Kunst und Antiquitäten (bis 500)

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 15.02.2021

Back

Image
Zierschale um 1930

aus farblosem, dickwandigen Glas, farbig eingeschmolzen (sogen. Schaumglas), wulstiger Rand, Durchmesser 28 cm, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023011/0013

Opening: €60

Date: 15 Feb 2021

Image
Große/ 6 kleine Schalen

aus Dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, blaue Zwiebelmusterbemalung, mit unterglasurblauer Schwertermarke, nummeriert (tlw. 2. Wahl), guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023112/0025

Opening: €300

Date: 15 Feb 2021

Image
Alter Fächer

1. Hälfte 20. Jahrhundert, aus bemaltem Papier, schwarz gebeiztes Holzgestell mit Zierkordel, Durchmesser 75 cm, mehrfach repariert

Lot #: 191-023112/0187

Opening: €50

Date: 15 Feb 2021

Image
Jubiläumsteller

aus Dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, farbig bemalt und gold gerändert, im Fond das bekrönte Sachsenwappen mit dem Monogramm F. A. R(Krönungsjubiläum Friedrich August 3.), datiert 15. Okt. 1904, Durchmesser 25 cm, mit unterglasurblauer Schwertermarke, abgerieben

Lot #: 191-023309/0004

Opening: €190

Date: 15 Feb 2021

Image
Krügerl

3. Viertel 19. Jahrhundert, aus farblosem Glas, granatrot gebeizt, konische Wandung, mit aufgeschmolzenen Henkel und Emailbemalung geziert, Zinndeckel mit Daumenrast, Gesamthöhe 15,5 cm, Altersund Gebrauchsspuren

Lot #: 191-023452/0025

Opening: €120

Date: 15 Feb 2021

Image
2 Vasen

Lot #: 191-023479/0018

Opening: €80

Date: 15 Feb 2021

Image
Weinglas

vermutlich Belgien um 1900, aus farblosem Glas, granatrot gebeizter Stand mit 3 übereinanderliegenden Noden geziert, glatter zylindrischer Schaft mit eingeschmolzenem Fadendekor, leicht getönte Kuppa, Höhe 20 cm, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023497/0038

Opening: €80

Date: 15 Feb 2021

Image
Zierteller

aus Altwiener Porzellan, weiß glasiert, farbig floral bemalt, Fahne mit Profilrand, Durchmesser ca. 25 cm, Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, nummeriert, abgerieben, erzeugungsbedingte Glasurfehler reduzierter Rufpreis

Lot #: 091-119666/0000

Opening: €100

Date: 15 Feb 2021

Image
Vase/Zierschale

in der Art des Jugendstils, Marke Poschinger, letztes Drittel 20. Jahrhundert, aus farblosem Glas, rosafarbig überfangen, bemalt, gelappte eingezogene Wandungen, Höhen 22/14 cm, neuwertig

Lot #: 191-023011/0033

Opening: €60

Date: 15 Feb 2021

Image
Tortenplatte/Schale/9 Kuchenteller

aus Dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, blaue Zwiebelmusterbemalung, mit unterglasurblauer Schwertermarke (2 Stk. 2. Wahl), guter Erhaltungszustand reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023112/0026

Opening: €380

Date: 15 Feb 2021

Image
Zierschale

wohl Böhmen, 2, Hälfte 19. Jahrhundert, weiß glasiert, farbig bemalt, gold gerändert, in Blattform gearbeitet, Durchmesser 28 cm, eingepresste Buchstabenmarke, abgerieben reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023112/0224

Opening: €80

Date: 15 Feb 2021

Image
Kleine Brandweinflasche

Alpenländisch Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert, aus farblosem Glas, achteckige Wandung mit umlaufender Bemalung geziert, Zinnmontierung Höhe 13,5 cm, Altersspuren, Verschlusskappe fehlt stark reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023284/0015

Opening: €70

Date: 15 Feb 2021

Image
Fußbecher/2 Walzenbecher

Ungarn 2. Hälfte 19. Jahrhundert, aus farblosem dickwandigen Glas, rubin/granatrot gebeizt, geschliffene Wandungen, mit Emailbemalung und Wappen geziert, beschriftet "Eljen A Haza - Emlekül", Höhen 11,5 - 18 cm, guter Erhaltungszustand, jedoch altersbedingt abgerieben

Lot #: 191-023452/0026

Opening: €400

Date: 15 Feb 2021

Image
Obstschale

aus böhmischen Porzellan, weiß glasiert, farbig staffiert, gold gerändert, reliefierte durchbrochen gearbeitet Wandung, 33 x 25 cm oval, eingepresste apokryphes Bindenschild und Buchstabenmarke, 2. Hälte 19. Jhdt., guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023479/0020

Opening: €120

Date: 15 Feb 2021

Image
Jugendstil Schale/ Becherpaar

Lötz Witwe um 1900, aus grünem irisierendem Glas, Dekor: Kreta Rustikana, Durchmesser 19,5 cm, Höhen 13 cm, 1 Bechermündung gering bestoßen

Lot #: 191-023497/0001

Opening: €300

Date: 15 Feb 2021

Image
Zierschale mit Vasenaufsatz

aus Milchglas, eingefärbter Rüschenrand, Gesamthöhe 29 cm, Arbeit um 1900, guter Erhaltungszustand reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023112/0144

Opening: €50

Date: 15 Feb 2021

Image
Dekorationskrug

letztes Drittel 19. Jahrhundert aus Hartsteinzeug, plastische Wandung, mit reliefiertem Dekor, farbig glasiert, Höhe 30,5 cm, Altersspuren stark reduzierter Rufpreis

Lot #: 091-115304/0000

Opening: €50

Date: 15 Feb 2021

Image
Fußbecher

2. Hälfte 19. Jahrhundert, aus farblosem, dickwandigen Glas, ranftförmiger Fuß, zylindrische beschliffene Kuppa mit farbig gebeizten, flora gezierten Medaillons, Höhe 16 cm, am Sockel bestoßen reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023112/0261

Opening: €50

Date: 15 Feb 2021

Image
Paar Kerzenständer

je 2-kerzig, in barockisierender Form gearbeitet, Marke Hutschenreuther, Kunstabteilung/US-Zone, weiß glasiert, gold gerändert, Schaft in figuraler Form, Höhe je 27 cm, am Boden gemarkt, signiert K. Tutter, Altersspuren, 1 Tropftasse beschädigt, unsachgemäß repariert

Lot #: 191-023143/0002

Opening: €150

Date: 15 Feb 2021

Image
Teeservice

für 6 Personen, 1. Viertel 20. Jahrhundert, wohl böhmisch oder deutsch, weiß glasiert, farbig floral bemalt, gold gerändert, bestehend aus: 1 Teekanne mit Deckel, 1 Milch kännchen, 1 Zuckerdose mit Deckel, 6 Teeschalen mit Unter tassen, ungemarkt, teilweise nummeriert, Goldränder abgerieben, 1 Tasse

Lot #: 191-023448/0002

Opening: €220

Date: 15 Feb 2021

Image
Paar Spätbiedermeier Wandteller

aus Alt-Wiener Porzellan, weiß glasiert, fabrig floral bemalt, gold gerändert, Durchmesser je 21 cm, mit eingepresstem Bindenschild gemarkt, datiert .843, guter Erhaltungszustand (inkl. Halterung

Lot #: 191-023479/0021

Opening: €150

Date: 15 Feb 2021

Image
Tafelaufsatz

1. Drittel 20. Jhdt., Metall/ versilbert, runder trichterförmiger Fuß mit barockisierender Musterung, farblose Schale aus Pressglas, integrierter Henkel, Durchmesser 26 cm, abgerieben, fleckig, Glasaufsatz später erneuert reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023507/0011

Opening: €100

Date: 15 Feb 2021

Image
Paar Ziervasen

Lot #: 091-119793/0000

Opening: €60

Date: 15 Feb 2021

Image
Henkelschale

letztes Viertel 19. Jahrhundert, aus bömischen Porzellan, Marke Pirkenhammer/Christian Fischer, weiß glasiert, farbig bemalt, reich gold geziert, eingepresste Bodenmarke Sprungbildung, abgerieben stark reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023112/0423

Opening: €50

Date: 15 Feb 2021

Image
Henkelschale mit Deckel

aus Porzellan, weiß glasiert, reicher Golddekor, Durchmesser 16 cm, am Boden mit eingepresstem apokryphem Bindenschild gemarkt, datiert .837, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023479/0022

Opening: €180

Date: 15 Feb 2021

Image
Henkelkrug

Lötz Witwe/Klostermühle, Entwurf Koloman Moser um 1905, aus farblosem, strukturiertem Glas, bauchige Wandung, integrierter Griff mit abgeflachter Innenseite, Höhe 17,5 cm, Lit.: Böhmische Glas 1880- 1940, Band 2, Nr. 3216, zzgl. 1 Henkelvase, Lötz um 1910, farbloses irisierendes Glas, Dekor Olympia

Lot #: 191-023497/0004

Opening: €280

Date: 15 Feb 2021

Image
Vase/Kerzenständer

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, weiß glasiert, farbig floral bemalt, goldgeziert, Höhen 14 und 27,5 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, Aufsatz beschädigt unsachgemäß repariert

Lot #: 091-119851/0000

Opening: €120

Date: 15 Feb 2021

Image
Vier Kaffeetassen mit Untertassen

aus böhmischen Porzellan, Marke Schlaggenwald, Fischer & Reichenbach, usw., weiß glasiert, teilweise bemalt, goldgerändert, eingepresste Bodenmarken, nummeriert, Mitte bis 2. Hälfte 19. Jh., Alters- und Gebrauchs spuren

Lot #: 191-023214/0047

Opening: €120

Date: 15 Feb 2021

Image
5 Steiff-Figuren

Lot #: 191-023479/0010

Opening: €280

Date: 15 Feb 2021

Image
Aufsatz/Schale

Böhmen um 1900/30, aus verschieden farbigem Glas, sogen. Tangoglas, schwarz überfangen und gerändert, in runder Form, teils mit gewellter Mündung, Durchmesser je 26 cm, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023497/0006

Opening: €260

Date: 15 Feb 2021