuchenteller Durchmesser 19 cm, 1 eckige Platte, Länge 29 cm, die Kaffee-, Milchkanne und Zuckerdose mit zwei Schleifstrichen, 1 Kaffeeschale am Stand

Lot #: 193-016855/0001

Opening: €500

Date: 20 Oct 2021

Image
Szolnay

"Gänsemädchen", Porzellan, weiß glasiert, Höhe 26 cm, partiell mit Oberflächenbzw. Glasurmängeln

Lot #: 193-016901/0001

Opening: €100

Date: 20 Oct 2021

Image
Spielzeugpferd

zum Rollen und Schaukeln, 60er Jahre, Sattelhöhe 62 cm, soweit guter Erhaltungszustand

Lot #: 093-076217/0000

Opening: €200

Date: 20 Oct 2021

Image
Meissen Schale

Porzellan, weiß und blau glasiert, gold geziert, Blumenbemalung, Durchmesser 27 cm

Lot #: 193-016855/0002

Opening: €120

Date: 20 Oct 2021

Image
Swarovski

"Wonders of the sea", 3 Objekte aus Glas, Fische und Schildkröte auf Glasplatte je 19 x 19 cm, in Originalkarton und Originalverpackung

Lot #: 093-076223/0000

Opening: €450

Date: 20 Oct 2021

Image
Mont Blanc-Pix Füllfeder

Etui, zusätzlich ein Reiselederetui mit leichten Druckstellen, sowie eine Beschreibung

Lot #: 093-075992/0000

Opening: €260

Date: 20 Oct 2021

Image
Brillantsolitär ca. 0,30 ct

Gold Weißgold 585, RW 59, 5,2 g Brillant mit OberflächenmerkmalenøG5

Lot #: 301-469297/0001

Opening: €380

Date: 20 Oct 2021

Image
Diamantring ca.0,15 ct

Gold-/Weißgold 585, ein Altschliffdiamant, RW 59, 3,2 gøg3

Lot #: 193-016875/0002

Opening: €200

Date: 20 Oct 2021

Image
Brillantring ca.0,36 ct (grav.)

Weißgold 750, RW 55, 7,2 gøG7

Lot #: 393-332845/0003

Opening: €500

Date: 20 Oct 2021

Image
Farbstein Brillantring zus. ca. 0,27 ct

Gold 585, Rubin, Saphir, Smaragd zus. ca. 0,80 ct, RW 49, 11,8 g, Farbsteine mit Oberflächenmerkmalenøg11

Lot #: 093-075485/0000

Opening: €600

Date: 20 Oct 2021

Image
Diamant Saphirring

Weißgold 750, Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,10 ct, ein Saphir im Baguette-Schliff, RW 53, 5,6 g, Saphir mit OberflächenmerkmaløG6

Lot #: 301-469390/0003

Opening: €340

Date: 20 Oct 2021

Image
Rubin Brillantring zus. ca. 0,50 ct

Gold 585, Rubin ca.0,40 ct, RW 52, 14 g, Ringweitenänderungøg14

Lot #: 193-016610/0004

Opening: €800

Date: 20 Oct 2021

Image
Zirkonia Damenring

Weißgold 750, 9,1 g, RW 53,5, drei kleine Steine fehlenøG8

Lot #: 093-076142/0000

Opening: €400

Date: 20 Oct 2021

Image
Schmuckstein Diamantring

Gold 585, tlw. rhod., Achtkantdiamanten, Rauchquarze facettiert zus. ca. 1,10 ct, RW 50, 3,6 gøg3

Lot #: 193-016831/0010

Opening: €170

Date: 20 Oct 2021

Image
Brillantring zus. ca. 0,60 ct

Gold 585, tlw. rhodiniert, RW 48, 3,4 gøG3

Lot #: 397-319783/0001

Opening: €280

Date: 20 Oct 2021

Image
Brillantring ca.0,45 ct (grav.)

Weißgold 750, RW 56, 4,9 gøG5

Lot #: 393-332845/0004

Opening: €450

Date: 20 Oct 2021

Image
Schmucksteinring

Gold 585, Citrine und Amethyste oval facettiert, zus. ca. 1,70 ct, RW 50, 6,1 gøg6

Lot #: 193-016831/0009

Opening: €280

Date: 20 Oct 2021

Image
Brillantring zus. ca.0,90 ct

Gold 585, zweifärbige Brillanten (beh.), RW 50, 5,7 g Brillanten geringfügig mit Oberflächenmerkmalenøg5

Lot #: 193-016831/0027

Opening: €500

Date: 20 Oct 2021

Image
Turmalinring

Gold 585, Turmaline (Verdelith Rubellit) facettiert, zus. ca. 1,90 ct, RW 66, 3,4 gøg3

Lot #: 193-016873/0040

Opening: €200

Date: 20 Oct 2021

Image
Brillant-Mondstein-Ring

Weißgold 750, schwarze behandelte Brillanten, RW 52, 8,4 gøG8

Lot #: 391-773267/0006

Opening: €280

Date: 20 Oct 2021

Image
Amethystring

Gold 585, Amethyst oval facettiert ca.16 x 12 mm, RW 56,5, 8,5 gøG7

Lot #: 393-332826/0002

Opening: €320

Date: 20 Oct 2021

Image
Diamantring zus. ca.2,82 ct

Gold 750, Diamanten im Princesscut, RW 56, 9,5 gøG9

Lot #: 393-327361/0008

Opening: €1,700

Date: 20 Oct 2021

Image
Diamant Brillantring zus. ca. 1,10 ct

Platin 950, Brillant ca. 0,90 ct, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,20 ct, RW 64, 3,8 g, Ringweitenänderung Weißgold 750, Brillant an Rundistfacetten gerinfügig mit Ausschartungøg4

Lot #: 193-016454/0016

Opening: €1,800

Date: 20 Oct 2021

Image
Saphir Brillantring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,17 ct, Saphir ca. 0,15 ct, RW 54, 2,6 gøg2

Lot #: 193-016729/0002

Opening: €170

Date: 20 Oct 2021