Kunst- und Antiquitätenauktion 13. - 17. Mai 2019

Auktionshaus Bloss e.K.
Am Rohrgraben 4a
79249 Merzhausen
[email protected] · +49 761 408048 · +49 761 407708

Date of the auction: 13.05.2019 - 17.05.2019

Back

Image

Mörser, deutsch, 19.Jhdt. Konische Form mit angesetzten Kanthenkeln und umlaufenden Zierringen. Originales Pistill. H.10cm

Lot #: 1

Opening: €0

Date: 13 May 2019 - 17 May 2019

Image

Reiseschutzbrief, dat. 1812 Schutzbrief des Kaisers von Österreich mit großem Papiersiegel. In Berliner Leiste gerahmt. Außenmaß des Rahmens 43x50cm

Lot #: 2

Opening: €0

Image

Osterei, Russland Masse, farbig bemalt. H.6,5cm

Lot #: 3

Opening: €0

Image

Handspiegel, süddeutsch, 19.Jhdt. Gedrechselter Griff, profilierte Spiegelfassung. Schwarz gefasst, Rückseite mit Resten polychromer Bauernblumenmalerei. L.35,5cm. Gebrauchsspuren

Lot #: 4

Opening: €0

Image

Initial, wohl 18.Jhdt. Feine, perspektivische Aquarellmalerei mit Blattgold auf Pergament. Aus einer Seite ausgeschnitten. Ger. Blattgröße 11x11,5cm

Lot #: 5

Opening: €0

Image

Initial, wohl 18.Jhdt. Feine, perspektivische Aquarellmalerei mit Blattgold auf Pergament. Aus einer Seite ausgeschnitten. Ger. Blattgröße 11,2x10,7cm

Lot #: 6

Opening: €0

Image

Patronentasche, dat. 1857 Dickwandiges Leder mit geometrischen Zierprägungen. Auf der Schauseite eingeprägtes Wappen mit Datierung und bez. "Brevete", dazwischen zwei Überfallschlösser mit eingravierten Jagdhörnern. Oberer Deckel gepolstert. Innenwandung mit rautenförmig geprägter Pappe

Lot #: 7

Opening: €0

Image

Modelltisch, 19.Jhdt. Auf vier konischen Füßen einschübige Zarge. Überkragende Deckplatte. Nussbaum. 16x23x15,5cm

Lot #: 8

Opening: €0

Image

Konvolut Fasnetorden Freiburg. Unterschiedliche Jahrgänge. Einige mit Email

Lot #: 9

Opening: €0

Image

Jagdtrophäe Eberzähne, auf Holzplatte montiert. Durchm.14cm

Lot #: 10

Opening: €0

Image

Konvolut Schallplatten, 70er Jahre The Temptations, Anthology 1964-73; Santana, Moonflower; Stevie Wonder, Inner Visions; Bob Marley, The reggae rebel; The Jackson Five, I want you back; Stevie Wonder, Fulfillingness; Stevie Wonder, Talking book

Lot #: 11

Opening: €0

Image

Künstlerschale Flachgemuldete Form mit reliefierten Delphinen und französischer Lilie. Eisenguss. Verso monogrammiert HD. Durchm.11cm

Lot #: 12

Opening: €0

Image

Stoffdruckmodel, Elsass, 18./19.Jhdt. Fein geschnitztes Streifenmotiv mit Blattwerk. Hartholz. L.28,5cm

Lot #: 13

Opening: €0

Image

Drei Puppen, kolumbianisch Aus alten Stoffen gefertigt, an Tragebügel genäht. 13x16cm

Lot #: 14

Opening: €0

Image

Wetterstation, England, um 1900 Geometrisch beschnitzter Korpus mit eingebautem Termometer und Barometer. Hartholz. L.65cm

Lot #: 15

Opening: €0

Image

Wandapplike In Form einer Sonne. Geschnittener, hellgelber Marmor. Durchm.22cm

Lot #: 16

Opening: €0

Image

Stammtischschild, 1. Hälfte 19.Jhdt. Wappenschildförmig. Darauf in naiver, bäuerlicher Malerei Herr im Gehrock in einem Buch lesend, darunter bez. "Lehrer Schneckenburger". Nadelholz. 13,5x15cm. Provenienz: Süddeutsches Mühlengasthaus des frühen 19.Jhdts

Lot #: 17

Opening: €0

Image

Balkenabschnitt, Freiburger Münster Mit Siegel

Lot #: 18

Opening: €0

Image

Konvolut Werbeblöcke, Schöller Eiscreme, 50er Jahre Als Kellnerblock gestaltet

Lot #: 19

Opening: €0

Image

Schulkarte, 60er Jahre Karte von Baden-Württemberg. Verlag B. Stockmann. Papier auf Leinen, mit Holzstäben. 99x150cm

Lot #: 20

Opening: €0

Image

Schulkarte, 60er Jahre Polar-Weltkarte. JRO Verlag, München. Papier auf Leinen mit Holzstäben. 124x185cm

Lot #: 21

Opening: €0

Image

Apothekenstandgefäß, 19.Jhdt. Auf rundem Standring zylindrischer Korpus mit umlaufenden Zierbändern. Haubendeckel mit Kugelknauf. Auf der Schauseite Wappenschild mit Lorbeerkranz und Bezeichnung in Goldmalerei. H.28cm

Lot #: 22

Opening: €20

Image

Modellschiff Zweimastige Hansekogge mit hohem Heckaufbau und Hecklaternen. Holz, Segel aus Stoff. L.50, H.61cm

Lot #: 23

Opening: €60

Image

Zehn div. Werkzeuge, 18./19.Jhdt. Holz und Schmiedeeisen

Lot #: 24

Opening: €60

Image

Modellkommode, 19.Jhdt. Auf vier Stollenfüßen hochrechteckiger, zweischübiger Korpus. Überkragende Deckplatte aus rot-weißem Marmor. 21x24x17cm

Lot #: 25

Opening: €100

Image

Hotelglocke, 19.Jhdt. Auf durchbrochen gearbeitetem Standfuß linsenförmige Glocke mit Läutmechanismus. Metall. H.12cm

Lot #: 26

Opening: €0

Image

Konvolut Blechblumen, 19.Jhdt. Polychrom bemalt

Lot #: 27

Opening: €0

Image

Museumsreplik, 19.Jhdt. Reliefierte Darstellung von Bacchus in weiter Landschaft. Wohl Silber, in ebonisiertem Holzrahmen. Rückseitig bez. "Original-Kopie, Kaiser-Friedrich-Museum Berlin". Durchm.12,5cm

Lot #: 28

Opening: €0

Image

Pietra-Dura-Platte Zahlreiche Einzelblüten auf schwarz marmoriertem Grund. 30x19cm

Lot #: 29

Opening: €50

Image

Schädel Medizinisches Studienpräparat, mehrfach geteilt. Durchm. ca. 20cm

Lot #: 30

Opening: €200