Kunst- und Antiquitätenauktion 19. - 21. Februar 2018

Auktionshaus Bloss e.K.
Am Rohrgraben 4a
79249 Merzhausen
[email protected] · +49 761 408048 · +49 761 407708

Date of the auction: 19.02.2018 - 21.02.2018

Back

Image

Art.nr.3551-1 Schädel Medizinisches Studienpräparat mit eingezeichneten Gefäßen auf der Innenseite der Kalotte. Im Plexiglaskasten (21x24x19cm

Lot #: 1

Opening: €50

Date: 19 Feb 2018 - 21 Feb 2018

Image

Art.nr.1624-1 Spionagekoffer, um 1957 Aufnahmegerät Minifon P55 mit reichem Zubehör (Kopfhörer, Aufnahmemikrofon, Telefonmikrofon, Mikrofon in Form einer Armbanduhr, Netzteil Protona Ng55D, Mini-Accu, Rundfunk-Aufnahmegerät, externer Lautsprecher und diverse Drahtspulen). Guter, altersbedingter

Lot #: 2

Opening: €200

Image

Art.nr.2405-11 Museumsreplik Büste von Tutenchamun. Auf Bronze- und Holzsockel. H.17cm

Lot #: 3

Opening: €0

Image

Art.nr.2536-32 Sammlung Pins Auf Karton fixiert

Lot #: 4

Opening: €0

Image

Art.nr.2625-4 Reiseschreibpult, 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägtem Scharnierdeckel und außenliegenden Zierbeschlägen. Filzbelegte Schreibplatte, eingelassenes Tintenfass mit Deckel. Originales Schloss und Schlüssel. Eiche. 8,5x28,5x23,5cm

Lot #: 5

Opening: €35

Image

Art.nr.2798-161 Koffer, 30er Jahre Karton mit Lederoptik, genäht. 10x40x25cm

Lot #: 6

Opening: €15

Image

Art.nr.2832-52 Reisekoffer, um 1900 Vollrindleder, genäht. Mit Schnappschlössern. Originales Leinenfutter. Sehr guter Zustand. 20x68x40cm

Lot #: 7

Opening: €55

Image

Art.nr.2871-290 Museumsreplik Auf rechteckigem Sockel Pferd in bewegter Haltung nach griechischem Vorbild. H.11,5cm. Gussmaterial

Lot #: 8

Opening: €0

Image

Art.nr.3175-10 Opernglas, um 1900 Vergoldetes Gestell mit Perlmutbesatz. Bez. "Le Maire, Paris". Höhenverstellbar

Lot #: 9

Opening: €25

Image

Art.nr.3317-45 Spielkasten Schach und Backgammon. Mit Figuren, Spielsteinen und zwei Würfelbechern. Maße des Kastens 36x52cm

Lot #: 10

Opening: €25

Image

Art.nr.3398-11 Taschenflasche Korpus aus geschliffenem Kristallglas. Montierung aus vernickeltem Metall mit aufgeschraubtem, innen vergoldetem Becher. Lederhülle. H.20cm

Lot #: 11

Opening: €15

Image

Art.nr.3470-1 Museumsreplik, Griechenland, 19.Jhdt. Gebuckelter Korpus mit breitem Röhrenhals, flankiert von zwei Kanthenkeln. Auf der Wandung umlaufende Reliefszenen mit Musikantinnen und Musikanten. Auf der Schulter Blütenmotive. Auf dem Boden bzw. "Greece". Braun glasierter Ton. H.16cm

Lot #: 12

Opening: €0

Image

Art.nr.3510-2 Acht Mappen mit Fotos von Dampflokomotiven

Lot #: 13

Opening: €0

Image

Art.nr.3525-13 Rauchverzehrer, Aerozon Auf vier Standfüßen kubischer Korpus. Zylindrischer Aufsatz mit Kuppelabschluss. Auf der Wandung polychromer Dekor in orientalischer Manier und reliefierte Drachen. Originale Elektrifizierung (Funktion nicht geprüft). H.16cm

Lot #: 14

Opening: €0

Image

Art.nr.3525-42 Lichtmikroskop, Waechter, Wetzlar Modell FSK. Im originalen Holzkasten, mit Objektträgern etc

Lot #: 15

Opening: €0

Image

Art.nr.3528-4 Vier Teile Münstersandstein, Freiburg Mit Siegel und genauer Bezeichnung des Herkunftsortes. Unterschiedliche Größen

Lot #: 16

Opening: €30

Image

Art.nr.3528-12 Spazierstock Gebogter Griff. Unterhalb des Griffes geschnitzte Darstellung eines Jägers mit Hund. L.91cm

Lot #: 17

Opening: €0

Image

Art.nr.3528-13 Spazierstock, 19.Jhdt. Griff in Form eines Schlangenkopfes, der geschuppte Schlangenkörper windet sich um den Schaft. Perlaugen. L.85cm

Lot #: 18

Opening: €0

Image

Art.nr.3528-14 Spazierstock, 19.Jhdt. Krücke aus Elfenbein, als Abschluss geschnitzter Gürtel mit Schließe. Schuss aus Bambus. L.80cm

Lot #: 19

Opening: €30

Image

Art.nr.3528-29 Modell einer Armbrust Holz und Metall. L.41cm

Lot #: 20

Opening: €0

Image

Art.nr.3528-146 Motorradhelm, 30er/50er Jahre Mit Lederklappen

Lot #: 21

Opening: €0

Image

Art.nr.3549-21 Schale, 19.Jhdt. Auf quadratischer Plinthe gedrückt kugeliger Sockel mit kurzem Schaft. Halbkugelige Kuppa mit umgreschlagenem Rand. Auf dem Rand vier plastische Tauben. Schwarz geäderter, hellgelber Marmor und Alabaster. Durchm.22cm. Drei Vögel bestoßen, Bruchstücke teilweise

Lot #: 22

Opening: €0

Image

Art.nr.3559-12 Sparkassenautomat Figurengruppe in Form eines Zahnarztes mit Patient. Eisenguss, farbig bemalt. L.21cm. Gebrauchsspuren

Lot #: 23

Opening: €30

Image

Art.nr.3559-16 Kutschenbar, 19.Jhdt. Rechteckiger Korpus mit vier Scharnierklappen. Schwarz gelackt, mit Boulle-Einlegearbeiten. Originaler Schlüssel. Wohl sekundärer Karaffeneinsatz. 27x32x25cm

Lot #: 24

Opening: €30

Image

Art.nr.3517-36 Aryballos, korinthisch (Museumsreplik) Gedrungene, zylindrische Form mit flacher Standfläche. Eng eingezogener, kurzer Hals mit breitem, leicht eingedrücktem Mündungsteller. Auf der Wandung allseitig Tier- und Pflanzendarstellungen in schwarz und dunkelrot kolorierter Ritztechnik auf

Lot #: 25

Opening: €0

Image

Art.nr.3517-39 Museumsreplik Auf rechteckigem Sockel mit abgerundeten Ecken hochrechteckige, leicht trapezförmige Platte mit versenktem Relief eines Kreuzes, umgeben von stilisierten Blättern. Roter Ziegel.14x7x4cm, H. ohne Sockel H.10cm

Lot #: 26

Opening: €0

Image

Art.nr.3559-8 Vier Sparkässchen, 50er Jahre Unterschiedliche Materialien. Mit originalen Schlüsseln

Lot #: 27

Opening: €0

Image

Art.nr.3528-130 Matrioschka, älter Sieben Figuren, H.1,5 bis15cm

Lot #: 28

Opening: €0

Image

Art.nr.3528-47 Poesiealbum, 1846-1867 Zahlreiche Zeichnungen, Aquarelle, Kupferstiche etc. Marmorierter Einband

Lot #: 29

Opening: €0

Image

Art.nr.3561-5 Miniaturamboss Eisen, verchromt. L.10cm

Lot #: 30

Opening: €0