Kunst des 19. bis 21. Jahrhunderts Teil 1

Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
[email protected] · +41 (0)31 3814673 · +41 (0)31 3821891

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image
Cuno Amiet

Landschaft
Öl auf Leinwand 1920 59x73 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Pinsel in schwarzer Ölfarbe monogrammiert "CA / 20". Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "C. Amiet Landschaft" Werkverzeichnis Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in Zürich als

Lot #: 1

Estimate: CHF80,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Cuno Amiet

Gummfluh
Öl auf Leinwand 1921 60x55 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Pinsel in dunkelbrauner Ölfarbe monogrammiert und datiert "CA / 21“ Werkverzeichnis Online-Katalog des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nr. 1921.37. Archivauszug vom 23. April 2018, liegt

Lot #: 2

Estimate: CHF175,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Cuno Amiet

Mädchen in Blumen
Öl auf Leinwand 1896 50x60 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in roter Ölfarbe signiert "C. Amiet" Werkverzeichnis Franz Müller und Viola Radlach, Cuno Amiet, Die Gemälde 1883 bis 1919, Nr. 1896.09 Provenienz Slg. Ferdinand Hodler, Genf, Geschenk von Amiet 1898 Slg. Berthe

Lot #: 3

Estimate: CHF250,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Cuno Amiet

Dahlien
Öl auf Leinwand 1929 59x73 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in blaugrüner Ölfarbe monogrammiert und datiert "CA / 29", rückseitig bezeichnet "O.5." und auf dem Keilrahmen betitelt "Dahlien" Werkverzeichnis Im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in Zürich als eigenhändige

Lot #: 4

Estimate: CHF50,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Cuno Amiet

Obstgarten auf der Oschwand
Öl auf Leinwand 1931 90,5x97,5 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Pinsel in Ölfarbe monogrammiert und datiert "CA / 31", davor mit dem kleinen Flammenzeichen des Jahres 1931. Rückseitig eigenhändig vom Künstler mit dem Vermerk "Dr. W. Stämpfli" Werkverzeichnis Das

Lot #: 5

Estimate: CHF125,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Albert Anker

Stillleben: Tee und Schmelzbrötchen - auch Teegedeck
Öl auf Leinwand 1873 33x48 cm Signatur Oben links vom Künstler in Pinsel in Öl signiert und datiert "Anker 1873" Werkverzeichnisse Sandor Kuthy/Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker, Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Nr. 190 Livre de

Lot #: 6

Estimate: CHF1,000,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Albert Anker

Mädchen mit Katze spielend - Le petit ami
Öl auf Leinwand 1887 63x48,5 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Pinsel in schwarzer Ölfarbe signiert und datiert "Anker / 1887" Werkverzeichnisse Sando Kuthy/Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker, Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Nr. 379

Lot #: 7

Estimate: CHF1,000,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Albert Anker

Das Bad in Crêt
Öl auf Leinwand 1888 42,7x90,3 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Pinsel in beiger Ölfarbe signiert "Anker" Werkverzeichnisse Sandor Kuthy/Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker, Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Nr. 385 Livre de vente: 13. Juli 1888, d'Alfred Borel

Lot #: 8

Estimate: CHF800,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Albert Anker

Examen - vor dem Schulrat Illustration zu Jeremias Gotthelfs "Leiden und Freuden eines Schulmeisters"
Schwarzaquarell, weiss gehöht Anfang der 1890er Jahre 34,7x53,7 cm Signatur Unten links vom Künstler in Feder und in Pinsel in Tusche signiert "Anker", rückseitig mit eigenhändigen Annotationen

Lot #: 9

Estimate: CHF40,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Albert Anker

Bäbeli und ihre Kinder im Gebet Illustration zu Jeremias Gotthelfs "Dursli der Branntweinsäufer - oder der heilige Weihnachtsabend"
Pinselzeichnung in Tusche Mitte der 1890er Jahre 37x26,5 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Pinsel in schwarzer Tusche signiert

Lot #: 10

Estimate: CHF40,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Albert Anker

Seeländer Bauer beim Bohnenrüsten
Aquarell 1904 34x24 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten links vom Künstler in Pinsel in brauner Aquarellfarbe signiert und datiert "Anker 1904" Werkverzeichnis Im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in Zürich als eigenhändige Arbeit von Albert

Lot #: 11

Estimate: CHF50,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Albert Anker

Lesende junge Frau / Lesendes Mädchen
Aquarell 1904 36x25,5 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten links vom Künstler in Pinsel in blauer Aquarellfarbe signiert und datiert "Anker 1904" Provenienz Slg. Robert Wildbolz-Rahm, 1904 direkt beim Künstler angekauft, durch Erbschaft an

Lot #: 12

Estimate: CHF40,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Albert Anker

Der Absinthtrinker
Aquarell mit Weisshöhungen 1908 35x25 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Pinsel in schwarzer Tusche signiert und datiert "Anker 1908" Provenienz Auktion Galerie Kornfeld, Bern, 6.6.2008, Kat. Nr. 7 Privatsammlung Schweiz Zustand Auf festem

Lot #: 13

Estimate: CHF50,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Horst Antes

Braune Figur und Architektur
Aquatec Acrylfarbe auf Leinwand, mit Zeichnung in Kreide 1969 70x60 cm Signatur Rückseitig auf der Leinwand vom Künstler in Pinsel in Öl betitelt "Braune / Figur und / Architektur", bezeichnet, datiert und signiert "Aquatec / 1969 / Antes" Provenienz Gimpel & Hanover

Lot #: 14

Estimate: CHF50,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Stephan Balkenhol

Fünf männliche Akte
5 Holzskulpturen aus Coihue-Südbuche, leicht farbig gefasst 1999 Je ca. 162x33x24 cm, inkl. Sockel Provenienz Galerie Monica de Cardenas, Mailand, dort angekauft für Privatsammlung Asien Auktion Sotheby's, New York, 10.11.2004, Kat. Nr. 572, dort angekauft für Privatsammlung

Lot #: * 15

Estimate: CHF125,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Staatliches Bauhaus. Weimar 1923

Bauhaus-Drucke. Neue europäische Graphik 4te Mappe Italienische u. russische Kuenstler. Hergestellt und herausgegeben vom Staatlichen Bauhaus in Weimar im Jahre 1921 (effektiv erschienen nach 1923) Zu beziehen durch Müller Co. Verlag, Potsdam
Halbpergamentmappe mit ornamental bedrucktem Umschlag

Lot #: * 16

Estimate: CHF75,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Max Bill

gelbes zentrum
Öl auf Leinwand 1973 40x80 cm Signatur Rückseitig auf der Leinwand vom Künstler in schwarzem Filzstift signiert und datiert "bill / 1973", auf dem Chassis signiert, betitelt, datiert und bezeichnet "max bill gelbes zentrum 1973 / 80:40 cm" Provenienz Galleria d'Arte Sianesi, Milano

Lot #: 17

Estimate: CHF50,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Alighiero Boetti

Ordine e disordine
Stickerei auf Leinwand, auf Sperrholzplatte geheftet Kabul 1977 17x18x2 cm Signatur Auf der Unterseite vom Künstler signiert und datiert "Alighiero e Boetti / Kabul 77" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung (Archiv-Nr. 9389) des Archivio Alighiero Boetti in Rom, datiert vom 3

Lot #: 18

Estimate: CHF30,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Agostino Bonalumi

Rosso
Synthetischer Stoff ("Cirè estroflesso") über Holzkonstruktion 1968 41x25,5x9 cm Signatur Rückseitig auf der Leinwand vom Künstler in Kugelschreiber signiert und datiert "A Bonalumi / 68" Werkverzeichnisse Fabrizio Bonalumi, Marco Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo Ragionato, Bd. II, pag

Lot #: * 19

Estimate: CHF80,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Pierre Bonnard

Vétheuil
Öl auf Leinwand 1902 54x80,1 cm Signatur Unten links vom Künstler in Pinsel in Öl signiert "Bonnard" Werkverzeichnis Das Werk wird in den von Guy-Patrice Dauberville und Floriane Dauberville in Vorbereitung befindlichen Nachtrag zum Werkverzeichnis der Gemälde aufgenommen Provenienz André

Lot #: * 20

Estimate: CHF150,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Marc Chagall

Roses blanches et nature morte - ou Fleurs blanches et coupe de fruits
Aquarell, Gouache und Pastell 1953 63,8x47,8 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Feder in Tusche datiert und signiert "1953 Marc Chagall" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung (Nr. 2019001) des

Lot #: 21

Estimate: CHF80,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Marc Chagall

La Vision du peintre
Öl und Gouache auf Holz, in der Mitte aufgelegt auf zweite Holzplatte, mit Ölfarbe, Tusche und farbige Tinten 1958 38,3x32,8 cm Signatur Unten links mit dem Signaturstempel des Nachlasses "Chagall" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung (Nr. 2019048) des Comité Marc Chagall

Lot #: * 22

Estimate: CHF250,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Marc Chagall

Le Vieux du village - ou Le juif en vert devant le village enneigé
Öl, Gouache, Walnuss, Sägemehl und Sandpartikel auf Papier, auf Malkarton 1961 51,7x66,7 cm Signatur Unten links vom Künstler in Pinsel in Blau signiert "Marc / Chagall" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung (Nr. 2019002) des Comité

Lot #: 23

Estimate: CHF450,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Marc Chagall

Grand bouquet jaune sur fond rouge
Gouache und Tusche auf Karton 1965-1970 27x22 cm Signatur Unten links mit dem Signaturstempel des Nachlasses "Chagall" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung (Nr. 2019050) des Comité Marc Chagall, Paris, datiert vom 28. März 2019, liegt vor Provenienz Nachlass des

Lot #: * 24

Estimate: CHF225,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Marc Chagall

Deux bouquets à l'atelier
Öl und Tempera auf Leinwand 1972 33x45,7 cm Signatur Unten rechts mit dem Signaturstempel des Nachlasses "Chagall" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung (Nr. 2019047) des Comité Marc Chagall, Paris, datiert vom 28. März 2019, liegt vor Provenienz Nachlass des Künstlers

Lot #: * 25

Estimate: CHF300,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Marc Chagall

Autoportrait du peintre
Öl, Tempera und Tusche auf Leinwand 1975 41x32,8 cm Signatur Unten links mit dem Signaturstempel des Nachlasses "Marc / Chagall" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung (Nr. 2019049) des Comité Marc Chagall, Paris, datiert vom 28. März 2019, liegt vor Provenienz Nachlass des

Lot #: * 26

Estimate: CHF300,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Marc Chagall

Couple en rouge
Gouache und farbige Tinten auf Holz Um 1975 36,6x25,6 cm Signatur Unten rechts mit dem Signaturstempel des Nachlasses "Chagall" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung (Nr. 2019046) des Comité Marc Chagall, Paris, datiert vom 28. März 2019, liegt vor Provenienz Nachlass des Künstlers

Lot #: * 27

Estimate: CHF225,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Marc Chagall

Moïse et le veau d'or
Gouache, Pastell, Tusche und farbige Tinten, Bleistift und Kreide Um 1979 65,1x41,8 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten links mit dem Signaturstempel des Nachlasses "Marc / Chagall" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung (Nr. 2019045) des Comité Marc Chagall, Paris

Lot #: * 28

Estimate: CHF175,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Marc Chagall

Le Rêve au cirque
Öl auf Leinwand 1980 129,7x96,5 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Pinsel in dunkelblauer Ölfarbe signiert "Marc Chagall", rückseitig auf der Leinwand nochmals in Pinsel in Schwarz signiert "Marc / Chagall" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung (Nr. 2006044) des Comité Marc

Lot #: * 29

Estimate: CHF1,500,000

Date: 14 Jun 2019

Image
Marc Chagall

Pastorale du peintre sur fond vert
Gouache, Pastell, Farbkreiden und Tempera 1981 76,3x56,7 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten links vom Künstler in Feder in Tusche signiert und datiert "Marc Chagall / 1981" Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung (Nr. 2019044) des Comité Marc Chagall

Lot #: * 30

Estimate: CHF175,000

Date: 14 Jun 2019