Kunst und Antiquitäten bis 500,-

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 27.05.2019

Back

Image
Jardiniere

in barockem Stil gearbeitet, aus Keramik, farbig bemalt, glasiert, plastischer Dekor, seitliche Handhaben in figuraler Form, Höhe 25 cm, am Boden gemarkt, 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-022756/0009

Opening: €50

Date: 27 May 2019

Image
2 Deckelkannen

aus Silber (13-lötig), mit bauchigen, godronierten Wandungen, geschweifte Ausgüsse, Henkel mit Holzmontierung, Höhen 24/22 cm, Gesamtgewicht 1480 g, Wiener Schlagzeichen 1829/31, fleckig 1 Henkel beschädigt, repariert, 1 Deckelknauf erneuert

Lot #: 191-022594/0014

Opening: €500

Date: 27 May 2019

Image
Hermann Johannes von der Weele

(Middelburg 1852-1930 Den Haag) Schlafendes Lamm, handsigniert H. J. v. d. Weele, Öl/Leinwand auf Holzplatte kaschiert, Bildausschnitt 48,8 x 73,5 cm, bronzefarbiger, massegezierter Holzrahmen, Leinwand verschmutzt, zahlreiche Rahmenteile abgebrochen, fehlen

Lot #: 191-022567/0025

Opening: €150

Date: 27 May 2019

Image
3 kleine Ziervasen

Murano/Italien 20. Jahrhundert, aus farblosem dünnwandigen Glas, mit Farb, Faden und Goldstaubeinschmelzungen geziert, teilweise mit Handhaben Höhen 10 - 16,5 cm, sehr guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-022842/0022

Opening: €30

Date: 27 May 2019

Image
Skulptur

Afrikanische Wildtiere, aus Holz, vollplastisch geschnitzt dunkelbraun gebeizt, mit Elfenbeinzähnen besetzt, Höhe 37 cm, Afrika 20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand Elfenbein unterliegt dem Artenschutz

Lot #: 191-022562/0009

Opening: €100

Date: 27 May 2019

Image
Provinzielle, josephinische Aufsatzkommode

letztes Drittel 18. Jahrhundert 2-teiliger Korpus aus Fichtenund Nussholz, plastisch beschnitzt und mit verschiedenen Edelhölzern intarsiert, Kommodenunterteil mit 3 durchgehenden Laden, Aufsatz mit bogenförmigen Doppelgiebel, 2 volle Kassettentüren, 4 Laden, Messingbeschlag, Schlüssel, im Zuge der

Lot #: 191-022594/0034

Opening: €400

Date: 27 May 2019

Image
Ziervase

1. Drittel 20. Jahrhundert, aus farblosem, längs gerillten Glas, bauchiger Körper mit aufgeschmolzenen Blüten und gelappter Mündung gziert, Höhe 15,5 cm, gering geschartet

Lot #: 191-022842/0008

Opening: €20

Date: 27 May 2019

Image
3 Druckraphiken

Geschichte der Deutschen Armee teilweise handkoloriert, Bildausschnitt je 24 x 16 cm, verglast, gerahmt, stockfleckig

Lot #: 191-022677/0032

Opening: €10

Date: 27 May 2019

Image
3 Tierfiguren

aus ungarischem Porzellan, Marke Hollohaza, weiß glasiert farbig bemalt, Höhen 10,5 - 23 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, kleiner Teil repariert

Lot #: 191-022773/0196

Opening: €15

Date: 27 May 2019

Image
Henkelschale

Lot #: 191-023195/0026

Opening: €25

Date: 27 May 2019

Image
Biedermeierkasten um 1820/30

Fichtenholzkorpus, nussfurniert, politiert, mittels Keilverbindung zerlegbar, abgerundete Lisenen, 2 volle Türen, diverse Innenfächer, Messingbeschlag, Schlüssel, restauriert, kleine Furnierteile erneuert (126 x 54 x 185 cm) (11

Lot #: 191-022766/0002

Opening: €200

Date: 27 May 2019

Image
Früher Biedermeier-Kasten

um 1810/20, Fichtenholzkorpus, nussfurniert, politiert, abgerundete Lisenen, 2 volle Türen, diverse Innenfächer, eingearbeiteter Schildbeschlag, Schlüssel, im Zuge der Restaurierung Inneneinrichtung erneuert (134 x 50 x 184 cm

Lot #: 191-022766/0016

Opening: €260

Date: 27 May 2019

Image
Anonymer Künstler 20. Jahrhundert

Menschen und Gebräuche, unsigniert, Druckgraphik in Farbe, Bildausschnitt 17,5 x 11 cm, Passepartout, verglast gerahmt

Lot #: 191-022717/0029

Opening: €15

Date: 27 May 2019

Image
Paar Rosenvasen

in barockem Stil, aus böhmischem Porzellan, Marke Elbogen weiß glasiert, farbig bemalt, gold geziert, Höhe je 15,5 cm, eingepresste Erzeugermarke, Modellnummer 679, letztes Drittel 19. Jahrhundert, Alters spuren, abgerieben

Lot #: 191-022842/0039

Opening: €30

Date: 27 May 2019

Image
Josephinische, provinzielle Kredenz um 1780/1800

2-teiliger Korpis aus Fichten- und Kirschholz, feldförmige Einlagen mit geschnittenem umlaufendem Zopfmuster, 3-türiger Unterteil, diverse Innenfächer, verglaster 2-türiger Aufsatz mit diversen Fachteilen, austapeziert, Metallbeschlag, Schlüssel, Trockenschäden, Türblätter geschwunden (129 x 61 x

Lot #: 191-022594/0033

Opening: €400

Date: 27 May 2019

Image
Kleiner Zierteller um 1950

aus Kunstkeramik, farbig glasiert, Fond mit figuraler Darstellung, Durchmesser 17,5 cm, auf der Rückseite beschriftet HB Quimper Odetta, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-022677/0028

Opening: €10

Date: 27 May 2019

Image
Kommodenuhr um 1930/40

"HERMLE", 1/2-Stunden Federzugschlagwerk auf Tonstangen, hochglanzlackiertes Holzgehäuse, Schlüssel, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit, Service wird empfohlen

Lot #: 191-023195/0027

Opening: €25

Date: 27 May 2019

Image
Heiligenfigur ohne Attribute

Alpenländisch Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert, aus Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, auf marmoriertem Sockel stehend, Höhe 41 cm, 1 Hand fehlt, Fassung übergangen

Lot #: 191-022674/0007

Opening: €60

Date: 27 May 2019

Image
Igo Pötsch *

(Graz 1884-1943, Ausbildung an der Landeskunstschule Graz, Mitglied Wiener Künstlerhaus) rückseitig betitelt "... auf der Teichalm", handsigniert, datiert Igo Pötsch 20, Öl auf Leinwand, 69 x 77 cm, in schwarzem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmen abgerieben

Lot #: 191-022797/0011

Opening: €260

Date: 27 May 2019

Image
Schlafzimmereinrichtung letztes Viertel 19. Jahrhundert

aus Fichten- und BuchenholzRahmenbau, rot/braun gebeizt, abgerundete Lisenen, Füllungen mit floraler Brandmalerei geziert, bestehend aus: 2 Kästen, 2 Betten, 2 Nachtkästchen mit Marmorplatten, Messingbeschlag, Schlüssel, verzogen (4

Lot #: 191-022766/0003

Opening: €260

Date: 27 May 2019

Image
Franz Moro

(St. Jakob 1875-1961 Wien) Gebirgslandschaft, handsigniert F. Moro, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 22,5 x 29,5 cm, verglast, gerahmt, stockfleckig, Rahmen bestoßen

Lot #: 191-022519/0003

Opening: €20

Date: 27 May 2019

Image
Kleiner Aufsatz

aus Silber (13-lötig), sternförmiger Stand, runde Aufsatzschale mit seitlichen Handhaben, 6-integrierte Löffel, Durchmesser 14,5 cm, Höhe 12 cm, 515 g, Schlagzeichen 1824, vermutlich ehemals mit Glaseinsatz, Löffel später ergänzt, diese ungleich

Lot #: 191-022594/0030

Opening: €190

Date: 27 May 2019

Image
3 Zierschalen

Italien 20. Jahrhundert, aus farblosem Glas, mit Faden- und Farbeinschmelzungen geziert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-022842/0014

Opening: €30

Date: 27 May 2019

Image
Paar Art-Deco Betten um 1930

verchromter Stahlrohrrahmen mit nussfurnierter Holzfüllung und Sprossen geziert, Länge je 200 cm, Breite je 80 cm, mit Einsatz, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 191-022685/0008

Opening: €50

Date: 27 May 2019

Image
Ziervase

Belgien um 1920/25, Entwurf Charles Catteau, aus Keramik, hellbeige glasiert, farbiger Blumendekor, Höhe 18,5 cm, am Boden gemarkt Boch Freres, Modellnr. D957, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-022677/0002

Opening: €15

Date: 27 May 2019

Image
Sockelbecher im Biedermeierstil

farbloses Glas, rubinrot gebeizt und opakweiß überfangen, geschliffen, goldfarbige figurale Medaillons, Höhe 14,5 cm, Erzeugerfehler

Lot #: 191-023195/0028

Opening: €15

Date: 27 May 2019

Image
Standkruzifix

2. Hälfte 19. Jahrhundert, Jesus Christus als Dreinageltypus dargestellt, Sockel mit Assistenzfigur, auf schwarz gebeiztem Holz montiert, Gesamthöhe 46 cm, Alters- und Wurmschäden, Teile abgebrochen fehlen

Lot #: 191-022674/0008

Opening: €40

Date: 27 May 2019

Image
Franz Trenk *

(Graz 1899-1960, Studium an der Landeskunstschule Graz und der Wiener Akademie) Stillleben mit Pfingstrosen, handsigniert, datiert F. Trenk 1955, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 56 x 42,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 191-022797/0012

Opening: €180

Date: 27 May 2019

Image
Vitrinenkasten

19. Jh., Fichtenholzkorpus, kirschfurniert, politiert, abgerundete Lisenen, 2 teilverglaste Rahmentüren, farbig gebeizte Inneneinrichtung mit diversen Fächern, mittels Zahnleisten höhenverstellbar, Messingbeschlag, Schlüssel, guter Erhaltungszustand, gering trockenrissig (129 x 48 x 200 cm) (20

Lot #: 191-022766/0013

Opening: €260

Date: 27 May 2019

Image
Robert Scheffer

(geb. 1859 in Wien, Schüler d. Wiener & Karlsruher Akademien) Herrenportrait, handsigniert Rob. Scheffer, Öl/Leinwand auf Faserplatte kaschiert, Bildausschnitt 30 x 17 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, Altersspuren

Lot #: 191-022710/0001

Opening: €45

Date: 27 May 2019