Kunst und Antiquitäten (bis 500)

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 12.04.2021

Back

Image
2 Deckeldosen

Lot #: 191-023479/0015

Opening: €80

Date: 12 Apr 2021

Image
Krügerl

2. Hälfte 19. Jhdt., aus farblosem, dickwandigem Glas, beschliffen und bernsteinfarbig gebeizt, zylindrische Wandung mit 5 Medaillons, diese mit architektonischen Abbildungen und Monogramm versehen, Metalldeckel, Höhe 16,5 cm, bestoßen

Lot #: 191-023497/0024

Opening: €100

Date: 12 Apr 2021

Image
Walzenbecher

Lot #: 191-023672/0022

Opening: €110

Date: 12 Apr 2021

Image
Paar Ziervasen

Lot #: 091-119793/0000

Opening: €60

Date: 12 Apr 2021

Image
Dekorationsvase

Lot #: 191-023166/0029

Opening: €80

Date: 12 Apr 2021

Image
Paar Spätbiedermeier Wandteller

aus Alt-Wiener Porzellan, weiß glasiert, fabrig floral bemalt, gold gerändert, Durchmesser je 21 cm, mit eingepresstem Bindenschild gemarkt, datiert .843, guter Erhaltungszustand (inkl. Halterung

Lot #: 191-023479/0021

Opening: €120

Date: 12 Apr 2021

Image
Sockelbecher

19. Jhdt., aus farblosem, dickwandigem Glas, mit Facetten-, Palmetten- und Steindelschliff geziert, abgesetzter Lippenrand, Höhe 14,5 cm, unbedeutend bestoßen

Lot #: 191-023497/0025

Opening: €100

Date: 12 Apr 2021

Image
Großer Zierteller

aus ungarischem Porzellan, Marke Herend, weiß glasiert, mit chinesischer Bemalung und umlaufendem Goldrand geziert, Durchmesser 27,5 cm, überglasurblaue und eingepress te Bodenmarke, nummeriert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023483/0008

Opening: €100

Date: 12 Apr 2021

Image
Stöpselflasche/Konfektaufsatz

aus Beinglas, gold geziert, mit Imitationssteinen gesetzt, Höhen 19/14 cm, letztes Viertel 19. Jahrhundert, abgerieben Stöpselinnenseite bestoßen stark reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023112/0147

Opening: €50

Date: 12 Apr 2021

Image
Rüstungsteil "Armzeug mit Ellbogenkachel"

aus Eisenblech, vernietet, Gesamtlänge 44 cm, Nachbau, wohl aus dem 19. Jhdt., angerostet, verbeult, löchrig

Lot #: 191-023760/0002

Opening: €220

Date: 12 Apr 2021

Image
Krügerl

3. Viertel 19. Jahrhundert, aus farblosem Glas, granatrot gebeizt, konische Wandung, mit aufgeschmolzenen Henkel und Emailbemalung geziert, Zinndeckel mit Daumenrast, Gesamthöhe 15,5 cm, Altersund Gebrauchsspuren

Lot #: 191-023452/0025

Opening: €120

Date: 12 Apr 2021

Image
Zierschale

Lot #: 191-023483/0009

Opening: €70

Date: 12 Apr 2021

Image
2 Handschuh-Kassetten

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert mit geprägtem Canvas und weinroten Samt tapeziert, goldund silberfarbiger Zierbeschlag, 1 Kassette mit Schlüssel, Länge 36,5/35 cm, Altersspuren, abgerieben

Lot #: 191-023112/0169

Opening: €70

Date: 12 Apr 2021

Image
Vase um 1960/70

aus dänischer Fayence, Marke Royal Kopenhagen, Entwurf Kuri Christensen, weiß glasiert, farbig bemalt, Höhe 21 cm, am Boden gemarkt und nummeriert, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023011/0012

Opening: €50

Date: 12 Apr 2021

Image
Fußbecher

2. Hälfte 19. Jahrhundert, aus farblosem, dickwandigen Glas, ranftförmiger Fuß, zylindrische beschliffene Kuppa mit farbig gebeizten, flora gezierten Medaillons, Höhe 16 cm, am Sockel bestoßen reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023112/0261

Opening: €50

Date: 12 Apr 2021

Image
Sockelbecher

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert aus farblosem, dickwandigen Glas, farbig überfangen und reich gold geziert, Höhe 11,5 cm, bestoßen, abgerieben

Lot #: 191-023298/0003

Opening: €60

Date: 12 Apr 2021

Image
Fußbecher/2 Walzenbecher

Ungarn 2. Hälfte 19. Jahrhundert, aus farblosem dickwandigen Glas, rubin/granatrot gebeizt, geschliffene Wandungen, mit Emailbemalung und Wappen geziert, beschriftet "Eljen A Haza - Emlekül", Höhen 11,5 - 18 cm, guter Erhaltungszustand, jedoch altersbedingt abgerieben

Lot #: 191-023452/0026

Opening: €400

Date: 12 Apr 2021

Image
Zierschale

wohl Böhmen, 2, Hälfte 19. Jahrhundert, weiß glasiert, farbig bemalt, gold gerändert, in Blattform gearbeitet, Durchmesser 28 cm, eingepresste Buchstabenmarke, abgerieben reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023112/0224

Opening: €60

Date: 12 Apr 2021

Image
Kämpfende Bären

Lot #: 191-022997/0074

Opening: €110

Date: 12 Apr 2021

Image
Zierschale um 1930

aus farblosem, dickwandigen Glas, farbig eingeschmolzen (sogen. Schaumglas), wulstiger Rand, Durchmesser 28 cm, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023011/0013

Opening: €60

Date: 12 Apr 2021

Image
Henkelschale

letztes Viertel 19. Jahrhundert, aus bömischen Porzellan, Marke Pirkenhammer/Christian Fischer, weiß glasiert, farbig bemalt, reich gold geziert, eingepresste Bodenmarke Sprungbildung, abgerieben stark reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023112/0423

Opening: €50

Date: 12 Apr 2021

Image
Dekorativer Kerzenständer in gotischer Form

7-kerzig, Messing patiniert, runder getriebener Sockel mit Balusterschaft, durchbrochener Arm mit trichterförmigen Tüllen, Höhe 53 cm, Breite 83 cm, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, starke Alters- und Gebrauchsspuren reduzierter Rufpreis

Lot #: 191-023301/0002

Opening: €300

Date: 12 Apr 2021

Image
5 Steiff-Figuren

Lot #: 191-023479/0010

Opening: €280

Date: 12 Apr 2021

Image
Jugendstil Schale/ Becherpaar

Lötz Witwe um 1900, aus grünem irisierendem Glas, Dekor: Kreta Rustikana, Durchmesser 19,5 cm, Höhen 13 cm, 1 Bechermündung gering bestoßen

Lot #: 191-023497/0001

Opening: €300

Date: 12 Apr 2021

Image
Dekorationsvase in der Art des Jugendstils

aus farblosem, dickwandigem Glas, mattiert, mit amethystfarbigen Fadenaufschmelzungen geziert, irisierend, bauchige eingezogene Wandung mit tellerförmiger, gelappter Mündung, Höhe 25 cm, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023703/0005

Opening: €70

Date: 12 Apr 2021

Image
Vase/Zierschale

in der Art des Jugendstils, Marke Poschinger, letztes Drittel 20. Jahrhundert, aus farblosem Glas, rosafarbig überfangen, bemalt, gelappte eingezogene Wandungen, Höhen 22/14 cm, neuwertig

Lot #: 191-023011/0033

Opening: €60

Date: 12 Apr 2021

Image
Vier Kaffeetassen mit Untertassen

aus böhmischen Porzellan, Marke Schlaggenwald, Fischer & Reichenbach, usw., weiß glasiert, teilweise bemalt, goldgerändert, eingepresste Bodenmarken, nummeriert, Mitte bis 2. Hälfte 19. Jh., Alters- und Gebrauchs spuren

Lot #: 191-023214/0047

Opening: €120

Date: 12 Apr 2021

Image
Jubiläumsteller

aus Dresdner Porzellan, Marke Meissen, weiß glasiert, farbig bemalt und gold gerändert, im Fond das bekrönte Sachsenwappen mit dem Monogramm F. A. R(Krönungsjubiläum Friedrich August 3.), datiert 15. Okt. 1904, Durchmesser 25 cm, mit unterglasurblauer Schwertermarke, abgerieben

Lot #: 191-023309/0004

Opening: €190

Date: 12 Apr 2021

Image
Teeservice

für 6 Personen, 1. Viertel 20. Jahrhundert, wohl böhmisch oder deutsch, weiß glasiert, farbig floral bemalt, gold gerändert, bestehend aus: 1 Teekanne mit Deckel, 1 Milch kännchen, 1 Zuckerdose mit Deckel, 6 Teeschalen mit Unter tassen, ungemarkt, teilweise nummeriert, Goldränder abgerieben, 1 Tasse

Lot #: 191-023448/0002

Opening: €220

Date: 12 Apr 2021

Image
4 Weihwasserbehälter um 1900/20

Lot #: 191-023112/0447

Opening: €60

Date: 12 Apr 2021