Kunst-Auktion

Auktionshaus Arnold
Bleichstr. 40-42
60313 Frankfurt
[email protected] · +49 (0)69 282779 · +49 (0)69 283139

Date of the auction: 21.11.2020

Back

Image

Vase, sig. Emile Gallé ‚Blütenzweig‘, violettes und grünes Ätzdekor auf roséfarbenem Fond, H = 10 cm

Lot #: 00001

Estimate: €200

Date: 21 Nov 2020

Image

Vase, sig. Emile Gallé, nach 1904 ‚Flussufer‘, braunes Ätzdekor auf grünem Fond, H = 16,5 cm

Lot #: 00002

Estimate: €300

Date: 21 Nov 2020

Image

Vase, sig. Daum, Nancy ‚Heckenrose‘, Klarglas, orangefarbene und grüne Aufschmelzungen, H = 17,5 cm

Lot #: 00003

Estimate: €600

Date: 21 Nov 2020

Image

Tischlampe, Muller Fères, Lunéville Glasschirm mit gelben, blauen und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen, Bronzefuß mit Sperling, H = 49 cm, restauriert, Elektrik und Fassung modern

Lot #: 00004

Estimate: €300

Date: 21 Nov 2020

Image

Tischlampe, Daum, Nancy, 1900-1905 Glasschirm mit gelben und roten Pulvereinschmelzungen, gusseiserner Fuß, H = 35 cm, zweiadrige Verkabelung, Kratzspuren

Lot #: 00005

Estimate: €200

Date: 21 Nov 2020

Image

Louis Majorelle für Daum, Nancy Klarglas, goldene Ein- und braune Aufschmelzungen, schmiedeeisernes Band mit Griffen, H = 18 cm, D = 37 cm bzw. 33 cm, Lippe minim bestoßen, Gebrauchsspuren

Lot #: 00006

Estimate: €600

Date: 21 Nov 2020

Image

Vase, Loetz Witwe, farbloses Glas mit grünen Fadenauflagen und aufgesetzten Muschelornamenten, irisiert, H = 15 cm – Rechnung Antiquitäten Grobusch, Aachen, 2010, EUR 6.000

Lot #: 00007

Estimate: €300

Date: 21 Nov 2020

Image

Vase, Loetz Witwe, kobaltblauer Innenfang mit eingeschmolzenen Aventurinflocken, aufgesetztes Beerendekor, H = 21 cm – Rechnung Antiquitäten Grobusch, Aachen, 2010, EUR 2.000

Lot #: 00008

Estimate: €300

Date: 21 Nov 2020

Image

Vase, Loetz Witwe, kobaltblauer Innenfang grün verlaufender Überfang, H = 13 cm – Rechnung Antiquitäten Grobusch, Aachen, 1998, DM 5.500

Lot #: 00009

Estimate: €300

Date: 21 Nov 2020

Image

Jugendstil-Vase, Loetz Witwe grünes Glas mit silbergelben Kröseleinschmelzungen, matt irisiert, florale Silberauflage, H = 28 cm

Lot #: 00010

Estimate: €300

Date: 21 Nov 2020

Image

Jugendstil-Vase, Loetz Witwe grünes Glas mit silbergelben Kröseleinschmelzungen, matt irisiert, florale Silberauflage, H = 22 cm, restauriert, Silberauflage unvollständig

Lot #: 00011

Estimate: €300

Date: 21 Nov 2020

Image

Glasserie, Kleeblatt- und Goldrand: je sechs Champagner-, Rotwein-, Likör-, sieben Weißwein-, je zwölf Südwein- und Wassergläser, Gebrauchsspuren

Lot #: 00012

Estimate: €300

Date: 21 Nov 2020

Image

Baccarat, mit Golddekor, wie: zwei Whiskytumbler, zwei Cognacschwenker, sieben Champagner- und zehn Wassergläser, sowie Schale (22

Lot #: 00013

Estimate: €400

Date: 21 Nov 2020

Image

Vase, Lalique, Irisblüten als Griffe H = 16 cm, im Originalkarton

Lot #: 00014

Estimate: €600

Date: 21 Nov 2020

Image

Zehn Teller, Lalique, ‚Honfleur-Geranium‘ D = 21 cm

Lot #: 00015

Estimate: €1,000

Date: 21 Nov 2020

Image

Schale, Lalique, ‚Honfleur-Geranium‘ D = 22 cm

Lot #: 00016

Estimate: €200

Date: 21 Nov 2020

Image

Lot #: 00017

Estimate: €200

Date: 21 Nov 2020

Image

Schale, Lalique, ‚Honfleur-Geranium‘ D = 17 cm

Lot #: 00018

Estimate: €120

Date: 21 Nov 2020

Image

Schale, Lalique, ‚Honfleur-Geranium‘ D = 15 cm

Lot #: 00019

Estimate: €100

Date: 21 Nov 2020

Image

Deckelschale, Lalique, ‚Honfleur-Geranium‘ mit Griffen und Knauf, D = 22 cm

Lot #: 00020

Estimate: €120

Date: 21 Nov 2020

Image

Tafelleuchter, Lalique, ‚Iris‘ H = 7 cm, im Originalkarton

Lot #: 00021

Estimate: €100

Date: 21 Nov 2020

Image

Vier Klarglasfiguren, Lalique, je sig. ‚Rebhühner‘, H = 4,5 cm bis 18 cm

Lot #: 00022

Estimate: €600

Date: 21 Nov 2020

Image

Klarglasfigur, Lalique, sig. ‚Hahn‘, H = 20 cm

Lot #: 00023

Estimate: €200

Date: 21 Nov 2020

Image

Paar Klarglasfiguren, Lalique, je sig. ‚Sperlinge‘, H = 8 cm und 8,5 cm

Lot #: 00024

Estimate: €200

Date: 21 Nov 2020

Image

Tafelaufsatz, Lalique, sig., ‚Nogent bowl‘ Standfuß mit Sperlingen, H = 8 cm

Lot #: 00025

Estimate: €200

Date: 21 Nov 2020

Image

Zwei Klarglasschalen, Lalique, je sig. ‚Honfleur‘ bzw. Masken, D = 11 cm und 15 cm

Lot #: 00026

Estimate: €200

Date: 21 Nov 2020

Image

Klarglasvase und -flakon, Lalique, je sig. eines mit schwarzer Emaille, H = je 9 cm, Gebrauchsspuren

Lot #: 00027

Estimate: €200

Date: 21 Nov 2020

Image

Klarglasschale, Lalique, sig. ‚Champs-Elysées‘, L = 46 cm

Lot #: 00028

Estimate: €400

Date: 21 Nov 2020

Image

Tischlampe, Lalique, Klarglasfuß als ‚Tauben‘, H = 43 cm, Schirm mit Druckstellen

Lot #: 00029

Estimate: €300

Date: 21 Nov 2020

Image

Tafelaufsatz, Ludwigsburg, um 1800 Fuß mit Schäferszene, Schale mit plastischem Blütendekor, H = 37 cm, restauriert, bestoßen, Aufsatz lose

Lot #: 00029A

Estimate: €300

Date: 21 Nov 2020