Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 25.05.2020

Image
Lot number 91
Ritterfigur, süddeutsch, 17./18. Jhdt.
Reserve
€1,100
ca. US$1,199
€1,100
ca. US$1,199
Image
Lot number 93
Leuchterengel, süddeutsch, um 1700
Reserve
€600
ca. US$654
Image
Lot number 94
Farbig gefasster Putto, süddeutsch, um 1700
Reserve
€500
ca. US$545
Image
Lot number 95
Satz von fünf barocken Steintondi, Italien, um 1700
Reserve
€2,400
ca. US$2,617
Image
Lot number 96
Zwei monogrammierte Marmortondi im Rahmen, deutsch, frühes 18. Jhdt.
Reserve
€4,500
ca. US$4,906
Image
Lot number 97
Ein Paar kleine Barock-Putti, Italien, frühes 18. Jhdt.
Reserve
€640
ca. US$697
Image
Lot number 98
Madonna mit Kind, süddeutsch/Österreich, um 1720
Reserve
€3,500
ca. US$3,816
€3,600
ca. US$3,925
Image
Lot number 99
Ein paar große Leuchterfiguren, Italien, 1. Hälfte 18. Jhdt.
Reserve
€2,500
ca. US$2,726
Image
Lot number 100
Büste des Hl. Nepomuk, süddeutsch, um 1730/40
Reserve
€1,500
ca. US$1,635
€1,600
ca. US$1,744
Image
Lot number 101
Barocker Maskaron, Italien, Mitte 18. Jhdt.
Reserve
€500
ca. US$545
€500
ca. US$545
Image
Lot number 102
Großer Putto mit originaler Fassung, süddeutsch, Mitte 18. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,308
Image
Lot number 105
Großer Putto, Franken, um 1760
Reserve
€600
ca. US$654
€760
ca. US$828
Image
Lot number 109
Zwei beschnitzte Paneele, Frankreich/Italien, 18. Jhdt.
Reserve
€2,400
ca. US$2,617
Image
Lot number 110
Reserve
€900
ca. US$981
€900
ca. US$981
Image
Lot number 111
Ein paar Engel, deutsch, um 1800
Reserve
€800
ca. US$872
Image
Lot number 112
Seltener Reise- oder Pilgeraltar, Tirol, 18./19. Jhdt.
Reserve
€4,500
ca. US$4,906
Image
Lot number 113
Elfenbeinskulptur "Der Löwentöter", deutsch/flämisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€960
ca. US$1,046
€1,150
ca. US$1,253
Image
Lot number 114
Reserve
€3,500
ca. US$3,816
€3,500
ca. US$3,816
Image
Lot number 115
Bronzebüste des Demosthenes, Frankreich, Mitte 19. Jhdt.
Reserve
€500
ca. US$545
€720
ca. US$785
Image
Lot number 117
Reserve
€2,000
ca. US$2,180
€2,600
ca. US$2,835
Image
Lot number 119
Reserve
€1,800
ca. US$1,962
€8,200
ca. US$8,941
Image
Lot number 120
Bronzefigur des Fliegenden Merkurs, nach Giambologna, Italien, 19. Jhdt.
Reserve
€1,200
ca. US$1,308
€2,100
ca. US$2,289