Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 20.08.2019

Back

Image
Brillantkreuz

Weißgold 585, Brillanten zusammen ca. 0,50 ct, 1,7 g, Brillanten teilweise mit Oberflächenmerkmalen øG2

Lot #: 091-119460/0000

Opening: €220

Date: 20 Aug 2019

Image
Brillant/Smaragd Ohrsteckclipse

Gold 585, Brillanten zusammen ca. 0,15 ct, 2 Smaragde im Cabochonschliff zusammen ca. 0,70 ct, 11,9 g øG12

Lot #: 191-023199/0004

Opening: €500

Date: 20 Aug 2019

Image
Sidney Richard Percy

(London 1821-1886 Sutton) Erntezeit, handsigniert R. Percy, Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm, in bronzefarbigem massegezierten Profilholzrahmen, restauriert

Lot #: 191-023438/0004

Opening: €700

Date: 20 Aug 2019

Image
Künstlerin 1. Viertel 20. Jh.

Stillleben mit Chrysanthemen, signiert M. del Colle, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 73 x 63,5 cm, Profilholzrahmen gering abgerieben

Lot #: 191-023217/0005

Opening: €450

Date: 20 Aug 2019

Image
Aufsatzschale

Ausführung Moser/Karlsbad um 1920, aus amethystfarbigem dickwandigem Glas, runder abgesetzter Stand, Schalenwandung mit vergoldeter Bordüre, Durchmesser 20 cm, Höhe 17 cm, gering abgerieben

Lot #: 191-023291/0023

Opening: €220

Date: 20 Aug 2019

Image
Tahiti-Kulturperlen-Collier

im Verlauf, Durchmesser 10 - 12,5 mm, Magnetverschluss Silber 925, Länge 45 cm, 75,8 g øS3

Lot #: 091-119459/0000

Opening: €500

Date: 20 Aug 2019

Image
Brillantsolitär

Weißgold 585, Brillant ca. 0,15 ct, RW 53, 2,1 g øG2

Lot #: 191-023196/0002

Opening: €160

Date: 20 Aug 2019

Image
Erwin Weißkircher

(Schäßburg 1917-2012 Kaindorf/Stmk., Besuch der Wiener Kunsthochschule unter Prof. A. Gütersloh und Prof. Fr. Elsner) Weiblicher Akt, handsigniert Weisskircher, Kohlezeichnung auf Papier, Blattausschnitt 60,5 x 43 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (615

Lot #: 191-023395/0019 V

Opening: €150

Date: 20 Aug 2019

Image
Gerhard Lojen *

(Graz 1935-2005) Ohne Titel, handsigniert, datiert Lojen 69, Tuschezeichnung auf Papier, Blattgröße 48,5 x 62,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Altersspuren

Lot #: 191-023283/0007 -

Opening: €300

Date: 20 Aug 2019

Image
Wandmaske

aus böhmischer Keramik, farbig bemalt, glasiert, auf der Rückseite nummeriert 11729, Höhe ca. 25 cm, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023375/0011

Opening: €80

Date: 20 Aug 2019

Image
Brillantsolitär ca. 0,50 ct

Weißgold 585, in Krappenfassung, Steingewicht eingraviert, RW 53, 2,6 g øG3

Lot #: 091-119246/0000

Opening: €500

Date: 20 Aug 2019

Image
Brillant/Saphir-Ring

Gold 585, 1 Brillant ca. 0,04 ct (graviert), 1 Saphir, RW 56, 3 g øG3

Lot #: 191-023196/0003

Opening: €120

Date: 20 Aug 2019

Image
Erwin Weißkircher

(Schäßburg 1917-2012 Kaindorf/Stmk., Besuch der Wiener Kunsthochschule unter Prof. A. Gütersloh und Prof. Fr. Elsner) "Klosterneuburg", handsigniert Weisskircher, Mischtechnik auf Papier, Blattgröße 55 x 39,5 cm, verglast, gerahmt (655

Lot #: 191-023395/0016 V

Opening: €190

Date: 20 Aug 2019

Image
Constantin Damianos *

(Wien 1869-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie, Mitglied Wiener Künstlerhaus) Frauenakt, rückseitiger Nachlassstempel, Öl auf Karton 99 x 72 cm, gerahmt, stark beschädigt, verschmutzt

Lot #: 191-023264/0031

Opening: €300

Date: 20 Aug 2019

Image
Sockelbecher

Anfan 20. Jahrhundert, aus farblosem, dickwandigen Glas, facettierte, eingezogene Wandung mit 6 farbig gebeizten beschliffenen Medaillons, abgesetzter Lippenrand, Höhe 13 cm, sehr guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023295/0049

Opening: €120

Date: 20 Aug 2019

Image
GENEVE Damenarmbanduhr

Gold 750, Quarz, Datum, goldfärbiges Zifferblatt, Zentralsekunde, römische Ziffern, goldenes Ansatzband, Faltschließe, Gehäusebreite ohne Krone 27 mm, Länge 17 cm, 78 g Service wird empfohlen reduzierter Rufpreis øGU

Lot #: 091-119180/0000

Opening: €2,000

Date: 20 Aug 2019

Image
Diamantanhänger BALLERINA

Gold 585, teilweise rhodiniert und mattiert, Achtkantdiamanten, 3,2 g øG3

Lot #: 191-023196/0004

Opening: €140

Date: 20 Aug 2019

Image
Erwin Weißkircher

(Schäßburg 1917-2012 Kaindorf/Stmk., Besuch der Wiener Kunsthochschule unter Prof. A. Gütersloh und Prof. Fr. Elsner) Portrait einer jungen Frau, handsigniert E. Weisskircher, Kohlezeichnung auf Papier, Bildausschnitt 45,5 x 35,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (647

Lot #: 191-023395/0018 V

Opening: €190

Date: 20 Aug 2019

Image
Ivo Saliger *

(Königsberg 1894-1987 Wien, Ausbildung an der grafischen Lehr- und Versuchsanstalt sowie Akademie in Wien) Madonna mit Kind, handsigniert Ivo Salinger, Öl auf Leinwand,80 x 70 cm, gerahmt, Leinwand verschmutzt

Lot #: 191-023370/0005

Opening: €500

Date: 20 Aug 2019

Image
Zuckerdose

letztes Viertel 19. Jhdt., rechteckige Grundform, aus farblosem, dickwandigem Glas, umlaufende Metallmontierung, 14 x 9,5 x 10 cm, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023291/0027

Opening: €150

Date: 20 Aug 2019

Image
Zierschale

Aus Silber (830 fein), runde glatte Form mit Profilrand, Fontmitte mit emailierter Fischerszene, Durchmesser 19 cm, skandinavisch, 20. Jahrhundert, 240 g, Gebrauchsspuren, fleckig øS240

Lot #: 191-023481/0001

Opening: €200

Date: 20 Aug 2019

Image
Diamant/Smaragd-Ring

Weißgold 585, Achtkantdiamanten 0,12 ct (graviert), RW 61,3,4 g, Smaragde teilweise ausgeschartet, Rhodinierung teilweise abgerieben øG3

Lot #: 191-023196/0007

Opening: €110

Date: 20 Aug 2019

Image
Heinz Mack

(Lollar, Hessen 1931 geb.) Ohne Titel, handsigniert Mack H, Prägearbeit auf Silber folienpapier, Nr. 31 von 150 nummerierten Exemplaren, Blattgröße 45 x 42,5 cm, verglast, gerahmt, Rahmen bestoßen, Blatt wellig

Lot #: 191-023441/0003 -

Opening: €600

Date: 20 Aug 2019

Image
Emmerich Kirall

(Mährisch Schönberg 1875-1939 Wien) Mutter, handsigniert, datiert E. Kirall 1927, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 84,5 x 54,5 cm, verglast, in bronzefarbigem, massegezierten Holzrahmen, Altersspuren

Lot #: 191-023360/0007

Opening: €450

Date: 20 Aug 2019

Image
Schildkrötenreiter

aus deutschem Porzellan, Marke Rosenthal/Kunstabteilung Selb, Entwurf Ferd. Liebermann, weiß glasiert, farbig bemalt, Höhe 11 cm, am Boden gemarkt, signiert, Modellnr. K320, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023377/0002

Opening: €120

Date: 20 Aug 2019

Image
Gucci Chrono

Metall, Herrenarmbanduhr, Quarz silberfärbiges Zifferblatt, 10tel Sekunde-,30 Minuten Anzeige, kleine Sekunde, Datum Motell 7700 chrono, Etui, Service wird empfohlen starke gebrauchsspurenøx

Lot #: 191-023466/0015

Opening: €200

Date: 20 Aug 2019

Image
Opalschmuckgarnitur

Gold 585, bestehend aus: Anhänger, Paar Ohrstecker, Opale im Tropfenschliff, Gesamtgewicht 9,2 g øG9

Lot #: 191-023167/0001

Opening: €320

Date: 20 Aug 2019

Image
Willibald Karl *

(geb. 1916 in Graz, Ausbildung unter Szyszkowitz und Fellinger) "Insel Hvar", handsigniert, datiert Willi Karl 67, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 41 x 59,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Altersspuren, gering fleckig

Lot #: 191-023238/0004

Opening: €220

Date: 20 Aug 2019

Image
Walzenbecher

19. Jhdt., aus farblosem, dickwandigem Glas, facettierte Wandung mit rubinrot gebeizten Medaillons und umlaufenden Sockelbögen geziert, figural beschliffen, abgesetzter Lippenrand, sehr guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023384/0012

Opening: €150

Date: 20 Aug 2019

Image
Issey Miyake Armbanduhr

Metall schwarz beschichtet, schwarzes ZB, Datum, drei Hilfszifferblätter, Ref. Nr. VK67-0010, Durchmesser 38 mm, beiges Lederband, neuwertiger Zustand, Beschreibung Etui Service wird empfohlen

Lot #: 191-023466/0006

Opening: €160

Date: 20 Aug 2019