Kunst nach 1945

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166

Date of the auction: 08.12.2012

Back

Image
Fritz Winter

Landschaftliches
Landschaftliches. 1963. Öl auf Leinwand. Nicht bei Lohberg. Rechts unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt. 80 x 90 cm (31,4 x 35,4 in). Mit einer Fotoexpertise von Frau Dr. Gabriele Lohberg, Trier, vom 11. Oktober 2012. PROVENIENZ

Lot #: 200

Estimate: €25,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Willi Baumeister

Helle Bewegung 3
Helle Bewegung 3. 1947/48. Öl mit Kunstharz und Spachtelkitt auf leistenverstärkter Malpappe. Beye/Baumeister 1364, überarbeitet (das Archivfoto im WVZ der Gemälde zeigt einen früheren Zustand). Rechts unten signiert und datiert, in die nasse Malschicht eingeritzt. Verso datiert

Lot #: 201

Estimate: €100,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Karl Otto Götz

7.8.53
7.8.53. 1953. Mischtechnik auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt "7.8.53". Auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "zurückerworben Dez. 1989". 60 x 70,5 cm (23,6 x 27,7 in). Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K.O. Götz und

Lot #: 203

Estimate: €40,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Georges Mathieu

Petit paramètre caché
Petit paramètre caché. 1955. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen datiert und betitelt. 73 x 116 cm (28,7 x 45,6 in). Wir danken Herrn Jean-Marie Cusinberche für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Kootz Gallery, New York (auf dem Keilrahmen

Lot #: 204

Estimate: €65,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Karl Otto Götz

15.2.1955
15.2.1955. 1955. Mischtechnik auf Leinwand. Götz 807. Rechts unten signiert. Verso signiert, datiert und betitelt "15.2.1955" sowie handschriftlich bezeichnet. 90 x 120 cm (35,4 x 47,2 in). Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, für die freundliche

Lot #: 205

Estimate: €30,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Lynn Chadwick

Maquette I Beast
Maquette I Beast. 1967. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Farr/Chadwick 541. Auf dem rechten Vorderlauf mit dem Monogramm, der Nummerierung und der Werknummer. Eines von nur 4 Exemplaren. Höhe ca. 13 cm (5,1 in). Länge ca. 25,5 cm (10 in). Selten auf dem Auktionsmarkt angeboten

Lot #: 206

Estimate: €12,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Fritz Winter

Ohne Titel
Ohne Titel. 1955. Öl auf leichtem Karton. Lohberg 1962. Rechts unten signiert und datiert. 74,5 x 100 cm (29,3 x 39,3 in), blattgroß. Winters bevorzugtes Trägermaterial ist Papier bzw. Karton. Das mag, vor allem in den Nachkriegsjahren, auch aus Materialnot geboren sein, in Wahrheit kommt

Lot #: 207

Estimate: €8,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Serge Poliakoff

Composition abstraite
Composition abstraite. 1962. Öl auf Leinwand. Poliakoff 62-21. Unten mittig monogrammiert. Verso signiert. 27,2 x 35,5 cm (10,7 x 13,9 in). Die Arbeit ist unter der Nummer 962022 im Poliakoff-Archiv verzeichnet. PROVENIENZ: Sammlung Claude de Muzac, Paris. Galerie Dr

Lot #: 208

Estimate: €30,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Hans Nagel

ES 21 (Aus der Fläche heraus)
ES 21 (Aus der Fläche heraus). 1964. Relief aus Eisenschrott. Bee ES 21, 1964/8. 105 x 120 x 25 cm (41,3 x 47,2 x 9,8 in). PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. AUSSTELLUNG: Hans Nagel, Städtische Kunsthalle Mannheim, 12.2.-14.3.1965 (vgl. die Abbildung der

Lot #: 209

Estimate: €10,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Fritz Winter

Kleiner Garten
Kleiner Garten. 1961. Öl auf Leinwand. Lohberg 2350. Rechts unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert, datiert sowie betitelt. 80,5 x 90 cm (31,6 x 35,4 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Fritz Winter wird 1905 in Altenbögge bei Unna geboren. Nach einer

Lot #: 212

Estimate: €25,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Gerhard Hoehme

Spuren im Kosmos paroxistische Spur
Spuren im Kosmos paroxistische Spur. Um 1953. Öl auf leichtem Karton, original auf Hartfaserplatte aufgezogen. Hoehme 53-05. Links unten signiert. Verso signiert sowie mit einer gestrichenen Bezeichnung und dem Richtungspfeil. Zusätzlich auf einem Etikett

Lot #: 213

Estimate: €15,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Ernst Wilhelm Nay

Von Goldfarben und Blau
Von Goldfarben und Blau. 1953. Öl auf Leinwand. Scheibler 664. Links unten signiert und datiert. Auf demKeilrahmen bezeichnet und gewidmet "mit Tropfenketten Elly Nay". 80 x 100 cm (31,4 x 39,3 in). PROVENIENZ: Elly Nay, Berlin. Sammlung Reitzenstein-Seel, Berlin

Lot #: 214

Estimate: €120,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Otto Piene

Feuergouache
Feuergouache. 1967. Gouache, Ruß- und Feuerspuren auf weißem Karton. Rechts unten signiert und datiert. 95,3 x 68,3 cm (37,5 x 26,8 in), Blattgröße. Der künstlerische Weg Otto Pienes ist in starkem Maße von Werken bestimmt, in denen Feuer den kreativen Prozess mitbestimmt oder gar

Lot #: 216

Estimate: €6,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Carl Buchheister

Bild mit schwarzem Keil
Bild mit schwarzem Keil. 1931. Reliefbild. Öl und Holzkeil auf Holz. Buchheister/Kemp 1931/2. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Es handelt sich um das Urbild, nach dem Buchheister bis zum Jahr 1963 noch sechs weitere sogenannte "Vervielfältigungen" anfertigte

Lot #: 217

Estimate: €15,000

Date: 8 Dec 2012

Image
K.R.H. (d.i. Kurt R. Hoffmann) Sonderborg

11. II 58. 18.23 - 19.11 h
11. II 58. 18.23 - 19.11 h. 1958. Eitempera auf leichtem, strukturiertem Fotokarton. Rechts unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert und datiert "11. II 58. 18.23 - 19.11 h". 107,5 x 70,5 cm (42,3 x 27,7 in), blattgroß. PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin

Lot #: 218

Estimate: €15,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Ulrich Rückriem

Ohne Titel
Weitere Abbildung Ohne Titel. Ca. 1966. Plastik. Bandstahl, farbig gefasst. 106 x 90 x 33 cm (41,7 x 35,4 x 12,9 in). Mit einem Fotozertifikat von Ulrich Rückriem. PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. In Ulrich Rückriems Frühwerk entsteht neben Stein- und Holzskulpturen die

Lot #: 220

Estimate: €7,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Serge Poliakoff

Composition abstraite
Composition abstraite. 1960. Öl auf Leinwand. Poliakoff 60-29. Rechts unten signiert. Verso nochmals signiert. 81 x 65 cm (31,8 x 25,5 in). [KP]. Die Arbeit ist unter der Nummer 960047 im Poliakoff-Archiv verzeichnet. AUSSTELLUNG: Galerie im Erker St. Gallen, 17.2.-15.4.1962

Lot #: 224

Estimate: €90,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Rupprecht Geiger

496/68
496/68. 1968. Acryl auf Leinwand. Dornacher/Geiger 471. 150,3 x 150,3 cm (59,1 x 59,1 in). Eine der seltenen Kompositionen in Grüntönen. Dieses Gemälde Rupprecht Geigers wurde im Jahr 1968 mit dem Burda-Kunstpreis ausgezeichnet. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: Große

Lot #: 227

Estimate: €30,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Bernd Berner

Flächenraum
Flächenraum. 1963/64. Acryl auf Leinwand. Verso schwer leserlich datiert und bezeichnet. Auf dem Keilrahmen handschriftlich datiert und betitelt. 130,5 x 110,5 cm (51,3 x 43,5 in). Frühe Arbeit aus der das Werk prägenden Bildthematik der "Flächenräume" . [KP

Lot #: 228

Estimate: €6,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Rupprecht Geiger

693/74 (Farbe ist Licht)
693/74 (Farbe ist Licht). 1974. Acryl auf Leinwand. Dornacher/Geiger 672. Auf dem Keilrahmen signiert, bezeichnet "Farbe ist Licht Ihr Geiger". Verso bezeichnet "60/70". 70 x 60,5 cm (27,5 x 23,8 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Rupprecht Geiger wird 1908 als

Lot #: 230

Estimate: €18,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Emil Schumacher

Morab
Morab. 1982. Öl und Sand auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert. Verso handschriftlich datiert, betitelt und bezeichnet. 126,5 x 171,5 cm (49,8 x 67,5 in). Wir danken Herrn Dr. Ulrich Schumacher, Emil Schumacher Stiftung Hagen, für die wissenschaftliche Beratung. Die

Lot #: 231

Estimate: €100,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Jean Miotte

Ohne Titel
Ohne Titel. Ca. 1990. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso signiert und gewidmet. 113 x 161,8 cm (44,4 x 63,7 in). [KH

Lot #: 233

Estimate: €25,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Emil Schumacher

Terrano XV
Terrano XV. 1991. Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert. Verso zusätzlich signiert, datiert und betitelt. 88,5 x 116 cm (34,8 x 45,6 in). Wir danken Herrn Dr. Ulrich Schumacher, Emil Schumacher Stiftung Hagen, für die wissenschaftliche Beratung. Die

Lot #: 234

Estimate: €60,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Karl Otto Götz

SKÜTTER
SKÜTTER. 1957. Mischtechnik auf Leinwand. Götz 890. Links unten signiert. Verso signiert, datiert und betitelt. 150 x 175 cm (59 x 68,8 in). Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung

Lot #: 235

Estimate: €70,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Bernard Schultze

Turbulenzen aus Tiermenschen
Turbulenzen aus Tiermenschen. 1975. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt. 119,5 x 90 cm (47 x 35,4 in). Wir danken Frau Dr. Barbara Herrmann, Köln, für die freundliche Unterstützung. Die Arbeit ist im

Lot #: 236

Estimate: €7,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Karl Otto Götz

FYDOR
FYDOR. 1962. Mischtechnik auf Leinwand. Links unten signiert. Verso nochmals signiert sowie datiert und betitelt. 100 x 120 cm (39,3 x 47,2 in). Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. Die Arbeit wird in das in

Lot #: 237

Estimate: €30,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Bernard Schultze

Wirrnis der Sprachen
Wirrnis der Sprachen. 1996. Öl und Pastell auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt. 99,5 x 140 cm (39,1 x 55,1 in). Wir danken Frau Dr. Barbara Herrmann, Köln, für die freundliche Unterstützung. Die Arbeit ist im

Lot #: 238

Estimate: €6,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Antoni Tàpies

Ma i creu sobre gris
Ma i creu sobre gris. 1990. Farbaquatintaradierung über Packpapier-Collage. Galfetti 1265. Schwer leserlich signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 30 Exemplaren. Auf festem, strukturiertem Velin von "Aquarin". 191,5 x 96 cm (75,3 x 37,7 in), blattgroß. Gedruckt von Joan

Lot #: 239

Estimate: €11,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Julius Bissier

Komposition 8.6.56
Komposition 8.6.56. 1956. Eiöltempera auf grundierter Leinwand. Rechts oben signiert, datiert "8.6.56" und bezeichnet "Ascona". 11,7 x 18 cm (4,6 x 7 in). Die Daten der vorliegenden Arbeit stimmen mit den Angaben der im Archivio Bissier fotografisch dokumentierten Arbeit "8.6.56

Lot #: 240

Estimate: €8,000

Date: 8 Dec 2012

Image
Julius Bissier

Komposition 28. Nov. 59 c'a
Komposition 28. Nov. 59 c'a. 1959. Eiöltempera auf grundierter Leinwand. Links unten signiert und datiert "28. Nov. 59 c`a". 19,1 x 23,4 cm (7,5 x 9,2 in). Mit einer von Pedro Riz à Porta unterzeichneten Fotoexpertise des Archivio Bissier, Ascona, vom 10.10.2012

Lot #: 241

Estimate: €8,000

Date: 8 Dec 2012