Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 25.05.2020

Image
Lot number 31
Portrait König Heinrichs VIII., England, 18./19. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,308
Image
Lot number 32
Ein Paar kleine tromp-l'oeil Gemälde, Holland, 18./19. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$872
Image
Lot number 33
Feines Portrait einer jungen Malerin, wohl deutsch, um 1800
Reserve
€1,500
ca. US$1,635
€4,000
ca. US$4,361
Image
Lot number 34
Kleinformatiges Jagdstillleben, England, um 1800
Reserve
€960
ca. US$1,046
Image
Lot number 36
Sizilianerin mit Kind, Italien, um 1830
Reserve
€800
ca. US$872
€850
ca. US$926
Image
Lot number 37
Jagdliche Gouache, datiert 1831
Reserve
€480
ca. US$523
Image
Lot number 38
Reserve
€3,500
ca. US$3,816
€3,500
ca. US$3,816
Image
Lot number 39
Johann Peter Krafft, „Duell im Landsknechtslager“, datiert 1840
Reserve
€1,500
ca. US$1,635
€1,600
ca. US$1,744
Image
Lot number 40
Portrait einer Sizilianerin, MItte 19. Jhdt.
Reserve
€850
ca. US$926
Image
Lot number 41
Früchtestillleben, Italien, 19. Jhdt.
Reserve
€750
ca. US$817
Image
Lot number 43
W. Janssen, "Überfahrt im Morgennebel", Niederlande, datiert 1853
Reserve
€1,200
ca. US$1,308
Image
Lot number 44
Damenportrait auf Stein, europäisch, 19. Jhdt.
Reserve
€400
ca. US$436
€640
ca. US$697
Image
Lot number 46
Italienische Landschaft mit Viehhirten, Italien, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,308
Image
Lot number 47
„Jagdzug der Diana“, nach Hans Makart, um 1870/80
Reserve
€2,500
ca. US$2,726
€5,400
ca. US$5,888
Image
Lot number 48
Josef Lauer (1818 – 1881), Wien, Früchtestillleben
Reserve
€2,000
ca. US$2,180
€2,300
ca. US$2,507
Image
Lot number 50
"Fischerboote am Meer" - Paul Jean Clays (1819 - 1900) zugeschr.
Reserve
€400
ca. US$436
Image
Lot number 51
Reserve
€560
ca. US$610
€600
ca. US$654
Image
Lot number 52
Seltene Zeichnung eines Flughundes, signiert Reitinger, deutsch, um 1900
Reserve
€800
ca. US$872
€1,050
ca. US$1,144
Image
Lot number 54
Damenportrait, München/Wien, um 1910
Reserve
€960
ca. US$1,046
Image
Lot number 55
Georg Arnold-Graboné, „Bergbauernhöfe in Tirol“
Reserve
€1,800
ca. US$1,962
Image
Lot number 56
Portrait des Karl Kraus, Umkreis Oskar Kokoschka
Reserve
€6,000
ca. US$6,542
Image
Lot number 57
Spätgotische Steinskulptur des Gekreuzigten, Bamberg, 14. - 15. Jhdt.
Reserve
€4,000
ca. US$4,361
Image
Lot number 58
Skulptur eines Kirchenvaters, süddeutsch, um 1500
Reserve
€6,500
ca. US$7,087
Image
Lot number 59
Kopffragment, deutsch, um 1500
Reserve
€960
ca. US$1,046
Image
Lot number 60
Heilige Anna selbdritt, Schwaben/Bodenseeraum, um 1500/20
Reserve
€3,500
ca. US$3,816
€9,000
ca. US$9,813