Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 02.11.2020

Back

Image
Silbernes Vortragekreuz, iberisch, 16./17. Jhdt.

Eventuell früheres Kreuz mit geflecheltem Dekor und seitlichen Ösen. Am unteren Rand vernietete reliefierte Zwinge mit floralem Dekor auf kräftigem Schraubgewinde. Maße 29 x 14,5 cm, Gewicht 147 g. Zustand: II

Lot #: 3001

Reserve: €400

Date: 2 Nov 2020

Image

Silber. Sitzende dreiviertelplastische Figuren in Bogenstellung, der Hintergrund mit Lapislazuli belegt (Fehlstellen). Gestufte Sockel, bezeichnet St. Matthaeus und St. Jacobus. Keine Punzen erkennbar. Höhe je 10,5 cm, Gewicht zusammen 319 g. Zustand: II

Lot #: 3002

Reserve: €1,200

Date: 2 Nov 2020

Image
Vergoldeter Kugelfußbecher, Nürnberg, um 1690

Teilvergoldeter, leicht konischer Becher auf drei Kugelfüßen mit verstärkter Lippe. Umlaufend getriebener Blüten- und Schleifendekor. Auf dem Boden Tremolierstrich, geschlagene Nürnberger Abnahme mit Meisterpunze "Springender Hund", Rosenberg Nr. 4231. Wohl ein Mitglied der Goldschmiedefamilie

Lot #: 3003

Reserve: €600

Date: 2 Nov 2020

Image
Silbermontierter Vermeil-Kokosnusspokal, süddeutsch, 17./19. Jhdt.

Gegossenes, getriebenes, punziertes und ziseliertes sowie teils vergoldetes Silber. Auf feinem Vermeil-Renaissance-Sockel mit umlaufendem Zierdekor und Maskarone die spätere, ebenfalls in Silber montierte Kokosnuss. Abschließende elliptische Wandung, teils graviert. Altersspuren. Silber partiell

Lot #: 3004

Reserve: €2,000

Date: 2 Nov 2020

Image
Silberne Teedose, London, 18. Jhdt.

Rechteckiger Korpus mit gebrochenen Kanten und abgesetztem Fuß mit Pfeifendekor. Die Wandung mit getriebenen und ziselierten Rocaillen und Blütendekor. Tülle mit Stülpdeckel, die obere Platte eingeschoben, zum Befüllen abnehmbar. Auf dem Korpus Londoner Abnahmemarken, Jahresbuchstabe "P" und

Lot #: 3005

Reserve: €580

Date: 2 Nov 2020

Image

Vollplastisches Silber, gegossen und fein getrieben, partiell ziseliert. Auf vier Delphinfüßen kleiner Stand mit anschließendem Schaft. Darauf bocksfüßiger Faun, welcher die Muschelschale trägt. Abschließende Bekrönung mit delphinreitenden Poseidon. Mehrfach gestempelt, u.a. mit Marke "G" unter

Lot #: 3006

Reserve: €680

Date: 2 Nov 2020

Image

Silber, teilweise vergoldet. Rumpf aus Elfenbeinplanken, auf Kupferbasis genietet. Maste, Bugspriet und die großen seitlichen Wappenschilde ebenfalls aus Elfenbein. Der fein beschnitzte, rankengeschmückte Bugspriet mündet in einen Adlerkopf, die seitlichen Wappenkartuschen präsentieren ein königlich

Lot #: 3007

Reserve: €16,000

Date: 2 Nov 2020

Image
Silberne Zuckerdose, Breslau, um 1820

Rechteckige Dose auf vier Füßen, am oberen Rand umlaufender gewalzter Zierfries. Scharniergelagerter gewölbter Deckel. Abschließbar, Schlüssel fehlt. Auf dem Boden punzierte Abnahme von Breslau mit Jahresbuchstaben "N" und Meisterpunze "FJB"(?). Maße 9 x 15 x 8 cm, Gewicht 488 g. Zustand: II

Lot #: 3008

Reserve: €650

Date: 2 Nov 2020

Image
Große silberne Zuckerdose, um 1850

Silber, teilvergoldet. Bauchiger Korpus mit getriebenem Pfeifendekor, am oberen Rand ein gravierter Zierfries mit Blütendekor. Seitlich zwei geschwungene Henkel, Deckel mit Ringknauf. Beide Teile gepunzt "G.Bruns", möglicherweise Georg Ferdinand Bruns (1816-93), tätig als Silberschmied in Riga. Höhe

Lot #: 3009

Reserve: €400

Date: 2 Nov 2020

Image
Silberne Kasserolle, deutsch, 19. Jhdt.

Leicht gebauchter Korpus mit ausgestelltem, geschweiftem Rand und etwas erhöhtem Standring, daran gedrechselte Handhabe aus Elfenbein. Passgenauer Deckel mit zwiebelförmigem Knauf. Der Standring mit Meisterzeichen "Hossauer Berlin" sowie Beschauzeichen Bär und "K" im Oval (Kessner) sowie "C" im Oval

Lot #: 3010

Reserve: €3,500

Date: 2 Nov 2020

Image

Silber, vergoldet, am Rand des Standfußes vier Punzen, darunter „13“ für Feingehalt 13 Lot. Profilierter bauchiger Rundfuß, darauf ein balusterartiger maskaronverzierter Schaft mit drei S-förmigen Spangen und geflügelten weiblichen Figuren. Die hohe Kuppa mittig zylindrisch geschnürt und mehrfach

Lot #: 3011

Reserve: €9,600

Date: 2 Nov 2020

Image

Silber, am Rand des Standfußes gepunzt „13" (Feingehalt 13 Lot). Über dem hoch gewölbten, mit Pflanzenmotiven reliefierten Fuß ein vollplastischer Hippokamp, darüber der Schaft in Form eines Baumstammes, der die große Nautilusmuschel trägt. In Silber gefasstes, flaches, schneckenförmiges Gehäuse mit

Lot #: 3012

Reserve: €16,000

Date: 2 Nov 2020

Image
Silberpokal mit Bergbaumotiven, deutsch, um 1870

Standfuß und Schaft mit Pfeifendekor. Die Kuppa mit zwei fein ziselierten Bildfeldern mit Darstellung von Bergbauszenen. Gestufter Deckel mit Pfeifendekor, der Knauf aus zwei kreuzförmig verlöteten alten Kreuzermünzen des 17. Jhdts. gebildet. Am Fuß Feingehaltspunze "13" und ungedeutete

Lot #: 3013

Reserve: €900

Date: 2 Nov 2020

Image

Silber, an der Plinthe der Feingehaltsstempel „800" und Meistermarke. Fein reliefierte vollplastische Reiterfigur in phantasievoller Paradeuniform eines hohen Offiziers der leichten Kavallerie. Auf schön geädertem, poliertem Marmorsockel. Maße 24 x 11 x 39 cm. Lebensechte Gestaltung mit attraktiven

Lot #: 3014

Reserve: €6,400

Date: 2 Nov 2020

Image
Imposanter Tafelaufsatz mit Almandin-Cabochons, deutsch, um 1900

Silber, unter dem Rand des Beckens der Feingehaltsstempel „800“ sowie Halbmond/Krone und eine Herstellerpunze „JLS“ für Jean L. Schlingloff, Hanau. Vier mit großem Aufwand gestaltete Delphine als Standfüße. Darüber ein großes Becken, vom Zentrum ausgehend mit strahlenförmigen Buckelsegmenten

Lot #: 3015

Reserve: €24,000

Date: 2 Nov 2020

Image
Dreifacher Ananaspokal mit Diamantdekor, deutsch, um 1900

Silber, gegossen, getrieben, graviert, punziert, teilweise vergoldet. Über rundem Standring mit zwei Punzen ein Wulstfuß mit Bandwerk, diamantierter Kugelknauf, Schaft in Form eines von Weinlaub umrankten Baumes mit Wanderer in historischem Kostüm. Drei Äste mit je einer diamantierten Kuppa und

Lot #: 3016

Reserve: €9,600

Date: 2 Nov 2020

Image
Monumentaler Vermeil-Prunkhumpen, deutsch, um 1900

Silber, vergoldet, am Scharnier des Drückers gemarkt (undeutlich). Breiter Standfuß, sich konisch verjüngender Korpus mit reichem Reliefdekor. Schauseitig in quadratischem Feld eine vielfigurige Schlachtenszene vor mittelalterlicher Stadtmauer, bekrönt von Minervakopf und geflügelten Engeln

Lot #: 3017

Reserve: €9,600

Date: 2 Nov 2020

Image
Sammlung von 24 emaillierten silbernen Andenkenlöffeln, deutsch, um 1910

Silber, teils vergoldet und emailliert. Andenkenlöffel verschiedener Städte und Badeorte in Deutschland und Europa, ein Exemplar aus der Türkei. Die Laffen teils mit farbig emaillierten Bildern, die Stiele mit Wappen oder Figuren bekrönt. In mit Seide ausgekleideter Schatulle mit Glasdeckel. Länge

Lot #: 3018

Reserve: €1,900

Date: 2 Nov 2020

Image
Ein Paar kämpfende Hähne aus Silber, deutsch, 20. Jhdt.

Vollplastisch gearbeitete Hähne aus gegossenem, getriebenem und fein ziseliertem Silber, teilvergoldet. Auf den Füßen punziert "925", "Sterling" und "Germany". Höhe 25 und 27 cm, Gewicht zusammen 1362 g. Zustand: I - II Fragen zum Los

Lot #: 3019

Reserve: €1,650

Date: 2 Nov 2020

Image

Quadratischer Teller aus schwerem Sterlingsilber (925/1000). Im Spiegel aufgelegter vergoldeter Wappenschild, auf der Fahne die bekrönten Chiffren "ER" und "PP" sowie "1947 - 1972". Londoner Abnahmestempel mit Herstellerpunze "Asprey - London", auf dem Boden graviert "No 82". In zugehörigem samt

Lot #: 3020

Reserve: €600

Date: 2 Nov 2020

Image
Feine Vermeil-Schnupftabakdose, deutsch, 17. Jhdt.

Silber, innen vergoldet. Dose in stilisierter Muschelform mit eleganten Gravuren. Auf dem Deckel ein galantes Paar in barocker Tracht umrandet von prächtigen Verzierungen in Ranken-, Blüten-, Rocaillen- und Jakobsmuschelornamenten. Die untere Seite mit bekröntem Wappen, diese von Greifen flankiert

Lot #: 3021

Reserve: €680

Date: 2 Nov 2020

Image

Zweiteiliger, runder Holzkern mit rosévergoldetem Eisenblech, ummantelt und graviert, sowie mit kleinem Emaille-Portrait des römischen Arztes Aulus Cornelius Celsus (ca. 25 v. Chr. - ca. 50 n. Chr.) verziert. Innen alte Sammlungs- und Inventaretiketten sowie im Deckel in Tinte undeutlich bezeichnet

Lot #: 3022

Reserve: €3,600

Date: 2 Nov 2020

Image
Montierte Achatader als Klappbox, wohl England, 19. Jhdt.

Natürlich belassener Achatstein, welcher in der Mitte mittels geradem Schnitt halbiert wurde und an den Rändern in vergoldeter Bronze, teils ziseliert, scharniergelagert gefasst ist. Länge ca. 8 cm. Minimale Altersspuren. Sehr guter Zustand. Zustand: I - II Fragen zum Los

Lot #: 3023

Reserve: €650

Date: 2 Nov 2020

Image

Ganzvergoldetes und graviertes Kupfer. Kleines Döschen in Form eines eleganten Rokoko-Schuhs mit emaillierter Schleife. Hinterhalb mit kleinem Druckknopf, welcher die Dose mit Hilfe eines Federmechanismus öffnet. Der Absatz gestempelt: „ALPH. GIROUX A PARIS.“. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 3024

Reserve: €600

Date: 2 Nov 2020

Image
Außergewöhnliches Brule-Parfum mit einem Drachen, wohl Frankreich, 19. Jhdt.

Freistellbar. Auf rechteckiger Louis XVI-Plinthe in vergoldeter, teilziselierter Bronze der fein modellierte hockende Drache mit weit aufgerissenem Maul, ebenfalls in Bronze gearbeitet. Der Körper hohl gearbeitet für Öl oder andere brennbare Flüssigkeiten. Darauf der angesetzte abnehmbare Schwanz

Lot #: 3025

Reserve: €1,500

Date: 2 Nov 2020

Image
Kinderrassel aus Silber mit Koralle, England, um 1830

Rassel aus vergoldetem Silber in Form eins Harlekins, am unteren Rocksaum anhängend kleine silberne Glöckchen. Handhabe aus einem Ast roter Koralle. Am unteren Rand der Tülle zwei ungedeutete Punzen. Höhe 15,5 cm. Zustand: II + Fragen zum Los

Lot #: 3026

Reserve: €1,200

Date: 2 Nov 2020

Image
Riechdose aus Halbedelstein, Edinburgh, datiert 1853

Facettierte Dose aus daubenförmig angeordneten Streifen von verschiedenfarbigem Achat und anderen Halbedelsteinen. Fein gravierte Silberfassung, der Deckel mit großem Bergkristall-Cabochon. Der silberne Boden mit fein graviertem, ligiertem Monogramm. Das Innere vergoldet, die Fassung graviert

Lot #: 3027

Reserve: €770

Date: 2 Nov 2020

Image
Silbermontierte Meeresschnecke, 19. Jhdt.

Naturbelassenes Gehäuse der Purpurschnecke (Bolinus brandaris) mit feiner Silbermontierung. Minimale Altersspuren. Länge 9 cm. Zustand: I - II Fragen zum Los

Lot #: 3028

Reserve: €360

Date: 2 Nov 2020

Image
Silbermontiertes Brillenetui, süddeutsch, um 1860

Etui mit Balg aus feinem Maroquin-Leder, die beiden Seiten mit reich durchbrochenen und gravierten Silberplatten belegt. Extrem feine Silberarbeit mit figürlichen Szenen zwischen Rocaillen- und Blütendekor. Schauseitig ein ovales Hinterglasbild mit Blumenkorb. Das Innere mit rotem Seidenrips

Lot #: 3029

Reserve: €320

Date: 2 Nov 2020

Image
Gestempeltes viktorianisches Tintenfass, England, spätes 19. Jhdt.

Schildpatt, vergoldetes Sterlingsilber und Glas. Aufklappbarer fassähnlicher Körper in Schildpatt mit vergoldeten Silberreifen. Diese mehrfach gestempelt mit Stadtmarke für London und Meistermarke für J. Batson & Son. Innen Glaseinsatz. Alters- und Gebrauchsspuren. Schildpatt partiell gerissen. Höhe

Lot #: 3030

Reserve: €800

Date: 2 Nov 2020