Kunst und Antiquitäten - Antiken, Asiatika und Russische Kunst

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 16.05.2022

Image
Lot number 94
Eindrucksvoller Ohrlöffel, vergoldet, wikingisch, 10. Jhdt.
Reserve
€4,000
ca. US$4,164
Image
Lot number 96
Sax mit Beimesser und Beschlägen, merowinigisch, 7. Jhdt.
Reserve
€4,800
ca. US$4,996
Image
Lot number 97
Drei Beschläge, romanisch, 11./12. Jhdt.
Reserve
€600
ca. US$624
€600
ca. US$624
Image
Lot number 98
Figurales Ritualgefäß, Mittelamerika
Reserve
€600
ca. US$624
Image
Lot number 99
Doppelgefäß, präkolumbisch, Südamerika
Reserve
€500
ca. US$520
Image
Lot number 101
Reserve
€500
ca. US$520
€720
ca. US$749
Image
Lot number 102
Reserve
€500
ca. US$520
€500
ca. US$520
Image
Lot number 103
Jianyao-Teeschale mit Hasenfell-Glasur, Song-Dynastie (12. - 13. Jhdt.)
Reserve
€500
ca. US$520
€950
ca. US$988
Image
Lot number 104
Reserve
€500
ca. US$520
€1,500
ca. US$1,561
Image
Lot number 105
Jizhou-Teeschale mit Blattdekor, Song-Dynastie (960 - 1279)
Reserve
€500
ca. US$520
€2,400
ca. US$2,498
Image
Lot number 106
Jizhou-Teeschale, schwarz glasiert, südliche Song-Dynastie (12. - 13. Jhdt.)
Reserve
€500
ca. US$520
€500
ca. US$520
Image
Lot number 107
Reserve
€500
ca. US$520
€500
ca. US$520
Image
Lot number 108
Qingbai-Schale mit Innenrelief, China, Song-Dynastie
Reserve
€200
ca. US$208
€280
ca. US$291
Image
Lot number 109
Qingbai-glasierte Schüssel mit graviertem Entenrelief, südliche Song-Dynastie
Reserve
€720
ca. US$749
€850
ca. US$884
Image
Lot number 110
Glasierter Vorratstopf, China, Song-Dynastie
Reserve
€320
ca. US$333
€320
ca. US$333
Image
Lot number 111
"Hirschteller" aus Longquan-Seladon, südliche Song-Dynastie (960 - 1127)
Reserve
€500
ca. US$520
€2,900
ca. US$3,018
Image
Lot number 112
Zwillingsfisch-Teller aus Longquan-Seladon, Song-Dynastie (960 - 1127)
Reserve
€500
ca. US$520
€2,500
ca. US$2,602
Image
Lot number 113
Lotusschale aus Longquan-Seladon, südliche Song-Dynastie (12. - 13. Jhdt.)
Reserve
€500
ca. US$520
€850
ca. US$884
Image
Lot number 114
Konische Schale aus Longquan-Seladon, südliche Song-Dynastie (12. - 13. Jhdt.)
Reserve
€500
ca. US$520
€2,000
ca. US$2,082
Image
Lot number 115
Reserve
€500
ca. US$520
€500
ca. US$520
Image
Lot number 116
Reserve
€500
ca. US$520
€4,000
ca. US$4,164
Image
Lot number 117
Reserve
€500
ca. US$520
€2,400
ca. US$2,498
Image
Lot number 118
Purpur gesprenkelte Jun-Schale, nördliche Song- oder Jin-Dynastie (12. Jhdt.)
Reserve
€500
ca. US$520
€1,100
ca. US$1,145
Image
Lot number 119
Schwarz-braun glasierte "Henan"-Weinflasche, China, Song-/Yuan-Dynastie
Reserve
€320
ca. US$333
€380
ca. US$395
Image
Lot number 120
Jun-Topf mit Henkeln, wahrscheinlich Jin-Dynastie (12. - frühes 13. Jhdt.)
Reserve
€500
ca. US$520
€1,000
ca. US$1,041
Image
Lot number 121
Reserve
€500
ca. US$520
€900
ca. US$936
Image
Lot number 122
Große Schale aus Longquan-Seladon, Ming-Dynastie (1. Hälfte 17. Jhdt.)
Reserve
€1,000
ca. US$1,041
€2,400
ca. US$2,498