Kunst und Antiquitäten (bis 500)

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 15.02.2021

Back

Image
Alter Fächer

1. Hälfte 20. Jahrhundert, aus bemaltem Papier, schwarz gebeiztes Holzgestell mit Zierkordel, Durchmesser 75 cm, mehrfach repariert

Lot #: 191-023112/0187

Opening: €50

Date: 15 Feb 2021

Image
Zierschale mit Vasenaufsatz

aus Milchglas, eingefärbter Rüschenrand, Gesamthöhe 29 cm, Arbeit um 1900, guter Erhaltungszustand reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023112/0144

Opening: €50

Date: 15 Feb 2021

Image
Dekorationskrug

letztes Drittel 19. Jahrhundert aus Hartsteinzeug, plastische Wandung, mit reliefiertem Dekor, farbig glasiert, Höhe 30,5 cm, Altersspuren stark reduzierter Rufpreis

Lot #: 091-115304/0000

Opening: €50

Date: 15 Feb 2021

Image
Fußbecher

2. Hälfte 19. Jahrhundert, aus farblosem, dickwandigen Glas, ranftförmiger Fuß, zylindrische beschliffene Kuppa mit farbig gebeizten, flora gezierten Medaillons, Höhe 16 cm, am Sockel bestoßen reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023112/0261

Opening: €50

Date: 15 Feb 2021

Image
Henkelschale

letztes Viertel 19. Jahrhundert, aus bömischen Porzellan, Marke Pirkenhammer/Christian Fischer, weiß glasiert, farbig bemalt, reich gold geziert, eingepresste Bodenmarke Sprungbildung, abgerieben stark reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023112/0423

Opening: €50

Date: 15 Feb 2021

Image
Paar Wandteller

aus Dresdner Porzellan, Marke Meissen, mit architektonischen Darstellungen geziert, weiß glasiert, teilweise gold gerändert, Durchmesser je 17,5 cm, mit unterglasurblauer Schwertermarke, nummeriert, neuwertig stark reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-022868/0002

Opening: €50

Date: 15 Feb 2021

Image
Vase um 1960/70

aus dänischer Fayence, Marke Royal Kopenhagen, Entwurf Kuri Christensen, weiß glasiert, farbig bemalt, Höhe 21 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023011/0012

Opening: €50

Date: 15 Feb 2021

Image
Zierschale um 1930

aus farblosem, dickwandigen Glas, farbig eingeschmolzen (sogen. Schaumglas), wulstiger Rand, Durchmesser 28 cm, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023011/0013

Opening: €60

Date: 15 Feb 2021

Image
Vase/Zierschale

in der Art des Jugendstils, Marke Poschinger, letztes Drittel 20. Jahrhundert, aus farblosem Glas, rosafarbig überfangen, bemalt, gelappte eingezogene Wandungen, Höhen 22/14 cm, neuwertig

Lot #: 191-023011/0033

Opening: €60

Date: 15 Feb 2021

Image
Paar Ziervasen

aus gedrechseltem Holz, schwarz gebeizt, mit umlaufenden ornamentalen Metalleinlagen geziert, kugeliger Körper mit lang gestreckter Mündung, Höhe je 14 cm, trockenrissig, 1 Mündung beschädigt unsachgemäß repariert stark reduzierter Rufpreis

Lot #: 091-119793/0000

Opening: €60

Date: 15 Feb 2021

Image
Paar Zierteller

aus böhmischen Porzellan, Marke Pirkenhammer, weiß glasiert, farbig floral bemalt, gold gerändert, durchbrochen gearbeitet Fahne, Durchmesser je 22 cm, 2. Hälfte 19. Jhdt. guter Erhaltungszustand stark reduzierter Rufpreis

Lot #: 091-119512/0000

Opening: €60

Date: 15 Feb 2021

Image
Stöpselflasche/Konfektaufsatz

aus Beinglas, gold geziert, mit Imitationssteinen gesetzt, Höhen 19/14 cm, letztes Viertel 19. Jahrhundert, abgerieben Stöpselinnenseite bestoßen stark reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023112/0147

Opening: €60

Date: 15 Feb 2021

Image
Sockelbecher

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert aus farblosem, dickwandigen Glas, farbig überfangen und reich gold geziert, Höhe 11,5 cm, bestoßen, abgerieben

Lot #: 191-023298/0003

Opening: €60

Date: 15 Feb 2021

Image
Trinkbecher

aus Hartsteinzeug, fassförmig mit reliefiertem Weinlaubdekor und figuralem Henkel, Höhe 17,5 cm, am Boden mit Reliefmarke, Sockel abgerieben, erzeugungsbedingte Glasurfehler

Lot #: 191-023011/0034

Opening: €60

Date: 15 Feb 2021

Image
Bierkrug

aus Hartsteinzeug, fassförmig, mit holzartiger Glasur, Zinndeckel mit Daumenrast, figurale Bekrönung, Höhe 20 cm, am Boden gemarkt, kleiner Teil abgebrochen, fehlt

Lot #: 191-023011/0036

Opening: €60

Date: 15 Feb 2021

Image
2 Vasen/Obstschale

aus Mürztaler Kunstkeramik, mehrfarbig glasiert, am Boden gemarkt, 1. Hälfte 20. Jhdt., geringfügige Glasurschäden reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023214/0051

Opening: €60

Date: 15 Feb 2021

Image
Kleine Brandweinflasche

Alpenländisch Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert, aus farblosem Glas, achteckige Wandung mit umlaufender Bemalung geziert, Zinnmontierung Höhe 13,5 cm, Altersspuren, Verschlusskappe fehlt stark reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023284/0015

Opening: €70

Date: 15 Feb 2021

Image
Zierschale

Lot #: 191-023483/0009

Opening: €70

Date: 15 Feb 2021

Image
Hochzeitskrug

aus Keramik, Marke Villeroy & Boch/Mettlach, beige und hellbraun glasiert, glatte zylindrische Wandung, Zinndeckel mit Daumenrast, bemalte Porzellaneinlage, beschriftet "Gott segene euren Bund", Höhe 17 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, gering abgerieben

Lot #: 191-023011/0035

Opening: €70

Date: 15 Feb 2021

Image
2 Vasen

Lot #: 191-023479/0018

Opening: €80

Date: 15 Feb 2021

Image
Weinglas

vermutlich Belgien um 1900, aus farblosem Glas, granatrot gebeizter Stand mit 3 übereinanderliegenden Noden geziert, glatter zylindrischer Schaft mit eingeschmolzenem Fadendekor, leicht getönte Kuppa, Höhe 20 cm, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023497/0038

Opening: €80

Date: 15 Feb 2021

Image
Zierschale

wohl Böhmen, 2, Hälfte 19. Jahrhundert, weiß glasiert, farbig bemalt, gold gerändert, in Blattform gearbeitet, Durchmesser 28 cm, eingepresste Buchstabenmarke, abgerieben reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023112/0224

Opening: €80

Date: 15 Feb 2021

Image
4 Weihwasserbehälter um 1900/20

Lot #: 191-023112/0447

Opening: €80

Date: 15 Feb 2021

Image
Dekorationsvase

Lot #: 191-023166/0029

Opening: €80

Date: 15 Feb 2021

Image
2 Deckeldosen

Lot #: 191-023479/0015

Opening: €80

Date: 15 Feb 2021

Image
Franz Weiss *

(1921-2014 Södingberg/WStmk., Studium Kunstgewerbeschule Graz und Wiener Akademie) "Jesu/Grabtuch", handsigniert, datiert F Weiss Ostern 1989, handkolorierter Holzschnitt, Stockgröße 29,5 x 23,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 191-023117/0020

Opening: €80

Date: 15 Feb 2021

Image
Monogrammist Anfang 20. Jhdt.

Ohne Titel, unleserlich monogrammiert, datiert, Tusche/Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 9 x 6,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Altersspuren, fleckig

Lot #: 191-023711/0012

Opening: €80

Date: 15 Feb 2021

Image
3 Weihwasserbehälter

aus alpenländischer Keramik, farbig bemalt, glasiert, teilweise beschriftet, Altersspuren, bestoßen reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023112/0429

Opening: €80

Date: 15 Feb 2021

Image
2 Hummelfiguren

"Gänselisl/Hinaus in die Ferne", aus Keramik, farbig bemalt, Sockelrückseite signiert M. I. Hummel, Modellnr. 47/3/0, 109/0, Erzeugungszeitraum 1950/55, 1960/72, gering abgerieben, Reparaturstelle

Lot #: 191-023377/0011

Opening: €80

Date: 15 Feb 2021

Image
Collies

aus Wiener Kunstkeramik, farbig bemalt, glasiert, Höhe 26 cm, mit Klebevignette gemarkt, 2. Hälfte 20. Jhdt., guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023359/0035

Opening: €80

Date: 15 Feb 2021