Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 11.11.2019

Back

Image
Konsoltisch

19. Jahrhundert, Fichtenholzgestell, kirschfurniert, Säulenfüße mit Stegverbindung und aufgesetztem Fußpolster, 1 Lade, rechteckige Platte 152 x 55 cm, Metallbeschlag, Schlüssel, stark ausgebleicht, im Zuge vorangegangener Restaurierungen geändert und ergänzt, Platte nachfurniert STARK REDUZIERTER

Lot #: 191-022779/0015

Opening: €90

Date: 11 Nov 2019

Image
Salonluster in Kronenform

6-flammig elektrisch montiert silberfarbiges Metallgestell mit farblosen und blau gefärbten Glasprismen und Kettenbehang, an Kette hängend Durchmesser ca. 75 cm, Höhe 85 cm, (Ausführung Bakalovic zugeschrieben), restauriert REDUZIERT

Lot #: 191-023128/0021

Opening: €1,000

Date: 11 Nov 2019

Image
Provinzielle Kommode frühes 19. Jahrhundert

Fichten- und Nussholzkorpus, sowie nussfurniert, politiert, schräggestellte, glatte Lisenen, 3 durchgehende Laden, Messingbeschlag, Schlüssel, restauriert, Teile erneuert (124 x 57 x 95 cm) REDUZIERT

Lot #: 191-022977/0012

Opening: €950

Date: 11 Nov 2019

Image
Kurt Weber *

(Weiz 1893-1964 Graz, Studium an der Landeskunstschule Graz u. der Knirrschule in München) rückseitig betitelt "Badehütten", unsigniert, Öl auf Leinwand, 100 x 111 cm, gerahmt, Leinwand gering verschmutzt, Rahmen bestoßen STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Lot #: 091-115652/0000

Opening: €1,800

Date: 11 Nov 2019

Image
Designer-Vase

aus farblosem dickwandigen Glas, mehrfarbig und mit Goldstaub eingeschmolzen, bauchige Wandung mit weiter Mündung, Höhe 24 cm, Ausführung R. Weninger/Glaskunst Bärnbach, am Boden signiert und datiert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 091-119417/0000

Opening: €150

Date: 11 Nov 2019

Image
Brunhilde Stübinger-Kochauf

(Cattaro/Dalmatien 1912-2006 Anger, Besuch der Landeskunstschule Graz) "Weinachtsstern, Primeln,.." handsigniert B. Stübinger-K, 3 Aquarelle - Deckweiß auf Papier, Bildausschnitte 23,5 x 19 cm, 22,5 x 19,5 cm, 29,5 x 26,5 cm, Passepartout, ungerahmt

Lot #: 191-023341/0003

Opening: €300

Date: 11 Nov 2019

Image
Künstler 1. Drittel 20. Jhdt.

Landidylle, signiert, datiert Konrad 37, Bleistift/Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 28 x 19,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 091-119333/0000

Opening: €190

Date: 11 Nov 2019

Image
Künstlerin 1. Viertel 20. Jh.

Stillleben mit Chrysanthemen, signiert M. del Colle, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 73 x 63,5 cm, Profilholzrahmen gering abgerieben STARK REDUZIERT

Lot #: 191-023217/0005

Opening: €280

Date: 11 Nov 2019

Image
Jan Davidszoon de Heen

(niederländischer Maler 1606- 1683/84) "A Richly Laid Table with Parrot", Kopie des 19. Jahrhunderts, unsigniert, Öl/ Leinwand, doubliert, 115 x 170 cm, in bronzefarbigem, massegezierten Profilholzrahmen, Leinwand krakeliert, abgeblättert, verschmutzt; das originale Werk befindet sich in der

Lot #: 091-116634/0000

Opening: €1,400

Date: 11 Nov 2019

Image
Wandrelief "Heiliger Christophorus"

plastische Keramik, farbig bemalt, gold geziert, Höhe 31 cm, auf der Rückseite beschriftet SK Tyrol, Arbeit 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Lot #: 191-022677/0027

Opening: €30

Date: 11 Nov 2019

Image
Alschliffbrillant/DiamantOhrgehänge

Weißgold 585, zusammen ca. 1,5 ct, 5,8 g øG6

Lot #: 091-119772/0000

Opening: €650

Date: 11 Nov 2019

Image
Grießperlen Schmuckgarnitur

bestehend aus: 1 Armkette, 7-reihig, 1 Collier, 4-reihig, je 1 Steckschließe Gold 585, besetzt mit Imitationsperle, Länge je 17 cm und 35 cm, Gesamtgewicht 12,3 g øG3

Lot #: 191-023523/0003

Opening: €280

Date: 11 Nov 2019

Image
Kulturperlencollier 2-reihig

Durchmesser 7,5-8 mm, Schließe Gold 585, besetzt mit Rubinen, Saphiren und Opaltriplette, Länge 45 cm, 68,3 g, ausgedehnt, neu knüpfen wird empfohlen øG5

Lot #: 191-023257/0003

Opening: €300

Date: 11 Nov 2019

Image
Brillant/Farbstein-Ring

Gold 585, besetzt mit einem Brillant, Saphir, Rubin, Smaragd, Opal sowie Kulturperle, RW 57, 6,8 g øG6

Lot #: 191-023365/0003

Opening: €260

Date: 11 Nov 2019

Image
Nähtisch in klassizistischem Stil

aus Fichten- und Buchenholz, nussfurniert, rechteckiger eingezogener Sockel, mit lyraförmigem Fuß, 2-ladiger Aufsatz, Messingbeschlag, Furnier- und Trockenschäden

Lot #: 191-023533/0028

Opening: €120

Date: 11 Nov 2019

Image
Josef Danner *

(geb. 1955 in Amstetten, autoditakt in Wien tätig) Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert Josef Danner 89, Mischtechnik auf Leinwand,200 x 200 cm, auf Spannrahmen, linker Rand Abriebstelle STARK REDUZIERT

Lot #: 091-116992/0000

Opening: €1,500

Date: 11 Nov 2019

Image
Bodenstanduhr

1. Viertel 20. Jahrhundert, 1/2-Stunden Federzug Schlagwerk auf Tonfedern, Gewichtsantrieb, getriebenes Ziffernblatt aus Kupfer für Stundenund Minutenanzeige, 2-teiliger Fichtenholzkorpus, mahagonifurniert, mit facettierten, geschliffenen Glaseinlagen, 1 Pendel, 2 Gewichte, Gesamthöhe ca. 194 cm

Lot #: 191-023176/0013

Opening: €180

Date: 11 Nov 2019

Image
Tisch im Renaissance-Stil

aus braun gebeiztem Massivholz, plastisch beschnitzt, rechteckige Grundplatte mit eingezonene Seiten, kastenförmiger, 4-passiger Fuß, mit einer Geheimtüre, geschweifte Platte, ca. 120 x 103 cm, 2. Hälfte 19. Jhdt., starke Alters- und Gebrauchsspuren, geringfügig ergänzt, trockenrissig

Lot #: 091-119353/0000

Opening: €450

Date: 11 Nov 2019

Image
Vase

aus Wiener Porzellan, Marke Augarten, bauchige weiß glasierte Wandung, mit bemaltem Motiv des Grazer Uhrturms, gold gerändert, Höhe 18,5 cm, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, beschriftet, nummeriert (2. Wahl

Lot #: 091-119549/0000

Opening: €150

Date: 11 Nov 2019

Image
Mappenwerk

"Sezession 87", mit 21 handsignierten Arbeiten von diversen österreichischen Künstlern u. a. Heinz Tagger, Friedrich Aduatz, Herbert Felice, Anna Rogler-Kammerer uvm., Auflage 40 Stück, Altersspuren, stockfleckig

Lot #: 191-023478/0016

Opening: €800

Date: 11 Nov 2019

Image
Karl Tucek *

(Wien 1889-1952) Heiligenblut am Fuße des Großglockners, handsigniert K. Tucek, Radierung in Farbe, Stockgröße 23 x 19 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 091-119335/0000

Opening: €80

Date: 11 Nov 2019

Image
Brunhilde Stübinger-Kochauf

(Cattaro/Dalmatien 1912-2006 Anger, Besuch der Landeskunstschule Graz) Stillleben mit Alpenblumen, handsigniert B. Stübinger-K, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 29 x 24 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen bestoßen

Lot #: 191-023341/0001

Opening: €150

Date: 11 Nov 2019

Image
IWC Schaffhausen

Armbanduhr Gold 750, Automatik Ankerwerk, goldfärbiges Ziffer blatt, aufgemalte Stundenstriche, Formgehäuse Nr2215244Durchmesser ca 28 mm, Lederband nicht original, 39,9 g, Service wird empfohlen øGU

Lot #: 391-771541/0011

Opening: €600

Date: 11 Nov 2019

Image
Lapislazuli Brosche

Gold 585, Maße 35 x 26 mm, 12 g øG4

Lot #: 191-023523/0004

Opening: €200

Date: 11 Nov 2019

Image
Granatarmreif Paar Granatohrgehänge

Metall, Arbeit letztes Drittel 19. Jahrhundert und 1. Drittel 20. Jahrhundert, Armreifinnenmaße 53 x 43 mm, Gesamtgewicht 23,8 g, 1 Stein fehlt, Klebeund Zinnlötstellen, Teile ergänzt

Lot #: 191-023257/0006

Opening: €200

Date: 11 Nov 2019

Image
Grandelschmuckgarnitur

Gold 585, bestehend aus: 1 Ring, RW 58, 1 Anhänger, Gesamtgewicht 13,1 g øG11

Lot #: 191-023211/0001

Opening: €340

Date: 11 Nov 2019

Image
Nachtkästchen in klassizistischem Charakter

Fichtenholzkorpus, nussfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern in Feldform marketiert, 2 Laden, Fußenden mit Messingapplikationen Metallbeschlag, 1 Schlüssel, Ende 19./Anfang 20. Jhdt., starke Furnier- und Trockenschäden

Lot #: 191-023533/0029

Opening: €280

Date: 11 Nov 2019

Image
Biedermeier Trumeaukästchen

um 1830/40, Fichtenholzkorpus, nussfurniert, politiert, flachrunde Lisenen, 2 Rahmentüren mit geschweiften Füllungen, 1 Lade, Messingbeschlag, Schlüssel, restauriert (99 x 47 x 93 cm) REDUZIERT

Lot #: 191-023311/0025

Opening: €700

Date: 11 Nov 2019

Image
Spätbiedermeier Salonsitzgruppe um 1840/50

Fichtenholzgestelle, escheund maserholzfurniert, natur, plastisch beschnitzt, Sitze, Lehnteile und Armstützen mit altrosafarbigem gemustertem Möbelstoff tapeziert, bestehend aus: 1 Sitzbank, 4 Sessel, 1 rechteckiger Tisch, Plattengröße 125 x 69 cm, Alters- und Furnierschäden, Bezug aus späterer

Lot #: 191-023112/0305

Opening: €900

Date: 11 Nov 2019

Image
Neoklassizistischer Obstaufsatz

um 1910/20, Metall/versilbert, runde Grundform, mit plastischen Bordüren und vollrunden Säulen geziert, farbloser geschliffener Glaseinsatz, Gesamthöhe 22,5 cm, Durchmesser 26,5 cm, guter Erhaltungszustand, gering abgerieben, Schalenrand unbedeutend bestoßen

Lot #: 091-119532/0000

Opening: €280

Date: 11 Nov 2019