Kunst und Antiquitäten (bis 500)

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 15.02.2021

Back

Image
Dekorative Henkelvase um 1920

Bieler bei Bodenbach/Julius Dressler (1882 - 1945), aus Keramik, farbig bemalt und glasiert, goldgerändert, bauchige reliefierte Wandung mit Weinranken und Vogeldekor, wulstige Mündung mit seitlichen Handhaben, Höhe 18,5 cm, am Boden gemarkt, Modellnummer 7317, geringfügig bestoßen, krakeliert stark

Lot #: 091-119867/0000

Opening: €110

Date: 15 Feb 2021

Image
Neoklassizistische Deckelvase um 1900/20

aus deutschem Porzellan (Meissen?), weiß glasiert, farbig figural bemalt, gold geziert, Podest in Würfelform, Aufsatz mit seitlichen Handhaben, Höhe 21 cm, apokryphe unterglasurblaue Schwertermarke, Gefässmündung repariert

Lot #: 191-023112/0086

Opening: €120

Date: 15 Feb 2021

Image
4 Weihwasserbehälter um 1900/20

Lot #: 191-023112/0447

Opening: €80

Date: 15 Feb 2021

Image
3 Dekorationsvasen

2. Hälfte 20. Jahrhundert, aus dünnwandigem Glas, mehrfarbig eingeschmolzen, Höhen 20-24 cm guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023497/0013

Opening: €100

Date: 15 Feb 2021

Image
4 verschiedene Fächer

1. Hälfte 20. Jhdt., aus Holz, mit Seiden- und Papierbespannung, teilweise bemalt und farbig bedruckt, Durchmesser 33-80 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, eingerissen, fleckig stark reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023579/0007

Opening: €140

Date: 15 Feb 2021

Image
Paar Zierteller

aus böhmischen Porzellan, Marke Pirkenhammer, weiß glasiert, farbig floral bemalt, gold gerändert, durchbrochen gearbeitet Fahne, Durchmesser je 22 cm, 2. Hälfte 19. Jhdt. guter Erhaltungszustand stark reduzierter Rufpreis

Lot #: 091-119512/0000

Opening: €60

Date: 15 Feb 2021

Image
Paar Wandteller

aus Dresdner Porzellan, Marke Meissen, mit architektonischen Darstellungen geziert, weiß glasiert, teilweise gold gerändert, Durchmesser je 17,5 cm, mit unterglasurblauer Schwertermarke, nummeriert, neuwertig stark reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-022868/0002

Opening: €50

Date: 15 Feb 2021

Image
Stöpselflasche/Konfektaufsatz

aus Beinglas, gold geziert, mit Imitationssteinen gesetzt, Höhen 19/14 cm, letztes Viertel 19. Jahrhundert, abgerieben Stöpselinnenseite bestoßen stark reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023112/0147

Opening: €60

Date: 15 Feb 2021

Image
Dekorationsvase

Lot #: 191-023166/0029

Opening: €80

Date: 15 Feb 2021

Image
Sockelbecher

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert aus farblosem, dickwandigen Glas, farbig überfangen und reich gold geziert, Höhe 11,5 cm, bestoßen, abgerieben

Lot #: 191-023298/0003

Opening: €60

Date: 15 Feb 2021

Image
Großer Zierteller

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, weiß glasiert, mit chinesischer Bemalung und umlaufendem Goldrand geziert, Durchmesser 27,5 cm, überglasurblaue und eingepress te Bodenmarke, nummeriert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023483/0008

Opening: €100

Date: 15 Feb 2021

Image
Krügerl

2. Hälfte 19. Jhdt., aus farblosem, dickwandigem Glas, beschliffen und bernsteinfarbig gebeizt, zylindrische Wandung mit 5 Medaillons, diese mit architektonischen Abbildungen und Monogramm versehen, Metalldeckel, Höhe 16,5 cm, bestoßen

Lot #: 191-023497/0024

Opening: €100

Date: 15 Feb 2021

Image
Vase um 1960/70

aus dänischer Fayence, Marke Royal Kopenhagen, Entwurf Kuri Christensen, weiß glasiert, farbig bemalt, Höhe 21 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023011/0012

Opening: €50

Date: 15 Feb 2021

Image
2 Handschuh-Kassetten

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert mit geprägtem Canvas und weinroten Samt tapeziert, goldund silberfarbiger Zierbeschlag, 1 Kassette mit Schlüssel, Länge 36,5/35 cm, Altersspuren, abgerieben

Lot #: 191-023112/0169

Opening: €100

Date: 15 Feb 2021

Image
Dekorativer Kerzenständer in gotischer Form

7-kerzig, Messing patiniert, runder getriebener Sockel mit Balusterschaft, durchbrochener Arm mit trichterförmigen Tüllen, Höhe 53 cm, Breite 83 cm, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, starke Alters- und Gebrauchsspuren reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023301/0002

Opening: €300

Date: 15 Feb 2021

Image
2 Deckeldosen

Lot #: 191-023479/0015

Opening: €80

Date: 15 Feb 2021

Image
Zierschale

Lot #: 191-023483/0009

Opening: €70

Date: 15 Feb 2021

Image
Sockelbecher

19. Jhdt., aus farblosem, dickwandigem Glas, mit Facetten-, Palmetten- und Steindelschliff geziert, abgesetzter Lippenrand, Höhe 14,5 cm, unbedeutend bestoßen

Lot #: 191-023497/0025

Opening: €100

Date: 15 Feb 2021

Image
Vaclav Trefil *

(Prerov bei Henclov 1906-1989 Prag) Ohne Titel, rückseitiger Nachlassstempel, Acryl/Mischtecknik auf Karton, Bildausschnitt 69 x 49,5 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, fleckig, abgerieben, Rahmen bestoßen

Lot #: 191-023700/0005

Opening: €380

Date: 15 Feb 2021

Image
Carl Rotky *

(Graz 1891-1977 Grottenhof/ Leibnitz, Besuch der Malerschule v. C. Damianos) Ohne Titel, handsigniert, datiert Carl Rotky 1917 Linolschnitt in Farbe Stockgröße 13,5 x 6,5 cm Passepartout, verglast, gerahmt reduzierter Rufpreis

Lot #: 091-119483/0000

Opening: €200

Date: 15 Feb 2021

Image
Heinz Tagger

(geb. 1935 Graz, Studium bei Rudolf Szyzkowitz, Mitglied der Sezession Graz) Bäuerin beim Kürbis putzen, handsigniert Heinz Tagger, Farbschnitt (Handdruck), Nummer 1 von 3 nummerierten Exemplaren, Stockgröße 40 x 30 cm, Passeparteaut, unter Glas

Lot #: 191-023727/0004

Opening: €120

Date: 15 Feb 2021

Image
Friedrich Meyer-Rubritius *

(Klagenfurt 1890-1950 Graz, Ausbildung Wiener Akademie und der Landeskunstschule Graz) Blumenstillleben mit Weinglas, handsigniert, F. Meyer-Rubritius Öl auf Faserblatte, Bildausschnitt 45,5 x 65,5 cm, in silber farbigem Profilholzrahmen, Altersspuren

Lot #: 091-120093/0000

Opening: €300

Date: 15 Feb 2021

Image
Monogrammist um 1900

Landschaften (rückseitig betitelt), monogrammiert, datiert AS 1904, 2 Ölbilder auf Faserplatten, Bildausschnitte 17 x 11,5 cm/13 x 17,5 cm, in bronzefarbigen Profilholzrahmen, teilweise krakeliert stark reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-022915/0001

Opening: €220

Date: 15 Feb 2021

Image
Monogrammist 1. Drittel 20. Jahrhundert

Jagdstillleben, unleserlich monogrammiert, Öl auf Leinwand 50 x 76 cm, gerahmt, Abriebspuren

Lot #: 191-023283/0004 -

Opening: €340

Date: 15 Feb 2021

Image
Albert Schott

(geb. Köflach 1833, 1850/1856 Besuch der Zeichenakademie in Graz) Landschaft mit Gutshof, handsigniert A. Schott, Öl auf Leinweind, 29 x 45 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, krakeliert

Lot #: 191-023681/0002

Opening: €400

Date: 15 Feb 2021

Image
Walder Papst

(geb. 1897 St. Leonhard/Marburg, tätig als Maler in Graz)"Polsterlucke/Hinterstoder", handsigniert W. Papst, Öl auf Faserplatte, 42 x 50 cm, ungerahmt, Altersspuren

Lot #: 191-023771/0001

Opening: €280

Date: 15 Feb 2021

Image
Anoymer Künstler Anfang 20. Jahrhundert

Lesende Frau, unsigniert, Öl/Leinwand auf Faserplatte kaschiert, Bildausschnitt 45,5 x 32,5 cm, in bronzefarbigem, massegezierten Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmen bestoßen stark reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-022925/0003

Opening: €160

Date: 15 Feb 2021

Image
Anonymer Künstler 19. Jahrhundert

Flusslandschaft mit figuraler Staffage, unsigniert, Öl auf Leinwand, 129 x 133 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, mehrfach überarbeitet und repariert, verschmutzt, abgeblättert

Lot #: 191-023134/0006

Opening: €500

Date: 15 Feb 2021

Image
Kopist Anfang 20. Jahrhundert

Portrait eines Edelmannes, rechts unten unleserlich beschriftet und datiert, auf der Rückseite beschrieben, Öl auf Leinwand, 24 x 19 cm, in Profilholzrahmen, krakeliert reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023184/0046

Opening: €120

Date: 15 Feb 2021

Image
Franz Beierheimer

(Graz, 1914 geboren, Schüler von Trenk, Gösser und Jungel, war Mitglied des steirischen Kunstvereins) Bunter Blumenstrauß, handsigniert, datiert F. Beierheimer 1946, Öl auf Karton, Bildausschnitt 69 x 53 cm, gerahmt, verschmutzt, Rahmen bestoßen

Lot #: 191-023317/0002

Opening: €300

Date: 15 Feb 2021