Kunst des 19. bis 21. Jahrhunderts Teil 2

Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
[email protected] · +41 (0)31 3814673 · +41 (0)31 3821891

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image
Oswald Achenbach

Ansicht von Florenz
Aquarell über Vorzeichnung in Kohle Wohl 1882 25,8x39,2 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten links vom Künstler signiert "O. Achenb". Rückseitig mit weiterer Zeichnung in Bleistift Zustand Auf festem Velin Erläuterungen Aussicht auf Florenz vom heutigen "Piazzale

Lot #: 181

Estimate: CHF2,500

Date: 13 Jun 2019

Image
Cuno Amiet

Entwurf einer Postkarte
Aquarell und Zeichnung in Bleistift Ohne Jahr 10,4x14,7 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift monogrammiert "CA", mit handschriftlichem, zweizeiligem Gedicht: "Sie eilen herbei mit Blumen und Kränzen / Zu feiern ihren Maler mit frohen Tänzen" Erläuterungen

Lot #: 182

Estimate: CHF1,500

Date: 13 Jun 2019

Image
Cuno Amiet

Postkarte
Zeichnung in Farbstiften über Vorzeichnung in Tusche 1913 9x14 cm Signatur Rechts neben der Darstellung vom Künstler in Feder in Tusche monogrammiert "CA", darunter mit folgender Dedikation "Wir alle danken Ihnen herzlichst für / die prachtvolle Schale mit den guten Sachen. / Hoffentlich

Lot #: 183

Estimate: CHF1,250

Date: 13 Jun 2019

Image
Cuno Amiet

Am See
Aquarell über Vorzeichnung in Bleistift 1924 24x27 cm, Passepartoutausschnitt Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift monogrammiert und datiert "CA / 24". Auf der Rückseite betitelt "Am See" Zustand Auf festem Velin Erläuterungen Es dürfte sich um eine Darstellung mit Anna Amiet am

Lot #: 184

Estimate: CHF4,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Cuno Amiet

Martha
Radierung 1894 18x9,7 cm, Plattenkante; 32,6x22 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "C Amiet" Werkverzeichnis von Mandach 4 Zustand Schöner Druck auf Japanpapier, mit einzelnen Stockflecken Erläuterungen Eine der ersten Radierungen des Künstlers nach

Lot #: 185

Estimate: CHF1,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Cuno Amiet

Apfelernte
Farbige Lithographie 1914 36,3x21 cm, Darstellung; 42,5x32,5 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "C Amiet 14" Werkverzeichnis Nicht bei von Mandach Zustand Schöner, farbfrischer Druck auf Velin Konvolut Dabei: Cuno Amiet. Die Gattin des

Lot #: 186

Estimate: CHF1,500

Date: 13 Jun 2019

Image
Cuno Amiet

11 Neujahrsblätter
6 Blatt farbige Lithographien, 5 Blatt Lithographien 1938-1960/61 Diverse Masse Signatur 10 Blätter vom Künstler in Bleistift signiert Werkverzeichnis von Mandach 108, Arntz 137, 145, 149, 152, 153, 155, 158, 161, 163 und 176 Konvolut Zus. 11 Blatt

Lot #: 187

Estimate: CHF1,500

Date: 13 Jun 2019

Image
Cuno Amiet

Kinderköpfchen
Farbige Lithographie 1942 34,7x25,2 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "C. Amiet" Werkverzeichnis Arntz 135 Zustand Auf cremefarbenem Maschinenbütten, in tadelloser Erhaltung Erläuterungen Neujahrsblatt 1942/1943 Konvolut Dabei: 1 farbige

Lot #: 188

Estimate: CHF1,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Cuno Amiet

Fröhlicher Wanderer
Farbige Lithographie 1950 30,4x21,8 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "C. Amiet" Werkverzeichnis Arntz 152 Zustand Auf cremefarbenem, imitiertem Japanpapier, der Unterrand minim verfärbt Erläuterungen Neujahrsblatt 1950/51 Konvolut Dabei: 2

Lot #: 189

Estimate: CHF1,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Albert Anker

Schulmeister Peter Käser hält um die Hand von Madeleine an Illustration zu Gotthelfs "Leiden und Freuden eines Schulmeisters"
Schwarzaquarell, weiss gehöht 1890er Jahre 15x23,5 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Pinsel in Tusche signiert "Anker" Zustand Auf festem

Lot #: 190

Estimate: CHF12,500

Date: 13 Jun 2019

Image
Albert Anker

Bäbeli Illustration zu Gotthelfs "Dursli der Branntweinsäufer - oder der heilige Weihnachtsabend"
Feder in Tusche Mitte der 1890er Jahre 28,4x22,4 cm Signatur Unten in der Mitte vom Künstler in Feder in Tusche signiert "Anker" Provenienz Privatsammlung Schweiz Zustand Auf festem Velin "De la rue

Lot #: 191

Estimate: CHF10,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Albert Anker

Schnepf Illustration zu Gotthelfs "Dursli der Branntweinsäufer"
Feder in Tusche Mitte der 1890er Jahre 28x22,5 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Feder in Tusche signiert "Anker" Zustand Auf festem, glattem Velin, mit minimalem Lichtrand Erläuterungen Dursli eifert den

Lot #: 192

Estimate: CHF15,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Albert Anker

Sägerei - Rückseitig: Tisch mit Flaschen
Bleistiftzeichnung Um 1896 11,5x18,5 cm Provenienz Slg. Arthur Stoll, Arlesheim; durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Zustand Auf gelblichem Velin, sauber in der Erhaltung Erläuterungen Aus dem von Arthur Stoll vor 1965 erworbenen Büchlein mit Skizzen

Lot #: 193

Estimate: CHF2,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Albert Anker

Sitzendes Mädchen, das Knie haltend (recto) - Zwei sitzende Mädchen, die Knie haltend (verso)
Bleistiftzeichnung (recto/verso) 1897 15,8x10,5 cm, Passepartoutausschnitt bzw. 10,6x16,1 cm, Passepartoutausschnitt Provenienz Slg. Arthur Stoll, Arlesheim; durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz

Lot #: 194

Estimate: CHF3,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Albert Anker

Alter Bauer mit Pfeife beim Lesen (recto) - Junges Schulmädchen (verso)
Kohlezeichnung (recto/verso) 1905-1907 26x35 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis Rückseitig mit Echtheitsbestätigung von Marie Quinche-Anker, der Tochter des Künstlers Provenienz Bedeutende Privatsammlung, Langenthal Zustand Auf

Lot #: 195

Estimate: CHF7,500

Date: 13 Jun 2019

Image
Albert Anker

Schreibende Bauersfrau
Kohlezeichnung 1906 27,5x31,5 cm, Lichtmass Signatur Mitte links vom Künstler in Kohle datiert "5 Dec / 1906" Werkverzeichnis Rückseitig mit Echtheitsbestätigung von Marie Quinche-Anker, der Tochter des Künstlers Provenienz Bedeutende Privatsammlung, Langenthal Zustand Auf

Lot #: 196

Estimate: CHF6,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Hans Arp

Signes
Bleistiftzeichnung 1949 14,8x20,8 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Arp" Zustand Auf dünnem Chinapapier mit Wasserzeichen, in tadelloser Erhaltung Erläuterungen Vorarbeit zum gleichnamigen Holzschnitt (Arntz 282), nach dem das Motiv auf den Druckstock

Lot #: 197

Estimate: CHF4,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Hans Arp

Die Menschen gleichen den Fliegen
Aquarellierter Holzschnitt 1963 32x23 cm, Blattgrösse Signatur Rückseitig mit dem Nachlassstempel Werkverzeichnis Vgl. Arntz 241 Zustand Gedruckt in Blau und Schwarz auf aquarelliertes Auvergne Bütten, tadellos in der Erhaltung Erläuterungen Eines der bei Arntz

Lot #: * 198

Estimate: CHF7,500

Date: 13 Jun 2019

Image
Hans Arp

Blatt VII aus dem Portfolio "Documenta Geigy. Das Unbehagen in der Kunst"
Farbiger Holzschnitt 1965 58,4x39,3 cm, Blattgrösse Signatur Unten links vom Künstler in Bleistift signiert "Arp", rechts nummeriert "253/300" Werkverzeichnis Arntz 245 Zustand Tadellos, auf gelbem Velin Konvolut Dabei: Max

Lot #: 199

Estimate: CHF1,500

Date: 13 Jun 2019

Image
Hans Arp

Plakat Basel
Farbige Lithographie 1962 90,7x90 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Arp", links nummeriert "I/X" Werkverzeichnis Arntz 345 Zustand Auf dünnem Velin, in schöner Druckqualität und Erhaltung Erläuterungen Plakatsujet für die Arp-Ausstellung in der

Lot #: 200

Estimate: CHF3,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Hans Arp

Komposition mit sieben Elementen
Radierung 1935 26,8x20,7 cm, Plattenkante; 32,6x25 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Arp" Werkverzeichnis Arntz 392/b Zustand Sehr schöner Druck auf "Kaiserlich Japan" (nach Arntz), eher Similijapan. In den Rändern leicht

Lot #: 201

Estimate: CHF1,500

Date: 13 Jun 2019

Image
René Auberjonois

La petite bergère au paysage suisse
Öl auf Malkarton 1906/1907 37,5x46 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Pinsel in Öl wohl später datiert und signiert "1904 / René A." Werkverzeichnis Wagner 72 Ausstellung Trubschachen 1970, 4. Ausstellung Schweizer Maler, Das Welschland, Nr. 5 Erläuterungen

Lot #: 202

Estimate: CHF7,500

Date: 13 Jun 2019

Image
René Auberjonois

La belle Fatma
Öl auf Leinwand, auf Holz 1944 20,5x15 cm Signatur Oben links vom Künstler in Pinsel monogrammiert "RA". Rückseitig auf Etikett betitelt und signiert "La belle Fatma / RAuberjonois" Werkverzeichnis Wagner 646 Provenienz Slg. Dr. Heinz Keller, Winterthur; Slg. Prof. Paolo Brändli

Lot #: 203

Estimate: CHF4,000

Date: 13 Jun 2019

Image
René Auberjonois

Nature morte au crâne
Öl auf Leinwand 1950/1951 62x50 cm Signatur Unten links vom Künstler in Pinsel in schwarzer Ölfarbe signiert "René A" Werkverzeichnis Wagner 786 Provenienz Direkt beim Künstler 1951 erworben; Privatsammlung Schweiz Ausstellungen Basel 1961, Kunsthalle, René Auberjonois, Kat

Lot #: 204

Estimate: CHF7,500

Date: 13 Jun 2019

Image
René Auberjonois

Jeune fille à cheval - La mer
Bleistiftzeichnung 1898 22,5x29 cm, Blattgrösse; 52,5x41,5 cm, Unterlagekarton Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "René A. 1898", darüber bezeichnet "Somerset". Oben links mit der eigenhändigen Bezeichnung "La mer" Werkverzeichnis

Lot #: 205

Estimate: CHF2,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Eduard Bargheer

Prozession
Aquarell über Vorzeichnung in Bleistift 1949 42x60,5 cm Signatur Unten in der Mitte vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "Bargheer 49" Provenienz Privatsammlung Deutschland Zustand Auf sehr feinem, leicht knittrigem und schwach gebräuntem Bütten. Rechte untere Ecke fehlend

Lot #: * 206

Estimate: CHF2,500

Date: 13 Jun 2019

Image
Maurice Barraud

Fumées (Barcelone) - Dampfschiffe im Hafen
Öl auf Leinwand Dezember 1940 44,5x66,5 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Ölfarbe signiert "M. Barraud". Rückseitig auf dem Chassis in Bleistift betitelt Provenienz Galerie "Beaux-Arts", Zürich, rückseitig mit Etikett und der Datierung XXII 40

Lot #: 207

Estimate: CHF3,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Maurice Barraud

Leicht bekleidete Frau in einem Liegestuhl
Aquarell über Vorzeichnung in Bleistift und Kreide Um 1935 37,6x46 cm Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "M. Barraud" Provenienz Privatsammlung Schweiz Zustand Auf Velin, montiert auf Karton, in sauberer Erhaltung Erläuterungen Eines

Lot #: 208

Estimate: CHF2,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Paul Basilius Barth

Schilfufer am Bodensee
Öl auf Leinwand 1947 38,5x55 cm Werkverzeichnis Echtheitsbestätigung von Elsa Barth-Wassmer, Aarau, datiert vom 9. September 1960, liegt vor Provenienz Galerie Verena Müller, Bern; Privatsammlung, Bern Zustand Tadellos in der Erhaltung, auf dem originalen Chassis in der alten

Lot #: 209

Estimate: CHF2,500

Date: 13 Jun 2019

Image
Max Beckmann

Bergpredigt
Lithographie 1911 26,2x24 cm, Darstellung; 60,3x44,8 cm, Blattgrösse Signatur Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert Werkverzeichnis Hofmaier 21/II/B/b Zustand Auf Bütten, mit breitem Rand, tadellos in Druckqualität und Erhaltung

Lot #: * 210

Estimate: CHF3,000

Date: 13 Jun 2019