Kunst und Antiquitäten

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Date of the auction: 27.11.2021

Back

Image
Friedrich Ahlers-Hestermann (Hamburg 1883 - Berlin 1973). Baum im Dorf.

1921. Öl/Lw., 58 x 70 cm, r. u. sign. und dat. F. Ahlers-Hestermann 1921, verso übermaltes Frauenportrait, min. besch. - Literatur: WVZ: Manigold 147. - Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: Hundert Jahre Hamburger Kunst, 1932, Abb. 37; Der Cicerone 15, 1923, Abb. nach S. 334. - Provenienz: Willi

Lot #: 315

Opening: €9,000

Date: 27 Nov 2021

Image

1894. Öl/Lw., 69 x 53 cm, r. u. sign. Otto H. Engel, verso betitelt, dat. 1894 sowie erneut sign., auf dem Rahmen Berliner Adresse des Künstlers sowie zwei Ausstellungsetiketten des Nissenhauses in Husum, doubl. - Die Impfungen gegen viele gefürchtete Krankheiten wie Pest und Cholera gehören zu den

Lot #: 316

Opening: €16,000

Date: 27 Nov 2021

Image

Öl/Holz, 86 x 85,5 cm, ungerahmt. - Gutachten: Carsten Meyer-Tönnesmann hat freundlicherweise die Authentizität bestätigt. - Spätimpressionistischer Pleinair-Maler. Nach einer Ausbildung als Kunstgewerbezeichner studierte S. 1890 an der Kunstgewerbeschule in München und unternahm anschließend

Lot #: 317

Opening: €3,800

Date: 27 Nov 2021

Image

Wohl frühe 20er Jahre. Aquarell/Papier/Karton, 26 x 22,5 cm, l. u. sign. MS, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Deutsche Malerin und Radiererin. S. studierte in Düsseldorf, Hagen, Hannover und Worpswede, wo sie 1917 mit B. Hoetger zusammenarbeitete. Für die Bahlsen-Werke in Hannover schuf sie

Lot #: 318

Opening: €1,500

Date: 27 Nov 2021

Image

1906. Aquarell, 50 x 33 cm, r. u. monogr. und dat. CR 6, unter Passepartout und Glas gerahmt. - R. war einer der innovativsten Künstler der deutschen Avantgarde. Er studierte ab 1870 an der Akademie Weimar bei P. Thumann, wo er ab 1884 zunächst in naturalistischem, dann in impressionistischem Stil

Lot #: 319

Opening: €4,500

Date: 27 Nov 2021

Image

1918. Tempera, 40,5 x 53,5 cm, r. u. monogr. und dat. CR 18, Stockflecken, unter Glas gerahmt. - R. war einer der innovativsten Künstler der deutschen Avantgarde. Er studierte ab 1870 an der Akademie Weimar bei P. Thumann, wo er ab 1884 zunächst in naturalistischem, dann in impressionistischem Stil

Lot #: 320

Opening: €2,500

Date: 27 Nov 2021

Image
Erich Heckel (Döbeln 1883 - Radolfzell/Bodensee 1970). An der Küste.

1923. Bleistiftzeichnung/braunem Pergamentpapier, 28 x 39 cm, r. u. sign. und dat. Heckel 23, ungerahmt. - H. war einer der bedeutendsten Vertreter des Expressionismus. Er gehörte nach einem kurzen Architekturstudium 1905 neben Schmidt-Rottluff, Kirchner und F. Bleyl zu den Mitbegründern der

Lot #: 321

Opening: €1,800

Date: 27 Nov 2021

Image
Erich Heckel (Döbeln 1883 - Radolfzell/Bodensee 1970). Am Strand.

Aquarell, Tempera und Kohle, 52,5 x 67 cm, r. u. sign. und dat. Heckel 23, l. u. betitelt, unter Glas gerahmt. - Die in ruhiger Haltung von der Seite gesehenen Frauen kontrastieren eindrucksvoll mit dem beinahe wie in Aufsicht gezeigten Strand und vor allem mit der gebogenen Horizontlinie, wodurch

Lot #: 322

Opening: €25,000

Date: 27 Nov 2021

Image
Erich Heckel (Döbeln 1883 - Radolfzell/Bodensee 1970). Selbstportrait.

1917. Holzschnitt, 36 x 29,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Erich Heckel, l. u. dat. und bez. Ostende 1917 Handdruck sowie Bildnis E. H., min. rest., unter Passepartout und Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Dube 306. - H. war einer der bedeutendsten Vertreter des Expressionismus. Er gehörte nach einem

Lot #: 323

Opening: €2,500

Date: 27 Nov 2021

Image
Willy Robert Huth (Erfurt 1890 - Berlin 1977). Stehender Akt.

Tuschzeichnung, 63 x 43 cm, r. u. monogr. WRH, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher expressionistischer Landschaftsmaler der 'Verschollenen Generation'. H. studierte an den Kunstgewerbeschulen in Erfurt und Düsseldorf und ließ sich 1918 in Berlin nieder, wo er mit K

Lot #: 324

Opening: €1,500

Date: 27 Nov 2021

Image
Hans Holtorf (Friedrichstadt 1899 - Bockholmwik 1984). Akt mit Tuch.

1926. Gouache, 56,5 x 40,5 cm, r. u. sign. und dat. Hans Holtorf 26, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: 2015 Kunsthandel Messerschmidt, Flensburg; Privatsammlung Flensburg. - Deutscher Landschaftsmaler. H. war zunächst Schüler von N. Wählk und studierte 1918/19 an der Kunstgewerbeschule

Lot #: 325

Opening: €3,200

Date: 27 Nov 2021

Image

1921. Lithographie, 68,5 x 49,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Beckmann, l. u. num. 15/40, min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der bedeutendsten Maler und Graphiker zwischen Expressionismus und Neuer Sachlichkeit. Mus.: London (Tate), New York (MoMA) u.a. Lit.: Thieme-Becker

Lot #: 326

Opening: €400

Date: 27 Nov 2021

Image
Käte Lassen (Flensburg 1880 - Flensburg 1956). Frauen am Meer.

Wohl um 1905/10. Gouache, 26,5 x 29 cm, verso Bleistiftskizze sowie sign. Käte Lassen Flensburg, ungerahmt. - Flensburger Malerin, Freskantin und Graphikerin. Nach erstem Unterricht bei E. Horst an der Hamburger Kunstgewerbeschule studierte L. an der Münchener Damenakademie bei M. Dasio, A. Jank und

Lot #: 327

Opening: €1,200

Date: 27 Nov 2021

Image

Öl/Holz, 23 x 33 cm, r. u. sign. John Sloan. - Amerikanischer Maler, Radierer und Zeichner irischer Abkunft. Er begann seine Laufbahn als Illustrator und studierte an der Pennsylvania Academy of Fine Arts. Ab 1906 unterrichtete er an der New York School of Art, wo u.a. E. Hopper zu seinen Schülern

Lot #: 328

Opening: €8,000

Date: 27 Nov 2021

Image
Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957). Hiddensee.

Öl/Holz, 30 x 38 cm, l. u. sign. E. Büchsel. - Deutsche Landschafts- und Portraitmalerin. B. studierte ab 1888 in Berlin, Dresden und in München u.a. bei C. Landenberger. Nach ausgedehnten Studienreisen bildete sie sich 1900-02 an der Académie Colarossi und an der Académie de la Grande Chaumière in

Lot #: 329

Opening: €1,500

Date: 27 Nov 2021

Image

Aquarell, weiß gehöht, 22 x 32 cm, l. u. monogr. BK, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler begann K. 1911 ein Studium an der Dresdener Kunstgewerbeschule, das er nach kurzer Zeit wieder abbrach. Nach einem Studium an der

Lot #: 330

Opening: €600

Date: 27 Nov 2021

Image
Alexander Kolde (Neuhaldensleben 1886 - Flensburg 1963). Kurenkähne.

Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, r. u. sign. A. Kolde, min. besch. - Deutscher Maler und Graphiker des Expressionismus. K. studierte ab 1906 an der Akademie in Berlin bei A. G. Schlabitz, in München bei A. Jank und in Königsberg bei H. Wolff und R. Pfeiffer. Zuletzt war er 1913 Schüler von L. Corinth in

Lot #: 331

Opening: €1,500

Date: 27 Nov 2021

Image

Aquarell, 42 x 61 cm, l. u. sign. Teichmann, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Möglicherweise zeigt das Motiv die Kurische Nehrung, wo Teichmann sich seit Mitte der 30er Jahre regelmäßig aufhielt. - Deutscher Maler. Nach einer Ausbildung zum Maler und Lackierer studierte T. an den

Lot #: 332

Opening: €850

Date: 27 Nov 2021

Image

1922. Öl/Lw., 59,5 x 80 cm, r. u. sign. und dat. Fr. Kallmorgen 1922, partiell randdoubl. - Literatur: WVZ: Eder G 963. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. K. studierte ab 1875 an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker und in Karlsruhe bei G. Schönleber. 1891 wurde er Professor in Karlsruhe

Lot #: 333

Opening: €5,000

Date: 27 Nov 2021

Image
Bruno Krauskopf (Marienburg 1892 - Berlin 1960). Winterlandschaft.

Um 1935. Öl/Lw., 68 x 99,5 cm, r. u. sign. B. Krauskopf. - Deutscher Maler und Grafiker. K. studierte an der Berliner Kunstgewerbeschule bei Doeppler, wurde Vorstandsmitglied der Berliner Sezession und Mitglied der Novembergruppe. Er beschickte zahlreiche Ausstellungen, u.a. in der Galerie

Lot #: 334

Opening: €7,000

Date: 27 Nov 2021

Image
Hans Meyboden (Verden/Aller 1901 - Freiburg/Br. 1965). Dünen und Strand.

Öl/Holz, 45 x 57 cm, r. u. sign. Meyboden. - Deutscher Maler. M. studierte 1919-23 an der Dresdener Akademie, zuletzt als Meisterschüler von O. Kokoschka. Nach einer Reise in die USA 1924 erhielt er 1929 auf Vermittlung Liebermanns ein Meisteratelier in der Berliner Akademie. Als Folge des

Lot #: 335

Opening: €1,200

Date: 27 Nov 2021

Image
Lucien Frank (Brüssel 1857 - Ohain 1920). Stadt im Nebel.

Tempera, 70 x 89 cm, r. u. sign. L. Frank. - Provenienz: Ehemals Sammlung Christiane Berg. - Belgischer Landschaftsmaler. F. studierte in Paris als Schüler von Ch.-F. Daubigny und stand in Verbindung mit E. Manet. Seine lichten und freundlichen Motive zeigen häufig Szenen von den Küsten Frankreichs

Lot #: 336

Opening: €2,500

Date: 27 Nov 2021

Image
Otto Pippel (Lodz 1878 - Planegg 1960). Venedig - Piazzetta.

Öl/Lw., 66 x 85 cm, r. u. sign. Otto Pippel, auf dem Keilrahmen Aufkleber des Künstlers mit Titel. - Venedig ist und bleibt eine Stadt, die Künstler fasziniert. Ihre Lage am Wasser, die Pracht ihrer Kirchen und Paläste sind seit Dürers Zeiten ein Magnet für Künstler. Pippel gelingt es meisterhaft

Lot #: 337

Opening: €8,000

Date: 27 Nov 2021

Image
Otto Pippel (Lodz 1878 - Planegg 1960). Märkische Landschaft bei Löcknitz.

Öl/Lw., 110 x 97,5 cm, r. u. sign. Otto Pippel, verso betitelt. - Nachhaltig vom Impressionismus beeinflußter deutscher Landschafts-, Interieur- und Bildnismaler. P. studierte ab 1896 in Straßburg, Karlsruhe und Dresden, u.a. bei G. Kuehl. Er unternahm Reisen nach Rußland und Italien, in Paris fand

Lot #: 338

Opening: €1,800

Date: 27 Nov 2021

Image
Heinrich Blunck-Heikendorf (Kiel 1891 - Kiel 1963). Kate am Feldrand.

Öl/Karton, 50,5 x 63 cm, l. u. sign. H. Blunck-Heikendorf, verso betitelt und Werk-Nr. 127. - Das Bild zeigt die Heikendorfer Wassermühle. - Literatur: Behrens/Kroll: Verzeichnis I, Nr. 127. - Landschaftsmaler und Lithograph. B. studierte an der Akademie München bei A. Jank und L. Lesker, danach in

Lot #: 339

Opening: €1,800

Date: 27 Nov 2021

Image
Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956). Hugo del Caril.

1908. Radierung und Kaltnadel, 30,5 x 24 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. Emil Nolde 08, l. u. Signatur des Druckers Felsing sowie bez. 'Zweiter Zustand 3. Druck', unter Passepartout und Glas gerahmt. - Das Werk enstand in einer Auflage von wahrscheinlich nicht mehr als 30 Exemplaren. - Für

Lot #: 340

Opening: €2,500

Date: 27 Nov 2021

Image
Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956). Ringelreihe.

1908. Radierung und Aquatinta, 21,5 x 26,5 cm, r. u. sign. Emil Nolde, etw. besch., unter Passepartout und Glas gerahmt. - Für das Werk: © Nolde Stiftung Seebüll. - Literatur: WVZ: Schiefler/Mosel 104. - Maler, Graphiker und Bildhauer, einer der bedeutendsten Künstler des deutschen Expressionismus

Lot #: 341

Opening: €2,000

Date: 27 Nov 2021

Image
Otto Dix (Gera-Untermhaus 1891 - Singen 1969). Der Greis.

1923. Lithographie, 57 x 41 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. Dix 23, l. u. num. 52/56, min. besch., unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker, einer der wichtigsten Vertreter der deutschen Moderne. Sein neorealistischer Stil war beeinflußt durch

Lot #: 342

Opening: €800

Date: 27 Nov 2021

Image
Heinrich Vogeler (Bremen 1872 - Karaganda/Sibirien 1942). Dornröschen.

1897. Radierung, 25 x 23 cm, r. u. mit Bleistift sign. H. Vogeler, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Rief 20. - Deutscher Maler, Graphiker und Architekt. V. studierte mit Unterbrechungen 1890-92 an der Düsseldorfer Akademie. Er gehörte zur ersten Generation der Worspweder Künstlerkolonie und war durch

Lot #: 343

Opening: €350

Date: 27 Nov 2021

Image
Heinrich Vogeler (Bremen 1872 - Karaganda/Sibirien 1942). Weihnachten.

1912. Radierung und Aquatinta, 37,5 x 28 cm, r. u. mit Bleistift sign. H. Vogeler, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Rief 48. - Deutscher Maler, Graphiker und Architekt. V. studierte mit Unterbrechungen 1890-92 an der Düsseldorfer Akademie. Er gehörte zur ersten Generation der

Lot #: 344

Opening: €380

Date: 27 Nov 2021