Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 02.11.2020

Image
Lot number 3001
Silbernes Vortragekreuz, iberisch, 16./17. Jhdt.
Reserve
€400
ca. US$471
Image
Lot number 3002
Reserve
€1,200
ca. US$1,415
Image
Lot number 3003
Vergoldeter Kugelfußbecher, Nürnberg, um 1690
Reserve
€600
ca. US$707
Image
Lot number 3004
Silbermontierter Vermeil-Kokosnusspokal, süddeutsch, 17./19. Jhdt.
Reserve
€2,000
ca. US$2,358
Image
Lot number 3005
Silberne Teedose, London, 18. Jhdt.
Reserve
€580
ca. US$684
Image
Lot number 3008
Silberne Zuckerdose, Breslau, um 1820
Reserve
€650
ca. US$766
Image
Lot number 3009
Große silberne Zuckerdose, um 1850
Reserve
€400
ca. US$471
Image
Lot number 3010
Silberne Kasserolle, deutsch, 19. Jhdt.
Reserve
€3,500
ca. US$4,127
Image
Lot number 3011
Monumentaler Vermeil-Deckelpokal, deutsch, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Reserve
€9,600
ca. US$11,322
Image
Lot number 3012
Reserve
€16,000
ca. US$18,870
Image
Lot number 3013
Silberpokal mit Bergbaumotiven, deutsch, um 1870
Reserve
€900
ca. US$1,061
Image
Lot number 3014
Silberstatuette eines hohen Kavallerieoffiziers, deutsch, 19. Jhdt.
Reserve
€6,400
ca. US$7,548
Image
Lot number 3015
Imposanter Tafelaufsatz mit Almandin-Cabochons, deutsch, um 1900
Reserve
€24,000
ca. US$28,305
Image
Lot number 3016
Dreifacher Ananaspokal mit Diamantdekor, deutsch, um 1900
Reserve
€9,600
ca. US$11,322
Image
Lot number 3017
Monumentaler Vermeil-Prunkhumpen, deutsch, um 1900
Reserve
€9,600
ca. US$11,322
Image
Lot number 3018
Sammlung von 24 emaillierten silbernen Andenkenlöffeln, deutsch, um 1910
Reserve
€1,900
ca. US$2,240
Image
Lot number 3019
Ein Paar kämpfende Hähne aus Silber, deutsch, 20. Jhdt.
Reserve
€1,650
ca. US$1,946
Image
Lot number 3021
Feine Vermeil-Schnupftabakdose, deutsch, 17. Jhdt.
Reserve
€680
ca. US$802
Image
Lot number 3023
Montierte Achatader als Klappbox, wohl England, 19. Jhdt.
Reserve
€650
ca. US$766
Image
Lot number 3026
Kinderrassel aus Silber mit Koralle, England, um 1830
Reserve
€1,200
ca. US$1,415
Image
Lot number 3027
Riechdose aus Halbedelstein, Edinburgh, datiert 1853
Reserve
€770
ca. US$908
Image
Lot number 3028
Silbermontierte Meeresschnecke, 19. Jhdt.
Reserve
€360
ca. US$424
Image
Lot number 3029
Silbermontiertes Brillenetui, süddeutsch, um 1860
Reserve
€320
ca. US$377
Image
Lot number 3030
Gestempeltes viktorianisches Tintenfass, England, spätes 19. Jhdt.
Reserve
€800
ca. US$943