Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
[email protected] · +43 (0)1 515600 · +43 (0)1 51560443

Date of the auction: 25.11.2017

Back

Image

Blick auf Manhattan von der Governors Island, links unten signiert: J. Havlíček, Öl/Karton, 49 x 65 cm, leicht beschädigte Malerei, Glas, Rahmen (Šm

Lot #: 1

Estimate: CZK36,000 - CZK1,400

Date: 25 Nov 2017

Image

Szene aus Doudleby, signiert und datiert: Ota Matoušek 41, Öl/Leinwand, 55 x 80 cm, Rahmen (Šm

Lot #: 2

Estimate: CZK9,000 - CZK350

Date: 25 Nov 2017

Image

Landschaft mit Regenbogen, rechts unten signiert: F. Šimon, Öl/Leinwand, auf Karton doubliert, 20,5 x 34,5 cm, Malerei und Rahmen leicht beschädigt (Šm

Lot #: 3

Estimate: CZK20,000 - CZK800

Date: 25 Nov 2017

Image

Waschweiber, links unten signiert: Alois Bílek, Öl/Karton, 66 x 49 cm, Rahmen (Šm

Lot #: 4

Estimate: CZK25,000 - CZK1,000

Date: 25 Nov 2017

Image

Selbstporträt, nicht identifiziertes Monogramm rechts unten, Öl/Karton, 70 x 46,5 cm, leicht beschädigter Rahmen (Šm

Lot #: 5

Estimate: CZK15,000 - CZK600

Date: 25 Nov 2017

Image

Leserin, links unten signiert: J. Obrovský, Öl/Karton, 46 x 58 cm, Rahmen (Šm) Ausstellung: Jakub Obrovský, Verein bildender Künstler, Prag 1914, Kat.-Nr. 16 Jakub Obrovský: Das malerische und bildhauerische Werk, Verein bildender Künstler, Prag 1935, Kat.-Nr. 60

Lot #: 6

Estimate: CZK50,000 - CZK1,950

Date: 25 Nov 2017

Image

Apfel, links unten signiert und datiert: Liesler 35, Öl/Leinwand, 67 x 53,5 cm, Rahmen (Šm

Lot #: 7

Estimate: CZK60,000 - CZK2,350

Date: 25 Nov 2017

Image

Allegorie der Familie, rechts unten signiert: B. Horyna, Öl/Leinwand, 72 x 99 cm, restaurierter Rahmen (Šm

Lot #: 8

Date: 25 Nov 2017

Image

Porträt eines Mädchens, unsigniert, Öl/Karton, 28 x 21 cm, Glas, leicht beschädigter Rahmen (Šm

Lot #: 9

Estimate: CZK8,000 - CZK310

Date: 25 Nov 2017

Image

Meeresufer, links unten signiert und datiert: Al. Kohout 1941, Öl/Sperrholz, 35 x 49 cm, leicht beschädigter Rahmen (Šm

Lot #: 10

Estimate: CZK20,000 - CZK800

Date: 25 Nov 2017

Image

Mädchenakte in einer Landschaft, rechts unten signiert und datiert: Podešva 20, Öl/Leinwand, 92 x 113,5 cm, Glas, leicht beschädigter Rahmen (Šm

Lot #: 11

Estimate: CZK18,000 - CZK700

Date: 25 Nov 2017

Image

Rastende Mädchen, links unten signiert: Šafara, Öl/Leinwand, 59 x 76,5 cm, Rahmen (Šm

Lot #: 12

Estimate: CZK15,000 - CZK600

Date: 25 Nov 2017

Image

Frau mit Brief, rechts unten signiert und datiert: J. Kojan 1914, Öl/Leinwand, 80 x 100 cm, Malerei und Rahmen leicht beschädigt (Šm

Lot #: 13

Date: 25 Nov 2017

Image

Bach, links unten signiert: F. Engelmüller, Öl/Karton, 27 x 16 cm, Rahmen (Šm

Lot #: 14

Estimate: CZK20,000 - CZK800

Date: 25 Nov 2017

Image

Landschaft, rechts unten signiert: Ant. Hudeček, Öl/Papier, 22 x 36 cm, Glas, beschädigter Rahmen (Šm

Lot #: 15

Estimate: CZK30,000 - CZK1,200

Date: 25 Nov 2017

Image

Stadtansicht, unsigniert, Öl/Karton, 17 x 23,5 cm, Rahmen (Šm

Lot #: 16

Estimate: CZK8,000 - CZK310

Date: 25 Nov 2017

Image

Hütten am Weg, unsigniert, mit Stempel des Nachlasses versehen, Öl/Papier, 42 x 57 cm, Glas, Rahmen (Šm

Lot #: 17

Estimate: CZK8,000 - CZK310

Date: 25 Nov 2017

Image

Baum, rechts unten signiert: Lev, Öl/Karton, 28 x 36 cm, Rahmen (Šm

Lot #: 18

Estimate: CZK15,000 - CZK600

Date: 25 Nov 2017

Image

Im Herbst, rechts unten signiert: Csordák, Öl/Karton, 35 x 25 cm, Rahmen (Šm

Lot #: 19

Date: 25 Nov 2017

Image

Landschaft am Fuß der Hohen Tatra, links unten signiert: Csordák, Öl/Karton, 36 x 51 cm, Rahmen (Šm

Lot #: 20

Date: 25 Nov 2017

Image

Wildbach in den Bergen, links unten signiert: Csordák, Öl/Karton, 36 x 24,5 cm, leicht beschädigter Rahmen (Šm

Lot #: 21

Date: 25 Nov 2017

Image

Segelschiff nahe der Küste, rechts unten signiert und datiert: Ad. A. Zahel 1914, Öl/Karton, 66 x 90 cm, leicht beschädigte Malerei, beschädigter Rahmen (Šm

Lot #: 22

Date: 25 Nov 2017

Image

Landschaft mit Dorf, rechts unten signiert und datiert: Ad. A. Zahel 1922, Öl/Leinwand, 80 x 95 cm, beschädigter Rahmen (Šm

Lot #: 23

Date: 25 Nov 2017

Image

Landschaft entlang der Wildadler / Divoká Orlice, rechts unten signiert und datiert: Ad. a. Zahel 1923, Öl/Leinwand, 59 x 85 cm, beschädigter Rahmen (Šm) Ausstellung: Adolf A. Zahel, Das malerische Werk aus den Jahren 1910 - 1940, Repräsentationshaus, Prag 1940, Kat.-Nr. 141

Lot #: 24

Date: 25 Nov 2017

Image

Ernte auf der Böhmisch-Mährischen Hochebene, rechts unten signiert: T. F. Šimon, auf der Rückseite signiert, datiert und bezeichnet: "T. F. Šimon 1939 Žně na Českomor. vysočině", Öl/Leinwand, 45,5 x 62,5 cm, leicht beschädigter Rahmen (Šm

Lot #: 25

Estimate: CZK40,000 - CZK1,550

Date: 25 Nov 2017

Image

Winterlandschaft, links unten signiert: J. Honsa, Öl/Karton, 20,5 x 30 cm, Glas, Rahmen (Šm

Lot #: 27

Estimate: CZK15,000 - CZK600

Date: 25 Nov 2017

Image

Klatschmohn, rechts unten signiert: F. Škrabánek, Öl/Karton, 24 x 32 cm, Rahmen (Šm

Lot #: 28

Estimate: CZK4,500 - CZK180

Date: 25 Nov 2017

Image

Landschaft mit Stadt, links unten signiert: Gust. Porš, Öl/Leinwand, 73 x 100 cm, Rahmen (Šm

Lot #: 29

Date: 25 Nov 2017

Image

Die Uferstraße Bubenské nábřeží mit dem Negrelli-Viadukt, rechts unten signiert: J. Rambousek, Öl/Leinwand, auf Karton doubliert, 27,5 x 35,5 cm, Rahmen (Šm) Ausstellung: Jan Rambousek: Öle, Aquarelle und Grafiken, Topič-Salon, Prag 1943

Lot #: 30

Estimate: CZK12,000 - CZK470

Date: 25 Nov 2017

Image

Garage in der Vorstadt, rechts unten signiert: Rambousek, auf der Rückseite bezeichnet: "Jan Rambousek Garáž na předměstí 1933", Öl/Leinwand, auf Karton doubliert, 27 x 35 cm, leicht beschädigter Rahmen (Šm

Lot #: 31

Estimate: CZK15,000 - CZK600

Date: 25 Nov 2017