Kunst Auktion (Nr. 213) am 25.05.2019 um 11 Uhr

Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
[email protected] · +49 4161 81005 · +49 4161 86096

Date of the auction: 25.05.2019

Back

Image
Armbanduhr und Armband aus 835er Silber besetzt mit blauen Steinen

Armbanduhr Revision empfohlen, Länge: 18cm, Armband guter Zustand, Länge: 20cm

Lot #: 443

Reserve: €55

Date: 25 May 2019

Image

perlmuttfarbenes Ziffernblatt besetzt mit 11 Diamanten, Datumsanzeige, auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Constellation, Automatic", auf dem Armband bezeichnet "6551/863, Omega", Revision empfohlen, Armband - Länge: 22cm, Gehäuse - Durchmesser: 2,8cm

Lot #: 444

Reserve: €350

Date: 25 May 2019

Image

läuft an, Handaufzug, Armband - Durchmesser: 5cm, Gehäuse - Durchmesser: 1,4cm und 1,7cm

Lot #: 445

Reserve: €80

Date: 25 May 2019

Image

Milanaise Armband, umlaufend mit 36 Diamanten von zusammen 0,36ct, auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Omega, Quarz", Krone fehlt, Gehäuse - Maße: 2,3cm x 2,3cm, Armband - Länge: 18cm

Lot #: 446

Reserve: €1,100

Date: 25 May 2019

Image

auf dem Ziffernblatt bezeichnet "ELOGA, incabloc 17 Jewels", Handaufzug, Revision empfohlen, Länge: 16cm, Gehäuse - Durchmesser: 1,7cm

Lot #: 447

Reserve: €230

Date: 25 May 2019

Image

Milanaise Armband, beiges Ziffernblatt, auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Para Klasse, Incabloc", Armband - Länge: 17cm, Ziffernblatt - Maße: 1cm x 1,5cm

Lot #: 448

Reserve: €190

Date: 25 May 2019

Image

läuft an, Handaufzug, Armband - Länge: 17cm, Gehäuse - Durchmesser: 2cm

Lot #: 449

Reserve: €310

Date: 25 May 2019

Image

Milanaise Armband, goldenes Ziffernblatt, auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Condor, Quarz", Armband - Länge: 18cm, Ziffernblatt - Durchmesser: 1,9cm

Lot #: 450

Reserve: €620

Date: 25 May 2019

Image

beiges Ziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und Zeiger, auf dem Ziffernblatt bezeichnet "must de Cartier", Quarzwerk, auf dem Gehäuse gepunzt "Cartier Paris, Vermeil Tank Quarz, Argent 925, Plaque Org 20M, Swiss Made, 93107, 6 81006", gangbar, braunes geprägtes Lederarmband mit

Lot #: 451

Reserve: €310

Date: 25 May 2019

Image

beiges Ziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und Zeiger, auf dem Ziffernblatt bezeichnet "must de Cartier", Quarzwerk, auf dem Gehäuse gepunzt "Cartier Paris, Vermeil Tank Quarz, Argent 925, Plaque Org 20M, Swiss Made, 85495, 6 81006", nicht gangbar, bei der Gehäuseabdeckung fehlt 1 Schraube

Lot #: 452

Reserve: €250

Date: 25 May 2019

Image
Damentaschenuhr aus 750er Gelbgold, um 1900, Gewicht ca.: 29,9gr.

weißes Ziffernblatt mit schwarzen Zeigern und römischen Ziffern, fein gravierter Deckel mit Email umrandeter Kartusche, Innendeckel graviert "Cylindre Huit Rubis, No. 23955", Schlüsselaufzug, original Schlüssel vorhanden, Revision empfohlen, Gehäuse - Durchmesser: 3,5cm

Lot #: 453

Reserve: €180

Date: 25 May 2019

Image
Vergoldete Taschenuhr mit feiner Gravur und Wappen, um 1900

weißes Emaille Ziffernblatt, kleine Sekunde, schwarze arabische Ziffern, Handaufzug, gangbar, läuft an, Uhrenglas fehlt, Gehäuse - Durchmesser: 5,2cm

Lot #: 454

Reserve: €45

Date: 25 May 2019

Image
Taschenuhr der Fabrique D'Horlogerie Optima, Grenchen, um 1920

weißes Emaille Ziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern, tiefergelegte Sekunde, im Gehäusedeckel graviert "Remontoir, Cylindre, 8 Rubis", "JH. Schmidtmeyer", "FP", Handaufzug, nicht gangbar, Ziffernblatt beschädigt, Gehäuse - Durchmesser: 4,5cm

Lot #: 455

Reserve: €0

Date: 25 May 2019

Image
Pendule der Uhrenmanufaktur Dumoulinneuf et H. Molle, Frankreich, um 1870

prunkvolles Messinggehäuse mit Amphore bekrönt, Ziffernring mit weiß erhöhten römischen Ziffern, Schlag auf Glocke, halber- und voller Stundenschlag über Glocke, Schlüssel vorhanden, Werk läuft, auf Werk signiert und gepunzt "Dumoulinneuf, 1957", Höhe: 40cm, Breite: 27cm, Tiefe: 13cm

Lot #: 457

Reserve: €230

Date: 25 May 2019

Image
Französische Figuren Pendule, vergoldet, 2. H. 19. Jhd.

bekrönt mit Violinenspieler, weißes Ziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern, auf dem Ziffernblatt mit Restbeschriftung " P W Tom..?", halber und voller Stundenschlag auf Glocke, Schlüssel vorhanden, gangbar, Höhe: 31cm, Breite: 26cm

Lot #: 458

Reserve: €220

Date: 25 May 2019

Image
Reisewecker mit Gehäuse aus Glas/Messing

mit Messinggriff, Schlüssel vorhanden, läuft an, Revision empfohlen, guter Erhaltungszustand, Gehäuse - Höhe: 14cm, Breite: 8cm, Tiefe: 6cm

Lot #: 459

Reserve: €90

Date: 25 May 2019

Image

weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und Zeigern, Schlüsselaufzug, läuft an, Werk gepunzt "LB, auf Schild mit Löwe im Oval", Glassturz mit Riss, Maße ohne Glassturz - Höhe: 31cm, Breite: 29cm, Tiefe: 10cm

Lot #: 460

Reserve: €200

Date: 25 May 2019