Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 23.11.2019

Back

Image
Eduard Veith

(Neutitschein 1856-1925 Wien, Schüler unter F. Laufberger, Ausbildung in Paris, war Mitglied des Wiener Künstlerhauses) Porträt eines Mädchens mit Spitzenhaube, handsigniert E. Veith, Öl auf Leinwand, Bildausschnitt 26,5 x 21 cm, Leinenpassepartout, gold gefasster Holzrahmen, Altersspuren

Lot #: 1

Opening: €1,000

Date: 23 Nov 2019

Image
Josef Jungwirth *

(Wien 1869-1950 Stockholm, Schülder der Wiener Akademie) Rosenstrauß in Vase, handsigniert, datiert J. Jungwirth 1925, Öl auf Leinwand, 63 x 50 cm, in bornzefarbigem massegeziertem Profilholzrahmen, Altersspuren, Rahmen bestoßen

Lot #: 2

Opening: €450

Date: 23 Nov 2019

Image
Franz Eybl

(Wien 1806-1880, Besuch der Akademie unter J. Mössmer, tätig als Portrait- und Landschaftsmaler) ZUGESCHRIEBEN Kinderportrait, unsigniert, Öl auf Holzplatte, ovaler Bildausschnitt 13 x 10,5 cm, in bronzefarbigem, massegeziertem Profilholzrahmen, kleine Schlagspuren, Rahmen trockenrissig

Lot #: 3

Opening: €300

Date: 23 Nov 2019

Image
Josef Schuster

(Grätz 1812-1890 Wien, Schüler der Wiener Akademie unter J. Mössmer und Franz X. Petter, Mitglied des Wiener Künstlerhauses) Stillleben mit Alpenblumen und Grünfink, handsigniert J. Schuster, Öl auf Holzplatte 19,5 x 26 cm, in bronzefarbigem, massegezierten Profilholzrahmen, abgerieben, Rahmen

Lot #: 4

Opening: €600

Date: 23 Nov 2019

Image
Franz Köck *

(Graz 1886-1975, Studium an der Landeskunstschule Graz unter A. Zoff und A. Marussig) Rückseitig betitelt: "Vorfrühling/Judendorf Strassengel", handsigniert F. Köck, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 35 x 46 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, kleine Schlagspuren

Lot #: 5

Opening: €500

Date: 23 Nov 2019

Image
Robert Voit (Foit) *

(Graz 1889-1963, Studium an der Landeskunstschule Graz) Rückseite betitelt "Rosenhain/Graz", handsigniert Rob. Voit, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 60 x 50 cm, gerahmt

Lot #: 6

Opening: €500

Date: 23 Nov 2019

Image
Robert Voit (Foit) *

(Graz 1889-1963, Studium an der Landeskunstschule Graz) Stillleben mit Sonnenblumen, handsigniert, datiert Rob. Foit 1942, Öl auf Karton, Bildausschnitt 68,5 x 68,5 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Altersspuren, Rahmen mehrfach bestoßen

Lot #: 7

Opening: €500

Date: 23 Nov 2019

Image
Anonymer Künstler 19. Jhdt.

"Schutzmantel - Madonna", dargestellt als Beschützerin der leidenden Menschheit, in den Händen Pfeile und Palmzweige haltend, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, 78 x 58 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Leinwand krakeliert, im Zuge der Restauration geringfügig überarbeitet

Lot #: 8

Opening: €500

Date: 23 Nov 2019

Image
Josef Thoma

(Wien 1828-1899, Schüler der Wiener Akademie, tätig als Landschaftsmaler des österreichischen Alpenraums) Alte Mühle am Gebirgsbach, handsigniert datiert J. Thoma 1854, Öl auf Leinwand, 95 x 77 cm, in vergoldetem massegezierten Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, krakeliert, Rahmen restauriert

Lot #: 9

Opening: €1,500

Date: 23 Nov 2019

Image
Adolf Helmberger *

(St. Gilden 1885-1967, Ausbildung an der Wiener Akademie, vorwiegend Landschaftsmaler des Salzkammergutes und Mitglied des Wiener Künstlerhauses) Vorfrühling am Wolfgangsee, handsigniert datiert A Helmberger 1949, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 22,5 x 28 cm, gerahmt, Altersspuren

Lot #: 10

Opening: €450

Date: 23 Nov 2019

Image
Constantin Damianos *

(Wien 1869-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie, Mitglied Wiener Künstlerhaus) Rückseitig betitelt "Ramsau - Kulm", handsigniert, datiert C. Damianos 29, Öl/Leinwand Karton kaschiert, Bildausschnitt 34 x 42,5 cm, in silberfarbigem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmen bestoßen

Lot #: 11

Opening: €500

Date: 23 Nov 2019

Image
Friedrich Aduatz *

(Pula 1907-1994 Voitsberg, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Wiener Akademie) Rückseitig betitelt "Grosze Geschichte", handsigniert Aduatz, Öl auf Leinwand, 70 x 100 cm, gerahmt, Altersspuren, kleiner Bildteil in der Mitte krakeliert, Rahmen abgerieben

Lot #: 12

Opening: €3,600

Date: 23 Nov 2019

Image
Carl Rotky *

(Graz 1891-1977 Grottenhof/ Leibnitz, Besuch der Malerschule v. C. Damianos) Rückseitig betitelt "Wolken über der Ebene", handsigniert C. Rotky, Öl auf Karton, Bildausschnitt 46 x 63,5 cm, in weiß lackiertem Profilholzrahmen, Altersspuren, krakeliert, Rahmen bestoßen und später überstrichen

Lot #: 13

Opening: €700

Date: 23 Nov 2019

Image
Gottfried Fabian *

(Dresden 1905-1984 Voitsberg, Besuch der Kunstakademie Dresden) Figurenabstraktion, handsigniert, datiert Fabian 65, Acryl/Mischtechnik auf Leinwand, 100 x 65 cm, gerahmt, Alters- und Druckstellen, linker oberer Bildrand repariert

Lot #: 14

Opening: €1,000

Date: 23 Nov 2019

Image
Siegfried Neuburg *

(geb. Graz 1928, Besuch der Kunstgewerbeschule Graz, Gründungsmitglied des Forum Stadtpark und Mitglied von Styrian Artline) rückseitig betitelt "Landschaft", handsigniert S. Neuburg, Öl auf Leinwand, 70 x 85 cm, auf Spannrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmen fehlt

Lot #: 15

Opening: €800

Date: 23 Nov 2019

Image
Robert Zeppl-Sperl *

(Leoben 1944-2005 Bali, Studium an der Akadmie der Bildenden Künste Wien unter Melcher) Ohne Titel, Künstlermonogramm datiert 2000/II, Acryl auf Leinwand, 80 x 60 cm, auf Spannrahmen, Rahmen fehlt, Altersspuren

Lot #: 16

Opening: €800

Date: 23 Nov 2019

Image
Nic (Nikolaus) Wenky

(Fünfkirchen 1893-1946 Graz, Ausbildung in Graz, Wien und Rom, ab 1945 Präsident des Verbandes Bildender Künstler Steiermarks) Vorfrühling, handsigniert Nic Wenky, Öl auf Karton, Bildausschnitt 78 x 68 cm, in Profilholzrahmen, Altersspuren

Lot #: 17

Opening: €500

Date: 23 Nov 2019

Image
Viktor Mytteis

(Schemnitz 1874-1936, Studium bei A. Bock, Mitglied Genossen schaft Bildender Künstler) auf der Rückseite betitetl: Bauernhäuser in Kärnten, handsigniert, datiert V. Mytteis 1922, Öl auf Karton, Bildausschnitt 31 x 38 cm, gerahmt, Altersspuren, Farbe abgerieben

Lot #: 18

Opening: €500

Date: 23 Nov 2019

Image
Julius Josef Pollak

(Wien 1845-1920, Schüler der Wiener Akademie, ab 1872 Mitglied des Wiener Künstlerhauses, unter Pseudonym J. J. Pollwin bekannt) rückseitig betitelt "Jägerstudie", handsigniert, datiert J Pollwin 1903, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 41 x 32 cm, brauner Profilholzrahmen

Lot #: 19

Opening: €500

Date: 23 Nov 2019

Image
Ferdinand Pamberger *

(Köflach 1873-1956 Graz, Schüler d. Wr. Kunstgew. schule tätig a. d. Kunstgew. sch. Graz) rückseitig betitelt: "Plattenweg mit Schöckel", handsigniert Ferdinand Pamberger, Öl auf Hartfaserplatte, Bildausschnitt 45,5 x 38 cm, gerahmt, im Zentrum abgeblättert, Rahmen bestoßen

Lot #: 20

Opening: €500

Date: 23 Nov 2019

Image
Hermann Nitsch *

(geb. 1938 Wien, Ausbildung an der grafischen Lehr- u. Versuchsanstalt/Meisterklasse Wien) Ohne Titel (Relikt), handsigniert, datiert Hermann Nitsch 2009, Öl/Blut auf Leinwand, 142 x 124 cm, naturfarbiger Weichholzrahmen

Lot #: 21

Opening: €9,000

Date: 23 Nov 2019

Image
Rolf (Rudolf) Sigurd

(Wien 1893-1943 Weidling/ Klosterneuburg, Ausbildung an der Wiener Akademie, Privatschüler von Tina Blau, war Mitglied der Kunstgemeinschaft Wien) Weißenkirchen in der Wachau, handsigniert R. Sigurd, Öl auf Sperrholzplatte, Bildausschnitt 56,5 x 69,5 cm, in lasiertem Profilholzrahmen, abgerieben

Lot #: 22

Opening: €700

Date: 23 Nov 2019

Image
Robert Julius Beyschlag

(Nördlingen 1838-1903 München, Studium a. d. Münchner Akademie unter Philipp Foltz) Zuneigung, handsigniert R. Beyschlag, Öl auf Leinwand, 60 x 44 cm, in bronzefarbigem massegezierten Profilholzrahmen, dieser abgerieben, bestoßen

Lot #: 23

Opening: €700

Date: 23 Nov 2019

Image
Antal Neogrady

(Galsa 1861-1942 Budapest) Äsendes Wild in sonniger Waldlichtung, handsigniert A Neogrady, Öl/Leinwand doubliert, 85 x 125 cm, auf Spannrahmen, Leinwand verschmutzt, ungerahmt

Lot #: 24

Opening: €900

Date: 23 Nov 2019

Image
Wilhlem Hans Braun

(Wien 1873-1938 Berchtoldsdorf, 1891-1894 Besuch der Wiener Akademie, tätig als Landschaftsmaler) Bauernhof mit vorgarten, handsigniert W. Braun, Öl/ Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 45 x 84 cm, in bronzefarbigem, massegezierten Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt

Lot #: 25

Opening: €700

Date: 23 Nov 2019

Image
Julius Wegerer *

(Mautern 1886-1960, Studium an der Wiener Akademie sowie der Landeskunstschule Graz) Sommer auf der Alm, handsigniert J. Wegerer, Öl auf Leinwand, 20 x 26 cm, ungerahmt, Leinwand verschmutzt

Lot #: 26

Opening: €400

Date: 23 Nov 2019

Image
Josef Straka

(Schloß Saar 1864-1946 Wien, Schüler der Wiener Akademie, Mitglied des Künstlerhauses und Hagenbundes Wien) rückseitig betitelt "Häuser von Pürgg", handsigniert Jos. Straka, Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm, gerahmt, Altersspuren, Rahmen aus späterer Zeit

Lot #: 27

Opening: €600

Date: 23 Nov 2019

Image
Friedrich Meyer-Rubritius *

(Klagenfurt 1890-1950 Graz, Ausbildung Wiener Akademie und der Landeskunstschule Graz) Gärtner-Stillleben, handsigniert, datiert F Meyer-R 1922,Öl auf Faserplatte, 48,5 x 66,5 cm, in Profilholzrahmen

Lot #: 28

Opening: €600

Date: 23 Nov 2019

Image
Anonymer Künstler Ende 17. Jh/Anfang 18. Jh.

Annäherung, unsigniert, Öl auf Leinwand, 32,5 x 24,5 cm, in bronzefarbigem Holzrahmen, Leinwand krakeliert/verschmutzt, im Zuge vorangegangener Restaurierungen überarbeitet, Rahmen erneuert

Lot #: 29

Opening: €450

Date: 23 Nov 2019

Image
Ernst Christian Moser

(Graz 1815-1867, Schüler der Wiener Akademie, tätig als Historien, Genre und Porträtmaler) zugeschrieben Bildnis einer Dame mit Strohhut (rechts vom Damenbildnis im Hintergrund der Grazer Schlossberg), unsigniert, Öl auf Leinwand, 42 x 30 cm, in bronzefarbigem massegezierten Profilholzrahmen

Lot #: 30

Opening: €600

Date: 23 Nov 2019