Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 11.11.2019

Back

Image
Wandrelief "Heiliger Christophorus"

Lot #: 191-022677/0027

Opening: €30

Date: 11 Nov 2019

Image
Willi Kadletz

(Krieglach 1895-1966, Studium an der Landeskunstschule Graz)"Alt-Leoben", handsigniert Willi Kadletz, Radierung, Stockgröße 17 x 14,5 cm, verglast, gerahmt, stockfleckig REDUZIERT

Lot #: 191-023228/0004

Opening: €60

Date: 11 Nov 2019

Image
Hans Fink

(Salzburg um 1900) "Der Saalachsee bei Bad Reichenhall", handsigniert Hans Fink, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 30 x 42,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, abgerieben STARK REDUZIERTER RUFPREIS

Lot #: 191-023208/0003

Opening: €60

Date: 11 Nov 2019

Image
Großer Wandteller um 1900/10

Lot #: 191-023497/0011

Opening: €70

Date: 11 Nov 2019

Image
Konvolut Hr. Armbanduhren

Metall, Quarz, bestehend aus: 4 Uhren, "Timex, Miansai, IsseyMiyake, Profuomo" zus.278 g tlw Etui, abgerieben, ohne Garantie auf Funktion, Service wird empfohlen øx

Lot #: 191-023466/0024

Opening: €80

Date: 11 Nov 2019

Image
Karl Tucek *

Lot #: 091-119335/0000

Opening: €80

Date: 11 Nov 2019

Image
Siegfried Amtmann

Lot #: 191-023494/0015 -

Opening: €80

Date: 11 Nov 2019

Image
Großer Wandteller um 1900/10

Lot #: 191-023497/0010

Opening: €80

Date: 11 Nov 2019

Image
Willibald Karl *

Lot #: 091-119502/0000

Opening: €80

Date: 11 Nov 2019

Image
Blumenvase

1. Viertel 20. Jhdt., aus farblosem mattiertem Glas, konische eingezogene Wandung, mit floraler Emailbemalung, gold gerändert, Höhe 28 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Mündung geschartet, Sprungbildung

Lot #: 191-023562/0008

Opening: €80

Date: 11 Nov 2019

Image
Kleine Tischlampe

einflammig elektrisch montiert 4-passiger plastisch gezierter Fuß aus Zinn, Messingmontierung, floral bemalter Glasschirm und farbloser Zylinder, Höhe 39 cm, ehemalige Petroleumlampe, im Zuge der Umarbeitung geändert und ergänzt

Lot #: 191-023505/0005

Opening: €80

Date: 11 Nov 2019

Image
Deckeldose

aus Wiener Porzellan, Marke Augarten, weiß glasiert, farbig floral bemalt, gold gerändert, Durchmesser 12,5 cm am Boden gemarkt, nummeriert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023479/0017

Opening: €80

Date: 11 Nov 2019

Image
Zierschale

Lot #: 191-023483/0009

Opening: €80

Date: 11 Nov 2019

Image
Konsoltisch

19. Jahrhundert, Fichtenholzgestell, kirschfurniert, Säulenfüße mit Stegverbindung und aufgesetztem Fußpolster, 1 Lade, rechteckige Platte 152 x 55 cm, Metallbeschlag, Schlüssel, stark ausgebleicht, im Zuge vorangegangener Restaurierungen geändert und ergänzt, Platte nachfurniert STARK REDUZIERTER

Lot #: 191-022779/0015

Opening: €90

Date: 11 Nov 2019

Image
Toilettspiegel

1. Drittel 20. Jahrhundert, ovale Tafel 37 x 31,5 cm, aus naturfarbigem Buchenholz, versilberter Metallrahmen, mit ornamentalen Füßen, in der Neigung verstellbar, Höhe 42 cm, Ausführung Berndorf/Krupp, Alters- und Gebrauchsspuren, Tafel später erneuert STARK REDUZIERT

Lot #: 191-023112/0076

Opening: €90

Date: 11 Nov 2019

Image
2 Deckeldosen

Lot #: 191-023479/0015

Opening: €100

Date: 11 Nov 2019

Image
Obstaufsatz

1. Drittel 20. Jahrhundert, Metall/versilbert, runder Stand, facettierter Schaft mit seitlichen Handhaben, Aufsatz mit geschliffener Glaseinlage, Durchmesser 20 cm, Gesamthöhe 24,5 cm, Altersspuren, fleckig

Lot #: 191-023505/0002

Opening: €100

Date: 11 Nov 2019

Image
Salonluster in klassizistischem Stil

8-flammig elektrisch montiert, bronzefarbiges Holz/Metallgestell mit s-förmigen Armen, an 4-passiger Gliederkette hängend, Durchmesser ca. 67 cm Alters- und Gebrauchsspuren, ohne Gewähr für ElektromontageSTARK REDUZIERT

Lot #: 191-023094/0002

Opening: €100

Date: 11 Nov 2019

Image
Elegante Teekanne

1. Drittel 20. Jhdt., Metall/ versilbert, rechteckige bombierte Wandung, mit geschweiftem Ausguss, Henkel und Deckelknauf aus Ebenholz, ungemarkt, abgerieben, verbeult

Lot #: 191-023583/0003

Opening: €100

Date: 11 Nov 2019

Image
Dekorative Teekanne mit Deckel

auf böhmischem Porzellan, Marke Schlaggenwald, bauchige weiß glasierte Wandung, mit bemalten Blumenfestons und reliefiertem Golddekor geziert Höhe 17,5 cm, eingepresste Bodenmarke, nummeriert, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, abgerieben, Henkel mit Sprungbildung und Erzeugerfehler

Lot #: 091-119683/0000

Opening: €100

Date: 11 Nov 2019

Image
Kaffeekanne mit Deckel

in barockisierendem Stil, weiß glasierte bauchige Wandung, farbig floral bemalt, reliefierter Golddekor, Deckel mit Rosenknauf, Höhe 23,5 cm, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, nummeriert, 1. Hälfte 20. Jhdt, abgerieben

Lot #: 091-119684/0000

Opening: €100

Date: 11 Nov 2019

Image
Zuckerdose

1. Drittel 20. Jahrhundert, Metall/versilbert, durchbrochen gearbeitete Wandung, farbloser Glaseinsatz, Ausführung Argentor, Unterseite gemarkt, 12 x 9 x 12,5 cm, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023562/0009

Opening: €100

Date: 11 Nov 2019

Image
Granatbrosche und -anhänger

Metall, Arbeit letztes Drittel 19. Jhr./erstes Drittel 20. Jhr., Gesamtgewicht 12,5 g, teilweise umgeändert, Steine ergänzt

Lot #: 191-023275/0024

Opening: €110

Date: 11 Nov 2019

Image
Korallencollier

im Verlauf, Silberverschluss, Länge 60 cm, 50,3 g øS1

Lot #: 191-023270/0004

Opening: €110

Date: 11 Nov 2019

Image
Granat Trachtencollier

Silber 835, Länge 38-44 cm, 41,7 g øS42

Lot #: 391-773510/0005

Opening: €110

Date: 11 Nov 2019

Image
6 Eislöffel

Silber 800, österr. Amtspunze Diana 1872-1922, 186,1 g

Lot #: 191-023517/0005

Opening: €110

Date: 11 Nov 2019

Image
Nähtisch in klassizistischem Stil

Lot #: 191-023533/0028

Opening: €120

Date: 11 Nov 2019

Image
Art Deco Vase

Lot #: 091-119552/0000

Opening: €120

Date: 11 Nov 2019

Image
2 Vasen

Lot #: 191-023479/0018

Opening: €120

Date: 11 Nov 2019

Image
Ziegenbäuerin

Aus spanischem Porzellan Marke LLADRO, farbig bemalt glasiert, Höhe 24,5 cm, am Boden gemarkt, 20. Jahrhundert erzeugungsbedingte Glasurfehler

Lot #: 191-023477/0009

Opening: €120

Date: 11 Nov 2019